1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

И я туда же.) дом в стиле Райта из Поротерма - начало

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем yansaz, 01.06.15.

1. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    И я туда же.) дом в стиле Райта из Поротерма - начало
    Уважаемые форумчане, начинаю строить дом для своей семьи. Особую благодарность выражаю форуму и его обитателям, а именно:VavilovAlexey,TeyaSalat,val-lel,Demidovdm,Tamira,Денис Влад-ч,Sintetik, вы Титаны, отдельно хочу сказать спасибо за советы и интересные темы Громозека,Хозяин дивана и специалисту по бассейнам и прудам, аватар мастер Йодо.
    Старт 1июня 2015.
    Буду очень признателен за ваши советы, критику и участие в обсуждении процесса моей стройки.

yansaz , 01.06.15
    #1 + Цитировать
  2. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Несколько строк, про то как мысль о собственном доме засела в моей голове и стала въедаться во все клеточки мозга, началось это все в далеком 2008 году и вот спустя 7 лет. она дошла до своего апогея, терпеть я уже не мог) - наконец решился, созрел. Во многом подтолкнуло меня на такой шаг появление семьи, рождение дочурки и 48 кв м. квартиры в которой стало тесновато и нахождение ее в непосредственной близости с шоссе которое расширили ...а в планах
    еще один ребенок.
    Долго выбирал место. в 2008 в кризис по неопытности купил 15 соток в Рылеево 50 км. за по южному направлению под дачу, поле за поселком на котором картошку сажали жители поселка, потом все сделали документы"правильные" земля тогда стала дорожать и ее стали продавать. участок без всех благ человечества, электричество продавали по 35 т. р. за кв.
    Законсервировал сей проект, не до него было, да и много вложений нужно было сделать, тогда не готов был видимо морально еще. прошло 7 лет, появилась семья, а мысль про свой загородный дом не покидала меня все это время, появилась дочь и мы с женой решили строиться.
    В 2014г. продал участок в Рылеево (отдельная история как я его продавал, продать и не потерять вложенных средств было крайне сложно) ,для дома в котором можно было бы жить, я считаю 50 км. далеко. Смотрели все в диапазоне до 20 км. выбрать было крайне сложно, выбирали по многим критериям, инфраструктура какая никакая, наличие газа электр. подъездных дорого охраны и тд. но главный критерий был, чтобы нравилось, внутренний голос или чутье, вот оно, наше место ! просмотрено было порядка 10-15 вариантов, ценники на землю как и ценники на услуги по строительству, полный хаос. В итоге выбор пал на небольшой камерный поселок со статусом НП и земли ИЖС, с газом и электр. с красивым видом на лесной курган.
    Участок угловой, неправильной трапецевидной формы, соседи с двух сторон, западной и северной, не строились, сразу встал вопрос по проекту и привязке его к участку и тут началось... еще одна мысль котора поселилась в мой мозг и не давала покоя, просмотрел порядка 5000 готовых проектов из нета и у арх. бюро, многие нравились, задача была разместить дом в углу, комнаты расположить на восток, юг. наличие второго света, места для красивой лестницы 2 детские комнаты, взрослая спальни, сан. узлы, зона спорта, сауна, мини бассейн -купель, гараж отдельно. Нашел проектировщиков чьи готовые проекты понравились. Договорились по цене на индивид. проектирование и дело пошло, одной из главных задач перед проектантами было уложить все в до 300- 340 кв. вместе с гаражом, пятно застройки 20% от площади участка.
    начали в конце декабря 2014. на сегодня АР готов с множеством корректировок по моей нерешительности в некоторых вопросах и есть уже фундамент. Можно начинать...

yansaz , 01.06.15
    #2 + Цитировать
  3. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    01.06.2015. сделали разбивку дома. Я не ожидал такого размаха, в проекте была привязка в масштабе, но на деле оказалось, что место то закончилось..:faq:. Дом расположен к углу участка, который примыкает к соседям, по снипам отступить пришлось на 3 м. с каждой стороны, в связи с этим вопрос к форумчанам, если дом будет не на 3, а на 2 метра от изгороди, какие последствия меня могут ждать?

yansaz , 02.06.15
    #3 + Цитировать
  4. 777dvr777
    Благодарности:
    129

777dvr777

Живу здесь

777dvr777

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Молодцы хорошее начало, уважаю таких как Вы, что обратились изначально к специалисту, а не сидели и не ждали подачек бесплатных, как здесь делает большинство, подписываюсь на тему, и жму Вам крепко руку. Стиль Райта смотрится достаточно красиво и необычно если выполнен профессионально, но фото проекта пока здесь нет поэтому судить пока не возможно. Расскажите кто делал проект. сколько обошлись услуги, фото места выложите. Помоему появилась достойная тема, тем более что не типовой проект с совковым дизайном. А проект действительно индивидуальный учитывающий все Ваши требования, и расположения на участке.
    В общем ждем фото, фасады и планировочные решения. Еще раз спасибо за хорошую тему. Удачи Вам в стройке.

777dvr777 , 02.06.15
    #4 + Цитировать
  5. shusha
    Благодарности:
    15.110

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.110
    Да Вы что!
    Ждете планировок?
    А когда Вас попросили выложить свои - помочь женщине в другой теме Вы ответили:
    Замечу... Речь шла не о настоящем проекте. А именно о том, что вы сами просите - планировка.
    Неужели такому профи-архитектору нужны чужие индивидуальные наработки?
    Зачем? ;)

shusha , 02.06.15
    #5 + Цитировать
  6. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Доброго времени суток, спасибо за добрые слова и проявленный интерес к моей теме, сразу скажу. нравиться данное направление в архитектуре, много видел и просмотрел домов в этом стиле живьем, с ценниками от 45 милл. руб до 250 милл. руб. на всех известных нам элитных направлениях (бываю в данных местах исключительно по работе), если убрать стоимость земли и внутреннюю отделку с мебелью, то в любом случае цена неоправданно завышена.
    Проанализировав почти всех проект. бюро работающих в этом направлении и ознакомившись с ценами на проектирование, понял что этот рынок такой же как строительный- дикий, один господин фрилансер Конюков просит за проект под ключ 3500 руб кв м. а Рябов из Краснодара 1500 руб. и тоже неплох, все зависит от хватки и везения не всегда профессионализма и таланта, хоты вышеперечисленные товарищи просто в тренде и ценник как раз для той категории граждан которые могут позволить построить дом за 45-250 млн руб. но я пошел дальше, смотрел и выбирал во первых цена и творческий подход был обязательным критерием в выборе проектировщика, его "горящий глаз" и заинтересованность в проекте. ВСЯ ЭТА ЗАТЕЯ, ОДИН СПЛОШНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, ЗАДАЧА, КАК У ВСЕХ НА ЭТОМ ФОРУМЕ МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ ПОСТРОИТЬ, НЕ ПРОСТО "ИЗБУ" А КАК МИНИМУМ ШЕДЕВР) ,ИНЫМИ СЛОВАМИ СЛЕПИТЬ ИЗ ЖИГУЛЕЙ МЕРСЕДЕС И ДОКАЗАТЬ НА СВОЕМ ПРИМЕРЕ, ЧТО ДОМА МОГУТ БЫТЬ КРАСИВЫМИ, ИМЕТЬ ОКНА А НЕ БОЙНИЦЫ, ЧТО КИРПИЧ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО КРАСНЫМ ИЛИ ИМЕТЬ ЦВЕТ СОЛОМЫ И СТОИТЬ ПРИМЕРНО СТОЛЬКО СКОЛЬКО ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВАРИАНТЫ, А ГЛАВНОЕ РАЗРУШИТЬ СТЕРЕОТИПЫ МЫШЛЕНИЯ НАШИХ ГРАЖДАН О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И В ЦЕЛОМ О ТАКОМ ПОНЯТИИ КАК КРАСОТА И СТИЛЬ, А ГЛАВНОЕ, ЧТО ВСЕ ЭТО МОЖНО ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ЗА ПРИЕМЛЕМЫЕ СРЕДСТВА.
    Отошел от темы, мысль свою, я думаю донес, если кого задел, заранее приношу так сказать свое прости.
    Продолжаю...

Про проект: искал готовый в этом стиле и были неплохие варианты, но если учесть расположение участка, а он у меня угловой и трапецевидный с двумя прямыми углами, один из них граничит с соседями по линиям запад и север, было принято решение сделать дом угловым, так чтобы все жилые и часто посещаемые помещения выходили на восток-юг, как раз объездной угол участка.
    Требования по "внутрянке"
    1этаж. коридор общая гостинная кухня лестница угловая на второй этаж, второй свет в гостинной.
    мастерская- кабинет, пристройка с антресолью с открытой кровлей. топочная, прачечная, сауна, общий санузел, зона спорта, бассейн (пристройка).
    2 этаж. две детских, по площади старался сделать одинаковыми, общий санузел, родительская спальня с гардеробной и своим санузлом.

yansaz , 03.06.15
    #6 + Цитировать
  7. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Про архитектора:
    Зовут Екатерина.
    Намучилась она со мной!
    Итог ее трехмесячной работы, начало стройки и мое появление здесь!
    Как нарисовала и сделала планировки и зонирование оцените в процессе, я доволен
    как отработала по рабочему разделу, будем тоже посмотреть)

yansaz , 03.06.15
    #7 + Цитировать
  8. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Про местность:
    немного фото
    мои 16 с половиной)

Вложения:

• IMAG0496_BURST001_1.jpg
    • IMAG0500_BURST001.jpg
    • IMAG0495_BURST003_1.jpg
    • IMAG0499_BURST002_1.jpg
    yansaz , 03.06.15
    #8 + Цитировать
  9. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Завтра планирую рыть котлован, пока дожди не пошли.
    Вопрос к форумчанам по фундаментной подготовке.
    По проекту, плита 400. с доп армированием под несущими стенами,
    пирог:
    плита- 400 мм.
    гидроизол
    подбетонка- 100мм.
    песок -150 мм.
    проливка горячим битумом.
    Щебень-250 мм.
    Строители говорят, утеплять надо, ЭППС 35., если и надо, то между какими слоями?
    песком и подбетонкой? и вообще нужна ли она в данной ситуации? не УШП же.

yansaz , 03.06.15
    #9 + Цитировать
  10. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    А проливка щебня битумом? строители глаза сделали когда увидели план фундамента.
    Грунт- суглинок.

yansaz , 03.06.15
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.110

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.110
    Это Екатерина так посоветовала? 40см плиты+10см подбетонки? И горячий битум?
    Она ЭППС не советовала?
    А Вы не хотите подобный рецепт "пирога" выложить в профильном разделе - "Плитные фундаменты"?

p. s. И всё это
    ?

shusha , 03.06.15
    #11 + Цитировать
  12. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    За совет спасибо, в какую тему там воткнуться? многие закрыты. Ах да, забыл, площадь дома 270 кв. м. бюджет коробки с учетом витражных окон и фальцевой крыши,
    6 500 000, на чашу бассейна добавим 300-350. в 7000000 руб. думаю уложиться. На дворе кризис
    у строителей как бы они себе в грудь не били, ситуация примерно такая же как у всех, падение 40% спроса. Хочу не упустить возможность..Сметы могу выкладывать если интересно.

yansaz , 03.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.838

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.838
    500 мм плиты...(т.е бетона.)
    Наверное собираетесь строить вторую
    телебашню ...Останкино-2...:ogo::flag:

Владимир Таллин , 03.06.15
    #13 + Цитировать
  14. yansaz
    Благодарности:
    49

yansaz

Живу здесь

yansaz

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Согласен, один щебень бюджет съедает здорово, по первому варианту, предложение было 200 плита с верхним ростверком, пирог тот же. арматура 16 и бетон 200, Я отказался, хоть не спец но читать умею...)

yansaz , 03.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.838

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.838
    ...Не...не получится разрушить стереотип...:)]:no::no::no: