1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ГВС и отопление бани-гостевого домика

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем admlaz, 29.05.15.

1. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    ГВС и отопление бани-гостевого домика
    Всем доброго времени суток!
    Строим такую баню-гостевой домик:
    000076.jpg
    Материал - газобетон 375-й, перекрытия по деревянным балкам, крыши мансардного типа.
    Эксплуатировать планируем наездами круглый год. Для поддержания плюсовой температуры в наше отсутствие во всех помещениях предусмотрены электрические конвекторы или электрические теплые полы, подогрев ввода воды и автоматика для управления всем этим хозяйством. Печь в парилке дровяная.
    Газа нет и не предвидится. Электричество есть (два ввода по 15кВт), но баня не единственный потребитель, поэтому данный ресурс хотелось бы расходовать экономно...:)
    Поэтому пытаемся использовать различные альтернативные источники. В частности для обогрева и ГВС в комнату отдыха планируем поставить пеллетный аквакамин Термал 20 (уже куплен). Это эконом версия аквакамина Термал 23, но без встроенного циркуляционного насоса и группы безопасности.
    termal.png
    В качестве теплоаккумулятора был приобретен вот такой бак:
    DSC_0012.JPG
    DSC_0014.JPG
    DSC_0015.JPG
    К баку дополнительно подключены два вакуумных солнечных коллектора (этим занимается специализированная фирма), и в нем же есть пара тэнов по 3 кВт каждый. Так же у бака имеется своя выносная система безопасности (расширительный бак, предохранительный клапан и воздухоотводчик). Да, если кто не заметил, ГВС готовится баком проточно. Изначально систему планируем запустить на воде, а к осени перевести на антифриз.
    Для монтажа СО и водоснабжения имеется гофрированная нержавейка LAVITA (отожженная, в пвх оболочке) диаметров 25мм, 20мм и 15мм. Так же есть пара циркуляционных насосов Grunfos 25-40 Alfa-2 и один Grunfos 25-60 Alfa-2.
    Уф, вроде все вводные...
    Теперь собственно вопросы.
    В аквакаминах Termal 15 и 23 стоят циркуляционники 25-60. Исходя из этого планирую поставить такой же (Grunfos 25-60 Alfa-2) в соседнем помещении (прямо за стеной от аквакамина) и подключить его к контроллеру камина. На вход и обратку по 3-х ходовому крану для отключения и слива. Трассу от камина до бака планирую вести 25мм трубой (фактический диаметр 1"). Длина трассы, включая обратку, примерно 40-45м. Подключать к баку хочу в точках 17 и 19 соответственно (сверху бака). Там дюймовые патрубки, как и на камине. Группу безопасности хочу использовать одну, от бака. И разместить ее на втором этаже повыше всех радиаторов. Единственно, настораживает момент, который вычитал буквально вчера, в инструкции к предохранительному клапану. Там сказано, что подводящий трубопровод (к клапану) не должен превышать длину 1м. Саму группу безопасности и клапан с инструкцией сфотать забыл, исправлюсь в выходные и в понедельник выложу...:)
    Попутно в трассу от камина к баку хочу врезать один радиатор в то самое смежное помещение. По проекту это была котельная, но у нас будет что-то вроде летней кухни...:) Дело в том, что через это помещение я хочу организовать забор воздуха с улицы к камину, и было бы неплохо, чтобы он при работе заодно и подогревал данное помещение.
    Вот такая видится схемка:
    B1.jpg
    Врезать радиатор думаю через тройники 25-20-25 в подачу и обратку по диагонали. На вход термоголовку. Нужно ли тут на выход что-то ставить (балансировочный клапан)? Радиаторы планирую везде стальные панельные Kermi Therm X2 тип 22.
    Не очень понимаю чем и как контролировать (регулировать) давление в системе. Управлять насосом (включать/выключать) будет контроллер камина (я так понимаю по температуре обратки). У самого насоса тоже есть какой-то адаптивный режим (правда его использование возможно не при всех типах подключения, не знаю можно ли и нужно ли мне его установить?).
    Дальше, к этому же баку, хочу подключить пару радиаторов на втором этаже, своим отдельным контуром, со своим циркуляционным насосом. Дело в том, что участок с баней примерно в 10-15 минутах езды на машине от квартиры и не всегда баня будет предполагать ночевку...;) Чего впустую там топить если ночевать не планируем (для поддержания плюсовой температуры там тоже будут электрические отопительные приборы). Как там все правильно развести и автоматизировать пока не очень четко себе представляю, т. к. фактически получается 2 тупиковых ветки по одному радиатору. Для этих целей пока есть насос Grunfos 25-40 Alfa-2 и 20мм (3/4") труба LAVITA.
    B2.jpg
    И еще один небольшой вопрос по ГВС. Установщики солнечных коллекторов порекомендовали для случаев перегрева организовать циркуляцию горячей воды с управлением с их контроллера. Для этих целей у меня есть еще один насос Grunfos 25-40 Alfa-2. Правильно ли я понимаю, что обратку ГВС мне нужно подключить к патрубку №14 бака (подача холодной воды). Как правильно организовать данный узел? Достаточно просто тройника/3-х ходового крана и обратного клапана на подачу холодной воды?

Спасибо всем дочитавшим, пост получился весьма объемный...:) С нетерпением жду советов и комментариев от более опытных в данных вопросах форумчан...

admlaz , 29.05.15
    #1 + Цитировать
  2. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Что-то 30 просмотров и ни одного комментария...:(
    Как и обещал фотки группы безопасности бака:
    DSC_0003.JPG
    DSC_0006.JPG
    DSC_0005.JPG
    И еще вопрос. Нужно ли мне на ГВС поставить свой расширительный бачек? И если да, то какой минимально приемлимый объем?

admlaz , 01.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    Имхо.
    А, что комментировать? У Вас очень много букв и очень мало информации. А нужна схема с максимальной информацией и коротко и ясно изложенные пожелания.

Сергей192 , 01.06.15
    #3 + Цитировать
  4. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну хоть кто-то откликнулся...:) Спасибо.
    Букв действительно много...:) Но это от желания дать максимум информации которой я обладаю. Каких данных Вам не хватает? Я не нарисовал гидравлическую схему, но привел простые картинки, соединений и устройств минимум, чего там еще рисовать?

admlaz , 01.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    А, что тогда обсуждать? Максимум информации должно быть на схеме, т. к., имхо, обсуждается схема.

Сергей192 , 01.06.15
    #5 + Цитировать
  6. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Это общедоступный форум, на котором люди разных специальностей и уровня подготовки общаются и помогают друг другу, а не сдача экзаменов по специальности Водоснабжение и Канализация. Если у Вас нет желания вникнуть и помочь другому, зачем разводить лишний флуд?

admlaz , 01.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Ivan_volodin
    Благодарности:
    288

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    288
    При всем желании невозможно ответить человеку на вопрос: "Можно ли поменять транзистор КТ815 на КТ315?". Если этот человек не приведет принципиальную схему электронного устройства.

Т. е. варианта только два. Либо игнорировать Ваши вопросы и далее, либо попросить Вас выложить принципиальную схему.

А Вы про экзамены как-то очень некрасиво начали. :(
    Вас попросили выложить схему, только из желания Вам помочь. Так как без схемы помочь Вам невозможно.

Но, если помощь Вам не нужна, то и дальше полезных ответов вряд-ли дождетесь, кроме как: "Наверное, можно!" или "Поставьте - потом расскажете, что из этого получилось". ;)

Ivan_volodin , 01.06.15
    #7 + Цитировать
  8. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Выше приведены все схемы, размеры, материалы и характеристики всех элементов, коих там кот наплакал...;) Котел, бак и три радиатора...:) То что схема нарисована не по ГОСТу, а картинками сути не меняет и понять ее, при желании, не составляет ни какого труда...;)

admlaz , 01.06.15
    #8 + Цитировать