1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Мой дом - профбрус 194х145

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Roggy23, 25.05.15.

  1. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Мой дом - профбрус 194х145
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Уже больше полугода сижу и читаю разные темы, почерпнул много информации, благодаря форуму выбрал материал и находил здесь много решений, которые теперь настало время воплощать в жизнь.
    Собственно решил создать тему по строительству моего дома из профилированного бруса естественной влажности, размерами 194х145. Начну повествование с начала и буду продолжать по мере стройки.
    Возможно, пригодится это кому :)

    Сама история проста: прошлой осенью был куплен участок 18 соток по типу ЛХП. Рядом есть газ, есть электричество. На данный момент ничего на сам участок не заведено. Идет процесс подключения электричества. На газ будем подавать заявку на Технические Условия. Но все по порядку.

    Итак, проект дома был выбран и исходя из размеров было выбрано место для кессона и септика. Но первым делом привезена бытовка строительная, дабы облегчить себе жизнь полевую :)

    Для уюта туда постелил линолеум.

    7.jpg 10.jpg 12.jpg 13.jpg
     
  2. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Далее были приобретены бетонные кольца, для создания кессона и септика. Решил делать все это сам, так как и интерес есть и руки.

    14.jpg

    Следующим этапом кольца были обмазаны мастикой и вызван трактор для копки котлованов и траншей и установки колец.

    14.jpg 20.jpg 22.jpg 24.jpg 28.jpg

    Нижнее кольцо было куплено сразу "рюмкой", чтобы облегчить себе жизнь и не заниматься бетонированием на глубине трех колец.

    30.jpg 31.jpg
     
  3. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    К сожалению, на момент второго колодца уже изрядно устали и была ночь на дворе, сфотографировать забыл. Поэтому уже результат.

    37.jpg 38.jpg

    Приступаем к копке котлована для кессона и установке колец.

    40.jpg 42.jpg 44.jpg

    Дальше траншея для трубы сразу до места ввода в дом. Вместе с проводом для подачи питания насосу.

    47.jpg 48.jpg 55.jpg
     
  4. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    После были привезены трубы для прокладки канализации. Так же утеплена труба в месте ввода в дом на метр в глубину (ввод будет под домом, так что промерзания не боюсь - если вдруг возникнут проблемы, то засуну в нее греющий кабель).

    61.jpg это так я ее вез в легковушке :)

    В это время вызвал бурильщиков для создания блага в виде воды. На данный момент решено было поставить иглу. С первого раза пробурить не получилось, дошли метров до 12-и, сказали воды мало и на этом закончили. Взяв за это счастье оплату как за геологическое бурение.
    Кстати об этом меня при заказе не предупреждали и осадочек остался от такого подхода.
    На следующий день со мной связались из этой компании и предложили приехать и добуриться до воды уже бесплатно, при успешном исходе оплата только разницу между готовой скважиной и геологическим бурением.
    Первая попытка:
    62.jpg 64.jpg 65.jpg 66.jpg

    Вторая:
    68.jpg 69.jpg 70.jpg
     
  5. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    После оборудовал кессон и прокачал воду. Электричество пока тянем с генератора, но в кессон уже заведены провода и подключена розетка.

    74.jpg 76.jpg 77.jpg 78.jpg

    Следующий этап - пробивание отверстий в септике для ввода канализационной труба, внутри для перелива. Установка люков.

    79.jpg 80.jpg 81.jpg 82.jpg
     
  6. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    На данный момент закончен кессон и септик, трубы подведены под котельную.

    84.jpg 85.jpg 86.jpg

    Сейчас ожидаю ответа от строителей по поиску бригады для создания фундамента (МЗЛФ).
    Брус уже заказан и первая партия прибудет к 25 июня.

    Продолжение следует по мере новых достижений :)
     
  7. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Так же добавляю, кому интересно, проект с видами дома. Проект честно был срисован с сайта одной компании, которая брусом не занимается.

    1.jpg 2.jpg almaz1.jpg almaz2.jpg

    Итоговой картинки проекта нет под рукой, были внесены изменения: убрали веранду, немного изменили размеры.

    С критикой и просто обсуждением добро пожаловать :)
     
  8. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    @Roggy23, дом очень большой! А сколько будет народа проживать, ПМЖ или дача? Септик не маловат?
     
  9. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Дом рассчитывается на 5-6 человек постоянного проживания. У меня уже был дом на 100 метров в два этажа, хочется простора. Там учтены помещения в виде кабинета, мастерской, просторной кладовки. Так сказать, личные пожелания.

    Септик объемом примерно 5 кубов. Учитывая особенности участка, такие как возвышенность и на 15 метров вглубь сплошной песок, думаю никаких проблем не возникнет. Если в процессе эксплуатации возникнет надобность, то добавлю потом еще один колодец кольца на 2-3.
     
  10. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Сфотографировал перелив в септике. Детальности для)

    20150525_185707.jpg 20150525_185652.jpg
     
  11. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Решил немного поподробнее осветить тему подключения электричества на участок. Вопрос может быть полезен многим, кто вынужден столкнуться с этим.
    Итак, подал заявление в МОЭСК (в нашем случае это Ногинский район МО) на получение Технических Условий по образцу заявления с их сайта. В ответ пришел договор с Техническими Условиями. В них было прописано, что мы должны обеспечить принимающее устройство на участке (ВРУ), состоящее из счетчика, с ограничителем мощности (Меркурий 234 ARTM01 POB. L2), автомат + УЗО + шины на ноль и землю в ящике и все это должно находится на трубостойке. Так же в ТУ было прописано, что мы должны обеспечить установку опор и провести ЛЭП, если от ближайшей более 25 метров до границы участка. В моем случае больше, но согласно ряду постановлений, этим должны заниматься электрокомпании. Посему был написан Мотивированный отказ с указанием какие пункты ТУ необходимо изменить с ссылками на постановления правительства. И отвез сие творение обратно в МОЭСК. Далее, спустя пару недель пришло письмо с откорректированным ТУ и договором. После этого установил трубостойку и собрал щиток. Теперь нахожусь в стадии ожидания приезда инспектора из МОЭСК, чтобы он подтвердил соответствие ТУ.
    Дальнейший ход подключения буду отражать по мере поступления информации.

    2.jpg 3.jpg 9.jpg
     
  12. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Все витееватее и витиеватее работает МОЭСК. В ПП334 не упоминаются никакие УЗО, трубостойки, шины на ноль и заземление. Далее, указывать модель счетчика тоже может нарушать антимонопольное законодательство.
    Естественно никаких столбов Вы тоже ставить не должны, это СО должна дотянуть ЛЭП до расстояния менее 25м до Вашего ВРУ.
    Счетчик не является ограничителем мощности :)]
    Далее, что-то не вижу, автомат у Вас на 25А или 32А. Народ на форуме "пробивает" 32А... Хотя я поленился, и 25А - нормально :hello:

    В любом случае, попрошу Вас больше придерживаться тематики деревянных домов. Текущий способ изложения в большей степени соответствует разделу Опыт строительства. Отчеты форумчан

    Переезжаем?
     
  13. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Спасибо за поправки :hello:

    На данный момент описал подготовительные работы, впредь буду больше соответствовать строительству именно деревянного дома. В скором времени продолжу, как только приедет брус и начнется монтаж. :)
     
  14. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    Если у вас грунт один песок то обычно там и уровень грунтовых вод низкий поэтому не хотите ли сделать фундамент на столбиках ТИСЭ. Себестоимость столбика 200 мм длиной 2 м. примерно 500 руб. Двое узбеков сделают 10 столбиков за день. Ну мотобур и бетономешалку надо будет. это я из личного опыта. У меня тоже песок и баня с домом на столбиках без ростверка. 2 года полет нормальный
     
  15. Roggy23
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33

    Roggy23

    Живу здесь

    Roggy23

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    33
    Была мысль, но потом все же решил ленту делать. Получится что лента обхватит трубку канализации в двух местах. Мне это нравится. И как-то монументальнее получается. Хотя не спорю, экономия получается существенная. Но так как периметр и площадь дома большая, все же склоняюсь к ленте.