1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 8

Квартира или свой дом?

Тема в разделе "ДДМ-Строй (Дома из клееного бруса)", создана пользователем ДДМ-Строй, 28.05.15.

?

КВАРТИРА ИЛИ СВОЙ ДОМ?

  1. квартира

    50 голосов
    8,3%
  2. свой дом

    556 голосов
    91,7%
  1. nata-72
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    nata-72

    Новичок

    nata-72

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Одинцово
    Я одновременно за квартиру в городе и благоустроенный дом за городом. :) Хорошо, когда есть и то, и другое, и можно перемещаться в зависимости от обстоятельств.
    Стоимость и содержание квартиры в городе в разы дешевле стоимости земли, строительства и обслуживания дома (беру ближнее Подмосковье).
    Подведение электричества до границы участка нам обошлось в 120 000 руб., газ в далекой перспективе до границы от 500 000 руб., грабительский земельный налог за голый участок без строений за 2013 год составил 28 000 руб. :( И никакой инфраструктуры...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Это как?
    К примеру, в Уфе, стоимость участка в 9 соток и строительство дома в 100 кв. м. на окраине, примерно равно стоимости однушки на окраине - 3 млн. Понятно, что стройка тяжелая, без "фирмы".
    А уж про центр города и говорить не приходиться.
    А насчет инфраструктуры - это конечно есть. Но вот с газом - тут я не согласен, за 500000 он и не нужен, проще предусмотреть в проекте утепление. Правда, для этого придеться себя ломать и уж клееный брус (равно как и другой традиционный материал) здесь не подойдет. :pioner:
     
  3. Rinova
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    236

    Rinova

    Живу здесь

    Rinova

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Всеволожск
    Я за свой дом в небольшом городе, который рядом с большим находится. Как правило, в таких городках хорошо развита инфраструктура, в том числе и коммуникации. А чего не хватает, в большом (ну на 300000 населения хотя бы) можно добрать. Вопрос цены обсуждать нет смысла, для каждого она своя. Но не деревянный дом. Кирпич или газобетон.
     
  4. Павел Брусникин
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6

    Павел Брусникин

    Участник

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Вот умиляет меня это. У вас хутор? В квартире редко слышал своих соседей - дом приличным был, а сейчас вынужден быть свидетелем жизни своих соседей, слышать лай собак и пр. Эти вещи вообще глупо сравнивать, считаю.
     
  5. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    Выбор между квартирой и частным домом - это выбор образа жизни. Жизнь в частном доме разнообразнее, там есть гараж, мастерская, баня, участок земли. А это значит, что менять масло в автомобиле или тормозные колодки, я уже не поеду в автосервис, т. к. есть условия сделать это самостоятельно. В свободное время можно попариться в своей баньке. При желании посадить грядку с зеленью и щипать свежие петрушку и укроп и не только. В мастерской есть сварочный аппарат, циркулярная пила с фуганком, и другие инструменты, а это занимает и голову и руки.
     
  6. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    Если есть возможность-нужно строиться. Небольшой дом, со всей инфраструктурой лучше чем квартира. Но надо помнить, что работы по инфраструктуре хозяин дома уже берёт на себя...Знаю людей которые построили дом...и пожалели, они поняли, что не смогут в нём жить...хлопотно,там периодически что то нужно делать, вдобавок проявились серьёзные косяки, в частности с отоплением дома...
    Я за квартиру и дом (60-90м2 общей площади).
     
  7. ВячеславBG
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    129

    ВячеславBG

    Живу здесь

    ВячеславBG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Да) Соседи по бокам только летом, остальных не слышно) У нас последняя и самая зеленая улица)
     

    Вложения:

    • CAM00401.jpg
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.285
    Благодарности:
    30.916

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.285
    Благодарности:
    30.916
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Видно у всех условия жизни в квартире и в доме разные и смотрим (и рассуждаем) с разного образа жизни. :)
    и делает для себя хорошо (надежно) :super:- а не как обслуживающая организация. :(
     
  9. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    С точки зрения воспитания детей - однозначно, частный дом. Вспоминаю свое школьное детство когда рос в своем доме. Там более разностороннее развитие чем в квартире. Во дворе росла старая липа метров 30, от нее шел медовый запах во время цветения. На нее я повесил скворечник, можно было часами любоваться скворцами, слушать их пение, как и трели соловья по вечерам в кустах за садом. А вылазки с соседними пацанами по чужим огородам за вишней или подсолнухами. Могу сказать, что благодаря частному дому у меня было детство.
     
  10. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Что-то мне подсказывает, что автор темы своим неправильны заголовком ввёл всех в ненужный спор. Тут просто реклама клееного бруса. "Жить в доме из клееного бруса или в квартире?" А спорить о том, где лучше - в доме или квартире можно еще в нескольких темах, только смысла не вижу вообще. Это разные вещи. Плюсы и минусы примерно равны. Если уж сравнивать, то дома с домами, а квартиры с квартирами. И то - зачем? Моё мнение.
     
  11. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    О доме из клееного бруса должен поддерживать сам автор темы...
    Скорее идёт не спор, а рассуждения...И сравнение квартиры и дома не в плане, что круче, а какое жильё нравится и предпочтения каждого...
    Плюсы и минусы дома и квартиры не равны, они для каждого разные...В городе, свой дом со всей инфраструктурой имеет только плюсы, если он уже есть конечно...
     
  12. Флоризэль
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    74

    Флоризэль

    Живу здесь

    Флоризэль

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Конечно же в идеале иметь и квартиру и дом. Как говорила моя бабушка - в квартирах живут только лодыри (ни в коем случае никого не хочу обидеть :hello:), а имея частный дом - каждый день что-то надо делать. И не важно каких размеров дом, летний или зимний - присмотр и вложений требует и тот и другой.
    На участке когда нахожусь всегда что-то делаю...не смотря на то что есть наёмные рабочие..., не могу смотреть когда кругом бардак.
    После стройки приезжаю домой в квартиру и отдыхаю.
    Так что если хватает финансов, здоровья и есть огромное желание, а по ночам мысли мучают о своем домике... и утром просыпаетесь с этой мыслью...тогда я голосую за "иметь свой дом":|:
     
  13. ekonom1234
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    82

    ekonom1234

    Участник

    ekonom1234

    Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    О! И мы тоже! :hndshk:
     
  14. ta004
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12

    ta004

    Участник

    ta004

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    Да надо родиться богатым, здоровым и красивым...
    Я за дом маленький такой 2 этажа квадратов на 200
     
  15. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Пермь
    Про ликвидность никто не упоминает. Ну построили вы дом, вложили кучу средств, а жизненная ситуация поменялась и надо дом продавать, делить имущество, например. Легко ли сможете его продать, особенно если дорога и окружение как на фото наверху, много ли людей захочет жить в глуши и с проблемами зимних переметенных дорог? А квартиру хоть и долго и может дешевле, чем хотелось бы, но продадите.