1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прошу критиковать - планы 2 эт. дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем sergunyavasilek, 26.05.15.

1. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Прошу критиковать - планы 2 эт. дома
    Долго думал, в итоге проектировщик все же сумел почти все мои желания учесть с учетом реалий.
    Но две головы хорошо, а еще больше - лучше.
    Прошу высказывать КОНСТРУКТИВНУЮ критику (нравится-не нравится - это не конструктивно).
    Особенно любопытно мнение насчет ориентации помещений по сторонам света - смотрим стрелку С на плане 1 этажа. Дом будет ставится строго по сторонам света (нет, я не фэншуйнутый, но опыт соседей учел), участок позволяет всё, что хочешь, на юго-запад, юг, юго-восток прекрасный вид - река, перспектива.

Вложения:

• 1fl.jpg
    • 2fl.jpg
    sergunyavasilek , 26.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Нютик Лютик
    Благодарности:
    760

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    760
    По сторонам света ИМХО самое то
    Гардеробная только для верхней одежды? Спальни 3 и 4 маловаты кажутся. Они детям?
    ну и мое любимое нет комнаты на первом этаже) По мне это минус, минусище даже, а вам может и не надо оно...

Нютик Лютик , 26.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.496

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.496
    ИМХО Вентканал как то странно расположен. Он от котельной вверх должен идти, соответственно быть в другом углу санузла. Похоже тут решили втиснуть на 2 еще одну спальню и тупо его передвинули порезав санузел. Не учтя, что газовщики будут против. Тогда и котельную с санузлом на 1 меняйте местами.

Unogroup , 26.05.15
    #3 + Цитировать
  4. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Спасибо вам за критику.
    Гардеробная для всего, а также там скорее всего будет электрощитовая. Жить будут разноплановые люди, 3-4 человека) поэтому спальни 3 и 4 - это взрослым скорее всего, но для поспать и почитать я думаю нормально, а пообщаться и потусить - велкам, гостиная есть, кухня, терраса попозже будет.
    Комнаты на 1 этаже нет сознательно, для гостей или любителей ночных киносеансов есть гостиная, которая изолирована дверями от кухни и коридора и поэтому в ней тоже можно спать. Держать комнату для гостей - бессмысленная трата денег, на мой взгляд.

#4 + Цитировать
  5. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Спасибо вам за критику. Вентканал расположен так для вентиляции санузлов, и он так размещен именно потому, что на 2 этаже - спальня, которая реально нужна. Насчет вентиляционного канала в топочной вы правы, почитал в инете разъяснения нормативов, надо что-то переделать...

#5 + Цитировать
  6. Нютик Лютик
    Благодарности:
    760

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    760
    не для гостей а для себя на случай старости-болезни-беременности (реально знаю случай когда беременной запретили по лестнице ходить на все 9 мес), но это дело такое... кто считает комната совершенно необходима, кто-то нет.
    Если гардеробная для всего в том числе и белья то это как-то неудобно. Получается проснулся утром и почапал вниз одеваться?
    А если в ней хранить только верхнюю одежду то великова-та она...
    А щитовая это что такое по вашему? Щиток-то сам по себе места много не занимает
    Мы планируем в котельную запихнуть (хотя вроде как нельзя говорят, газовщики ругаются, но нам никто ничего не запрещал пока, как раз щас газом занимаемся)

Нютик Лютик , 26.05.15
    #6 + Цитировать
  7. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Спасибо вам за ответ.
    Так я же написал - "для себя на случай старости-болезни-беременности" - есть гостиная, которая изолируется от кухни и коридора. А на ночь уж совсем немощных можно поднять на руках)
    В общем не хочу я на 1 этаже комнату лишнюю, вот вообще не хочу. Во-первых тогда сразу все надо урезать, во-вторых это общее пространство, а частное - на 2 этаже, по-моему так правильно, когда в доме будут жить 2 поколения людей.

В каждой спальне конечно же будет свой шкаф для вещей и одежды) В гардеробной думаю место уйдет под сезонные вещи - зимние шубы летом, мячики и резиновые сапоги летом, под велосипед, под инструмент садовый и бытовой, ну в общем под все то, что совсем незачем таскать через весь дом. Типа кладовки) И не велика - по родственникам знаю, если приходит в гости хотя бы 10 человек их "большой" шкаф в 2,5 м длиной не выдерживает натиска и шубы-шапки висят по всей гостиной и кухне и еще черт знает где) Шкафов - их много не бывает, у нас же зима 7 месяцев в году.

Электрораспределительный щит + серверное оборудование + сетевое оборудование + сигнализация + какие-нибудь умные системы на будущее (типа автожалюзи) - поверьте, это много места занимает, я бы оценил его в не менее чем в 2 кубических метра. Но у меня требования к электрике и информатике большие, если у вас меньше, то да, обычный щит - он небольшой.

#7 + Цитировать
  8. Unogroup
    Благодарности:
    1.496

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.496
    От меня требовали толи 1.2 толи 1.5 метра расстояние до газового оборудования то электрощитка, розеток и выключателей. Так как сейчас большинство котлов все рано подключаются к электричеству это требование смягчили или убрали

Unogroup , 26.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Unogroup
    Благодарности:
    1.496

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.496
    вот как для 2 поколений то ИМХО она более востребована. сломал ребенок ногу ему в 9 спать остальные еще бы по сидели в гостиной нет валите все спать. заболел кто то и 2 недели не может встать с постели. геле встает дойти до кухни туалета с лестнице наверняка навернется и убьется. общественная жизнь остановилась? все по спальням и спать? Да вон знакомый молодой мужик 36 лет неудачно ящик 20 кг 3 минуты подержал схватил радикулит. жена с ребенком 2 недели до туалета помогали дойти, думаете у них есть шанс донести 120 кг на 2 этаж?

Unogroup , 26.05.15
    #9 + Цитировать
  10. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Примерно так, в спальнях тоже можно жить, там все то же самое - и кино и домино и площади позволяют) Нет, все равно не убедили) Я читал все про вторые этажи, и минусы знаю - ходить туда лень, пустуют, 90% времени все равно все на первом, но что ж делать, если размер 10 х 10 ну никак не дает вписать туда еще и гостевую нормальную. Был бы цоколь, куда можно убрать котельную - тогда да.

По поводу вентиляции котельной. Полагаю такой вариант газовиков устроит.

Вложения:

• 1fl_vent_r2.jpg
    sergunyavasilek , 27.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Unogroup
    Благодарности:
    1.496

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.496
    Длинна горизонтального участка нормируется. вытяжка должна обеспечивать естественную тягу. Боюсь что при такой длине горизонтального куска для обеспечения естественной тяги в нужных объемах вам насчитают, что труба вытяжки должна заканчиваться на высоте метров 25. Сходите к своим газовщикам тут в каждой деревне свои тараканы.

Unogroup , 27.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Vetal67
    Благодарности:
    1

Vetal67

Участник

Vetal67

Участник

Благодарности:
    1
    А с кухни вентиляция через окно?

Vetal67 , 27.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Unogroup
    Благодарности:
    1.496

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.496
    Вроде с лета поиском нашел, что в Украине максимальная длинна горизонтального участка не более 3 метров. при этом высота трубы от горизонтального участка до верха минимум 6.5 метров. + требуют расчет сделанной фирмой имеющий лицензию на проектирование вентиляций. Типа сам горгаз таких специалистов не имеет.

Unogroup , 27.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Unogroup
    Благодарности:
    1.496

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.496
    С кухни проще там принудиловка может быть или просто вытяжка со сменными фильтрами

Unogroup , 27.05.15
    #14 + Цитировать
  15. sergunyavasilek
    Благодарности:
    59

sergunyavasilek

Живу здесь

sergunyavasilek

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Для кухни предполагаю выложить вентканал в средней стене и вывести его все в ту же вертикальную вентиляцию. Насколько это грамотно не знаю, но если в кухне будет принудительная вытяжка, то потянет. Хотя вообще колхоз конечно. Не знаю, озадачу проектировщика.

Про своих тараканов вы все верно отметили. Но я нигде не встретил упоминания именно вертикального вентканала. Вот в газпроме пишут
    "наличие вентиляционного канала для обеспечения трехкратного воздухообмена и дымовой канал для вытяжки продуктов сгорания от газоиспользующего оборудования"
    Попробую уточнить у газовиков, но знаю нашу бюрократию, подозреваю, что у них просто нет стандартного шаблона ответа на этот вопрос) Странные люди, ежегодно строится куча малоэтажного жилья, туда тянут газ и не могу выложить на сайт бумажку с требованиями к котельной. Ну не нужны людям никакие снипы и госты, из которых надо по крупицам извлекать сведения "а какое же окошко надо сделать в моей котельной" им нужен ОДИН внятный перечень требований с картинками и все. Возражения на тему "так ведь дома у всех разные, котлы разные" легко нивелируются таблицей где для каждого размера дома и котла даются свои параметры котельной.

Вложения:

• 1fl_vent_r2.jpg
    sergunyavasilek , 27.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также