1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установка электростолбов на границе участка находящегося в собственности

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Pra8v, 03.06.15.

1. Pra8v
    Благодарности:
    0

Pra8v

Новичок

Pra8v

Новичок

Благодарности:
    0
    Установка электростолбов на границе участка находящегося в собственности
    Здравствуйте! Ситуация для форума не новая, но я сталкиваюсь с ней впервые. Поэтому прошу помочь поделится опытом и советом для правильного решения ситуации.
    Речь об установке электростолбов на границе участка находящегося в собственности.
    Сразу к делу:

26.05.2015 обнаружил установленные электростолбы.

27.05.2015
    Отправил в филиал МРСК заявление следующего содержания:

Заместителю директора
    Главному инженеру
    Костромского филиала ОАО "МРСК Центра"

Заявление
    Я, являюсь собственником земельного участка и дома по адресу Костромской район д. Самсонка *
    В период с 18.05.2015 по 23.05.2015 на моем участке были установлены 2 электростолба в дренажной (водоотводящей) канаве на расстоянии от основания забора 20-30см. Канава проходит вдоль между дорогой и забором, столбы перекрыли отвод ливневой и грунтовой воды.
    Прошу Вас решить вопрос о демонтаже и переносе электростолбов на расстояние, отвечающее действующим Нормам, Правилам и Постановлениям и установить данные электростолбы в близи участка непосредственных потребителей — *
    (Схема участков прилагается)
    На данный момент 26.05.2015:
    1. Установка данных электростолбов не соответствует Правилам и Нормам установки.
    2. Установка не согласована с владельцами * участка в близи которого установлены электростолбы.
    3. На участке * в близи которого установлены электростолбы электричество подведено в соответствии с правилами и нормами.
    4. Земля и строения на участке в близи которого установлены электростолбы * находится в собственности и не имеют никаких обременений. Однако установленные столбы и электролиния ограничивают мое право пользования, владения и распоряжения своим участком.
    5. Установка данных электростолбов ставит под угрозу эксплуатацию строений (дома - подмывка фундамента) и участка по причине близости грунтовых вод глубиной от 0,5до1м. (Согласно карте местность заболочена участок находится в низине), и нет возможности проведения дренажных работ по осушению участка в полном объеме.

Также обращаю Ваше внимание, что при проведении любых работ вблизи моего участка * нахождение посторонних людей и техники на моем участке без согласования не допустимо. Однако в период с 18.05.2015 по 23.05.2015 при монтаже электростолбов техникой на моем участке были уничтожены саженцы сортовых яблонь и испорчена земля.

Прилагается во вложении:
    Схема участков
    Фотографии.

1.06.2015 дозвонился до начальника отдела строительства в МРСК который (как я понял) курирует этот вопрос. Начальник отдела строительства МРСК сообщил, что установкой электростолбов занимается подрядная организация ООО «Контакт» на данный момент МРСК проводит проверку наличия проекта и если проект есть и согласован, то перенос электростолбов будет произведен за счет заказчика в установленном порядке. Если проект не согласован, то за счет подрядчика.

3.06.2015 Инженер подрядной организации сообщил, что проект согласован и сегодня будут проложены провода. На мой вопрос почему столбы стоят впритык к забору, нет положенного отступа и почему не согласовали установку со мной. Был дан ответ: установка (отступ) ни чем не регламентирован, а если со всеми собственниками все согласовывать то ни какой работы не будет сделано.

Уважаемые посоветуйте как поступить. Опыта в юридических и электрических вопросах нет.
    1. Если проект согласован, то как можно было согласовать с заведомым нарушением норм установки электростолбов и частной собственности? Что можно сделать?
    2. Кто курирует работу МРСК и ее подрядчиков?
    3. Где можно ознакомиться с проектом?
    4. Сколько стоит суд и какова вероятность успеха? Благодарен за любую помощь, опыт. Спасибо. IMG_20150526_190629.jpg IMG_20150526_190150.jpg IMG_20150526_190507.jpg IMG_20150526_190548.jpg IMG_20150526_190438.jpg IMG_20150526_190420.jpg IMG_20150526_190117.jpg IMG_20150526_190608.jpg

Pra8v , 03.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Pra8v
    Благодарности:
    0

Pra8v

Новичок

Pra8v

Новичок

Благодарности:
    0
    Схема участков Схема.jpg

Pra8v , 03.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Алекъ
    Благодарности:
    485

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    485
    @Pra8v, этот вопрос надо задавать в юридической ветке форума

Алекъ , 03.06.15
    #3 + Цитировать
  4. imorsh
    Благодарности:
    377

imorsh

Живу здесь

imorsh

Живу здесь

Благодарности:
    377
    @Pra8v, я ни разу не спец, но последние N месяцев провожу себе Эл-во.
    И немного в теме.
    1. Проект трассы прохождения ЛЭП согласуется с кучей организаций у которых могут быть коммуникации закрыты (газовики, связисты, военные).
    + местная власть
    + ОБЯЗАТЕЛЬНО собственники участков по которым идёт ЛЭП

По моему опыту.
    Пока не были собраны все подписи собственников проект не направляется вообще ни куда по инстанциям.
    Пока проект не получит все согласования энергетики не будут вести работы даже материал завозить.

2 в своём первом посте вы говорите то что на вашем участке установили столбы, то что рядом.
    Как оно на самом деле относительно кадастровой границы?
    Если столб непосредственно на участке тут можно ругаться и требовать переноса и вопрошать почему проект с вами не согласовали.
    Если столб на земле общего пользования... Извините это не ваша земля чтоб ей распоряжаться.
    Правда есть ещё понятие охранной зоны ЛЭП... Но по моему опыту с собственниками участков на которую заходит только охранная зона ..формальных письменных согласий не собирали.

3. Аргумент про денежную канаву - приводить не нужно.
    То что на фото ...не очень похоже на серьёзный вод отвод... Есле его можно перекрыть столбом.

4. Если перенести столб от вашего забора на 1-2-3 метра к центру дороги дорогу совсем перкроет или как?

Резюме. Не нужно портить себе нервы.
    Скорее всего столбы останутся как есть.

imorsh , 03.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Avs7153
    Благодарности:
    11.749

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.749
    Чё-то вспомнилось, что проезд между участками должен быть 10м. Ни разу этих метров не видел...
    В том числе и на фото выше.

Avs7153 , 03.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Pra8v
    Благодарности:
    0

Pra8v

Новичок

Pra8v

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо imorsh.
    На счет дренажной канавы. На данный момент ее нет. Планировал ее соорудить по мере снижения уровня грунтовых вод в июле. Сейчас есть только водоотводящий канал — назначение отводить талую и дождевую воду от участка. В связи с тем что его перекрыли столбами вода не уходит в канаву, а остается на дороге.

Есть такие для меня новые понятия как защитная и охранная зона. Спросил вчера у знакомого с образованием энергетическим, что он знает об охранной и защитной зоне и каковы ее границы в моей ситуации — ответ не в курсе, разве это важно.

Для меня важно. Наличие данных зон, насколько я смог узнать при установке электростолбов, а со вчерашнего дня уже линии, ограничивают мое право пользования, владения и распоряжения своим участком — запрещают строительство, сажать деревья и кустарники (хотя сторона южная), проводить землеройные работы, пахать землю. Обеспечить доступ к линии. Также в 8 мая 2015г я пробурил бытовую скважину которая с 23.05.2015 г попадает в действие зоны и также требует обустройства, а это строительные и землеройные работы + не частое, но все же переодическое обслуживание (установка которой мне бурили высотой более 5 метров).

Я намерен сделать все от меня возможное чтобы убрать столбы и если кто должен терпеть неудобства, то пусть это будут те кому нужна электроэнергия.

Pra8v , 04.06.15
    #6 + Цитировать
  7. olegaa2
    Благодарности:
    5.006

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.006
    Народ уже совсем принаглел:) чужой собственностью хотят уже распоряжатся за пределами своего участка... Скоро будет говорить чтобы и люди никакие не ходили рядом с его забором:aga: потому что ему не нравятся их лица...

olegaa2 , 07.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Pra8v
    Благодарности:
    0

Pra8v

Новичок

Pra8v

Новичок

Благодарности:
    0
    Что Вы olegaa2 не преувеличивайте. Мне чужого за пределами не нужно. Наоборот хочу отдать обратно за пределы защитно-охранную зону.

Pra8v , 08.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Витя84
    Благодарности:
    1

Витя84

Участник

Витя84

Участник

Благодарности:
    1
    Охранная зона 2м от крайних проводов (да) по обе стороны, если у вас там 0.4 кв.
    как уже писали что "1. Проект трассы прохождения ЛЭП согласуется с кучей организаций " примерно за 6 месяцев МРСК согласует с администрацией (посёлка, района, города) участок земли под установку опор (охранная зона включается) после согласования начинают строить. А так как в администрации сидят не далёкие люди может быть всё что угодно. Построенную линию скорей всего переносить не будут.

Витя84 , 10.06.15
    #9 + Цитировать
  10. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Вот когда соберётесь канаву на чужой территории делать - тогда и побежите согласовывать с собственником территории и с собственниками коммуникаций, на ней расположенных. В том числе и с собственниками обсуждаемой ЛЭП.

ДмитрийМ , 11.06.15
    #10 + Цитировать