1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит или газобетон

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем CTIGRA, 23.05.15.

1. CTIGRA
    Благодарности:
    0

CTIGRA

Участник

CTIGRA

Участник

Благодарности:
    0
    Арболит или газобетон
    Здравствуйте, подскажите что лучше выбрать для дома на пмж, 2 этажа.
    Дело в том, что я всегда считал что арболит дорогой материал, но сейчас начал прицениваться и получилось, что арболит и газобетон стоят по 4200 руб/кб.м
    Но тут у меня закрались сомнения, а почему так? Ведь все покупают газобетон, я думал из-за экномии...

CTIGRA , 23.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.737

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.737
    Лучше газобетон. Надёжнее, легче строить, обрабатывать, отделывать. Теплее.

Dimastik25 , 23.05.15
    #2 + Цитировать
  3. СТАСНН
    Благодарности:
    12.016

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    12.016
    Несущий ж\б каркас с заполнением монолитным арболитом толщиной 500 мм...тогда получите не дорогую конструкцию, эффект по энергосбережению и однородную стену.

СТАСНН , 25.05.15
    #3 + Цитировать
  4. pavel-praht
    Благодарности:
    7

pavel-praht

Участник

pavel-praht

Участник

Благодарности:
    7
    с чего это?

pavel-praht , 26.05.15
    #4 + Цитировать
  5. авто-любитель
    Благодарности:
    8.106

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.106
    Выбирайте то, что ближе душе. Стоимость готового дома из арболита и газосиликата практически одинакова.

авто-любитель , 26.05.15
    #5 + Цитировать
  6. only_s
    Благодарности:
    8

only_s

Участник

only_s

Участник

Благодарности:
    8
    Здравствуйте ! Меня вот тоже этот вопрос мучает, что же выбрать... и газобетон и арболит в нашем регионе выпускают не более 40 см толщиной. цена почьи одинакова

only_s , 29.05.15
    #6 + Цитировать
  7. holy sp
    Благодарности:
    392

holy sp

Живу здесь

holy sp

Живу здесь

Благодарности:
    392
    Теплопроводность у арболита нормируется ГОСТом 84 года для высушенного блока. В условиях эксплуатации Б она заметно хуже, но какая именно - Бог весть.
    Геометрия у блоков из арболита не ахти, кладочные швы 10-15 мм. Это тоже мостики холода.

holy sp , 08.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Сергейlll
    Благодарности:
    7

Сергейlll

Участник

Сергейlll

Участник

Благодарности:
    7
    Все параметры в пользу арболита. Не покупайте только, арболит низкого качества. Будет и гометрия и швы не более 3мм

Сергейlll , 09.09.15
    #8 + Цитировать
  9. knb79
    Благодарности:
    5

knb79

Участник

knb79

Участник

Благодарности:
    5
    Возможно это только в вашем регионе, а у нас газобетон сейчас полно по 3500 р/м3.
    Опять же стоит посмотреть расходы на кладку, газобетон можно сажать на клей, причем я специально переводил проект на блоки высотой 250 мм, чтобы меньше расход был.

knb79 , 10.09.15
    #9 + Цитировать
  10. holy sp
    Благодарности:
    392

holy sp

Живу здесь

holy sp

Живу здесь

Благодарности:
    392
    Арболит с приличной геометрией у нас стоит дороже, чем газобетон. При одинаковой прочности теплопроводность у него хуже, чем у газобетона. Какие, интересно, еще параметры "в пользу арболита"?

holy sp , 11.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Сергейlll
    Благодарности:
    7

Сергейlll

Участник

Сергейlll

Участник

Благодарности:
    7
    Вы наверное имели ввиду одинаковую плотность а не «одинаковую прочность», блоки из арболита гораздо прочнее чем газобетонные. В интернете множество роликов как пытаются разрушить арболит. Вот например , можно, как арболитовый, заставить газобетонный блок, при помощи кувалды подскакивать? Думаю расколотится.

А если взять и сравнить теплопроводность при одинаковой плотности, арболит, ну не проиграет же. Вы выше ссылались на гост, там же указано, Плотность нормального арболита 600-650.кг/ куб. м., оговорок на влажность при указании теплопроводности, при этом нет

Газобетон более хрупкий материал.

Арболит более эластичный. Не дай бог, что с фундаментом, подмоет угол или еще что, ну бывает такое, слышал…, то арболит не даст трещину.

Арболитовые блоки в стене превращается практически в монолит, Много случаев, когда буквально через неделю после кладки пытались при помощи кувалды выбить как часть, так и весь верхний ряд блоков. Хотели сделать, что то по другому. Но не один блок выбить не удалось. Даже когда со всей дури, пускай мол крошиться, но бесполезно. Газобетон выдержит такого натиска?

Арболит равнодушен к воде, в нем гораздо проще закрепить настенные шкафы и т. д.

Я не вижу в чем арболит может уступить газобетону.

Для газобетона скорее всего предложат сетку между рядами пустить, для штукатурки то же понадобиться сетка, то же что то стоит. Арболиту кроме раствора больше не чего не надо.

Да арболит дороже, Стоит переплачивать…..? Думаю стоит.

Если придти в гости к владельцу дома из газобетона то Вам будут показывать где что как у них. Из чего стены, если не спросите, то и не скажут. Только хозяева домов из арболита долго будут рассказывать, как хорош этот материал.

Сергейlll , 23.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Huff
    Благодарности:
    143

Huff

Живу здесь

Huff

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Всё же газобетон, если речь идет о силикате типа Итонга или Хебеля именно прочнее в 1,5-2 раза, чем арболит, просто нужно уточнять, что речь идет о прочности при сжатии. А представленные ролики больше дискредитируют материал, чем восхваляют, ибо используется банальная манагерская подмена понятий, т. е. по сути обман, а вменяемый человек видя обман в подаче информации как минимум подумает, что здесь что-то нечисто. Вы сами задумывались о том, что керамзитобетонный блок, в 3-4 раза прочнее арболита, под ударом кувалды расколется и вовсе не будет подпрыгивать? Не ведитесь на бездумные видео необразованных рекламщиков. Вообще не надо популяризировать методики измерения прочности кувалдой, или в "сторожах на квадрат ботинка", а так же огнестойкость с горелкой, фуфло нормальные люди видят. У арболита множество достоинств, но преподносите их так, как они того заслуживают, а не по манагерски.
    По поводу темы топика - если найдете арболит с хорошей геометрией и прочностью - то я за арболит, не прогадаете:super: У нас тоже они по одной цене, 4.7к за куб, правда я еще толком не искал, просто в инете посмотрел, наверняка что на Сибите можно будет за зиму поймать акцию какую-нибудь, что у производителей арболита. Осталось найти хорошего производителя арболита, у нас их на удивление уже много, хотя еще несколько лет назад днем с огнем не сыщешь, придется ко всем съездить, посмотреть блоки, пощупать, понюхать)

Последнее редактирование: 24.09.15
    Huff , 24.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Сергейlll
    Благодарности:
    7

Сергейlll

Участник

Сергейlll

Участник

Благодарности:
    7
    Ну да, прочность на сжатия, по которой и проходят испытания при определении класса, (марки) материала. Вы какую прочность имеете ввиду?

Сергейlll , 24.09.15
    #13 + Цитировать
  14. holy sp
    Благодарности:
    392

holy sp

Живу здесь

holy sp

Живу здесь

Благодарности:
    392
    Честно говоря, я обычно выбираю себе стеновой материал не для того, чтобы он где-то подскакивал.
    Арболит выпускается согласно ГОСТ Р 54854-2011. "Бетоны легкие на органических заполнителях растительного происхождения. Технические условия". Смотрим раздел 5.2.6 "Фактическая теплопроводность арболита, высушенного до постоянной массы, в зависимости от вида органического заполнителя, определяемая при температуре (25±1) °С, не должна превышать более чем на 10% значений, приведенных в таблице 2.

Таблица 2 <skip>

При отсутствии экспериментальных данных, необходимых при расчете изделий и конструкций из арболита, допускается использовать значения, приведенные в приложении Д.".

Питерские производители арболита (которых я нашел) не публикуют таких экспериментальных данных по своей продукции. Поэтому смотрим приложение Д.

Для арболита с плотностью D650 значения теплопроводности, Вт/(м·°С) для условий эксплуатации А - 0,195, Б - 0,245. В Питере у меня Б. Итого для возведения однослойной стены, удовлетворяющей современным СНИПам по теплопотерям, потребуется стена (с учетом кладки и швов хотя бы 3 мм) "всего" в 700 мм.
    Смотрим
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...474&mmlb0=0.245&st0=600&em0=149&bw0=250&sw0=3

Очевидно, что этот материал для строительства неутепленной стены жилого дома в условиях Северо-Запада малопригоден. Может где-нибудь в Сочи - сойдет, но лучше посчитать.

Дома из арболита дают трещины даже без подмытия фундамента. Например
    https://www.forumhouse.ru/threads/233923/page-47
    Впрочем, если поделитесь ссылкой на ветку форума, где есть фото подмытого фундамента, на котором стены из арболита отказались растрескиваться, я (думаю, что и остальные форумчане) будем Вам крайне признательны.

holy sp , 24.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Huff
    Благодарности:
    143

Huff

Живу здесь

Huff

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Так я вроде и написал про прочность при сжатии, ваш вопрос непонятен и противоречит вашему же утверждению. Вы сами какую прочность имеели в виду, говоря, что арболит прочнее газобетона? Это не так, прочность при сжатии выше именно у газосиликата, причем значительно, не на какие-то проценты, а в разы. Итонг D600 имеет марку М50, тогда как арболит М25. А ваше видео, как макака лупит палкой по кокосу, банально вводит в заблуждение и не раскрывает сути вопроса.

Huff , 24.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также