1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какие есть варианты отвода воды

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем allcaponne, 26.05.15.

1. allcaponne
    Благодарности:
    22

allcaponne

Участник

allcaponne

Участник

Благодарности:
    22
    Какие есть варианты отвода воды
    Здравствуйте.

Строю дом, уже идет внутренняя отделка, но одну проблему так и не решил, есть у меня пристенный дренаж фундамента, а так же стоки с крыши идут в дренажный накопительный колодец. В силу политических заморочек, проживающих вокруг меня соседей, выхода к центральной дороге где есть дренажная канава я не имею. Подскажите пожалуйста знающие люди, куда и как мне отвести воду из накопительного колодца. В голове есть одна идея, но насколько она реальна даже не знаю, хочу пробурить скважину на песок и в нее сливать дренажную воду, но предварительно эту воду буду отстаивать в переливном колодце, где на дно планирую использовать какую нить спец засыпку, которая используется в фильтрах, или же сделать просто щебеночную засыпку. Скажите пожалуйста на сколько моя идея реальная и осуществима. Если есть еще варианты подскажите мне пожалуйста. Заранее благодарю за ответы.

2. Ladomir
    Благодарности:
    6.196

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.196
    1. Проложить через соседние участки дрену/канаву к ОБЩЕЙ дренажной канаве. Имеете право ИМХО

2. Отправить воду из накопительно колодца в грунт. Если позволят УГВ и ПЛОЩАДЬ (фильтрующая/способность грунта) сооружения почвенной фильтрации.

3. Организовать прудик на участке. С поверхности пруда летом идёт хорошее испарение.

Может не сработать.
    Придётся воду в скважину ЗАКАЧИВАТЬ.

3. allcaponne
    Благодарности:
    22

allcaponne

Участник

allcaponne

Участник

Благодарности:
    22
    Геология у меня следующая 0-3м суглинки, 3-8м песок, 8-20м глина бурая, УГВ весной стоит на уровне 0,3-0,5 м. Выйти к дренажной канаве только судом с соседом, поэтому ищу альтернативные варианты. Забивал иглу (ту которую используют для абиссинского колодца) на глубину 12 м, в процессе когда забивал подливал постоянно воду, вода не уходила, когда забил на 12м решил попробовать закачать туда воду, вода уходила но со скоростью 100 л/ч. Поэтому есть идея сделать скважину на песок, в нашем районе это 20-30м диметром 133 мм и туда дренажным насосом закачивать воду. Вопрос в том не засорю ли я водоносный песок, не подпорчу ли я воду в округе?

4. Ladomir
    Благодарности:
    6.196

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.196
    Не дорого будет воду Земле возвращать? Насильно. :)

Напора дренажника может не хватить.

Возможно, действительно это единственно эффективный вариант.

Да кто же знает какого качеству воду Вы будите в скважину качать.
    Или на анализ разоритесь?

Редко, когда в наше время о соседях думают.
    Спасибо Вам за экологическую порядочность. :hello:

Действительно редкий случай. :hello:

5. СОМ78
    Благодарности:
    64

СОМ78

Живу здесь

СОМ78

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Добрый день! Заморачиваться со скважиной не стоит. Как говориться- не плюй в колодец.
    На счет способа отвода воды на рельеф: в вашем случае, оптимальным будет понаблюдать куда и как двигаются потоки воды во время дождя (для того что бы определить оптимальное место сброса на дорогу), из накопительного колодца вывести трубу (можно пнд 32) с контруклоном, сделать гусак на конце, установить дренажный насос с "лягушкой".
    По мере накопления, насос будет выкачивать воду на дорогу.
    Сосед ничего предъявить вам в этом случае не сможет.
    Если даже захочет, пусть несет дождевую воду на анализ и за свой счет оплачивает экспертизу.
    Но лучше помириться с соседями и проложить общую дренажную канаву.
    Для полноты картины схема расположения участков, вашего и соседского по отношению к дороге, не помешает.

Смотрите также: