1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Простой каменный дом 10 на 10 для ПМЖ. 2 этажа

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем -Jordan-, 01.06.15.

  1. -Jordan-
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    81

    -Jordan-

    Живу здесь

    -Jordan-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Владимир
    Простой каменный дом 10 на 10 для ПМЖ. 2 этажа
    Доброго всем дня, уважаемые форумчане.

    Недавно приобрел з/у 8 соток с разрушенным кирпичным одноэтажным домом.
    На фото можно разглядеть очертания цоколя после планировки участка.
    Размеры старого дома были 8,9 м на 10 м.
    Отсюда и размеры проектируемого дома ориентировочно 9,5 на 10,5 м.
    Фундамент планирую сделать вокруг старого. Старый фундамент копнул примерно на 40 см – одинарный красный кирпич.
    Фундамент под гараж планирую заливать вместе с домом. Но сам гараж буду возводить только после заселения.

    Перекрытия 1-го и 2-го этажа – плиты перекрытия. Чердак холодный. По перекрытиям пока не решил.
    Есть вариант взять б/у плиты ПК в хорошем состоянии. Длина чуть меньше 6 м. Нужно ехать смотреть. Отсюда и 5 стена нарисована тоже примерно. Буду двигать под размер плит.

    По планировке дома – котельную расположил рядом с кухней, чтобы вытяжки и дымоход шли все в одном месте. Мокрые места также собрал примерно в одно место.

    По окнам пока полная непонятка, как лучше по сторонам света расположить. Так, примерно нарисовал.

    Ну вот пока вроде все пожелания.

    Опросник:
    1. Владимирская обл.
    2. ТК / ГБ / Кирпич (еще не определился, но 100% каменный)
    3. 2 полноценных этажа, без цокольного этажа
    4. Дом для ПМЖ
    5. Отопление – природный газ. Газ на улице есть. Котельная в доме.
    6. 2 взрослых и 2 детей (Дом построим –рассмотрим вопрос о увеличении семьи)
    7. Все пожелания вроде нарисовал на плане этажей.
    8. При этой планировке – котельная меньше 15м3, но в нашем Горгазе мне посчитали, что в моем случае котельная должна быть не менее 7,8 м3
    9.
    - тамбур-прихожая – скорей всего так.
    - кухня и гостиная совмещены
    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    ?
    - личный с/у при спальне – излишество, гардеробная – возможно….даже скорее - ДА.
    - вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    не принципиально
    - рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    не принципиально
    Участок пустой1.jpg Планировка участка.jpg Планировка дома 1эт.jpg Планировка дома 2эт.jpg
     
  2. Vetal67
    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Vetal67

    Участник

    Vetal67

    Участник

    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Вентиляция с/у и размер лестницы? У меня похожий проект. Никак не могу распределить вент шахты...
     
  3. -Jordan-
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    81

    -Jordan-

    Живу здесь

    -Jordan-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Владимир
    Вентиляция с/у на первом этаже просто транзитом через котельную (ох боюсь сейчас заклюют...;)).
    Лестницу не считал. Прикинул только общую ширину - 210 см. Вышел в подъезд пятиэтажки и замерил, какая ширина.

    Да, и еще. Лестница именно так, чтобы проще было перекрываться плитами, останется маленький участок под монолит.
     
    Последнее редактирование: 01.06.15
  4. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Тамбур-прихожая подразумевает отопление себя и большой размер, для того, чтобы можно было комфортно раздеться вчетвером. У вас тамбур для тамбура нормально, а для прихожей очень мал, надо увеличивать. Надо сократить спальню на первом этаже, сдвинуть лестницу влево, 210 - хорошая ширина на два пролета, а прихожую в ширину увеличить хотя бы до 200 метров, -60см шкаф/вешалка, останется 140 на раздевание вчетвером. Негусто, но не и метр, как у вас сейчас.
    На втором из спальни 12 кв. м. сделала бы раздельный СУ, а 6-метровую превратила в гардеробную/кладовку. Одна совмещенная ванная на четверых+ - мало.
     
  5. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    ОМГ... Вот поэтому-то всегда и говорят - либо делайте 15 либо обращайтесь к своим местным газовщикам...
    впервые слышу чтобы этот объем СЧИТАЛСЯ! 1!1!1!
     
  6. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    вроде 7,5 проскакивало для котлов небольшой мощности. но 7,8...
     
  7. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    небольшой мощности да с закрытой камерой. и никто не смог привести сылку на регламентирующий документ в РФ.
    в РБ, кстати, такой документ есть!)
     
  8. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.373

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.373
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В газовой котельной положено окно с нормируемой площадью остекления (0,5 кв. м.+0,03кв. м. на куб свыше 15 кубов). И это только остекление + еще переплет. Здесь его как-то некуда ставить. Гараж мешает. Ну и дымоход от нее нужно куда-то вывести. А если не коаксиал - то еще и приточку продумать.
     
  9. sergunyavasilek
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    198

    sergunyavasilek

    Живу здесь

    sergunyavasilek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    198
    Из того, что бросилось в глаза - у вас кухня и гостиная окнами на север? А техпомещения и лестница - на юг? Вроде как лучше наоборот сделать)
    Кухня+гостиная не надоест с запахами и пр. жили уже так?
    С окнами на мой взгляд вообще какая-то беда, очень их мало.
     
  10. -Jordan-
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    81

    -Jordan-

    Живу здесь

    -Jordan-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Владимир
    С тамбуром, да - согласен. Справа от тамбура еще остается пустое помещение, пока не придумал подо что его приспособить, под тот же шкаф или кладовку.
    С учетом того что последние 10 лет живу имея в квартире ванную комнату площадью 2,8 кв. м -
    2 санузла, пусть и совмещенных - предел мечтаний :cool:
    Размеры комнат и холла на 2-м этаже не окончательные, и размер ванной возможно изменится, но меньше 6-ти кв. м делать не буду.
    Окно на плане первого этажа из котельной - есть.
    Вообще, все что касается газовой части пока трогать не буду. Скоро получу разрешение на строительство, и пойду за проектом в горгаз. Тогда и все требования будут ясны.
    Вообще изначально и планировал котел с коаксиалом, но после того как сумел прорисовать котельную рядом с кухней - решил от этого отказаться, и собрать все вентканалы и дымоход в одной стене.
    С совмещенной кухней-гостиной никогда не жил. У родных так в доме сделано - живут давно, их все устраивает, да и мне нравится.

    С окнами да - согласен что мало.
    А вот со сторонами света - засада.
    Улица получается с южной стороны, и кардинально менять планировку, и переносить вход в дом на противоположную сторону не решаюсь.
     
  11. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Я вам закину подсказку по расположению сантехники:
    "Чтобы нормально пользоваться сантехническими приборами, нужно оставлять свободное пространство перед приборами и по бокам от них:
    перед ванной или душевой кабиной понадобится свободное пространство не менее 70 см, а лучше 105-110 см;
    перед унитазом или биде нужно оставить не менее 60 см свободного пространства, а с каждой стороны — по 25 см;
    перед умывальником потребуется не менее 70 см свободного про-странства, а если он расположен в нише, то 90 см."
    planirovki-sanuzlov.jpg
     
  12. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.628

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.628
    Адрес:
    Астрахань
    по сторонам лучше исходить из общей ширины для человека, т. к. ширина приборов бывает разной. Минимальная ширина туалета по норме 80 см. Т. е. от центра к преградам не менее 40 см.
     
  13. sergunyavasilek
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    198

    sergunyavasilek

    Живу здесь

    sergunyavasilek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    198
    я тут еще в одной теме рисовал кому-то там тож дорога на юге, так в чем проблема -сделайте вход с запада
     

    Вложения:

    • гсг.jpg
  14. Fktrctq1
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    95

    Fktrctq1

    Живу здесь

    Fktrctq1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Оренбург
    @-Jordan-, Предлагаю гараж сделать на всю длину дома - будет где хлам хранить, да и по частям света: у вас в Владимире снег, метели с какой стороны дуют, с западной? восточная сторона дома будет постоянно завалена снегом, будете постоянно откапывать гараж. Вентиляция с/у транзитом через котельную? А запахи? Собрав все труб-вытяжки в одной стене забыли про фановые трубы канализации. Вам лучше поменять местами котельную с с/у и комнаткой, тогда у вас получится одна фановая труба, вытяжки все отдельные которые можно объединить в одну гребенку на чердаке, стену тамбура можно перенести вперёд, вход в котельную из тамбура, с/у увеличится. Дверь в гараж из дома -не надо - воняет.
     
  15. -Jordan-
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    81

    -Jordan-

    Живу здесь

    -Jordan-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Владимир
    Я же дверь из гаража делаю не сразу в дом - а в котельную, со своей вытяжкой.
    Это был мой первоначальный вариант. Но тогда котел придется ставить с коаксиалом. Не хотел стену дырявить и трубы по стене городить.
    И при реализации такого варианта все равно ведь нужно вентиляцию в котельной предусматривать?
    И еще, газовую трубу из котельной на кухню тогда придется тянуть по наружней стене.
    Откуда зимой дуют ветра я не знаю.
    Но у меня сейчас гараж в блоках гаражей.
    Так вот у меня ворота выходят строго на север. Напротив ряд - у них ворота выходят на юг.
    Так вот зимой после снегопадов/метелей у них снега - пару раз лопатой кинуть, а наш ряд завален на полметра.
    И так каждый раз.
    Ну и весной снег в нашем ряду сходит на полмесяца позже.
     
    Последнее редактирование: 13.06.15