1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

План участка. Урезали палисадник

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем alexeivz, 28.05.15.

1. alexeivz
    Благодарности:
    1

alexeivz

Участник

alexeivz

Участник

Благодарности:
    1
    План участка. Урезали палисадник
    Здравствуйте.
    История вкратце такова. Участок находится в деревне, приобретен в 1997 году у родственников без составления подробного плана участка.
    При составлении топографического плана участка в 2013 г. кадастровый инженер мерял по забору, но при согласовании с районной архитектурой, со слов инженера, архитектор подвинула границу на 1 метр от фасада дома. Отчуждаемую при этом площадь он приделал сзади участка.
    Встретиться и нормально (то есть не по телефону) поговорить с архитектором я смог уже только в 2014 г. после подачи документов в Росреестр, при подаче заявления на разрешение на строительство в районную администрацию. На мой вопрос почему отрезали палисадник, получил ответы:
    1. Градостроительный кодекс требует расширения улицы.
    2. Мы всем так делаем, т. е. границу участка проводим по фасаду дома. Вам повезло что кадастровый инженер намерял 1 лишний метр, скажите ему спасибо.

Всё ли здесь верно?
    Дело в том что за год до этого в той же деревне строился мой родственник - местный житель. У него палисадник остался как есть.
    plan01a_300.jpg kadastr2.jpg

На рисунках скан части плана участка, и снимок присланный мне кадастровым инженером.
    Я понимаю, что вопрос надо было решать в момент создания топографического плана, но тогда у меня не было такой возможности т. к. я постоянно проживаю в Москве, а участок в Тверской области за 360 км., да и во всех этих вопросах я полный профан.
    На какие вопросы я бы хотел получить ответ:
    1. Градостроительный кодекс действительно требует расширения улицы?
    2. Возможно ли в будущем как то исправить ситуацию, например через суд?
    Спасибо.

alexeivz , 28.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Благодарности:
    332

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    332
    1. Нет, не требует расширения улицы.
    2. Шансы практически равны нулю, т. к. при проведении межевания вы практически согласились с утвержденными границами и поставили свою подпись.

Dimkalab , 28.05.15
    #2 + Цитировать
  3. alexeivz
    Благодарности:
    1

alexeivz

Участник

alexeivz

Участник

Благодарности:
    1
    То есть даже если никакого договора я с КИ не подписывал, и платежных документов за эту работу тоже нет, нельзя например на этом основании признать действия КИ незаконными и результаты межевания тоже?

alexeivz , 01.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Dimkalab
    Благодарности:
    332

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    332
    Вы подписались в акте согласования границ - он уже в кадастре. А КИ может и без договора работать, т. к. КИ - это физическое лицо.

Dimkalab , 01.06.15
    #4 + Цитировать
  5. alexeivz
    Благодарности:
    1

alexeivz

Участник

alexeivz

Участник

Благодарности:
    1
    Забавно получается - это всё равно что я нанял гастарбайтера убрать мусор с участка. :)

Ладно, поставим вопрос по другому - какие могут быть основания для пересмотра результатов межевания в моём случае? Или подпись под актом согласования - это на всю жизнь?

В ходе разговора, в прошлом году, архитектор сказала такую фразу "Вы хотите межевание переделать? Ну переделывайте!", при этом разговор почему то перешел на повышенные тона с её стороны, из-за чего я решил тогда тему не продолжать. То есть, какой то способ всё-таки должен быть? Или наш районный архитектор - фантазерша?

alexeivz , 01.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Dimkalab
    Благодарности:
    332

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    332
    Для того, чтобы переделывать межевание - нужно обоснование кадастрового инженера. Просто так сказать, что участок отмежеван неправильно и установить новые границы нельзя. Может быть кадастровая ошибка, наложение на соседний участок, споры по границам с соседями. Поэтому, просто так взять и переделать межевание невозможно, кроме как в судебном порядке, где вы также должны будете доказать обоснованность нового установления границ.

Dimkalab , 01.06.15
    #6 + Цитировать
  7. alexeivz
    Благодарности:
    1

alexeivz

Участник

alexeivz

Участник

Благодарности:
    1
    Мне бы сперва хотелось понять обоснованность установления границ тех, которые я получил в 2013 году. Попробую примерно описать ситуацию, так, для сведения, в качестве серии риторичечских вопросов.
    Это один из снимков, присланных мне КИ.
    plan2a.jpg
    Снимок местности сделан до 2009 года.
    В верхней части видно, что граница участка упирается в другой участок (там где синие линии). Вот что пишет по этому поводу КИ: "пришлось сверху немного "сыграть" так там висит непонятный съехавший участок." Впоследствии выяснилось что "съехавший" участок физически находится в совсем другой деревне. И кто бы мне тогда сказал что бывает такая вещь как кадастровая ошибка? Никто. "Сыграть" означало укоротить участок и расширить за счет смежного участка.
    Кроме того, видно что граница участка заходит на светлую полосу. А это нечто иное, как место посадки картофеля, которое относится к соседнему участку. То есть, забор стоял совсем не там где его "увидел" КИ.
    Однако в межевом плане написано "граница уточняемого земельного участка определялась исходя из фактического местоположения границ земельного участка на местности". И откуда взялось такое фактическое местоположение, когда оно другое? Из снимка же видно как есть.
    Помимо того КИ отказался встретиться со мной на участке, чтобы я пальцем в присутствии соседей показал где проходил забор.

Теперь о палисаднике. На снимке видно, что фасад моего участка притянут к некоей черной линии, проведенной по фасаду ранее отмежеванного участка (который к слову сказать получился вдвое меньше фактического, основания для этого тоже не очень ясные) справа, обозначенного розовой линией. Что это за линия и откуда она взялась - неизвестно, может быть для удобства? Но мой палисадник туда не попадает. Но зато соседская "картошка" теперь наполовину принадлежит мне.

И что совсем этим прикажете делать?
    Да все подписались, и сосед чья "картошка" тоже! Что не имеет возражений, он просто эту картинку не видел.
    Что все КИ так коряво работают, или это только мне повезло?

alexeivz , 06.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Dimkalab
    Благодарности:
    332

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    332
    @alexeivz, ваши негодования в отношении КИ понятны и отчасти даже справедливы. КИ чаще всего не выезжает на объект для съемки, а делает это его коллега геодезист. Из-за этого чаще всего и возникают в дальнейшем мелкие, а то и крупные разногласия. К сожалению, такова практика. Геодезист снимет то, что идет по забору, а если его нет - те границы, которые покажет заказчик. Потом он передаст материал КИ, который введя в программу данные съемки, увидит как "лег" участок. Далее вызывается заказчик и КИ рассказывает и показывает как лег участок, предлагает варианты установления границ в случае выявления наложения на чей-то участок и т. д. Вам КИ также предложил один из вариантов и вы УЖЕ согласились с ним, подписав акт согласования границ с соседями. Понятно, что вы не могли знать тонкостей этой работы, что такое "слетевший" участок, кадастровая ошибка и т. д. Отменить границы участка в кадастре можно только в судебном порядке, где будет проведена зем. экспертиза за ваш счет, кроме того надо привести иные доводы и доказ-ва, что имеется кадатсровая ошибка, привести свидетелей (соседей). Но, можно и по другому: сосед, чья "картошка" может провести межевание своего участка. В рамках проведения которого, его КИ обнаружит кадастровую ошибку вашего межевания (наложение на "картошку"), он с вашего письменного согласия исправляет эту ошибку и готовит вам новый межевой план с новыми границами (а соседу его межевой план). За это конечно придется заплатить, но поверьте, не ту сумму, которую вы потратите в суде на экспертизу и юриста. вот тогда, можете и палисадник придвинуть. Собственно, мысль для размышления я вам дал. Остается просить соседа с "картошкой" провести межевание его участка (заставить вы его не можете, это не обязанность).

Dimkalab , 06.06.15
    #8 + Цитировать
  9. alexeivz
    Благодарности:
    1

alexeivz

Участник

alexeivz

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, я понял.
    Остается понять, как уговорить соседа провести межевание, которое ему в общем не нужно, до тех пор пока я не воткнул свой забор в его "картошку", а забор мне там сейчас не очень то и нужен. К тому же, в этом году он картофель не сажал в связи с немощностью, а наследникам оно не нужно тоже.
    С палисадником сложнее - на днях получил ГПЗУ, так вот по палисаднику прошлась красная линия улицы. Почитав интернет, я понял что случай не редкий, и пока никак не решаемый, во всяком случае я не нашел очевидных ответов. Разве что, в нашей деревне это никак не соответствует исторической застройке, к примеру колонка водоснабжения (правда, ныне на работающая) оказалась на частной земле, потому что в 90-е годы владельцы подвинули забор вперед, но это как я понимаю не аргумент. Архитектор просто провела прямую линию и всё, а у нас улица никогда не была прямой, в соответствии с чем в колхозные времена и намерялись участки и т. д., и на снимке это заметно. То есть, теперь получается от границы моего участка до дорожного полотна (асфальт) около 5 метров, а на участке отмерянном годом ранее 3 метра. За год что так нормативы поменялись?

alexeivz , 30.06.15
    #9 + Цитировать

Смотрите также