1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хоз. постройка 15х3 - вопросы с фундаментом...

Тема в разделе "Хозяйственные постройки", создана пользователем МикСи, 03.06.15.

1. МикСи
    Благодарности:
    101

МикСи

Живу здесь

МикСи

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Хоз. постройка 15х3 - вопросы с фундаментом...
    Хочу в глубине участка поставить мастерскую, совмещённую с небольшим банным отделением. Наверное по каркасной технологии (если по деньгам пролезу - то сэндвич панели металл-минераловатный утеплитель-металл) с плоской или почти плоской кровлей и светопрозрачной передней стеной. В мастерской будут стоять станки весом под 2 тонны - это к вопросу о нагрузке на пол... Участок сухой, под плодородкой глина и суглинок...
    Исходя из вышеописанного думаю подготовить площадку и залить плиту.
    Подготовка площадки видится мне так - снимаю плодородный слой до глины, стелю геотекстиль и засыпаю площадку щебнем или песком. Хорошенько трамбую. Далее гидроизоляция, опалубка, арматурный каркас и заливка бетоном.
    Вопросы и сомнения такие - длинная и узкая плита без утепления - как поведёт себя при промерзании грунта? А ежели в части помещений будет поддерживаться плюсовая температура в зимний период (читай частичное промерзание грунта не под всей плитой) ?
    Нужна-ли отмостка и дренаж? По этому поводу вообще непонятки - от предполагаемой плиты до заборов соседей 1м с трёх сторон... При этом забор по длинной стороне глухой и стоит на солидном заглублённом бетонном фундаменте (читай - промерзания грунта под плитой не избежать в том или ином виде)
    Куда девать воду из дренажа и стоки с крыши?
    Допустим - выкопаю я дренажный колодец на углу своей постройки. Туда выведу дренаж и водосточку. Из этого колодца - автоматическая откачка при переполнении. Воду отводить на рельеф... Это летом. А зимой как быть?
    Короче одни вопросы.
    Может у кого есть готовые ответы или мысли и замечания по теме моих дилетантских задумок...
    Буду премного благодарен...

МикСи , 03.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Дмит Рий
    Благодарности:
    149

Дмит Рий

здесь

Дмит Рий

здесь

Благодарности:
    149
    Подогрев поставьте.

Дмит Рий , 19.12.15
    #2 + Цитировать
  3. МикСи
    Благодарности:
    101

МикСи

Живу здесь

МикСи

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Собственно в прошлом сезоне удалось вырубить мешающие деревья, расчистить площадку под строительство и снять плодородный слой под пятном застройки... В будущем сезоне продолжу действовать по намеченному плану. На дренаж и утепление плиты решил забить, поскольку грунт хорошо впитывает... До заливки плиты решил проложить инженерные коммуникации, чтобы потом не пожалеть... Греть плиту или дренаж - на мой взгляд - расточительство...
    Пока так...

МикСи , 21.12.15
    #3 + Цитировать