1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кто сколько заплатил за воду и канализацию?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Сергей2, 26.05.15.

1. Сергей2
    Благодарности:
    26

Сергей2

Живу здесь

Сергей2

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Кто сколько заплатил за воду и канализацию?
    Подскажите, очень надо сориентироваться по сумме. Сколько что стоило? Ну чисто ваш опыт.
    Поясню. Предлагают через наш участок протянуть канализацию и за это подключить наш дом к воде и канализации. Нормальная цена или попросить еще ремонтик какойнить...
    Имеется в виду центральные коммуникации

Сергей2 , 26.05.15
    #1 + Цитировать
  2. igbqjy
    Благодарности:
    10

igbqjy

Участник

igbqjy

Участник

Благодарности:
    10
    Это они траншею копать будут или проколом делать? Где будут располагаться колодцы? Какого диаметра будет труба канализации и сколько домов будет к ней подключено?

igbqjy , 27.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Rustik0905
    Благодарности:
    11

Rustik0905

Живу здесь

Rustik0905

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Я бы согласился но под чужими участками трудно договорится с водоканалом у меня был такой опыт сам так сделал у себя через соседа проколом каналюгу 110 трубу пнд долго уговаривал господ итр с водоканала уговорил кое как с соседа взял письмо что он не имеет притензий что по его участку пройдет труба в двух экземплярах совместно с ним сделали все официально, с соседа я взял 30 процентов от общей стоимости а вы еще и хотите чего то соглашайтесь лью воду без ограничений с септиком так не будет, есле открытый способ прокладки коммуникаций по вашему участку возможен не принесет вам проблем копайте есле нет обяжите их пусть прокалывают ваш участок метод гнб т. е прокол не нарушая ваш участок прокладка методом гнб самотечной канализации не дешевый способ тем более у вас, при бурении самотечки трудно удержать нужый угол уклона ибо он невелик 1 или 2 см а то и меньше на метр поэтому дорого обходятся трудоемкий процесс есле конечно ваш сосед обеспеченный парень пожайлуста сам занимаюсь проколами мног лет знаю как это делается все хитрости ихние тоже удачи.

Rustik0905 , 18.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    В соседнем СНТ строили центральную канализацию. Подключение составляло порядка 200 тыс. с участка. По воде было точно больше 100 тыс., попробую уточнить сколько именно. Если все это дело идет где-то с краю Вашего участка, и нет сильно мешающих колодцев, то я бы прыгал от радости от такого предложения, а Вы еще о каком-то ремонте говорите.

Andrey_47840 , 24.06.15
    #4 + Цитировать
  5. domk
    Благодарности:
    73

domk

Живу здесь

domk

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Купил участок. Вдоль забора полноценная канализация. Частная. 10 лет назад вся улица скидывалась. Стоимость индексировалась по официальной инфляции.
    75 тыр - моя доля. 5 тыр - соседу возместил стоимость половины колодца, чтоб новый не ставить.
    Остальное - материалы и работы внутри участка.
    Сейчас нужно оплатить топосъемку 8-12 тыр. После этого сделать проект (было 20 тыр). После этого заключается договор с водоканалом.
    Итого-с: около 110 тыр чиста бумажных расходов.

domk , 02.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Сергей2
    Благодарности:
    26

Сергей2

Живу здесь

Сергей2

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Кстати говоря, звонил в водоканал, они меня направили на свой сайт, там есть раздел с расчетом цены, уж не помню где и что, но суть в том что в расчете учтено все оформление и прокладка до участка и на круг за МЕТР выходит 70000-80000 руб. Это так для сведений, а у нас там куча еще частностей своих и соседских

Сергей2 , 10.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    За метр 70-80 тр - это фантастика.
    На днях говорил с рабочими. Просто обычные рабочие-узбеки в плане проводки коммуникаций все знают на зубок. Сказали цену за копку, прокладку трубы, обратную засыпку - 1500 руб/м (только работа). У меня получается примерно по 6-8 метров на воду и канализацию соответственно.

Теперь про изложу свои соображения по ордеру на земляные работы. Под земляными работами понимается раскопка на глубину 30 см и более. Зачастую как раз эти первые 30-50 см являются самыми сложными, т. к. нужно разламывать дорожное покрытие киркой и ломом, даже если оно является не асфальтовым, а насыпным. Поэтому все это можно делать среди дня, открыто, и никто не должен докопаться. А на глубину уже можно копать под покровом ночи или сильно с утра. Или днем, но стоять на стреме.
    Ответственность за проведение земляных работ регламентируется законом области. Для физ. лиц штраф 10-50 МРОТ. МРОТ для оплаты штрафов составляет 100 руб. Таким образом, получаем 1000-5000 руб. Для чиновников десятки тысяч, для юр. лиц - сотни тысяч. Периодически технадзор публикует статистику сбора штрафов - мол, собрали столько-то миллионов. Но собирают их с юр. лиц. С физиками едва ли кто связываться будет. Да и плюс всегда можно зайти на участок - и никто другой туда зайти не сможет.

Вся суть вопроса заключается в том, чтобы прокопать эти несчастные 6-8-10 метров (у кого как). И со всех сторон стращают - вот порвешь чего, потом не расплатишься. Вот злой технадзор приедет. И т. д. и т. п. А я вот сторонник того, чтобы взять и эти несчастные метры прокопать без спроса. И наверняка все будет ок.

Кому физики нужны? Что с ними связываться? Что с них возьмешь? Волокита только. А для органов прибытка ноль. Везде вокруг все именно так и работает. На водоканал и надо так давить - я физик, что вы от меня еще хотите, что с меня взять можно? Вон, юриков долбайте - они жирненькие. С такой риторикой можно и к главе водоканала подойти - мол, что от меня надо, я физик, а не юрик

Andrey_47840 , 10.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Сергей2
    Благодарности:
    26

Сергей2

Живу здесь

Сергей2

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Попасть реально можно. У нас там, считай, город, улица, сети всякие, под дорогой надо проходить. Но не об этом речь а о их цене. То-то я не видел никого, кто к ним бы подключался. Септик и скважина рулят

Сергей2 , 17.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    То, что будет немного гемора от того, что чего-то порвешь - да, но опять-таки не уверен, что много. Так что копать надо с головой. И опять-таки копать, и не кого не бояться и при условии наличия ТУ конечно. А так уже много раз писал - штраф 1-5 тр за работы без ордера и еще могут теоретически впаять за невызов представителей - там тоже порядка 1-2 или 1-5 тр. Ерунда в общем.

Изучайте постановление Правительства по подключению к воде и канализации, подавайте документы в Водоканал и получайте ТУ, а потом копайте

Andrey_47840 , 17.07.15
    #9 + Цитировать
  10. domk
    Благодарности:
    73

domk

Живу здесь

domk

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Штрафы и прочая фигня - это фантастика! Проконтролировать канаву даже под дорогой (некапитальной) ни у кого не хватит сил и людей. Не надо ничего читать, эти законы практических последствий не имеют :) За день-два проложите трубу под дорогой, восстановите проезд, а дальше - не спеша. Ничего никого не волнует.

domk , 09.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Goshapiter
    Благодарности:
    258

Goshapiter

Живу здесь

Goshapiter

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Воду начали с ноября того годаделать. По финансам вышло 65 тыров с рыльца, точнее -с участка. Всего по длине 3100 метров, 89 подключений. Плюс к этому проект 240 тыров -для призрачной надежды получить компенсацию от муниципалов. Прокладка в основном ГНБ или в простонародье -прокол. Несознательные исполнители украли около 100 метров уложенной трубы -это попадалово. В остальном пока гут. Сети водопровода рвали незаконные -аж приезжал замгендира местного водоканала, но ему показали документ (цена 12 тыров) со всеми узаконенными сетями -его там не было, он заюлил. А да, забыл -исче три колонки поставили для кого-то...
    Терь про канализацию. Поставил себе астру-5, ничего машинка, капризная, но переделать можно лучше брать ттопаз-он по более устойчивому принципу работает в плане оборудования. У соседа на участке идет коллектор, хотел врезаться официально -попросили на лапку 150 тыров, он сказал ХРЕН ВаМ и врезался сам. Тут уж кому как везет...

Goshapiter , 28.01.16
    #11 + Цитировать
  12. kforr
    Благодарности:
    16

kforr

Живу здесь

kforr

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Московская обл. Водопровод в 5 метрах от забора. Бумажки 25 + работа и материалы 35 (сосед делал себе летом 2015)
    Себе узаконил старый еще советский водопровод просто заплатив за ТУ 6тыс.

kforr , 05.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Goshapiter
    Благодарности:
    258

Goshapiter

Живу здесь

Goshapiter

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Напрасненько Вы так, батенька... мы для прокладки в вомерный узел трубы дорогу вскрыли из асфальта... кто-то стуканул. на СНТ 30 тыррв штрафа дала администрация района.

Goshapiter , 16.02.16
    #13 + Цитировать
  14. domk
    Благодарности:
    73

domk

Живу здесь

domk

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Ну так то асфальт, а то дети :) Асфальт - штука серьезная, палево очевидно. А стукачество - это совсем гнусно. На нашей улице стучать не заинтересованы - все имеют долю с моего вступительного взноса. Уже после меня кто-то врезался, мне 3500 рублей вручили... За что ж я на него, кормильца, стучать буду. Риск, он всегда есть. Но кроме Вас, никто не отписался о провале. Значит вероятность небольшая.

domk , 16.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Arseny1985
    Благодарности:
    0

Arseny1985

Участник

Arseny1985

Участник

Благодарности:
    0
    Я в деревне 300 рублей в год платил, это за летний период получается, так сказать за палив огорода.
    За другой период получается бесплатно, так как у нас счетчики не стоят на воду и в деревне мы не прописаны и живем только по приезду. Если как только счетчик на воду поставлю и сделаю в доме ванную комнату, то платить буду больше. Информация по ЛПХ по Липецкой области, это если кому интересно. В годе Москве, естественно цены на воду другие, у нас примерно 500 р в месяц выходит за холодную и горячую воду.

Arseny1985 , 16.02.16
    #15 + Цитировать