1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неудачное бурение скважины или я не понял что это было

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем niek8282, 26.05.15.

1. niek8282
    Благодарности:
    0

niek8282

Новичок

niek8282

Новичок

Благодарности:
    0
    Неудачное бурение скважины или я не понял что это было
    Уважаемые спецы форумчане нужна ваша помощь. Месяца два назад мне пробурили скважину на песок. Так как участок у меня маленький и подъезда для буровой нет, то по интернету связался с буровиками на малогобаритной установке. В назначенный день приехали буровики. Начали бурить с промывкой. Пробурив метров 14 попали толи на камень толи на плиту. В общем пол дня они бурили на одном месте. С горем пополам прошли они это место и пробурили мне 30 метров. Начали обсадку 125м пластиком с фильтром. Обсадили на 30 м, промыли затрубное пространство через колонну мотопомпой и начали откачку скважины. Откачали где то 1 час. стемнело на улице и решили продолжить на следующий день. Так как следующий день была пасха то решили перенести на день. Приехав через день промыли скважину ещё раз и зачем то подняли колонну на 4 метра. Начали прокачивать скважину. Насос начал хватать песок, его постоянно чистили. Я предложил использовать свой вибрационный насос на что они с радостью согласились. Прокочав скважину около часа сообщили что дебет скважины 0.5 м куб. час собрали вещичьки и стали собираться в путь дорогу. Так как шланга у меня толком то и не было только несколько кусков то сразу начать откачку не получилось. После подготовки насоса и шлангов решил его опустить в скважину и то ли закрепил его как то кривовато то ли ещё что то в общем он у меня застрял. Кое как ближе к ночи я его вытащил. На следующий день начал нормально откачивать скважину то есть я так подумал что начал. На самом деле после полу часового работы насоса вода то и кончалась. Начались звонки буровикам мол так и так на что мне обещалось всё исправить в ближайшие время. Продолжалось это где то месяц. После этого они сказали что им проще отдать мне деньги (правда взяв своё за разведку).
    Про морально этическую сторону данной ситуации я уже и говорить то не особо хочу. Сам может где то и лохонулся, что связался с первыми попавшимися "спецами", но по факту у меня есть дыра в земле обсаженная 125 пластиком с 2м. фильтром на конце и дебетом 100 литров воды в сутки. Моё расположение это МО Истринский р-он пос. Снегири. У соседей скважин нет. Все на центральном водоснабжение. Может кто скажет. что можно сделать в данной ситуации. Пытался промыть фильтр вибрационником, то есть опускал его на дно и оставлял его там работать постепенно вывешивая на разные глубины. После этой процедуры воды стало ещё меньше и глубина скважины уменьшилась. Затем прочистили скважину желонкой, достали ведра 3 крупного песка с мелкими камешками. Вот сижу и думаю что это за фильтр там такой стоит. Может они высоко обсадились и закрыли большую часть фильтра. Вот у меня и возникает вопрос можно ли достать пластиковые трубы или через дно пробовать идти дальше меньшем диаметром обсадной или забить ещё дополнительный фильтр двух дюймовый метра на 2-3, а может закопать её и не мучится. Только вот очень хотелось независимости и чистой воды, без ржавчены из центрального водопровода. Может кто сможет исправить этот косяк.

niek8282 , 26.05.15
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Закопать...

usa , 26.05.15
    #2 + Цитировать
  3. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    @usa, вот умеете Вы поддержать в трудную минуту...
    @niek8282, приходилось работать в Снегирях и тоже в схожих обстоятельствах - одному мужику залётная бригада копателей закопала порядка 30 колец, но вода так и не появилась, а колонна колец "встала намертво ". Бригада просто исчезла с авансом, а мужик в отчаянье поколотил сначала своих домашних, потом соседа и затем запил горькую. История так бы и закончилась, если бы побитый сосед (видимо, причастный к наёму этой бригады) не отыскал меня на просторах инета. Геофизическое зондирование показало, что воды до 35 м. нет вообще и в подобных обстоятельствах выбор в пользу скважины более оправдан и менее рискован. Позднее узнал, что скважина получилась 40 м.
    Это я к тому, что ничего не делается просто так, а имеет свою причину. Ваши буровики подняв колонну на 4 метра, вероятно, тоже её имели. Проникновение крупных фракций песка в скважину говорит о возможном повреждении фильтра, либо тащит через открытый ствол. Попробуйте, для начала, временно затампонировать нижний конец фильтра и покачать.
    С ув.

nedrabur , 26.05.15
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    Мы в Снегирях бурились, правда давно, лет 7 назад. Вода была на 26 метрах. Скважина до сих пор работает. У меня как вариант совет такой: пока не обжало трубу нужно попробовать её поднять на эту высоту и посмотреть как будет собираться вода. Если воды будет больше, то на этой высоте и фиксировать. Остальное как отстойник будет работать... А там еще, что нибудь придумаем...

burka , 26.05.15
    #4 + Цитировать
  5. niek8282
    Благодарности:
    0

niek8282

Новичок

niek8282

Новичок

Благодарности:
    0
    Уважаемый burka. У меня скважина и так сейчас на глубине 26м. Да и тянуть пластик за верх боязно, а за низ если заякорюсь, то придётся всю колону тянуть, только вот силёнок боюсь не хватит. Из тяговой силы имею только таль на 1т. На счёт тампонирования - так у меня на фильтре внизу и так стоит заглушка. Строение фильтра (если интересно) можно увидеть если набрать в инете фильтр из пластиковой трубы их щас продают валом тыщь по 5 рублей бери не хочу. Хочу всех поблагодарить за участие.
    С уважением.

niek8282 , 27.05.15
    #5 + Цитировать
  6. niek8282
    Благодарности:
    0

niek8282

Новичок

niek8282

Новичок

Благодарности:
    0
    Да вот ещё что. Хотел спросить спецов. Вода стоит навысоте 8м от дна скважины. Что это значит, что угв находится на этом уровне, или что внутрипластовое давление воды составляет примерно 0.8 атмосферы ?

niek8282 , 27.05.15
    #6 + Цитировать
  7. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    @niek8282, если сохранилось, то сфоткайте и выложите то, что вычищали из трубы желонкой. А вообще, здесь налицо повреждение фильтра. С этим Вы ничего не сделаете. Надо бурить новую с нормальной стальной трубой. Ищите тех, кто бурит шнеком + УКБ.
    Честное слово - надоело уже переделывать такие горе-скважины. Понакупили бурилок, а на "бурить" денег не хватило.

burila , 27.05.15
    #7 + Цитировать
  8. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Вообще судя по тому что удалось поднять колонну на 4 метра после промывки и откачки там нет водоноса нормального. Супесь-суглинок скорее всего либо очень слабая прослойка песка. Обсаживались наудачу в итоге просто дырка в земле без воды...Колодцем еще может и получится взять.

usa , 27.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Tiador
    Благодарности:
    12

Tiador

Живу здесь

Tiador

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Уже выяснили, с кем можно нормально сотрудничать по этому вопросу?

Tiador , 29.05.15
    #9 + Цитировать
  10. VladTrack
    Благодарности:
    4

VladTrack

Участник

VladTrack

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    4
    Могу сориентировать, если надо. Прогуглите БИИКС, они многие вопросы решают.

VladTrack , 29.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Tiador
    Благодарности:
    12

Tiador

Живу здесь

Tiador

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Мне пока совсем не горит, но за оперативный ответ благодарю.

Tiador , 29.05.15
    #11 + Цитировать
  12. egorvasilich
    Благодарности:
    24

egorvasilich

Живу здесь

egorvasilich

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Уважаемый а как правильно ВРЕМЕННО затомпонировать нижний конец фильтра?

egorvasilich , 29.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Лебедь
    Благодарности:
    0

Лебедь

Новичок

Лебедь

Новичок

Благодарности:
    0
    В БИИКС не советую. Я "попал" в 2012 году. До сих пор без воды сижу, потому как финансы не позволяют систему фильтров поставить.

Лебедь , 30.05.15
    #13 + Цитировать
  14. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    @Лебедь, мы за химсостав воды не отвечаем это к господу...

usa , 30.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Лебедь
    Благодарности:
    0

Лебедь

Новичок

Лебедь

Новичок

Благодарности:
    0
    Это да. Но за выбор горизонта отвечали бурильщики, потому что им, видите ли, запрещают бурить меньше 20 метров!

Лебедь , 30.05.15
    #15 + Цитировать