1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Срочно нужна помощь: реанимирование септика

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем SarikChel, 25.05.15.

  1. SarikChel
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    SarikChel

    Участник

    SarikChel

    Участник

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
    Срочно нужна помощь: реанимирование септика
    Дом куплен 14 лет назад. Имелся "септик" - бетонное кольцо с трубой для откачивания. Насколько я помню, предыдущий хозяин говорил мне, что кольцо не глухое. Через 3 года после покупки, когда надоело выкачивать из первой заилившейся ямы, я вырыл рядом с первой ямой вторую огромных размеров, насыпал в нее полный КамаАз некрупного щебня, поставил на щебень кольцо без дна, накрыл его глухой крышкой и соединил обе ямы стальной трубой. Не вникая в то время особо в тонкости устройства септика, совершил вроде как мелкую, но теперь понимаю, вторую (после глухой крышки второго резервуара) ошибку: установил трубу без тройника.

    Схема4 001.jpg

    Вчера хотел поменять сгнившую, как я ожидал, трубу, но неожиданно выяснилось, что причина отсутствия перелива из первой во вторую, - то, что вторая яма полна стоков. Причина мне видится в полном заиливании дна и стенок из-за попадания пленки из первого резервуара. Теперь ясно, что он (первый) должен быть глухой, а второй - соединяться с атмосферой. Ну и тройник, понятно.

    Почва - глина, затем ПГС. УГВ 7 м. Рядом - выезд с соседского участка, дорога, выезд с моего участка.
    Вопрос: что делать? Как сейчас реанимировать второй резервуар? Может быть, пробурить вдоль одной его стороны штуки 3 шурфов диаметром 250 (?) мм (под трубу 159) глубиной 3-4 м и дождаться, пока туда уйдет вода и пленка. А затем с другой стороны резервуара пробурить еще штуки 4 таких же шурфов. Сработает? Если да, на каком расстоянии от щебня бурить? Имеет ли смысл засыпать шурфы щебнем? Ход мыслей: доступ воздуха к щебню в яме => начинаются аэробные процессы.
     
  2. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.006
    Благодарности:
    8.712

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.006
    Благодарности:
    8.712
    Адрес:
    Запорожье
    ИМХо отрывать 2 яму поднимать стены до 30 см под землей и проложить метров 20 труб фильтрации чтобы она в черноземе была. глина слабо питает там сколько небури толку мало
     

    Вложения:

    • Схема4 001.jpg