1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Прометей автомат, есть ли у кого то опыт?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем vokitoki, 30.05.15.

1. МакарМазай
    Благодарности:
    30

МакарМазай

Участник

МакарМазай

Участник

Благодарности:
    30
    Проблема шнекоых котлов ещё в том, что они не могут работать с длительными простоями, то есть там горит меньшая масса угля, и они быстрее затухают, что затрудняет возможность их использования летом для подогрева воды. Ну и таких огромных зольников у шнековых котлов я не видел, чтоб летом его можно было выгребать раз в два месяца, а зимой раз в две недели.
    Да, приходится расплачиваться переодическими хлопками газов в бункер.
    Кстати, в этом сезоне ещё за 2 месяца ни разу не хлопнуло. Стараюсь поддерживать чтоб воронка камеры сгорания не оголялась, тогда все хорошо.

2. Алексей чет
    Благодарности:
    1.480

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    Видимо вы очень поверхностно изучили " автоматы" с порционной подачей, вот как раз из за малой порции (шнековые, поршневые, плунжерные итд) могут спокойно работать в межсезонье при минимальном теплопотреблении (ГВС), а чтобы не было затухания при длительных простоях в контроллерах предусматривается так называемый режим поддержки (периодическая кратковременная подача топлива с продувкой). Зольники на шнековых (Российского производства) могут быть практически любых размеров также как и бункеры, к тому же некоторые производители комплектуют свои котлы системами автоматического золоудаления итд.

3. gandgubas
    Благодарности:
    3.593

gandgubas

Живу здесь

gandgubas

Живу здесь

Благодарности:
    3.593
    @МакарМазай, У нас в Красноярском крае у каждого производителя шнековых котлов: Метекс, Грин, Вулкан, IQKotel, Поршневые котлы - Есть надстройки серийные на практически любые модельки.
    И там не то чтобы раз в месяц или в неделю - А золу раз в сезон и уголь загружается чуть ли не раз в сезон. А к Новосибирскому Термороборту вообще подходить не надо весь сезон - всё сделают за Вас по договору.

Вложения:

• IMG-20170811-WA0008.jpeg
    • IMG-20170909-WA0055.jpeg
    • IMG-20171009-WA0037.jpeg
    • IMG-20171009-WA0043.jpeg
    • IMG-20171016-WA0039.jpeg
    • IMG-20171110-WA0030.jpeg
    • IMG-20171110-WA0015.jpg
  4. МакарМазай
    Благодарности:
    30

МакарМазай

Участник

МакарМазай

Участник

Благодарности:
    30
    Про Терморобот знаю, это по сути уже модульная котельная, там и порядок цен совсем другой в сравнении с Прометей-автомат, да и мощности для меня избыточные. К тому же у меня размер участка ограничен. Поэтому котельная планировалась именно под гаражом. Если получится когда-нибудь прикупить соседский участок, тогда уже можно и модульной котельной думать. У меня приятель занимается проектированием и изготовлением вертикальных котельных, штука тоже хорошая, но дорогая получается.
    Серийная надстройка на котёл мне тоже не актуальна, тк бункер надо будет изготавливать под мои габариты и нужной мне формы.
    Я понимаю, что у каждого котла есть свои достоинства и недостатки. Я взвесив все за и против в моей ситуации, купил Прометей.

5. tip1975
    Благодарности:
    21

tip1975

Участник

tip1975

Участник

Благодарности:
    21
    На мой (не очень профессиональный) взгляд, как раз оптимально расположение котельной в нижней точке. У вас ЕЦ?

А это что за зверь?

6. МакарМазай
    Благодарности:
    30

МакарМазай

Участник

МакарМазай

Участник

Благодарности:
    30
    Извините, за столь позднее зажигание :)
    За темой не следил.
    Что такое ЕЦ?

Вертикальная котельная делается с заглублением. Делается на основе Автоматического котла, но модернизируется загрузочный бункер и зольник, точнее изготавливается новый. Бункер делается любого объёма.
    Но работа ответственная и сложная, тк бункер должен быть герметичным иначе будет обратная тяга и может начать гореть топливо в бункере. В бункере делается система автоматического пожаротушения. Делается загрузочное окно, хоть 2 на 3 метра, чтоб Камаз мог легко разгрузиться. Можно сделать бункер на 20-30 тонн и загружать раз в сезон. Под котлом делается герметичный зольник объемом на 5-6 кубов, его тоже можно разгружать раз в сезон, заливают золу водой и откачивают илососом. Котельная выглядит так: Бетонный колодец, размером примерно 3 на 3 метра и глубиной 3-6 метров, глубина зависит от размера приемного бункера и зольника. Под бункером котел, под котлом зольник, поэтому и вертикальная называется.

7. МакарМазай
    Благодарности:
    30

МакарМазай

Участник

МакарМазай

Участник

Благодарности:
    30
    Так как редактировать старый пост уже нельзя, дополню с цитированием.

Бойлер косвенного нагрева установил. Лето с ним уже прожил! Всё отлично работает, бойлер болгарский TESY на 200 литров. Семья 4 человека, ни разу не столкнулся с недостатком горячей воды, даже если мои девчонки одновременно принимают душ по 15-20 минут :)
    Котел летом может не включаться всю ночь, если нет разбора горячей воды.
    Увеличенный бункер пока так и не сделал. Но от самой идеи не отказался.
    Алюминиевая гофра усиленная алюминиевым скотчем работает хорошо.
    Длинный горизонтальный участок работает нормально. Увеличение его диаметра до 150 мм пошло на пользу, в идеале надо было наверное делать вообще 200 мм, но и так не плохо. Чистки борова раз в год достаточно, скапливается не более 10-15 литров сажи на всю длину. А вот теплообменник котла надо чистить хотя бы два раза в сезон.
    Прошлой зимой был момент, когда не смог найти просеенную хорошую семечку, пришлось купить тонну достаточно крупного ореха, котел отработал на нем без проблем, но как говорил, мне с семечкой сподручнее. И мне кажется на ней КПД выше.
    Расположение котельной под гаражом имеет плюсы и минусы, зимой дополнительного отопления не требуется, даже в самые сильные морозы температура в гараже не падает ниже +7+8 градусов. Но зато летом, когда на улице и так жарко, температура в гараже поднимается выше 30! Не помогает даже дополнительная теплоизоляция котла и зольника.
    Разговаривал с ребятами, у которых стоят новые шнековые котлы, у которых не срывает шпонки. Да, шпонки не срывает, если попадается крупный кусок, срабатывает реверс, но если за три раза кусок прожевать не удаётся, то котел останавливается. Прометей автомат пожевывал у меня куски размером больше кулака, колосник могло подклинивать, мощность падала, но кусок постепенно прогорал и рассыпался, после чего котел снова работал в штатном режиме. Так же было несколько раз отключение электричества почти на сутки. Что поделать живём мы в очень ветреном районе. После таких простоев котел самостоятельно разжигался, в отличии от шнековых. Но у шнековых есть одно неоспоримое преимущество, у них не возникает обратная тяга, если неплотно закрыть бункер. Да, ещё есть плюс, бункер увеличенного размера на шнековый котел проще изготовить.

8. Алексей чет
    Благодарности:
    1.480

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    Еще есть неоспоримое преимущество они шнековые котлы не "стреляют" в отличие от котлов Карбороботоподобной" системы как например Прометей Автомат на 400 кВт в стопе (причем с работающем дымососом на минимальной производительности).

Последнее редактирование: 01.12.18
  9. Sergeslink
    Благодарности:
    3.314

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.314
    :ogo::ogo::ogo:

МАКСИМАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ вот основное преимущество шнековых котлов.

10. Забаненный
    Благодарности:
    2.775

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.775
    Какой кошмар...

11. МакарМазай
    Благодарности:
    30

МакарМазай

Участник

МакарМазай

Участник

Благодарности:
    30
    Да, нормально все.
    У меня не стреляло уже год наверное.
    Хотя раз, когда стрельнуло, я был рядом с котлом, ощущение неприятное, но не более того.
    Я когда котёл покупал, был в курсе этой особенности, но все же предпочёл его шнековому.
    Когда я делал выбор, у нас были проблемы с хорошо калиброванной углём семечкой, и поговорил с владельцем шнекового котла, ему пришлось делать себе сито, чтоб котёл не останавливался из-за застрявших кусков.

12. Алексей чет
    Благодарности:
    1.480

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.480
    Страсти какие то рассказываете) Уголь фракции орех (25-50) мы рекомендуем как основное топливо для наших шнековых автоматов. Тоже самое относится к котлам например Зота Стаханов, Оптима итд.

13. МакарМазай
    Благодарности:
    30

МакарМазай

Участник

МакарМазай

Участник

Благодарности:
    30
    Сейчас у нас в маленьком городе до сих пор только одна контора нормально калибрует уголь.
    И если у них случается перебой, то становится очень грустно. В лучшем случае придётся ехать за углём в соседний город. Либо топиться орехом в котором не редки куски размером с кулак. Собственно это и случилось в прошлом году.
    Спору нет шнековые котлы хороши, но котлы типа Прометей Автомат менее требовательны к качеству калибровки топлива.

14. Sergeslink
    Благодарности:
    3.314

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.314
    Дымок, каракан и подобные вообще на ДПК или рядовке работать могут и не требовательны к качеству калибровке. А если электроэнергию отключат, то... каракан самый лучший котел. БЕЗОПАСНОСТЬ основной критерий, а не калибровка угля, даже ребенок 10 лет может засыпать топливо и вытащить золу в шнековом котле, а в прометее первый пых если не травмирует физически ребенка, то психологически точно. Я раньше свой будерус в межсезонье только после третьей стопочки мог засыпать углем, иначе у меня сердце выпрыгивало после пыха.

15. МакарМазай
    Благодарности:
    30

МакарМазай

Участник

МакарМазай

Участник

Благодарности:
    30
    Я не пойму, меня тут пытаются убедить в ошибочности моего выбора?
    Ещё раз повторяюсь, мой выбор был осознанным и все недостатки котла я знаю, так же как и его плюсы. Выбор это всегда компромисс, не бывает абсолютно беспроблемных вещей. Когда я котел приобретал, из шнековых у нас были доступны только иностранцы, с ценой в два раза выше и не переваривающие крупный орех.

Что ж все такие слабонервные? У меня ОРОР котел стоит на одном из зданий, пыхает тоже иногда, ни кто пока от разрыва сердца не умер.

Смотрите также: