1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

FAQ Законы, Постановления Правительства, новости

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем GraDusNik, 16.11.11.

  1. ArtemD
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    37

    ArtemD

    Живу здесь

    ArtemD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Омск
    Напомню также ФЗ-416 ст. 11 п. 3:
    3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.
    Нарушает собственник закон? Заглушки вам ставит или по иному пакостит, пишите на него заявление в полицию.
     
  2. ArtemD
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    37

    ArtemD

    Живу здесь

    ArtemD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Омск
    ПП №83:
    8. Запрос органа местного самоуправления либо правообладателя земельного участка о предоставлении технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения должен содержать:
    наименование лица, направившего запрос, его местонахождение и почтовый адрес;
    нотариально заверенные копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос;
    правоустанавливающие документы на земельный участок (для правообладателя земельного участка);
    информацию о границах земельного участка, на котором планируется осуществить строительство объекта капитального строительства или на котором расположен реконструируемый объект капитального строительства;
    информацию о разрешенном использовании земельного участка;
    информацию о предельных параметрах разрешенного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, соответствующих данному земельному участку;

    необходимые виды ресурсов, получаемых от сетей инженерно-технического обеспечения, а также виды подключаемых сетей инженерно-технического обеспечения;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644)
    планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);
    планируемую величину необходимой подключаемой нагрузки (при наличии соответствующей информации).

    Выше выделил зачем нужно разрешение на строительство. Вообще думаю никакая приложенная бумажка лишней не будет.
     
  3. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.335
    Благодарности:
    752

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.335
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Пермь
    Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2014 г.

    1. Настоящие Правила определяют порядок заключения, в том числе определения существенных условий, изменения и исполнения договора о подключении строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного здания, строения, сооружения или иного объекта капитального строительства к входящим в систему коммунальной инфраструктуры сетям инженерно-технического обеспечения (далее соответственно - договор о подключении, объект капитального строительства, сети инженерно-технического обеспечения).

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12154018/#ixzz2zlwxCjzV

    То есть правила как бы определяют порядок заключения договоров по всем ком. сетям. Но сейчас на каждую сеть есть свои отдельные правила, и вот вопрос на уровне дилетанта: МОЖНО ЛИ ССЫЛАТЬСЯ НА пп360? Как бы водоканал говорит что ПП 360 и ПП 83 не действуют на водоснабжение.
     
  4. dgemete
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    102

    dgemete

    Живу здесь

    dgemete

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    102
    К вопросу предоставления Разрешения на строительство.
    Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15 "Рекомендации по применению Порядка подключения объектов капитального строительства к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения": цитата: "Также Правилами (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644) установлен перечень документов и их содержание, из чего можно сделать вывод о свободной форме предоставления документов. Действия организаций водопроводно-канализационного хозяйства по определению формы предоставленных документов может содержать в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства" - конец цитаты.

    Разрешения на строительство Вы ВПРАВЕ предоставить, но не обязаны. Я писала в заявлении четкую формулировку из градостроительного кодекса - индивидуальный жилой дом с количеством этажей не более чем три предназначенный и т. д.
    Ровно тоже у меня написано и в разрешении на строительство.
    Также в этом письме есть много полезного для. например, составления заявления в УФАС.
    Всем удачи!
     
  5. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.177
    Благодарности:
    7.909

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.177
    Благодарности:
    7.909
    Адрес:
    Москва
    О скважинах:

    п. 1 статьи 7.3 КОАП:

    «1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.»

    Использование подземных вод на территории РФ регулируется не только законом «О недрах», но и Водным Кодексом Российской Федерации (п. 5 ст. 5 Водного Кодекса РФ). Это означает, что незаконная эксплуатация скважины может одновременно попасть под пункт 2 статьи 8.13 (Нарушение правил охраны водных объектов) КОАП со штрафом до 300 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности до 90 суток и пункт 4 статьи 8.13 КОАП со штрафом до 40 тыс. рублей.

    Нарушение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологической защиты населения, которое неизбежно наступает в случае отсутствия необходимых документов на водозаборную скважину, может дополнительно повлечь штрафные санкции в соответствие с пунктом 1 статьи 8.42 (Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения) КОАП со штрафом для юридических лиц до 400 тыс. рублей. Также, штрафные санкции могут последовать на основании пунктов 1 и 2 статьи 8.45 (Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод) КОАП со штрафом для юридических лиц до 1 млн. рублей или административным приостановлением деятельности до 90 суток.
     
  6. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    347

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Омск
    С 01.09.2026 Вступают в силу изменения:
    Федеральный закон от 29.12.2025 N 576-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

    Статья 2
    Внести в Федеральный закон от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

    "2. В инвестиционные программы включаются мероприятия, содержащиеся в схемах водоснабжения и водоотведения. Независимо от наличия в схемах водоснабжения и водоотведения в инвестиционную программу включаются мероприятия:

    1) по предотвращению или ликвидации последствий аварийных ситуаций, предотвращению причинения вреда здоровью граждан и нанесения ущерба имуществу физических и юридических лиц, ущерба окружающей среде;

    2) по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения за счет платы за подключение (технологическое присоединение);

    г) дополнить частями 5.1 - 5.11 следующего содержания:

    "5.1. При наличии утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения и в случае включения в инвестиционную программу мероприятий, указанных в пунктах 1 - 6 части 2 настоящей статьи, инвестиционная программа подлежит обязательной разработке и направлению на утверждение в уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) в порядке, установленном требованиями к формированию инвестиционных программ и правилами разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденными Правительством Российской Федерации:

    1) гарантирующей организацией;

    2) концессионером при заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов указанных систем, включенных в состав объекта такого концессионного соглашения, с включением в инвестиционную программу всех мероприятий в отношении указанных систем и объектов, предусмотренных таким концессионным соглашением;

    3) организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, при заключении регуляторного соглашения в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в случае, если в существенные условия такого соглашения включены мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения и (или) мероприятия, указанные в пунктах 1 - 4 части 2 настоящей статьи;

    4) организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае, если балансовая стоимость отнесенных на регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения основных средств указанной организации, определяемая по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году утверждения инвестиционной программы, составляет менее 40 процентов от первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств на эту дату или если данная балансовая стоимость, определяемая на основании отчета о техническом обследовании, проведенном не ранее чем за двадцать четыре календарных месяца до 31 декабря года, предшествующего году утверждения инвестиционной программы, в случае, если в соответствии с этим отчетом первоначальная (переоцененная) стоимость основных средств, находящихся в предаварийном, аварийном состоянии, а также непригодных к эксплуатации, составляет более 10 процентов от первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств указанной организации по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году проведения технического обследования.

    5.2. В случае отсутствия утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения инвестиционные программы организаций, указанных в пунктах 1 - 4 части 5.1 настоящей статьи, формируются на основе мероприятий, предусмотренных пунктами 1 - 6 части 2 настоящей статьи.
     
  7. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    3.296
    Благодарности:
    1.617

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    3.296
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    А в переводе на человеческий язык нету? :|:
     
  8. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.570
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.570
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    физиков это не касается
     
  9. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    347

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Омск
    Раньше, при отсутствии технической возможности для присоединения, требовалось что бы улица была в схеме водоснабжения, а если ее нет, то нельзя разработать техническое задание, а без технического задания нельзя внести изменения в инвеспрограмму.
    Теперь для технологического присоединения, внесение изменений в схему водоснабжения не требуется. Упрощается процесс.
    Это важно тем, у кого муниципалы не спешат схему актуализировать. У нас например, она не актуализировалась с 2014 г. А с 1 сентября 2026 г. мне не нужно ждать ее актуализации, что бы включили мой дом в инвеспрограмму.
     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.570
    Благодарности:
    4.710

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    12.570
    Благодарности:
    4.710
    Адрес:
    70RUS
    Это примерно как по программе догазификации
    если хоть на одной улице есть газ - его бесплатно подведут на другой конец города/села/снт (в черте) если подана заявка от собственника
    видела такой проект на " магистраль к домику" на 15 км. сквозь все СНТ
    при этом кроме "домика" никто не догадался подать заявку
    инженера просили председателя СНТ дать объяву на местном чате, чтобы не согласовывать проект сто раз по каждой заявке