1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Еще одна схема с двумя котлами

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Прохожу мимо, 02.06.15.

1. Прохожу мимо
    Благодарности:
    7

Прохожу мимо

Участник

Прохожу мимо

Участник

Благодарности:
    7
    Еще одна схема с двумя котлами
    В продолжение темы двух настенников вместо одного напольника на высокий компетентный суд местных спецов:hello: выносится схема котельной с двумя параллельными настенниками:
    1.jpg
    Один котел (справа) главный по бойлеру (второй ему в помощь), другой котел главный на отопление (другой также ему в помощь). Ставим на левом котле отопление на 70 градусов (к примеру), на правом 65. ГВС на правом ставим 60, на левом 55. Задуманный алгоритм работы: оба котла работают на отопление на поддержание температуры теплоносителя, соответственно правый котел включается только когда левый не справляется. При поступлении от NTC датчика сигнала о снижении температуры в бойлере правый переключается на него. При этом левый остается пока на отоплении и, только при серьезном разборе на ГВС, тоже подключится к бойлеру. Если же бойлер просто остыл и требуется подогреть его до 60-ти или разбор на ГВС небольшой, правый котел справится сам и левый так и останется на отоплении. Потоки от котлов при этом не смешиваются - каждый работает в своем контуре. Т. е. котлы могут работать либо оба на отопление, либо оба на бойлер, либо один туда - другой сюда, либо вообще один на все. И при этом никакой ручной регулировки контуров кранами - все происходит само по мере надобности... На выходе из бойлера через термоклапан получаем 50 градусов и все перепады температуры в бойлере от работы одного/двух котлов в кране не чувствуем. Котлы Эко Фор выбраны по причине отсутствия встроенного ТХК, он покупается отдельно и поэтому можно установить его на обратку. Такая установка и дает гибкость в работе котлов и несмешение потоков при работе котлов на разные контура. При встроенном ТХК на подаче у меня придумать такую схему не получилось. :) Датчики от бойлера либо погружаются оба в колбу бойлера (если влезут), либо, как мне подсказали тут в другой ветке, делается самостоятельно "сдвоенный" датчик в одной трубке с четырехжильным проводом.
    Будет ли все это работать так, как задумано, или я где-то что-то не учел? :hello:

З. Ы. Дом 360 кв. метров, бойлер ACV 39кВт.

Прохожу мимо , 02.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Doobik
    Благодарности:
    2.640

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.640
    Не понятно зачем. Почему не сделать простую схему?

Doobik , 19.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Прохожу мимо
    Благодарности:
    7

Прохожу мимо

Участник

Прохожу мимо

Участник

Благодарности:
    7
    Простую - это какую? Если простую - с одним котлом, то категорически не хочу зимой "молиться" на сервисников. Резервирование хочу. Одновременно два котла вряд ли сломаются. А если и сломаются, то "вряд ли в квадрате" одинаковые поломки будут - из двух котлов один исправный собрать быстро можно - на то и котлы одинаковые. Да и гибкость с мощностью от 9-ти до 48-ми кВт тоже плюс.
    Если простую все же с двумя котлами, то куда уж проще? Итак проще некуда. Если есть еще проще - поделитесь плиз...

Прохожу мимо , 21.06.15
    #3 + Цитировать