1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ростверк с консолями, или опирание лаг на ростверк

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Inspirra, 25.05.15.

1. Inspirra
    Благодарности:
    9

Inspirra

Живу здесь

Inspirra

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ростверк с консолями, или опирание лаг на ростверк
    Залиты столбы 36шт, с шагом от 1.50 до 2.60м, диаметром 300x300, армированные 4x12.
    Теперь встал вопрос о заливки ростверка... Изначально планировал 40-45см в ширину и 30см в высоту, с армированием сверху 2, снизу 3 прута 12мм. С последующим опиранием лаг на ростверк. Но, как оказалось, миксер подъехать не может. Поэтому заливать буду бетономешалкой (вероятно даже в три мешалки сразу). Соответственно, залить ростверк 40x30 за один раз, без перерывов, мешалкой, весьма проблематично, даже в три мешалки.
    Решил снизить количество бетона, что бы уменьшить объем работ, сделав ростверк под размер стены 30x30 и выпустив консоли под лаги. В качестве лаг бревно 250-300мм в диаметре, стесанное с одной стороны.

И по итогу раздумий возник еще один момент... Если даже я сделаю широкий ростверк, без консолей, так, что бы лаги опирались на ростверк с краю, ведь все равно получается, что выступающая часть ростверка будет являться своего рода конслолью, соответсвенно и нужно учесть необходимое армирование как консоли?.. Или роль арматуры для консоли в этом случае будет служить поперечная арматура - хомуты.

В общем - нужны советы...

rect27167.png

P. S. Если кто, имеющий должные знания/образования, согласиться проконсультировать и сделать простенький расчет моего ростверка, рублей за NNN - буду весьма признателен.

Inspirra , 25.05.15
    #1 + Цитировать
  2. сделаю сам
    Благодарности:
    508

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    508
    @Inspirra, так собственно вы никаких данных и не дали кроме бревен в 300мм,и где такое только нашли, и для чего такое надо?

сделаю сам , 25.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Inspirra
    Благодарности:
    9

Inspirra

Живу здесь

Inspirra

Живу здесь

Благодарности:
    9
    @сделаю сам,
    Пятно застройки 12x8м;
    Стены - керамзитобетон+пенопласт+бетон ("теплостен") 300мм толщиной;
    Мансардный этаж, перекрытия деревянные.
    Внутренние стены предполагаю сделать монолитным бетоном 150-200мм, с переставной опалубкой.
    Как-то так.

Стесанные бревна под лаги. Просто получилось дешевле чем брать брус. И экономия и запас по прочности и прогибу чуть ли не на порядок. Бюджет-то не очень большой, а тут вариант такой попался...

Inspirra , 26.05.15
    #3 + Цитировать
  4. сделаю сам
    Благодарности:
    508

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    508
    Мдауж, бетон на стены месить и передвигать вверх это дешево чтоль?
    Коробка она дешево выходит, там экономия в копейках, основное это отделка.
    Теплостен в 300 это как то мало, и дорого. Смотрел считал, думал.
    Строяки первое что сделают положат раствор и на пенопласт в том числе, получите мост холода сразу.
    Монолитить внутреннюю стену, ну это перебор. Дешевле обычным керамзитоблоком выложить.
    Ростверк висит или по земле пойдет?
    Если висит то свай крайне мало, если лежит готовтесь сразу утеплять отмоску и быстро ставить дом.
    Вес дома считали?
    Или тоже строяки вам все подогнаои посчитали?
    Мало денег это не повод тратить их бездумно.

сделаю сам , 26.05.15
    #4 + Цитировать
  5. сделаю сам
    Благодарности:
    508

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    508
    И потом брус давно уже использовать моветон, доски на ребро и быстро и практично.
    Бревно вам тоже даст офигенный мост холода, и возможность утеплить его очень низкая.
    Бездумное кроилово может вылиться в большое поподалово.

сделаю сам , 26.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Inspirra
    Благодарности:
    9

Inspirra

Живу здесь

Inspirra

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Не уверен. Ориентировался на стены ТИСЭ. Но это пока еще не решено. Может и чем готовым выложу. Это будут следующие вопросы. Данное решение пока как рабочее.

Мне коробку под крышу необходимо подвести за этот сезон. Отделка может длится уже не один год, а стройку необходимо закончить до осени. А зимой буду зарабатывать на отделку.

Сам сейчас мучаюсь. Вероятно тут сильно ошибся. Но блоки уже взяты и лежат уже второй год, дожидаются фундамента. Правда и по цене они мне обошлись не дороже 400мм ячеистого бетона с утеплением и облицовкой, на тот момент. Производство было рядом, а яч. бетон, вменяемого качества, самое ближнее - из Белоруссии. Сейчас ситуация изменилась, но уже поздно боржоми пить... Блоки уже лежат.

Класть буду сам. Может быть приглашу только хорошего спеца на первый ряд. Не из за экономии, а потому что в прошлом году не смог закончить стройку именно из за "строителей". Сосед закончил, но сейчас локти кусает... Утеплительный слой буду пропенивать. Пена уже заготовлена. Класть, само собой, на клей.

Возможно. Это еще предстоит обдумать, пока ростверк буедт сохнуть.

Ростверк висит.

Под сваями лежит опора - 30высота 60ширина и в длинну растянута на две-три сваи (почти лента по периметру получилась). Армированная сеткой d12 с шагом 150 в нижней части и двумя прутами продольной арматуры 12мм в верхней части с сеткой 150x150 под каждой сваей. Грунт - глина максимальной несущей способностью. Столбы нижее ГП на 30-50см. Грунтовых вод нет. Возможные родники на 4-6 метров ниже.
    Короче - сваи выдержат небоскреб.

А вот расчет для ростверка с пролетом в 2.6 метра - нужно рассчитывать. Я обращался в проф. контору для расчета, но меня сильно смущает их компетенция, так как они настаивали что я должен ростверк положить на землю. На мои доводы о пучении грунта (чистая глина) сказали, что этим можно пренебречь. Я им не верю.

Стараюсь. Но получается не всегда. Живя в деревне - много заработать не получается.

Согласен. Но уложить бревно (которое кстати по прочности и по прогибу выше бруса) уйдет один-два дня (с использованием лазерного нивелира). А экономия 13 т. руб. Я за два дня 13 тысяч не зарабатываю...

Да, есть такая проблема. Но думаю ее можно как-то решить. Но у меня есть желание сделать подпол, и, возможно, котельную, поэтому это сразу решит задачу утепления. Но это уже будет другая история.

К сожалению уже не раз так попадал из за желания сэкономить. Есть такая беда.

Inspirra , 27.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Inspirra
    Благодарности:
    9

Inspirra

Живу здесь

Inspirra

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Еще разок обозначу. Я готов заплатить за консультацию по изготовлению ростверка.
    Я бы залил и по типовому решению Яковлева, но меня смущает
    1) Пролет в 2.5 метра, что уже не поподает в описание ТИСЭ
    2) Смещение центра ростверка относительно столбов, что как бы создает консоль, на которую я обопру балку.
    Т. е. ростверк, например, 450мм, стена, по внешнему краю, 300мм, лага опирается на 150мм по внутреннему, а столб 300мм подпирает от внешнего края на 25мм. Т. е. 150 мм будут как бы свисать относительно столба.

Inspirra , 27.05.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также: