1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мечты должны сбываться

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем tictak, 26.05.15.

1. tictak
    Благодарности:
    17

tictak

Участник

tictak

Участник

Благодарности:
    17
    Мечты должны сбываться
    Здравствуйте! Позвольте и мне рассказать о своем хозяйстве. Пока не совсем фермерском, но планы у меня грандиозные)
    С чего все началось? А наверное, как и у многих здесь с желания изменить свою жизнь. Я типичный городской житель, в деревне была только в детстве летом у бабушки, но вот почему-то несколько лет назад прям потянуло из джунглей городских. Может гены сыграли, а может шило во всем известном месте) Сначала это были мечты о тихой старости в деревне, но чем дольше жила во мне эта мысль, тем сильнее становилось желание бросить все и уехать вот прям завтра. Но тут включалась голова и я вспоминала, что у меня работа, двое детей и вообще. В один прекрасный день голова была лишена права голоса и я решила - нечего ждать пенсии, живем один раз, а мечты, даже самые дикие должны сбываться! Поэтому села я за компьютер и просмотрела объявления о продаже домов. Нашла дом, который находится в 300 км от моего родного города. Позвонила по указанному номеру. Ответил мне замечательный молодой человек. Оказалось, что до дома можно добраться только на лодке, а зимой по снегу. Никакого сообщения с внешним миром нет. К сожалению такого я себе позволить не могу (Тогда молодой человек предложил мне посмотреть три дома в пятистах километрах от моего города. А почему бы и нет? Посмотрела два дома, но как то не вызвали они у меня эмоций. Вроде и хорошо все, но не цепляет. Хотела уже отказаться от просмотра третьего дома, но уговорил меня товарищ риэлтор, за что я ему безмерно благодарна) Это был он - МОЙ дом. Не в лучшем состоянии, но место там просто очешуительное). Оказалось, что всего в трех сотнях метров от дома школа. Вообщем решила - надо брать. Сказано сделано. Теперь я счастливый обладатель своего дома. Пока там нет ничего, но обязательно будет.
    Цель создания этой темы - получить советы от опытных и показать, тем, кто еще не решился на переезд, что главное желание)

tictak , 26.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Anatoliy96
    Благодарности:
    36

Anatoliy96

Участник

Anatoliy96

Участник

Благодарности:
    36
    Здравствуйте! Начало увлекательное. Ждём продолжения. Желательно с картинками и с географ. координатами.

Anatoliy96 , 27.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Kendarat
    Благодарности:
    602

Kendarat

Живу здесь

Kendarat

Живу здесь

Благодарности:
    602
    Да, фото с более подробным описанием желательно.

Kendarat , 29.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    500 км? Это круто.

Кондрат , 03.06.15
    #4 + Цитировать
  5. ann7284
    Благодарности:
    9

ann7284

Участник

ann7284

Участник

Благодарности:
    9
    Мы вот тоже с мужем москвичи коренные, а потянуло на природу и огород - хоть убей:) Да и детям воздух нужен) Вот и мы уехали за город, правда не за 500 км.,а всего за 25:|: Но даже тут природы хватает:) Я работаю (верней сказать - дорабатываю риелтором, устала караул как),а муж - водила обычный:aga: Думаем, как можно заработать на своей земле. Правда у нас пока мало ее, но все впереди) На днях поговорили с друзьями, им покосить участок нужно было, а у нас косилка есть. Муж покосил, а они ему деньги суют) Ну мы подумали... Сегодня утром дала объявление "покос травы",а час назад поступил первый заказ-завтра поедет:hndshk: А я перепелочек купила, пока 10 птичек, познакомится, приспособиться) На днях за цыплятами поеду - клиентов на перепелиные и куриные яйца уже полно) А там и тушки к зиме будут. Конечно это не основной заработок, но как интересно! Дети вообще в восторге. Что мы еще придумаем - пока неизвестно) Давайте делится идеями, мыслями на этот счет?)

ann7284 , 04.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    @ann7284, Почитайте разные разделы. Может найдёте идеи под себя. Секреты фермеров и тематические.

Кондрат , 06.06.15
    #6 + Цитировать
  7. ann7284
    Благодарности:
    9

ann7284

Участник

ann7284

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо:)) Я читаю) Когда думаешь, что совсем всё плохо - захожу сюда, и опять крылья вырастают:) Понимаешь, что люди и в гораздо худшей ситуации смотрят на жизнь гораздо оптимистичней, и сразу как-то жить хочется) Кстати, перепелочками обзавелись благодаря этому форуму:) Глядишь, целое хозяйство разведем:) Как Десяткина, или как Женя из другой темы:hello: Уж насколько у меня муж непробиваемый, и то, рассказываю ему про них, он аж молча слушает и улыбается:):):) А значит, наматывает на ус, так сказать:) Я вот еще (ну так, для себя),хочу в холодное время года попробовать переноски для животных пошить. Хоть какая-то,а копейка:)

ann7284 , 06.06.15
    #7 + Цитировать
  8. tictak
    Благодарности:
    17

tictak

Участник

tictak

Участник

Благодарности:
    17
    И снова здравствуйте! Прошу простить за столь длительное отсутствие, но, как оказалось, в моей "усадьбе" жуткие проблемы с интернетом (Сигнал хороший, но фиксируется в соседней области, поэтому в роуминге (Вот сейчас вернулась в родной город - нужно уладить все вопросы со старой работой, с квартирой и вперед навсегда к мечте)
    Провела я последние три недели в своей и усадьбе. Голова идет кругом от того, сколько всего нужно сделать! Целыми днями ходишь что-то делаешь, а к вечеру понимаешь, что ни фига не сделал.
    Первые три дня я занималась только тем, что приводила в относительный порядок жилую часть дома! Там всего то две комнаты, но это был кошмар! В доме два года никто не жил, хозяин умер, а его жена стала использовать дом как дачу, поэтому хлама там было по самые ушки) Первые две ночи спали в спальниках, потому что до кроватей через завалы я смогла добраться только на третий день. Дети были счастливы) Так же в ходе уборки я поняла, что дом не только наш (Мышки живут тут дольше и чувствуют себя хозяевами. Буду с ними воевать.
    Так же была проверена печь в доме. Проверка пройдена - в доме тепло. Нужно ее немного подшаманить, но ничего критичного) Это радует. А вот печь в бане пришлось перекладывать. Там полностью обвалилась каменка и изнутри частично разрушился кирпич внутри трубы. Замечательный печник Роман сделал все за один день очень аккуратно. Баня тоже была опробована. Замечательная баня)
    Следующим очень важным делом была постройка туалета в холодном коридоре дома. Потому что старый туалет метрах в 30 от дома - пока дойдешь уже в пору обратно идти) Туалет построен по принципу деревянный ящик ведро. Все замечательно работает, так что на первое время самое то)
    Продолжение своих шагов к мечте изложу вечером. Сейчас поеду решать важные важные вопросы.) Пока прикрепляю фото вида с моего участка 20150523_131450.jpg

Вложения:

• 20150523_131450.jpg
    tictak , 12.06.15
    #8 + Цитировать
  9. tictak
    Благодарности:
    17

tictak

Участник

tictak

Участник

Благодарности:
    17
    До Москвы все равно 700 км, хоть и ближе к ней переехала)

tictak , 12.06.15
    #9 + Цитировать
  10. tictak
    Благодарности:
    17

tictak

Участник

tictak

Участник

Благодарности:
    17
    Дальше началась борьба с травой. Когда разбирала коридор, то нашла косу. Решила вспомнить юность и этой косой было выложено около двух соток травы:). На это был потрачен целый день. Вот тут я и поняла, что коса с ручным приводом в виде меня это конечно хорошо и для здоровья полезно, но моего здоровья на это не хватит:(. На следующий день была вылазка в рай центр и там приобретена мотокоса. С помощью этого чудо устройства было выкошено еще соток 15. Больше уже не успела, к сожалению:(. Так же мотокосой был выкошено старый заросший малинник, который был прямо перед входом в дом и утро меня раздражал. Теперь стало возможным оценить имеющиеся на участке посадки.
    И так были обнаружены кусты черной, красной и белой смородины, кусты вишни, черноплодной рябины, три яблони, две груши, калина и крыжовник. Вообщем без ягод не останусь:)
    Есть еще облепиха, но что с ней делать пока не знаю.

tictak , 12.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    Ягодные кусты советую вырезать почти полностью после плодоношения. Обирать ветки можно дома листьев в чай на сушить. Следующий год кусты до формировать и потом уже отличный урожай будет и уход минимальный.

Кондрат , 13.06.15
    #11 + Цитировать
  12. tictak
    Благодарности:
    17

tictak

Участник

tictak

Участник

Благодарности:
    17
    @Кондрат, спасибо за совет, но все ягодные кусты почти в идеальном состоянии. Но это конечно на мой совсем не профессиональный взгляд:aga: Полностью буду вырубать только черемуху. Она в каком-то желтом мхе и ягоды на ягоды не похожи. Из детства помню, что бабушка говорила, что эти деревья больны и их только рубить и сжегать:no: Но это уже ближе к зиме, до этого времени почитаю еще на форуме, может и есть способ не вырубать:um:. Просто черемуха растет на северной стороне дома и я думаю, что зимой хоть какая-то защита от ветра. Хотя эстетического удовольствия черемуха лично мне не доставляет. Вообще на том месте видятся хвойные. Но это в планах.
    Еще по осени подрежу черноплодку, нижние ветки совсем на земле(
    А в общем и целом хочется сказать огромное спасибо предыдущему хозяину -за хозяйством он следил:super:.

tictak , 14.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964
    Ну если смородина ухоженна то только часть старых обрезать ежегодно.
    Укажите свой регион то хоть.

Кондрат , 14.06.15
    #13 + Цитировать
  14. ремез
    Благодарности:
    59

ремез

Участник

ремез

Участник

Благодарности:
    59
    Поздравляю с приобретением. тоже агитирую семью на выезд за город. пока ищем домик и оформляем наследство. Удачи во всех начинаниях:love:

ремез , 14.06.15
    #14 + Цитировать
  15. tictak
    Благодарности:
    17

tictak

Участник

tictak

Участник

Благодарности:
    17
    @ремез, спасибо большое! Вам тоже удачи в поисках!
    @Кондрат, это юг Архангельской области (не путать с Астраханью;))

Продолжу свой рассказ, с вашего позволения. Вообще, все что не занято домом, баней и плодовыми кустами раньше использовалось как огород. огромное поле под картофель, все остальное грядки. Но так как года два не обрабатывалось, то все за росло:(. Для пробы были все же вскопаны две грядки на которых уместились морковь, лук, укроп и редис. В этом году решила больше ничего не сажать, так как это уже было начало июня и боюсь, что в нашем климате не успеет созреть. Но вот в следующем году, ух я разойдусь:aga:. Хочу полностью обеспечить себя и детишек своими овощами.
    Еще меня очень порадовало что на участке есть колодец. Воду на еду и питье пропускала через обычный фильтр кувшин, и все вроде нормально, но все же нужно будет проверить в лаборатории. Насос скорее всего этим летом поставить не смогу, но воды мы так много тратим, как оказалось - четыре ведра на сутки в дом.

tictak , 14.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также