1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Alfa 1967
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Мытищи
    @аГдея, симпатично, но до композиции ещё не очень дотягивает - всё впереди :):hndshk:
     
  2. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.455

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.455
    Адрес:
    Череповец
    @аГдея, скажите, как вкапывали булыжники? Прокладывали что нить под них. Слушайте, целая проблема уложить разнокалиберный булыжник. Это не бордюрный камень. Трава в первую мою укладку перла ото всюду. В это лето переделала. Подложку положила. но все равно сомнения гложат. Поделетись? Особливо со стороны газона, у меня не газон, конечно, лужайка. IMG_20150901_181648.jpg
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.373

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.373
    Адрес:
    Москва
    Никакой проблемы. :) У меня сотня, наверное, метров бордюров и подпорных стенок из них, а вчера как раз ещё машину завезла. :aga:
    Главное - брать покрупнее, вкапывать на треть и стыковать плотнее. А подкладывать ничего смысла нет.
     
  4. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.455

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.455
    Адрес:
    Череповец
    Ок, уже вкапываю на треть. Бум надеяться, что враг не пройдеть! :)
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.373

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.373
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, кто у вас враг. :)
    На всех фото на этой странице камушки исчезающе малы. Их и при косьбе своротить можно, и мышь подроет, а уж про сорняки и клевер молчу - обойдут.
     
  6. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.455

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.455
    Адрес:
    Череповец
    Оль! Ну почто так сказала? :), отпуск кончается, третий раз переделывать? У мну мозг треснет, то камни большие, смотритсякак каменоомня, то камни маленькие и клевер победит, пырей так ваще заржал:)я ж спать не буду. ПОКАЖИте СВОИ!
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.373

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.373
    Адрес:
    Москва
    Я за правду. :|:
    Камни большими не бывают. :nono: Это они кажутся большими, пока растительность мелкая. :aga: А потом... Потом их не видно. Любой камень, который может кантовать вручную женщина, - не большой. Вот. :|: Печать и подпись. :aga:
    А для таких бордюрчиков, когда цветник не надо приподнимать, годятся камушки см 25 длиной хотя бы. И класть их можно не вдоль, а поперёк, только подбирать тогда тщательнее. В общем, возможны варианты. Были бы камни. ;)
    Можно пока не переделывать, а вот если придётся делать что-то новое, то учесть.
     
  8. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Я стелила на одних геоспан черный, а на других белый материал для изоляции стен. Сверху разложила камни, а на остальное пространство мелкую гранитную щебенку, мраморную щебенку и керамзит. Геоспан плох тем, что сквозь него сорняки корни к земле пробивают, так сказать, семена сквозь него могут укореняться. А вот с белым проблем нет. Сорняки под камушками распускают корни, и они легко удаляются. Края бывает съезжают от газонокосилки, но я их обкашиваю триммером, т. к. косилка все равно хвосты оставляет по краям любых ограждений.
     
  9. kovaley
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    2.059

    kovaley

    Живу здесь

    kovaley

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    2.059
    Адрес:
    Смоленск
    Добрый день :hello:Построив своими руками беседку, занялся благоустройством прилегающей территории. Несмотря на вчерашний дождь успел прикопать такую вот композицию рядом с давно растущей голубой елью.
    20150906_122359.jpg 20150906_152859.jpg 20150906_152904.jpg 20150906_152853.jpg
    Понимаю, что когда разрастутся растения может оказаться что сидят они слишком близко, но пока наоборот - ощущение пустоты. Чем можно дополнить эту композицию (юго-запад, почва супесчаная, кислая, сухая)? :faq: Если есть серьезные ошибки, то можно будет пересадить что-то в следующие выходные. (кроме основного камушка остальные просто брошены наугад убегая от ливня). Что еще можно улучшить?
    Как вариант думал о добавлении однолетников и других почвопокровников (флокс шиловидный, молодило, очиток и т. п.) весной, но непонятно как их сажать под геотекстиль с посыпкой мульчой (щепа). Или просто полоть сорняки и не заморачиваться?..
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.710
    Благодарности:
    51.275

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.710
    Благодарности:
    51.275
    Адрес:
    Москва
    @kovaley, оно понятно что пока маленькое, но все хвойные посажены слишком близко, и через несколько лет их все равно придется отсаживать. А эти несколько лет они будут мозолить глаза своей несоразмерностью и с беседкой, и главное - с шикарной большой голубой елью. Я бы оттуда как минимум сосну и елку конику убрала сразу. Елка выглядит пародией на большую ель (и всегда будет так выглядеть, подобные хвойные лучше смотрятся когда рядом нет очень крупных аналогов), а сосна скорее всего (какой вид-сорт?) начнет расти и ей станет тесно. И можжевельник который сидит в углу за ней - не будет виден.
    Как по мне - я бы посадила на этом месте вместо вот всего этого набора разномастной мелочи 1 или 2 одинаковых относительно крупных куста типа гортензии или спиреи (не карликовой). Это было бы соразмерно елке и беседке. И выросло бы быстро.
    Это личное мнение.
     
  11. ElfHouse
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.892

    ElfHouse

    Живу здесь

    ElfHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.892
    Адрес:
    Тула
    или можно 2-3 туи шариком
     
  12. kovaley
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    2.059

    kovaley

    Живу здесь

    kovaley

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    2.059
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо. :hndshk: Сосна веймутова нана (продали мнее ее под этим именем).
    Я искал что-то засухоустойчивое (гортензия, увы, очень любит полив) т. к. на участке я раз в неделю или реже, а теще хватает грядок и теплиц. Поэтому выбран барбарис и разные виды можжевельника. Сосну купил еще год назад. Все это время просидела в прикопанная в горшке. Сюда посадил ориентируясь на цвет хвои и форму. Вряд ли будет быстрый рост в этой почве. Но если пойдет, то буду прищипывать и уберу blue carpet.
    Но, идею понял, может с другой стороны беседки и уйду в лиственные :)]:victory:

    Думал тоже, но не придумал куда. И опять же смутило в их описании любовь к влажной почве. А с этим у нас напряг...
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.710
    Благодарности:
    51.275

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.710
    Благодарности:
    51.275
    Адрес:
    Москва
    @kovaley, у меня сад на песчаном бугре. Сохнет почва очень быстро, так как не может удержать влагу. Но в засуху мои гортензии как раз требуют полива в последнюю очередь по сравнению со многими другими "объектами" сада. Туи тоже (не считая, как обычно, года посадки, но первое время и все эти хвойные нужно поливать). Мульчирование поверхности под кустами помогает сохранить влагу. Ель же как-то выросла у Вас.
     
  14. Alfa 1967
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Мытищи
    @kovaley, чтобы ничего не менять и любоваться уже посаженными посадками, сажайте ежегодно (пока соседи разрастаются) алиссум - это почво-покровное быстро расползающееся растение (летник). Закроет мягким ковриков всё пространство вокруг и на мой взгляд отлично впишется в ваши посадки

    324864264.jpg

    ещё кстати верески может подсадить
     
  15. Токаренко
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    230

    Токаренко

    Живу здесь

    Токаренко

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Клин-Зеленоград
    Прочла тему, но такого винегрета как у меня нет ни у кого. В одну композицию собрала красные барбарисы, желтые туи, голубые можжевельники. Сосны пирамидалис и веймутову туда же. Стрелы, плюшки, шарики. Это было основное мое творение этого лета. Сейчас смотрю и ужасаюсь, наверное озарение находит когда сажаю. :))
     
Статус темы:
Закрыта.