1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ремонт "под ключ" или найм рабочих на отдельные виды работ?

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем realmanpmi, 27.05.15.

1. realmanpmi
    Благодарности:
    0

realmanpmi

Участник

realmanpmi

Участник

Благодарности:
    0
    Ремонт "под ключ" или найм рабочих на отдельные виды работ?
    Нужно сделать ремонт в новостройке. Квартира абсолютно пустая - ни стяжки, ни стен, ничего. Есть простое решение проблемы - нанять бригаду и сделать все "под ключ", но есть желание поучаствовать в ремонте самому. Тем самым, с моей точки зрения, достигается больший контроль над процессом, так и появляется потенциальная возможность сэкономить. Опыта проведения ремонтов у меня ноль, но есть желание и время вникнуть во все это.

Собственно вопросы:
    1. Будет ли реально дешевле искать и нанимать рабочих на отдельные виды работ или заказать ремонт "под ключ" окажется, в итоге, экономичнее?

2. Какие есть риски в ведении ремонта нанимая рабочих на отдельно взятые работы? Что-то простое я буду делать сам, консультируясь у профессиноалов и/или в интернете, а на большинство работ, скорее всего, будут наняты профессиональные рабочие.

realmanpmi , 27.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Ремонт под ключ.

Sleng , 27.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Монти
    Благодарности:
    1

Монти

Участник

Монти

Участник

Благодарности:
    1
    боже вас упаси.

Монти , 27.05.15
    #3 + Цитировать
  4. realmanpmi
    Благодарности:
    0

realmanpmi

Участник

realmanpmi

Участник

Благодарности:
    0
    Да, вижу, мнения разделились) А можно чуть более аргументированно изложить свою точку зрения?)

realmanpmi , 27.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Appolo10
    Благодарности:
    215

Appolo10

Живу здесь

Appolo10

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Сначала определитесь чего вы хотите сделать.
    Потом поймите, как это делается и сколько стоит.
    Найдите и наймите опытного организатора производства работ (прораб или бригадир).
    Если есть возможность, то сами (очень плотно) участвуйте в ремонте (подсобником, снабженцем и т. п.).
    Тогда будет и оптимально дешево и качественно...
    На цену так-же влияют и сроки работ. К примеру высококачественный ремонт квартиры в 100м2 занимает пол года...

Appolo10 , 27.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Монти
    Благодарности:
    1

Монти

Участник

Монти

Участник

Благодарности:
    1
    Мы сейчас делаем капитальный ремонт, и единственная гарантия более менее качественной работы - это делать всё самим
    как только обращаемся к посторонним начинаются косяки.
    причём неважно сколько отдали денег - накосячат все кто только можно и и нельзя.
    тактика: платить больше в расчёте не то, что "реальный спец" стоит дороже - не работает
    Совет: по максимуму всё сами..а что не можете к узким спецам и стоять над ними как цербер:hello:

Монти , 27.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Единственная гарантия качественной работы - нанять профессионалов. А при подходе: "Лишь бы подешевле и покачественней" ждать хорошего ремонта не стоит.

Sleng , 27.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Gabonika
    Благодарности:
    121

Gabonika

Живу здесь

Gabonika

Живу здесь

Благодарности:
    121
    А у людей на лбу написано "я профессионал" ?

Тоже сейчас как и автор в активном поиске исполнителей и точно такая же диллема.
    Просмотрено уже много чего, а идеального подрядчика по соотношению цены/качества так и нашли, увы - у одних стены абы как бы, у других порожки в дверных проёмах ("мы всегда так делаем, никто не жаловался"), у третьих "прочие расходные материалы", при уже заложенных в смету клее и т. п. 150000р (я не шучу, если что), но делают, редиски, отлично.

Ну и плюс человеческий фактор никто не отменял.

Gabonika , 06.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Андрей Юр
    Благодарности:
    20

Андрей Юр

Участник

Андрей Юр

Участник

Благодарности:
    20
    Собственно вопросы...
    В любом случае, лучше - "под ключ" !
    Ищите хорошую бригаду. Не важно - фирма, или частники...
    Обязательно по рекомендации ! Но им (мастерам) это не обязательно знать, чтоб не расслаблялись...
    Хороших мастеров не обязательно полностью контролировать...это, даже вредно !
    Естественно, "на берегу" все цены, сроки и всё остальное...
    Собственное участие определить по видам работ, а не так, мол, я буду помогать... Нужно конкретно решить что и как Вы будете делать сами ! Но я не советую прикладывать свои "умения", если вы НЕ специалист в том, или ином деле. В любом деле существует очень много всяких "подводных камней" и ошибки, бывают дорогими !
    Поверьте, Вам итак с лихвой хватит разных "заморочек", касаемых Вашего ремонта...
    Доверьтесь хорошим проверенным профессионалам ! Сделайте так, чтобы люди с радостью занимались своим делом !
    Они будут строить ваш ДОМ, Вам там жить и многое зависит от атмосферы царящей с самого начало в Доме ! Согласитесь, ради уюта, комфорта, а значит и здоровья, никаких денег не жалко !
    Пардон, за философию...Спасибо !

Андрей Юр , 28.07.15
    #9 + Цитировать
  10. alexanderserov
    Благодарности:
    0

alexanderserov

Участник

alexanderserov

Участник

Благодарности:
    0
    Аналогично. Попробовали и дорогих и дешевых. И сейчас не могу уже сказать кто больше после себя косяков оставил. Например человек показывал отличные примеры работ по отделке, но на "капиталте" просчитался и сам в убыток отработал и нам проблем дополнительных создал.
    Все к сожалению уверенно и с гонором продают себя как профи, а по факту никогда не поймешь.
    Под ключ тоже не понятно т. к. вроде да - гарантия результата, но потом через пол года трубы под стяжкой текут и бывший прораб тутже попадает в больницу, его высылают за границу и призывают в армию. По факту ни кто ни за что не отвечает. Лиш бы подписать акт и "убежать за угол" пока не рухнуло.

Есть клиент, ведет большие стройки по всей мск. так он 30% стоимости выплачивает после 2х лет гарантии. Пока не нашел того кто бы со мной так согласился работать.)

Сейчас на подряд разнорабочих только на не квалифициированную работу и фирмы на профильные работы, типа полусухой стяжки. Все остальное включая электрику, отопление, водоснабжение по сути сами.
    Пытались привлечь специалистов на "тех. надзор", но все стесняются - вариант типа "посчитай сколько в среднем зарабатываешь за один день, умножь на 2 и приезжай ко мне обсудить/проконсультировать/проконтролировать" невыносим для работяг. Хотя очень удивительно.
    Так что задаем вопросы тут - по друзьям ищем кто может компетентно проконсультировать.

alexanderserov , 28.07.15
    #10 + Цитировать
  11. thief29rus
    Благодарности:
    54

thief29rus

Живу здесь

thief29rus

Живу здесь

Благодарности:
    54
    По мне лучше под ключ, иначе если выявится косяк, то вину исполнители будут перекладывать друг на друга и не докажешь ничего.
    Пример - один отштукатурил криво, второй зашпатлевал ровно и покрасил ровно, но на свету видны ямы. Я то вот знаю что накосячил штукатур. А не все такие провидцы :) К чему это я, от качества черновых работ очень сильно зависит качество чистовых. Люди либо вам скажут что вот такой косяк и такие то последствия, либо исправляем либо оставляем. Вам тоже за одну и ту же работу платить не интересно вдвойне. А если вам не скажут то в итоге получится то что получится. Логика простая и от части верная - мне сказали сделать то и то, я делаю исходя из исходных данных. Меня никто не просил проанализировать ситуацию и предложить исправить огрехи предыдущих работников, а потом сделать то зачем изначально пришел. Как то так... Пример простой - установщик дверей просто не в состоянии исправить проблему неверно выставленных перегородок. Или укладчик ламината 100-ого уровня не в состоянии исправить кривую стяжку. Ну и т. д.

Последнее редактирование: 28.09.15
    thief29rus , 28.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Павелсмирнов
    Благодарности:
    1

Павелсмирнов

Участник

Павелсмирнов

Участник

Благодарности:
    1
    Лучше под ключ, чтобы делала одна бригада, спрашивать за все можно тоже только с них+ объем работ больше, и за это цена ниже будет
    если кому нужно, у нас освободились рабочие, которые делали ремонт в моей квартире-нулёвке. Это семейная пара, очень ответственные порядочные люди. Они из Молдавии- Николай и его жена. В моей двушке они делали всё под ключ в химках. Мы сами их нашли через жильцов, которым они также делали ремонт. Все работы выполняли сами, контролировали процесс ремонта, помогали выбирать то или иное технологическое решение (например, удачно спрятали стиральную машину в нишу в туалете, сами бы не додумались). По стоимости также довольны. Нам, с учетом шумоизоляционных работ и потолков из гипсокартона, установки дверей и закупки ими материалов работа обошлась около 5500 руб/к. метр. Если натяжные потолки и без шумки, то договоритесь дешевле. Мы с женой очень довольны качеством их работы. Можете в любое время посмотреть квартиру, оценить качество ремонта, пишите в лс

Павелсмирнов , 31.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Legich
    Благодарности:
    321

Legich

Живу здесь

Legich

Живу здесь

Благодарности:
    321
    Свои усилия можно прилогать только при наличии огромного свободного времени. И безумного желания делать своими руками. Лучше жесткий контроль этапов. Письменно заверить расценки на работы и то что в случае косяка мастер переделывает за свой счёт. Оплата делается поэтапно 30-30-40 % только после приёмки.
    Поверьте я занимаюсь эллектрикой. Да и дом себе отстроил 30-40% своими силами.

Legich , 31.10.15
    #13 + Цитировать
  14. ivanmsu
    Благодарности:
    16

ivanmsu

Живу здесь

ivanmsu

Живу здесь

Благодарности:
    16
    А на форуме есть раздел, где можно найти рабочих с очень хорошими отзывами?

ivanmsu , 30.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Юзеф
    Благодарности:
    37.858

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.858
    Если только на Бирже.