1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отдельно стоящее здание или пристрой к дому?

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Frenchman, 25.02.12.

1. Frenchman
    Благодарности:
    8

Frenchman

Участник

Frenchman

Участник

Благодарности:
    8
    Отдельно стоящее здание или пристрой к дому?
    Всем добрый день.
    Может и мне кто нибудь может подсказать по моему плану? Интересует расстояние В ?
    Спасибо за ответ!

Frenchman , 25.02.12
    #1 + Цитировать
  2. ВячеславШир
    Благодарности:
    105

ВячеславШир

Живу здесь

ВячеславШир

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Насколько я понимаю, если гараж имеет свою крышу, хоть и пристроен к дому, то это расстоние может быть больше или равно 1 метру.
    Если же гараж под одной крышей с домом, т. е. составляет одно целое, то не менее 3-х метров.

простите, под В я имелл виду расстоние до вашего общего забора от вашего гаража.

ВячеславШир , 26.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Frenchman
    Благодарности:
    8

Frenchman

Участник

Frenchman

Участник

Благодарности:
    8
    1. Гараж имеет свою отдельную крышу: (ПРИМЕР)
    2. С расстоянием до забора в этом варианте (ПРИМЕР) Ясно 1 метр, если на соседнем участке нет строений ! НО:
    Когда напротив на соседнем участке присутствует такого же типа строение, какое же должно быть расстояние между этими строениями (пристройками под своими крышами)?

Frenchman , 26.02.12
    #3 + Цитировать
  4. ВячеславШир
    Благодарности:
    105

ВячеславШир

Живу здесь

ВячеславШир

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Если бы на месте соседа справа было не тех помещение, а дом, то его А не менее трёх метров, и ваше не менее трёх, если б тоже был дом. В вашем же случае, считаю по метру должно быть.

ЗЫ: я не строитель, просто любознатель, и много перечитал на эту тему.
    ЗЫЗЫ: не жлобитесь, и отступите побольше заранее, если есть возможность. Иначе - в архитектуру района застройки там Вам бесплатно объяснят.

ВячеславШир , 28.02.12
    #4 + Цитировать
  5. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Нда. Вам тут насоветуют. Тут надо не от забора мерять. СНиПы - это все фигня, большинство из них добровольные. А вот с законом не поспоришь. Вы правильно вопрос поставили - расстояние до строений, расположенных на соседнем участке. Надо соблюсти противопожарные расстояния. На это есть пожарный регламент - Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
    Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями
    Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков

Вот эти требования точно надо соблюдать.

zont , 05.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Frenchman
    Благодарности:
    8

Frenchman

Участник

Frenchman

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо Вам за ответ! Прочитал указанные статьи, посмотрел таблицы и в итоге результат не в мою пользу. Придется отделять гараж: строить его отдельно от дома в другом месте:(.

Frenchman , 06.03.12
    #6 + Цитировать
  7. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Я рекомендую обратиться к пожарникам, чтобы они посмотрели материалы стен соседей, материал стены вашего гаража, оценили минимально возможное расстояние. Хотя наверно вряд ли меньше 5 метров от стен техпомещения соседей получится.

zont , 06.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Frenchman
    Благодарности:
    8

Frenchman

Участник

Frenchman

Участник

Благодарности:
    8
    Получается примерно где то так:

Frenchman , 06.03.12
    #8 + Цитировать
  9. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Вы внимательно статьи закона прочитали? Там есть некоторые допущения.

9. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 метра при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.

zont , 07.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Frenchman
    Благодарности:
    8

Frenchman

Участник

Frenchman

Участник

Благодарности:
    8
    К деревянному одноэтажному дому, он получается ниже, особо прижиматься нет желания, а пристройка соседей практически одной высоты с будущим гаражом. :faq:
    Если интересно можете посмотреть наше будущее планируемое строение ЗДЕСЬ. :|:
    Вариант без гаража ЗДЕСЬ.:|:

Frenchman , 07.03.12
    #10 + Цитировать
  11. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Не надо к деревянному, нормальный вариант где 4 метра между гаражом и техпомещением.

zont , 07.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Fedrucha
    Благодарности:
    1

Fedrucha

Участник

Fedrucha

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день!
    Ситуация такая. СНТ. РнС нет. Строим деревянный дом с гаражом (общая стена, общая крыша), прямого входа из гаража в дом нет. Над гаражом находится комната, которая на 2 ступени ниже уровня пола мансардного этажа дома, вход в комнату из дома. Расстояние от свеса кровли со стороны гаража до соседского забора около 2м, соответственно до стены гаража где-то 3,2м. Свесы по проекту 1.2 метра, в случае крайней необходимости сможем их уменьшить до 1м, больше не получится из-за конструктивных особенностей дома. Также свесы ориентированы на наш участок и будут обустроены водостоками и снегозадержателями, т. ч. ничего из осадков, а также сосулек на голову, соседу не грозит. Расстояние до соседского деревянного дома около 15м.
    Сосед, очень проблемный активный пенсионер, ругается и судится со всеми вокруг по любому поводу, грозится подать на нас в суд за несоблюдение расстояния между домом (по факту гаражом) и забором. Мирно договориться с ним, к сожалению, ни у меня, ни у других соседей не получается. Воздействовать на него можно только буквой закона, и то ненадолго)
    Я перелопатила кучу информации, в итоге нашла СП 53.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97):
    п. 6.9 в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м),
    п. 6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю данное СП - что согласно п. 6,9 и 6,10 у меня получается встроенный гараж, над которым есть пристройка, при этом гараж остается гаражом и расстояние по нормативам до соседского забора выдержано, также практически выдержано противопожарное расстояние между жилыми строениями, я могу расслабиться, оставить в покое размер свеса кровли в 1,2м и мне ничего не грозит в будущем? Или все-таки у меня все сооружение считается домом и придется уменьшать свесы, вопрос на сколько, чтобы не пострадал конструктив и общая эстетика дома, чтобы в случае иска со стороны соседа суд был ко мне гуманным и вынес решение оставить меня в покое? Такое решение он может вынести при расстоянии до забора в 2,2м, при том, что ничего жизни и здоровью соседа, а также его имуществу не угрожает и соблюдены противопожарные требования?
    Заранее благодарна за ответ!

Fedrucha , 06.05.15
    #12 + Цитировать
  13. КоляЛена
    Благодарности:
    790

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Подать в суд может каждый на любого. Другой вопрос на каком основании?
    Если всё соблюдено, то аргументированных оснований нет.

Имейте в виду что противопожарные расстояния отменили, введены другие критерии, менее однозначные. Сосед будет приставать скажите ему об этом.
    Хотя придерживаться ранее указанных расстояний дело правильное. Так безопаснее.

КоляЛена , 06.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Fedrucha
    Благодарности:
    1

Fedrucha

Участник

Fedrucha

Участник

Благодарности:
    1
    Пожалуйста, кто-нибудь, подскажите, правильно ли я все-таки понимаю снип - что гараж, даже с комнатой наверху и общей с домом крышей, все равно остается гаражом?

Fedrucha , 06.05.15
    #14 + Цитировать
  15. КоляЛена
    Благодарности:
    790

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Фундамент единый для всей постройки?