1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сельский дом 9*13 Прошу критики и советов

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ACkar1902, 02.06.15.

1. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    Сельский дом 9*13 Прошу критики и советов
    Строю одноэтажный дом 9*13,5 стены газобетон 0,625*0,300*0,250 Фундамент ленточный армированный, заглублен на 1 м. (до глины), под фундаментом песчаная подушка, цоколь кирпичный ширина цоколя и фундаментной ленты 0,5 м. высота цоколя над уровнем земли получилась в среднем 80 см, участок ровный перепадов почти нет. Перекрытия будут деревянные. На сегодняшний день сделан фундамент и цоколь фото выложу позднее (надо привести все в фотогигиеничный вид). Должны привести со дня на день блоки. Перед тем как ставить стены хочу еще раз посоветоваться! Так как услышал немало критики по некоторым вопросам. Прошу строго не судить строим вдвоем с отцом, и все своими руками и впервые. Поэтому очень нужны советы знающих людей.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    Последнее редактирование: 02.06.15
    ACkar1902 , 02.06.15
    #1 + Цитировать
  2. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    1 вопрос: меня раскритиковали по причине того, что планирую уровень пола (деревянный по лагам) поднять выше цоколя (рис 1). Т. е. лаги одним концом опереть на цоколь, дабы ширина цоколя позволяет это сделать, да и столбиков под лаги меньше надо будет делать. Где-то было прочитано критиками, что в таком случае первый ряд блока, который находится на половину ниже уровня пола, а на половину выше, начнет отсыревать из-за разности температур. И предложено было мне либо лаги опирать исключительно на столбики и не связывать их с цоколем, либо запилы в цоколе делать под лагу, но чтобы уровень пола, ни в коем рази не был выше цоколя (рис 2. – так как предлагают «знающие люди»). Насколько это правда? Пол планирую утеплять либо пенопластом, либо чем-то другим (как у нас говорят двойные полы) и не думаю, что нижний ряд блока каким-то образом отсыреет, он же с подпольным пространством никакого контакта иметь не будет.

Вложения:

• 10.JPG
    • 11.JPG
    ACkar1902 , 02.06.15
    #2 + Цитировать
  3. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    2 вопрос: Как я себе представлял свою стропильную систему!

Раскритиковали меня в том плане, что совсем неправильно расположены несущие стены, что стропильные ноги нижним краем должны опираться на балку перекрытия, а у меня все наоборот! Аж страшно стало. Может и вправду я изначально неправильную планировку сделал. Я конечно не спец, но эту стропилку я уже выкладывал в другой теме, на что были некоторые замечания, которые я уяснил и исправил. Подскажите пожалуйста имеет ли место быть такой крыше или она действительно неправильная по своему конструктиву? Может какой другой вариант, или что либо изменить пока стены еще не начали ставить?

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 8.JPG
    ACkar1902 , 02.06.15
    #3 + Цитировать
  4. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    3 вопрос: он связан частично с крышей конечно, но все же вопрос отдельный. В моем понимании стропильные ноги нижней частью в моем случае должны опираться на мауэрлат – брус 10*15, который прикреплен к стене. Планировал на последний ряд заказать блоки U-образные для того чтобы залить армопояс по периметру. Во-первых, для крепости, а во-вторых, для того, чтобы вмонтировать туда шпильки, на которые после закрепить мауэрлат. Но блоков U мне не привезут, и хочу услышать альтернативные способы крепления в моем случае мауэрлата к стене.

Что если вместо использования последнего ряда из Uблоков, сделать такой армопояс: сделать типо опалубки из красного кирпича, поставленного на ребро, а в середину арматурный каркас и залить бетоном. Итого получится армопояс по высоте 12см. по ширине 6см кирпич с одной стороны+18 см бетон+6см кирпич с другой стороны. (рис. 12-13) Получится армопояс 12*18см обложенный кирпичом на ребро.

Читал на этом форуме, что делают вместо U блоков такую же конструкцию из блоков шириной 10 см. или распиливанием полнотелых блоков, но нафига так заморачиваться!

Вложения:

• 12.JPG
    • 13.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
    ACkar1902 , 02.06.15
    #4 + Цитировать
  5. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    Очень нужна критика и советы, так как блоков привезут только пол партии и стены еще ставить не начал, Так сказать еще пока можно избежать ошибок... Пока еще не поздно порешать и по количеству блоков и др. материала, и по высоте потолка, и по уровню пола, и по крыше в конце концов) Заранее всем спасибо!

PS: Прежде чем копать траншею под фундамент, нужно подумать на что будет опираться коньковый брус и будет ли он вообще

ACkar1902 , 02.06.15
    #5 + Цитировать
  6. ozeroffff
    Благодарности:
    280

ozeroffff

Живу здесь

ozeroffff

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Добрый день, я не специалист в строительстве и тем более не консультант, но кое чего знаю и на Ваши вопросы, как мне кажется знаю ответы

Ничего не будет вашему стеновому блоку, а Вам будет теплее, если уровень пола будет начинаться с середины блока или даже со второго блока стены. От сырости нужно прокладывать изоляцию между цоколем и стеной, между полом и стеной. Наверное нужно также гидро- пароизоляцию класть на пол, чтобы лаги пола и утеплитель в них не сырели.

Никому стропила ничего не должны, тем более балкам перекрытия. В вашем случае стропила опираются на коньковый прогон и мауэрлат, это правильно и достаточно. Единственное - нужно просчитать нагрузку на кровлю и учесть при выборе сечения стропил, конька и подпорок.

Замарачиваются так для того чтобы добиться сопротивления потере тепла, газосиликат-бетон-утеплитель-газосиликат - такая несъёмная опалубка для армопояса позволяет получить тёплый участок стены. Если же вы сделаете кирпич-бетон-кирпич, то у вас будет холодный участок стены, поэтому возможно промерзание и отсыревание в углу между потолком и стеной, отсюда плесень, сырость и холод. Армопояс Вам крайне желательно сделать и делать его лучше правильно, что бы не получить кучу проблем в процессе эксплуатации дома.

ozeroffff , 03.06.15
    #6 + Цитировать
  7. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо огромное за советы! Скажите пожалуйста еще вот какие моменты меня одолевают:
    А) Внутренние несущие стены которых две штуки на картинках, на которые я буду опирать балки перекрытия и стойки под прогоны и коньковый брус, по проекту они у меня из газосиликатного блока шириной 20 см. Мучают сомнения по этому поводу! Может быть положить их из того же блока в 30 см, что и наружние стены, или достаточно 20см? Или еще видел у соседа, что внутреннюю несущую сделали из керамзитоблоков (типо они прочнее). Или еще вариант как у второго соседа те же блоки 30 см, только положенные на ребро, итого получилась стена шириной в 25 см (кстати у него так весь дом сложен) Не понимаю зачем было так извращаться.
    Б) И еще вопрос возникает - обязательно ли перекладывать внутреннюю и наружние стены друг с другом или можно сделать просто встык? Ведь если стены делать из блоков разной высоты, а газосиликатные и керамзитные различаются в высоте на 5 см, то переложить их нельзя никак)

ACkar1902 , 03.06.15
    #7 + Цитировать
  8. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    И по предыдущим вопросам!
    По поводу нагрузки на крышу и сечения стропил и брусов. У соседа крыша очень пологая и снега в этом году на ней вообще небыло, по его словам нагрузка практически только от собственного веса. Поэтому я планировал брус использовать 10*15 для конькового бруса, для стоек, для балок перекрытия, для прогонов и подкосов. А вот про стропила читал что должны быть не менее чем 20*5, но у нас практически везде используют 15*5. Шаг 1 м. Покритикуйте пожалуйста! Мне кажется что сечения достаточные. Дом одноэтажный, чердак использовать не планирую. Вот опаска только на пролете 4,75 балки 15*10 выдержут ли нас "строителей"?)

А по поводу армопояса - что если утеплитель добавить в конструкцию кирпичь+пенопласт+бетон+кирпичь итого 6+5+13+6=30см получится армопояс высота 12см ширина13см) Просто конструкция из 10см блока газосиликатного по бокам, а в середине бетон - вообще какая-то смутная, получается ширина армопояса всего 10 см, а высота 15 см. В какой-то теме это сильно раскритиковали помнится...

ACkar1902 , 03.06.15
    #8 + Цитировать
  9. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    Кстати блоки привезли сегодня! 600 штук пока, 15 поддонов. Коттедж из Тольятти. Цена конечно в нашей глубинке оставляет желать лучшего 1 блок 625*300*250 с доставкой 210 руб., да и с сервисом туговато, пришлось самому искать чем разгрузить и попрыгать по КАМАЗу как обезьяна. Задаваемые вопросы очень важны для меня так, как нужно определиться сколько и чего еще заказывать. Строим по программе Сельский дом! Очень крутая региональная программа. Правда и тут без последствий кризиса не обходится, с деньгами небольшие тормоза сейчас.

ACkar1902 , 03.06.15
    #9 + Цитировать
  10. ozeroffff
    Благодарности:
    280

ozeroffff

Живу здесь

ozeroffff

Живу здесь

Благодарности:
    280
    В этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/261495/есть ссыль на калькулятор стропилки, можно узнать их сечения.
    Внутренние несущие я бы клал из кбб в полблока, потому как и дешевле и прочнее и звукоизоляция лучше. А еще лучше из кирпича, но дороже. Для перевязки сетку или какиенибудь связи тип анкеров в газосиликат вставлять.
    По сечениям бруса на кровлю я подсказать не могу, сам немного переживаю...
    На пологую крышу раз в 10 лет как выпадет метр снега и будет эта крыша на полу... Фото на форуме были подобные.
    Если кирпич-бетон-пенопласт-кирпич, то во первых пенопласт со стороны улицы надо, а во вторых в теплокалькуляторе прикинуть его толщину, но минимум 5 см это 100 процентов.

ozeroffff , 04.06.15
    #10 + Цитировать
  11. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо Вам за участие! Во многом добавляете решительности) через неделю планирую начать стены класть. Осталось несколько малых штрихов! Сейчас заливаю тумбы под бетонные армированные столбы, которые намерен использовать как основание для не несущих стен. Вот положу их, и можно начинать... По ссылке ошибку выдает, но я где-то встречал этот калькулятор на этом форуме, даже что-то считал в нем... Но думаю что в моем случае с большим запасом крепкости выйдет стропилка, Вообще жалко конечно, что финансы поют романсы) Фундамент на славу крепкий сделал и с запасом прочности, можно смело три этажа ставить по мнению рядом строящихся) А в материальном плане хоть бы одноэтажный потянуть...
    И кстати видел что многие делают перемычки над окнами монолитные бетонные армированные - это по Вашим словам тоже холодные участки стены получаются? Мне советуют взять готовые перемычки, но они стоят по 2050 руб за одну штуку... и положить их подъемник нанимать надо! Или во многих одноэтажных домах кладут просто деревянный брус как перемычку, какой вариант посоветуете?

ACkar1902 , 04.06.15
    #11 + Цитировать
  12. ozeroffff
    Благодарности:
    280

ozeroffff

Живу здесь

ozeroffff

Живу здесь

Благодарности:
    280
    У себя я совместил перемычки и армопояс, но у меня стены будут утепляться 13 см минплиты и обкладываться керамикой. в вашем случае идеально было бы сделать несъёмную опалубку из газосиликата и в нее залить бетон, так и для перемычек и для армопояса. видел как кладут блоки на 2 уголка 75 или 100, у себя так делал над дверными проемами, над окнами не рискнул бы. ну дерево на мой взгляд последний материал который можно (хотя вррядле можно) так использовать

ozeroffff , 04.06.15
    #12 + Цитировать
  13. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    А с использованием несъемной опалубки из пенополистирола не делают армопояса и перемычки? и тепло и крепко и с армированием? Только вот габариты несъемной опалубки которую я видел 25 см, а стена у меня из блока 30 см. чем еще 5 см компенсировать? тем же пенопластом?

ACkar1902 , 08.06.15
    #13 + Цитировать
  14. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    Посоветуйте пожалуйста, чем больше читаю, тем больше сомнений по поводу всего!
    1) Так все же, если использовать для наружных стен газосиликатный блок 625*300*250, а для внутренних несущих керамзитоблоки 400*200*200 (д.ш.в.), то как их связывать друг с другом? каждый ряд кладок будет на разном уровне, или вообще их не связывать? Насколько это нужно? Быть может придерживаться изначального варианта и внутренние стены сделать из газосиликата 625*200*250? Тут и переложить можно и проармировать нормально, но оно дороже выйдет и менее прочно..., а у меня по плану на данные стены опираться будут балки+стойки под конек и прогоны... Не знаю как быть...
    2) И второй вопрос с армопоясом и перемычками оконными не дает покоя... Прочитал массу вариантов разных, что выбрать? И что заказать?
    а) Для армопояса напилить из имеющихся блоков узких кусков и сделать из них опалубку, в которую потом залить армопояс... сколько буду пилить? у меня по периметру 45 метров!
    б) Или купить несъемную опалубку из ЭППС и в нее залить? Везде пишут что утеплитель нужно ложить со стороны улицы, а с внутренней он не нужен, а при несъемной опалубке из ЭППС утеплитель получается с обоих сторон, для чего тогда оно так сделано? И если с несъемной опалубкой из ЭППС вариант катит, то почему бы просто не соорудить съемную опалубку наверху из досок, по краям поставить пенопласт для утепления а в середку лить армопояс?
    в) Еще вариант видел где из обычных блоков делают U-образные, методом выпиливания L и I частей. Сам пилить пока не пробовал, насколько это трудно? Да и пилу наверное нужно специальную если в длинну пилить - это 625 см!
    А по поводу оконных перемычек! у меня запланирована ширина 1,5м. Рискнули бы вы использовать уголки, если да, то какие... Вычитал вариант со спрятанными уголками, типо не по краям блока их расположить, а сделать снизу блоков прорези болгаркой заблаговременно с отступом от краев блока, тем самым спрятав их ближе к середине, вроде как штукатурить не будут мешать да и от внешней среды вообщем спрятаны.

ACkar1902 , 08.06.15
    #14 + Цитировать
  15. ACkar1902
    Благодарности:
    0

ACkar1902

Участник

ACkar1902

Участник

Благодарности:
    0
    Ваша Цитата: "в вашем случае идеально было бы сделать несъёмную опалубку из газосиликата и в нее залить бетон, так и для перемычек и для армопояса..." Какой пирог должен получиться? Стена 30 см всего, и нужен ли утеплитель внутрь такой опалубки? не могу себе представить... если даже без утеплителя во внутрь, то 10 см газосиликат+10 см бетон + 10 см газосиликат при высоте блока в 25 см? Получается какой-то армопояс на ребро) Или выпиливать более узкие полоски для несъемной газосиликатной опалубки, а если уже, то может что-то другое вместо газосиликата? Помогите! "Потерялася я..." К сожалению кроме Вас ozeroffff никто не пишет, так можно и просто в личке общаться) А тем временем деньги продавцу поступили, а что заказать не определился еще...

ACkar1902 , 08.06.15
    #15 + Цитировать