1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Купил участок с фундаментом

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем OverDrive, 02.06.15.

1. OverDrive
    Благодарности:
    49

OverDrive

Живу здесь

OverDrive

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Купил участок с фундаментом
    Здравствуйте! Подскажите юристы по моей ситуации...
    13г. Купил участок с фундаментом старым покосившимся, на него документов продавец не дал, сказал нет, как нет и разрешения на строительство.
    14год я фундамент не трогал, другими занимался делами (с хозяином связывался в тот год).
    15 год, весной разломал фундамент, и вот звонит хозяин (как время подгадал) и предлагает купить Строй-материал!
    Т. е. этот фундамент, и говорит, что его он не продавал мне!
    фундаменту лет 20, как говорят соседи, стоял в котловане с водой.
    В ожидании возможного суда... ,прилагаю вырезку из свидетельства.
    Получается, что у меня на участке стоял чужой сторойматериал? я его должен был охранять и беречь?
    стоял вроде фундамент, но раз нет доков... есть теперь только его фотографии и видимо свидетельства соседей...
    Или это мошенничество и дорога в полицию с заявлением?

Вложения:

• 5.JPG
    OverDrive , 02.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Джипер
    Благодарности:
    4.786

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    4.786
    Не раскрывайте свои " карты" продавцу прежде всего (то есть то что он не прав или ошибается или что собираетесь делать и т. д.).
    Если он предлагает купить именно стройматериалы- а можно ли 20-ти летний фундамент считать стройматериалом?
    Есть ли документы подтверждающие покупку (или постройку) им этого фундамента?
    Скорее всего кто-то подсказал- или научил. :(

Джипер , 02.06.15
    #2 + Цитировать
  3. MidavLion
    Благодарности:
    52

MidavLion

Живу здесь

MidavLion

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Бред какой то, что значит купил участок с фундаментом в 13 году, а теперь старый хозяйн требует купить стройматериалы.
    Во первых фундамент - это НЕ стройматериал, а строительная конструкция (часть недвижимого имущества), во вторых как вы покупали участок, просто так договорились без оформления надлежащих документов ? если участок оформлен согласно действующего законодательства, то предыдущий хозяйн "может идти далеко и надолго"

MidavLion , 02.06.15
    #3 + Цитировать
  4. valenakse
    Благодарности:
    1.058

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    1.058
    Меня сильно смущает вот эта фраза: "Для окончания строительства индивидуального жилого дома" Обычно разрешенное использование - строительство индивидуального жилого дома. В данном случае, судя по фразе из свидетельства, дом уже начали строить. Но возможна ли по закону подобная формулировка разрешенного использования:faq:? Недавно сами покупали участок, с продавца требовали справку об отсутствии строений на участке. Если фундамент оформлен на бывшего хозяина как недострой, то могут быть проблемы. Вообще как оформляли сделку, вы лично получали это свидетельство в регистрационной? Мне в этом свидетельстве не нравится формулировка разрешенного использования и опечатка: "стромтельства". Вам бы прояснить вопрос - зарегистрирован ли на вашей земле недострой.

valenakse , 02.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Dremlin
    Благодарности:
    1.297

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.297
    Получается гораздо хуже: продажа без здания не допускается
    Ст. 35 ЗК РФ в старой редакции "Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу"
    По ничтожно сделке срок исковой давности три года.

Выясняйте, были ли зарегистрированы права на недострой. Учитывая, что недострой мог появиться до 1998 года, эти права могут подтверждаться не только записью в ЕГРП

Dremlin , 02.06.15
    #5 + Цитировать
  6. OverDrive
    Благодарности:
    49

OverDrive

Живу здесь

OverDrive

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Завтра пойду в БТИ за справками.

Свидетельство получал сам в ЕГРП, я так понимаю, что там незарегестрировали бы сделку, еслиб была постройка, пусть и незавершённая с правами на кого-нибудь,но вспоминая где мы живём...

Хозяин так и сказал - стройматериал, должен добавить, что он юрист бывший, лет 10 правда не работает думаю...

Какой итог, если оказалась продажа "без здания" ? развод, аборт, верните деньги?
    или не денег, ни участка...

Последнее редактирование: 02.06.15
    OverDrive , 02.06.15
    #6 + Цитировать
  7. OverDrive
    Благодарности:
    49

OverDrive

Живу здесь

OverDrive

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Меня тоже, я думаю это итог того, что когдато было зарегистрировано право на недострой! Но вот что дальше?

OverDrive , 02.06.15
    #7 + Цитировать
  8. КоляЛена
    Благодарности:
    1.348

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    1.348
    Обратитесь в реестр и получите справку о том что регистрировалось на вашем участке. Если таковое было.

КоляЛена , 02.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Dremlin
    Благодарности:
    1.297

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.297
    Возможен иск о признании сделки недействительной (ничтожной), и применении последствий: вам - деньги, ему - участок.

Вам придется защищаться по ситуации, когда и если получите иск.
    А так - решайте сами, будете вы поддаваться на шантаж или рисковать признанием сделки недействительной.
    Точные шансы без документов сказать не получится, но вот взыскать стомиость фундамента - это вряд ли получится, как он будет доказывать его стоимость?

Dremlin , 02.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Dimkalab
    Благодарности:
    447

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    447
    @OverDrive, что у вас написано в договоре купли- продажи участка. Есть ли там пояснения, что участок продается с фундаментом или со строениями. Или же там написано, что построек на участке не имеется? А что вам передал продавец по передаточному акту?

Dimkalab , 02.06.15
    #10 + Цитировать
  11. OverDrive
    Благодарности:
    49

OverDrive

Живу здесь

OverDrive

Живу здесь

Благодарности:
    49
    В договоре написано тоже самое, что и в свидетельстве, никаких фундаментов.
    Сегодня был в БТИ, сведений о строениях в базе, до1998г. нет. Ранее брал выписку в ЕГРП (у их база после 1998),тоже самое было - Сведений нет!

Где ещё искать сведенния? В кадастравой палате? Что там спрашивать? Мне как хозяину участка выдадут инф?

Забыл сказать, дословно, что сказал бывший хозяин -
    "я вам продал только участок, фундамент не продавал",хотя при продаже говорил, что мол участок с фунд. и мол дёшего продаю, сначала отказался продавать, платите больше, но я молчал и потом он его мне продал.

передаточного акта мне никто не давал.

OverDrive , 03.06.15
    #11 + Цитировать
  12. OverDrive
    Благодарности:
    49

OverDrive

Живу здесь

OverDrive

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Может липовые чеки предоставить, это сделать ведь не сложно! Как считаете? а мож и настоящие чеки... Договор с кем-нибудь на работы и т. д.

OverDrive , 03.06.15
    #12 + Цитировать
  13. slava gold2
    Благодарности:
    427

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    427
    @OverDrive,

почему все говорят только про фундамент? тс лично демонтировал конструкцию, у старого хозяина могут быть фото/видео и свидетели раз он осознанно идет на махинацию
    если принять Ваши слова за аксиому и Вы ничего не забыли...

-в свидетельстве странные фразы и техошибка...точно подлинный документ? прям САМИ получили или по доверке кто?
    -очень похоже на развод но не нахрапом, а с примесью закона...
    -дата не случайна, он знает про три года и напомнил о себе достаточно вовремя, имея два/три таких участка он может безбедно жить) посмотрите открытую судебную практику, поищите иски против этого гражданина-может станет понятнее.
    -тянуть время, но любое письмо с уведомлением может быть в его пользу
    -в идеале его послать...но только доходчиво один раз и наверняка, чтоб уже не вернулся
    -если есть друзья/родственники в милиции-посоветоваться
    -оплата за ответственное хранение не пройдет...бумаг нет никаких...
    -требуйте самовывоз "стройматериалов" за его счет, но думаю он не дурачек)

=
    я так гараж покупал металлический) купил, через год перевез на другое место, погреб остался...жду когда сварят новый побольше гараж, чтоб поверх погреба шлепнуть
    -звонит продаван, дай денех за погреб/место...типа гараж только продавал...с учетом его возраста преклонного был вежливо послан, так он су...а в погреб мусора/досок накидал...но то пенсионер и деньги не такие уж были...

slava gold2 , 03.06.15
    #13 + Цитировать
  14. mail robot
    Благодарности:
    1.830

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.830
    Чеки то он допустим предоставит. Но пусть докажет что строил именно из этих материалов именно на этом участке. А на вашем месте я бы сказал так - никаких стройматериалов я на своем участке не видел и о чем речь идет не знаю. По поводу ничтожности сделки можно посмотреть с другой стороны - вы никаких сведений о регистрации недостроя или строения не нашли? Нет. Значит передача имущества по договору (а оно неделимое) произошло в соответствии с законом. То есть участок передан априори со всем что на нем, потому как в ином случае передан быть не мог и право собственности по такому договору не зарегистрировали бы.

Ну я бы как то так защиту строил. Пусть шагает в суд

mail robot , 03.06.15
    #14 + Цитировать
  15. КоляЛена
    Благодарности:
    1.348

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    1.348
    Всё это надо "привязать" именно к вашему участку. Если кто-то купил мешок цемента это не значит что израсходовал на строительстао именно на вашей земле.
    Так любой может претензии предьявить что 20лет назад привёз машину песка, а сегодня заплати.
    Договор на строительство дома, акты приёма этапов. Например фундамента и первого этажа.

Вы покупали участок, а не право достроить дом из старых материалов. На участке нет зарегистрированных строений/недостроя, есть строительный мусор который рассыпается и угрожает жизни окружающим. Для троительства дома вам надо мусор убрать и вывести.

Интересно если бы вы достроили дом на старом месте...то бывший владелец предьявил бы на него претензии? Типа я построил, оставалось только стены покрасить. Ты стены покрасил, получил бесплатно дом...заплати за дом?

Последнее редактирование: 03.06.15
    КоляЛена , 03.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: