1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть такая профессия - инженер-проектировщик

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем quasibuilder, 02.06.15.

1. quasibuilder
    Благодарности:
    0

quasibuilder

Участник

quasibuilder

Участник

Благодарности:
    0
    Есть такая профессия - инженер-проектировщик
    Добрый день участникам форума!
    Не знал, куда поместить сообщение, поэтому оно оказалось здесь.
    Очень нужен совет тех, кто имеет строительное образование или тех, кто его не имеет, но всё же связан со строительством в профессиональном плане.
    У меня наивный вопрос, наверное, но всё же я хотел бы получить на него ответ. Вопрос такой: с чего нужно начать освоение профессии инженера-проектировщика, если исключить вариант обучения в вузе?

Уже задавал вопросы кое-каким студентам, некоторым людям с опытом, получил различные мнения. Хотел бы теперь узнать взгляд участников форума. Чисто теоретически.

quasibuilder , 02.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Liss1970
    Благодарности:
    3.197

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.197
    Освоить программу средней школы.
    Потом, вышку, потом книгу известного князя...
    Потом опыт.
    Потом обнаружить, что все это без диплома не имеет смысла в проф. плане.

Liss1970 , 04.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Monterey
    Благодарности:
    2.721

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.721
    Вопрос сродни "как освоить профессию (портного,стоматолога, хирурга, водителя...) не учась (в ВУЗе, или другом профильном учебном заведении).

Что тут ответить?
    Ну есть примеры самостоятельного овладения профессией. Но это совсем не короткий путь. А если короткий, "на прямки", то с кучей изъянов в качестве полученного знания. Без поводыря такой путь даже сложнее. Осиливший такой склон может по праву гордится.

Сила стандартного пакета обучения в комплексности знаний. Даже если вы на практике большей частью не пользуетесь - они есть в Вашем багажнике и всегда доступны. Как набор лекарств в грамотной аптеке. Ведь все равно рано или поздно встанет вопрос на который поверхностные знания не дадут ответа - и что?

Я думаю что половинчатость знаний опасней их полного отсутствия. Так человек столкнувшись с проблемой - отступит, обратится к спецу. А ведь может рискнуть. А это риск не только твой, а и чужого кошелька, а порой и жизни.

Вон получают за бабло в кавказских ВУЗах дипломы врачей. Но чуть что - едут лечится в Россию.
    Да и у нас теперь таких...

Вот сами вы доверили бы повару борщ если он успешно освоил только приготовление пельменей и салата "Оливье"?

Последнее редактирование: 05.06.15
    Monterey , 05.06.15
    #3 + Цитировать
  4. quasibuilder
    Благодарности:
    0

quasibuilder

Участник

quasibuilder

Участник

Благодарности:
    0
    Ваше мнение я усвоил. В нём ваша правда. К сожалению, ответа на вопрос так и не поступило.
    Мне всё же конкретно хотелось бы узнать, с чего начать этот путь - пусть и экстремально нелёгкий.

Выше Liss1970 высказал свой вариант. Только он включает в себя "вышку".
    Собственно, меня каким-то образом, наверное, эта самая вышка и интересует. То есть тот самый комплекс знаний, который там можно получить. Вопрос только: с чего начать? Как подступиться?

quasibuilder , 19.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Monterey
    Благодарности:
    2.721

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.721
    Если стоит вопрос о получении комплексного образования без посещения ВУЗа - то есть такая замечательная вещь - заочное обучение. Вам высылают список необходимой к освоению литературы, проверочные задания, методические пособия. Да Вы даже диплом получите!
    Очень может быть что эти знания (В правильной последовательности!) можно получить и без поступления в ВУЗ на заочное - просто познакомившись с кем-то из заочников.

Если задача стоит не в получении образования а в получении рабочего места "ПРОЕКТИРОВЩИК" - можно устроится в помощники. Вам будут передавать на техническую доделку чертежи, по-ходу объясняя разные моменты. Работать будете, но путь почти тупиковый - накопленные знания для самостоятельной работы будут неполными.
    Тем не менее золотые медали паралимпийцам вручают. Если привлекает одна область работы (как у врачей есть специализация, так и тут) например расчетчик - то вполне реально достичь хороших результатов и добиться уважения коллег по цеху.

Вы поясните чем конкретно собираетесь заняться? Что влечет? Может все намного проще. А то вопрос слишком обще поставлен.

Monterey , 20.06.15
    #5 + Цитировать
  6. quasibuilder
    Благодарности:
    0

quasibuilder

Участник

quasibuilder

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ!

Да, понимаю. Действительно очень общий вопрос.

Попробую пояснить свой интерес как можно конкретней.

Меня интересует сама сфера человеческой деятельности – строительство. Меня привлекают профессии, связанные со строительством. Я считаю, что это очень здорово – возводить здания. И, может быть, я в скором времени возьмусь за это дело серьёзно. То есть, пойду в вуз и получу диплом. Может быть. Но не факт. Однако на сегодняшний день все мои сведения в этой области почти нулевые. И, чтобы не прогадать с поступлением в вуз (это же серьёзный шаг, который я уже один раз предпринял), я хотел бы сначала прикинуть, что к чему. Чтобы понять, понравится ли мне эта деятельность. Хочу узнать, с чем мне придётся работать и задачи какого характера решать. И ответ типа «нужно будет чертить/щёлкать по калькулятору/много зубрить» как-то не очень устраивает. Хочется знать, что конкретно нужно чертить и рассчитывать. Но, если сразу ухватиться, скажем, за теормех, то я неминуемо тут же на месте и обхезаюсь.

Я уже поспрашивал своих знакомых, которые учатся на строительном направлении, но мало что вразумительного услышал. Просто они учатся кое-как, «ради бумажки», сами ничего толком не знают и не умеют. И теперь я спрашиваю здесь, потому что чую, что могу напороться на людей с реальным опытом, которые с перспективы своей практики могут дать оптимальное направление моим изысканиям.

Ну, например, слышал от некоторых такое мнение, что курс строительных материалов лучше было бы давать одним из первых, а не на третьем курсе. Ещё слышал, что некоторые учебные курсы вообще не имеют никакой реальной пользы. Ну и так далее.

Вот и вопросы возникают. Что тогда реально полезно? Что в любом случае пригодится? С чего оптимально начать? Что оставить в стороне на время? Или, может быть, вообще сначала на строящийся объект податься? Ну и всё в этом духе.

То есть, резюме такое. Человек интересуется строительством. В перспективе интерес может перерасти во что-то большее. Но человек этот не хочет идти на риск и сразу подаваться в вуз. Хочет понять, что к чему. Каковы могут быть его дальнейшие действия?

quasibuilder , 02.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Monterey
    Благодарности:
    2.721

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.721
    Даже у сильных мира сего хорошим началом в карьере отпрысков считалось знакомство с процессом с самых основ.
    Надо попробовать себя в стройке - пойти рабочим. На тройку месяцев. Сразу перспектива прояснится и многое станет понятно.

Строительство - это целая страна. Можно с уверенностью сказать - если есть интерес - место для жизни себе в ней найдете. Любые склонности и таланты тут придутся к месту.
    Очень много народу переходят границу в эту страну случайно и остаются навсегда. Работают без специального образования. Прорабы, бизнесмены. (Был знакомый банкир. После строительства своего дома, увлекся, не распустил бригаду, сформировал микробизнес и строит "для души".)
    Для меня самое привлекательное - постоянная смена задач. Все время что-то новое. Никогда не скучно.

(Про теормех так тускло - зря. Веселый предмет.)

Последнее редактирование: 02.07.15
    Monterey , 02.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Вовочка
    Благодарности:
    461

Вовочка

Живу здесь

Вовочка

Живу здесь

Благодарности:
    461
    Стандартно.
    9 классов - далее строительный техникум, но без вуза только можно стать техником...
    Не ленясь отучиться и заочно вуз по специальности (возможна сокращенная форма обучения).
    Кстати в в некоторых техникумах можно параллельно получить и другие рабочие специальности.
    У меня дочь например учится на "обслуживание дорожной и строительной техники" и уже после первого курса получила доп. специальность "Автоэлектрик" (3 разряд).

Вовочка , 02.07.15
    #8 + Цитировать
  9. quasibuilder
    Благодарности:
    0

quasibuilder

Участник

quasibuilder

Участник

Благодарности:
    0
    И снова спасибо за ответ!
    Но теперь ещё один вопрос.
    Какие строительные дисциплины являются базовыми/основополагающими/начальными? И какие дисциплины кажутся вам наиболее доступными для понимания?

quasibuilder , 25.07.15
    #9 + Цитировать
  10. quasibuilder
    Благодарности:
    0

quasibuilder

Участник

quasibuilder

Участник

Благодарности:
    0
    У меня 11 классов закончено. И диплом бакалавра по специальности, со строительством никак не связанной.
    Строительный техникум - это платное обучение в моём случае.
    В первом сообщении темы я заметил, что хотел бы познакомиться со строительством (проектированием), не подаваясь в учебные заведения. Чтобы понять, понравится ли мне это.

quasibuilder , 25.07.15
    #10 + Цитировать
  11. Monterey
    Благодарности:
    2.721

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.721
    Да не вопрос! Тут на форуме много волонтеров как раз этим и занимаются.
    Есть куча программ (разной степени сложности, есть совсем простенькие) - освойте и начните помогать людям. Во первых практика. Во-вторых почувствуете вкус хлеба. И наконец сделаете что-то полезное - окажите помощь.
    Критика и пряники от заинтересованных лиц - как ценные указания - быстры и метки. Курс молодого бойца!

Monterey , 25.07.15
    #11 + Цитировать
  12. quasibuilder
    Благодарности:
    0

quasibuilder

Участник

quasibuilder

Участник

Благодарности:
    0
    А какие программы вы имеете в виду?

quasibuilder , 26.07.15
    #12 + Цитировать
  13. quasibuilder
    Благодарности:
    0

quasibuilder

Участник

quasibuilder

Участник

Благодарности:
    0
    Остаются актуальными вопросы: "Какие строительные дисциплины являются базовыми/основополагающими/начальными? И какие дисциплины кажутся вам наиболее доступными для понимания?"

quasibuilder , 27.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Monterey
    Благодарности:
    2.721

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.721
    https://www.forumhouse.ru/forums/237/
    Почитайте и выбирайте! На любой карман!

Monterey , 27.07.15
    #14 + Цитировать
  15. Monterey
    Благодарности:
    2.721

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.721
    Отвечу если скажите какая деталь в автомобиле или ракете самая важная?
    (Наверно читали пару раз падали из-за плохо закрученного болтика).

У нас помнится факультативом была этика... А вот теперь иной раз думаешь - а знал бы как правильно рыбной вилкой пользоваться может и сидел бы сейчас совсем в другом, райском местечке.

Monterey , 27.07.15
    #15 + Цитировать