1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дайте совет. Старая дача. Ремонт или ...

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Красный_Смех, 30.05.15.

1. Красный_Смех
    Благодарности:
    0

Красный_Смех

Новичок

Красный_Смех

Новичок

Благодарности:
    0
    Дайте совет. Старая дача. Ремонт или ...
    Всем здравия! Я новенький и в строительстве не опытный, но очень хочу разобраться. Прошу вашей помощи, советов, подсказок и т. д. Начну. Родителям достался от бабушки участок с дачным домиком 5*4, постройки года так конец 70х. Дом не для ПМЖ, а для нечастого приезда, переночевать, отдохнуть. Прадед был железнодорожником, так что есть предположение, что дом из шпал, я не особо разбираюсь (хотя запаха не чувствуется), ну это как бы не особо печалит, хоть и ходят слухи что вредно. Дело в том, что домик постепенно разваливается, пол просел, крыша течет (шифер разваливается), фасад обивка старая, печка дымит. Собственно в чем вопрос:
    Первым делом, я хотел перестелить крышу с минимальными затратами, заменить обрешетку, и покрыть профлистом (около 20 тыс. р. это минимум ну + фронтоны это без отделки там по мелочи), но забравшись на чердак, меня смутила конструкция стропил, и в планах было убрать крышу, и собрать стропила заново, это ещё затраты. А если менять окна, утеплять и т. д. это же сколько денег уйдет. почесав затылок я подумал вообще есть ли смысл вкладывать в этот домик силы и деньги, узнавал по постройке нового сруба из бревна 200мм на старый фундамент, цена вопроса 80 000 р.
    из бруса чуть дешевле, но заморочек много утеплять и т. д. Вобщем фото прилагаю, жду ваших советов.

SDC13178.JPG SDC13179.JPG SDC13181.JPG SDC13182.JPG SDC13183.JPG SDC13184.JPG SDC13185.JPG

Вложения:

• SDC13178.JPG
    Красный_Смех , 30.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Красный_Смех
    Благодарности:
    0

Красный_Смех

Новичок

Красный_Смех

Новичок

Благодарности:
    0
    Был балкон ещё, я его отпилил, (сгнил собака)

Красный_Смех , 30.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Sarma38ru
    Благодарности:
    1.177

Sarma38ru

Живу рядом

Sarma38ru

Живу рядом

Благодарности:
    1.177
    Вам домик то для каких целей, для летних наезов или ПМЖ? Вообще брус и бревно сейчас самые дорогие из стройматериалов. Может вам есть смысл о каркаснике подумать, раза в 2-3 дешевле выйдет. Тот же газобетон на круг дешевле раза в 1.5-2 получится.
    А этот дом однозначно под снос, на дрова.

Sarma38ru , 30.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Красный_Смех
    Благодарности:
    0

Красный_Смех

Новичок

Красный_Смех

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за быстрый ответ.) Да с весны до осени только там и бываем, овощи, ягодки, на речке искупаться, чисто для отдыха. А как отапливается каркасный дом? Можно самому реализовать на старом фундаменте? Может у вас найдется пару ссылок, на недорогой каркасник, кто уже делал, мне очень интересно.

Красный_Смех , 30.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Sarma38ru
    Благодарности:
    1.177

Sarma38ru

Живу рядом

Sarma38ru

Живу рядом

Благодарности:
    1.177
    Каркасники пожалуй самый распространённый на форуме тип домов. Большинство, опять же самостоятельно строят. https://www.forumhouse.ru/forums/91/
    Вот видео с Ларри Хоном https://www.youtube.com/results?search_query=каркасные+дома++Ларри+Хон

Sarma38ru , 31.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Makr0v
    Благодарности:
    23

Makr0v

Участник

Makr0v

Участник

Благодарности:
    23
    Ну зачем же так сразу, убрать, снести, на дрова, по фоткам вроде бы ничего страшного. До того, как приступать к радикальным действиям, надо все же понять, с чем имеем дело. Надо лезть в подпол, смотреть что там с фундаментом, не сгнило ли там все - заодно станет понятно, что с полом. Надо отодрать обшивку и посмотреть, хотя бы из чего стены, а то может, их и не надо утеплять. Особое внимание при осмотре уделить местам, куда попадала вода с текущей крыши.

Стропила вполне нормально выглядят, редковато, конечно, но для профнастила и при таком уклоне это не критично. Обрешетку менять не обязательно, менять только гнилье и добавить еще досок там, где она слишком редкая.

Makr0v , 02.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Arty-CooL
    Благодарности:
    995

Arty-CooL

Живу здесь

Arty-CooL

Живу здесь

Благодарности:
    995
    Соглашусь с каждым пунктом ! Нельзя казнить, помиловать !
    Стропилка сносная, классическая для того времени, проф. лист выдержит легко, только обрешётку сменить, или добавить ! Полы поменять, и можно жить !

Arty-CooL , 02.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Красный_Смех
    Благодарности:
    0

Красный_Смех

Новичок

Красный_Смех

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо всем кто откликнулся! Закрывать тему пока не буду.

Красный_Смех , 15.06.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также: