1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    Самый что ни на есть обыкновенный барбарис. ;)
    Не уточнила только - у меня кизильник Даммера.
     
    Последнее редактирование: 04.03.21
  2. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Я так и подумала. А не подскажете, 4-5 летние барбарисы легко пересаживаются? Посадила Сосенку горную хвостиком. Пока вырастет хотела подсадить барбариски, но не уверена, что смогу их потом пересадить.
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    Приживаются легко на новом месте, а вот выкапываются со старого места тяжело.
     
  4. Рыжаяkh
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    1.208

    Рыжаяkh

    Живу здесь

    Рыжаяkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Вот еще один вариант нарисовался.
    IMG_20210304_113802.jpg
    Все одинаковое, только сосна #1 показана в разном размере. Вроде бы и так и так неплохо смотрится.
    Главное что и справа и слева довольно высокие растения расположены и прикроют то, что необходимо прикрыть.
    Но... Это было написано вчера, между рабочими моментами.

    Сегодня ещё раз внимательно перечитала все комментарии и взглянула на свои картинки и сообщения по другому.
    Рисунок может быть очень симпатичным, но он всего рисунок. Даже картинки в прогах не дают полной ясности. Для этого надо все же иметь визуальное понятие о тех растениях, которые рисуешь. Агротехника тоже важна.
    @яаааа, @Агростемма, @Mountelf, спасибо Вам за отрезвляющие посты. И вообще, спасибо огромное всем, кто делится своим опытом здесь, на форуме. И нам, новичкам, помогают избегать ошибок
    Новички, цените советы, а не обижайтесь, что вас, видите ли, раскритиковали. Если критикуют, значит вы делаете что-то не так. Из критики нужно делать выводы и исправлять ошибки.
    Это лирическое отступление было, прошу прощения за оффтоп.
    Вернусь теперь к своим
    баранам катальпам. Перерыла кучу фото в интернете-в основном везде газон под катальпами.
    А если без сосны, оставить сирень, катальпу, между ними кизильник горизонтальный/очиток видный/можжевельник низкий типа Принц Уэльский (фигня может?)/лаванда (подойдет ли? Было б здорово полянка лаванды :love: а главное ж засухоустойчивоооо)
    Вот примерно нарисовала. Или тоже в топку мысль? Не нравится, что по центру совсем пустота.
    IMG_20210305_191206.jpg
    Может шариков спирей японских добавить?
    Вот несколько иллюстраций из интернета утащила
    gelber-trompetenbaum-catalpa-bignonioides-aurea-2C65C94.jpg
    catalpa_seeds2.jpg
    images (2).jpeg
    catalpa_seeds2.jpg

    P. S это уже наверное не в этой теме нужно обсуждать, здесь же хвойная композиция. А в какую тему можно перенести обсуждение?
     

    Вложения:

    • katalpaposadkaiuxodvotkritomgruntevirash_52F3E668.jpg
    Последнее редактирование: 05.03.21
  5. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Проблема не в том, что ты рисуешь сосну разной высоты, а в том, что эта высота не соответствует реальной. Сама же говоришь, про сосны вдалеке. Ну и какой они высоты? Похожи на твой рисунок?
    Не вижу проблем - оставь сирень. Сама потом увидишь, почему на картинках под катальпой газон. И уговаривать не нужно будет :). Потом, когда катальпа подрастет, легче можно будет представить, что добавить или убрать.
    К стати, куст любого возраста легко убирается раундапом. И корчевать нет нужды - спилил под корень и все. И поросли после обработки не будет. Хотя я лично нашла бы местечко для отростка белой сирени хотя бы и перед окном, раз их все равно нужно прикрыть.
    Лаванда и кизильник массивами мне нравится. Просто лаванда у нас неустойчива. А кизильник горизонтальный хочу попробовать. Под снегом должен и у нас нормально зимовать.
    Фото катальпы с лавандой и жёлтой спиреей мне нравиться. Их легко объединить. А если ещё вспомнить фото Агростемма, то и легко представить как будет смотреться добавка кизильника и можжевельника.
    Уверена, что спиреи выкопают? У нас они легко черенкуются в любом объеме, почти сорняк. Не видела, чтобы за заборами на них покушались.
    К стати, такой синий могут дать ещё Вероники и котовник. У вас и Перовския должна пойти, правда, она по-выше будет. Можно шалфеи невысокие многолетние поискать, но они вроде не такие пронзительно синие. Хотя не знаю точно.
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    Растения разных стилей сада.
    Эклектика нынче в моде. Но это не тот случай. ;)
     
  7. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Точно :) Но тут ведь как, пока самому глаз не начнет резать все надеешься. Пусть хоть так. Спиливать сосну 10+ намного сложнее, чем убрать куст сирени.
     
  8. Рыжаяkh
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    1.208

    Рыжаяkh

    Живу здесь

    Рыжаяkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Валюша, спасибо тебе за помощь :love:
    Ну да, сосна в итоге все равно громадной вырастет, как ни старайся. В итоге напрасный труд (посадка, уход, щипка) А потом ой как жалко пилить будет. Ну её. Удовлетворюсь на участке сортовыми поменьше :)]
    Посажу катальпы, сирень пока оставлю (раундап всегда есть в хозяйстве) Как поведет себя лаванда не знаю. Попробую её.
    Спиреи есть такие, Голден Принцесс. Выкопают или нет-а хто ж его знает? А если вместо них бирючина Аурея-эта точно нафиг никому не нужна. У меня два довольно приличных по размеру кустика есть, можно черенкнуть ещё.
    Перовския тоже красивая очень. Кариоптерис может подойти? И шалфей нравятся. Даже хорошо, если не слишком яркие-такая лёгкая цветная дымка получится.
    Тюльпанов посажу крупными пятнами их то хоть можно оставить? :close:
    @Агростемма, Светлана, а что бы Вы посоветовали в компанию к катальпе? Шепотом. может четвёртую подсадить, газон и всё?
    Может хоть капельку цветущего :|:, чтоб глаз порадовать.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    Газон с микроклевером. ;)
     
  10. Рыжаяkh
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    1.208

    Рыжаяkh

    Живу здесь

    Рыжаяkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Супер! И главное косить не надо.
    А как этот клевер к засухе относится? Сосед напротив сеял обычный под можжевельники, так он у него сдох на следующий год. Видимо недополивали.
    И ещё вопросик. Вот еще фотку нашла. unnamed (1).png
    Симпатично смотрится с хостой. Только мне б больше с подорожниковой понравилось. Или тоже не годится?
     
  11. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Бирючины у меня нет, не подскажу. А так вроде неплохо.
    Спирея отлично черенкуется. После цветения обрезки укореняются практически на 100%. Ну не выкопают же абсолютно все.
    Кариптерис тоже не знаю. По видео и описанию вполне себе.
    Тюльпаны. Я бы не советовала. Просто для нормального цветения их выкапывать нужно. Морока.
    Катальпу четвертую и возможно даже пятую я уже советовала.
    Почему бы и не поэкпериментировать. Посадить несколько пятен цветущих, разделить газоном или отсыпкой и посмотреть, как пойдут, нравится не нравиться. Траву то легко убрать или поменять.
    Только не пробуй сразу все. Либо бирючина, либо спирея. А из цветов выбери Макс 3 вида. Можно попробовать в каждую куртину по 2-3 кустика спиреи/бирючины, например, и разные цветы - где лаванду, где кариоптерис, где Перовския. Или по срокам цветения выбрать.
    Или сделать пятно спирей и отдельно большое цветущее пятно (цветы секторами). В принципе все упомянутые (кроме шалфея) имеют серебристые листья и синие цветы. То есть не противоречат друг другу. Ещё можешь чистец шерстистый (который овечьи ушки) посмотреть. Он тоже засухоустойчив. Только по весне вычёсывать нужно от полусгнивших листьев.
    Не думаю, что цветы пятнами как-то будут противоречить катальпе. Цветы они и есть цветы. Тут главное вовремя остановиться :).
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    Будет выживать.

    Если там засуха, то зачем тогда хосты рассматривать?
    Если вам нравятся посадки на картинках, то просто посадите, как на понравившихся картинках.
     
  13. Рыжаяkh
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    1.208

    Рыжаяkh

    Живу здесь

    Рыжаяkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    1.208
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Растут на участке обычные красные тюльпаны уже лет 20 наверное. Никто их никогда не выкапывал. Цветут отлично. Только вглубь уходят потихоньку.
    Вопрос с добавкой цветов/кустов отложу на потом. Посажу деревья, пусть подрастут немного. Лужайку, как Светлана посоветовала (цена только на микроклевер :ogo:) или просто сорняки косить пока.
    А там может и не захочется в итоге больше ничего добавлять.
    Главное Вовремя Остановиться!

    Светлана, про "будет выживать" поняла;)
    А по поводу картинок... А много чего нравится. Но ведь не всегда красивая картинка=гармоничная композиция? ;)
    Вот поэтому и интересует мнение более опытных садоводов.
     
  14. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.563
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Вот и я том же - тюльпаны уходят вглубь без выкапывания.
    Проще подготовить землю сейчас, пока пусто.
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    Сажайте в специальные корзины для луковичных. Ничего никуда не уходит.
    Но выкапывать периодически все равно нужно, потому что при загущении тюльпаны становятся мельче.
    Понятие гармонии у всех свое. ;) Это ни хорошо ни плохо - это данность.
    Я в одном саду увидела а-ля рокарий, обсаженный по периметру петуньями. Примерно через 50 см и в лунках. :aga: Видимо, лицо мое отразило весь ступор сразу. А хозяйка с гордостью спросила: "Красиво, правда?"
     
Статус темы:
Закрыта.