1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установка печи Нормаль 2

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем igor2140sl, 06.04.09.

1. igor2140sl

igor2140sl

igor2140sl

Гость

Доброго времени суток.
    Купил печь Нормаль 2. Ставить буду на даче. У этой печи выход сзади. На этом сайте большинство использует следующую схему: Печь - шибер - тройник и от него вверх дымоход. низ тройника закрыт заглушкой. У нас я не могу найти в продаже тройника. Можно ли использовать колено из нержавейки? Неудобство будет только в чистке печи?
    По дымоходу тоже есть вопрос. В инсрукци написано собирать по конденсату. В магазине сказали по дыму. Как всёже правильно?
    Можно ли реализовать дымоход так: печь - шибер - колено - труба 0.5 мм нерх 1 метр - сендвич 4 штуки. или желательно сразу после колена пускать сендвич а одинарную трубу ставить на самый верх?

igor2140sl , 06.04.09
    #1 + Цитировать
  2. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    Не все используют приведенную вами схему сборки дымохода.
    Зайдите ко мне в тему, может что и пригодится в вашей установке, но печь у меня другая( чему я очень рад), но выход трубы у нее также задний.
    Одинарные трубы наверх не ставят. Мои трубы(одинарные) собираются по дыму. Можно ставить сендвичи от аппарата, но я поставил вначале одинарные(добавилось немного тепла), а перед потолком перешел на сендвичи, и так до зонта...У меня подробно все описано, заходите.
    http://www.forumhouse.ru/threads/28306/

cloun-jouri-s , 06.04.09
    #2 + Цитировать
  3. m_s_b

m_s_b

m_s_b

Гость

У меня так и реализовано: печь - шибер - колено - труба, причем труба до конца одинарная, т.к. топлю только летом в холодные ночи, ну и всена/осень днем немного и не часто. Труба собрана по конденсату. Во всяком случае так мне в магазине сказали, что если топка происходит только в теплое время года, т.о. конденсат в трубе меньше собирается... но честно сказать, основная причина покупки одинарной трубы была стоимость:|:

m_s_b , 07.04.09
    #3 + Цитировать
  4. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    У меня не так: после печи идет тройник со стаканом,затем вертикально 1м. одинарная труба, 0.5м. с шибером, далее седвичи...

cloun-jouri-s , 07.04.09
    #4 + Цитировать
  5. igor2140sl

igor2140sl

igor2140sl

Гость

Вот меня и интересует больше то всего вопрос принципиален там тройник или можно колено? Чистить трубу буду скорее всего сверху.
    Ещё мучает вопрос: хватит ли теплоизоляции в 1 кирпичь от деревянной стены? Труба (первая (не сендвич) будет идти на расстоянии 15 см от кирпича.

igor2140sl , 07.04.09
    #5 + Цитировать
  6. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    Я думал ставить колено, но меня отговорили. Действительно, снимаешь стакан тройника и снизу можно просмотреть весь дымоход-чистить его или нет.Насчет отступа от стен-есть определенные нормы, посмотрите их много приводят, даже есть у меня в теме, там все написано.

cloun-jouri-s , 07.04.09
    #6 + Цитировать
  7. igor2140sl

igor2140sl

igor2140sl

Гость

Закупил сегодня в магазине трубы и сендвичи. Тройник не нашёл. взял пока колено. потом если что поменяю. Первую трубу решил делать одинарной, потом сендвич. Купил один сендвич так называемый первый. В магазине объяснили что собирать дымоход надо так: колено и первая труба по дыму. так как конденсата там не будет. а после первого сендвича - по конденсату. Он специально так и сделан. Всёже как собирать? пока так и не понял.

igor2140sl , 08.04.09
    #7 + Цитировать
  8. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    Поменять колено на тройник позже будет невозможно( я так думаю), все соединения необходимо сажать на герметик, а он,если хороший, приваривается намертво...Насчет сборки, я вам написал, зайдите ко мне в тему, и у меня все написано, а по фоткам разберетесь что куда.

cloun-jouri-s , 08.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Андрей43
    Благодарности:
    14

Андрей43

Участник

Андрей43

Участник

Благодарности:
    14
    В вашем случае тройник необязателен. В печке нет сложной системы дымохода,поэтому всё что счистится с трубы-всё свалится в топку. Оттуда и выгребите:)
    Теплоизоляции хватит,ведь фундамент печи должен быть больше её габаритов на 250мм. Только потом кирпичная кладка. Кладку можно заменить листом МИНЕРИТа. Экологически чистый,элементарный в установке.

Андрей43 , 14.04.09
    #9 + Цитировать