1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Несущая стена на плите перекрытия - вдоль

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Василий Рэндом, 23.05.15.

  1. Maxik
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9

    Maxik

    Живу здесь

    Maxik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день!

    В общем такая задача.

    Дом построен, ремонт сделан, стоит уже – 4-й год.

    Есть одно «переживание». На плите перекрытия ПК 51*1,2*0.22 8 Ат вдоль, лежит перегородка толщиной в кирпич, оштукатуренная с двух сторон. Лежит можно сказать на краю (в начале плиты). См. рис. 1. Под ней, в подвале (цоколь высотой 1 м) ничего нет.

    Расчетный вес перегородки (основной ее части длиной в 3,5 м, равен 4, 5 тонны. Считал как: 3,5 (длина)*2,9 (высота)*0,3 (ширина)*1500 кг (примерный вес куба кладки полнотелого красного кирпича). На этой перегородке, лежит перегородка вторго этажа в пол-кирпича См. рис. 1. (верх).

    По идее расчетная нагрузка на плиту в данном случае 5,1*1,2*800 кг= 4,9 т. Но в моем случае нагрузка неравномерная а сосредоточенная вдоль плиты. См. рис. 1. Плита лежит с заходом примерно по 15 см. с каждой стороны. Также, есть стяжка – плитка.

    В течение наблюдений эти лет, никаких прогибов плиты (осмотр снизу из подвала нет), трещин и т. д. все ок.

    Также, понимаю, что плита лежит нормально, часть веса стены компенсируется за счет связки в пол-кирпича со стенами, в плите думаю предусмотрен бОльший запас прочности… и т. д.

    Но, как сказал «очкую че-то».

    Хочу сделать подпорку: 1, 5 кирпича (блока) 30 см на 1,2 метра, на фундаменте из кирпича (углубив см на 30-40). См. рис. 2 (выделено зеленым). Оставив до плиты 2-4 см. заполнив их компенсатором нагрузки (пеноплекс/пенопласт и т. д.)

    Просьба дать совет: зря не зря беспокоюсь, надо ли не надо ли делать подпорку.

    PS если б перегородка был сделана в пол-кирпича не парился бы вообще. Но сделали в кирпич, т. к. планировалась к ней заливная лестница (сейчас деревянная).
     

    Вложения:

    • Рис. 1.jpg
    • Рис. 2.jpg
  2. Maxik
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9

    Maxik

    Живу здесь

    Maxik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Друзья просьба дать ответ.
     
  3. Василий Рэндом
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16

    Василий Рэндом

    Живу здесь

    Василий Рэндом

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте! У вас - почти как у меня :)
    Подпорка - дело нехорошее, но если сильно "очкуется", то допустимо... Если дом уже дал усадку, то сделать подпорку наверное можно. Я бы обязательно засунул сверху под плиту пеноплекса сантиметров 2-3 (не пенопласт). Теперь, если плита лопнет, то не просто всё рухнет, а встанет на подпорку. И можно будет успеть поддомкратить и на двутаврах закаркасить.

    Я у себя одну капитальную стену разобрал полностью, и даже перегородку делать не стал, стенка оказалась просто лишней. Построил другую стену на ригеле (считай на фундаменте) вместо перегородки, и на неё опёр балки перекрытия.

    Другую капитальную стену разбирать не стал, т. к. слишком хлопотно, и он лежит на двух плитах, а не на одной. Т. е. расчётная нагрузка получается в норме. Трубы сделал каркасные из дерева, обшил ОСП. Сверху на ОСП собираюсь прикрутить сайдинг "под кирпич".

    Тем не менее, планирую через год под второй капитальной стеной сделать подпорку на манер вашей. Так же, с 2-3 см пеноплекса под плиту. Но у меня это будет больше похоже на колонну (примкнёт к углу котельной, будет незаметно). Я её просто на черновой пол поставлю (20 см трамбованного щебня + 10 см армированного бетона), так же как и стенка котельной в полкирпича.

    Вы написали, что "на фундаменте из кирпича". Осторожно, кирпич нельзя в землю, он влаги боится. Если будете под стену заглублять фундаментную подушку - заливайте бетоном. А кирпич уже можно сверху на бетон, не забудьте проложить рубероидом, чтобы влага из бетона не шла в кирпич.
     
  4. Maxik
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9

    Maxik

    Живу здесь

    Maxik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вот вопрос то в принципе - может лопнуть или рухнуть...3 года то уже стоит...
     
  5. Василий Рэндом
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16

    Василий Рэндом

    Живу здесь

    Василий Рэндом

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Вон, общежитие рухнуло же, десантников придавило... Бывают же микроземлетрясения ещё (у нас в Энске на моём веку было штуки 4). Оно стоит-стоит, потом, бах, и хрен его не знает...
     
  6. fedor223
    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    fedor223

    Новичок

    fedor223

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Вы что! Нельзя несущие стены возводить на перекрытия! Обратитесь к профессионалу обязательно. Здесь вас только запутают!
     
  7. Василий Рэндом
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16

    Василий Рэндом

    Живу здесь

    Василий Рэндом

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы что! Дом стоит уже больше трёх лет!
    Кроме того, кто говорил, что несущие стены ставить на плиты перекрытия - это хорошо? ;)
     
  8. Maxik
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9

    Maxik

    Живу здесь

    Maxik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Все спасибо за участие. И Рэндому в особенности. Спрошу еще в принципе ради "мнений народа", создам новую тему.
    PS стена то это вроде как и не очень несущая - на ней кроме стенки сверху в пол кирпича и все.
    и то она наполовину на плите второго этажа.
     
  9. Ренас
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39

    Ренас

    Строю понемногу

    Ренас

    Строю понемногу

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Татарстан
    Год прошел:aga:. У меня аналогичная ситуация, и на стыки двух плит перекрытия возведена стена из газобетонного блока облицованная пустотелым керамическим кирпичем. Вес стены не менее 5 тонн.(по моим подсчетам). С момента возведения прошло 4 года. Единственное под эту стену по стыку двух плит перекрытия залито монолитное усиление на ширину всей стены (не менее 50 см) на длину перекрытия (6м), правда высотой всего 12-13 см. с использованием 16 арматуры в количестве 5 шт.
    Под этими плитами на первом этаже есть перегородка тамбура, но все равно:(..., на втором этаже еще нужно будет делать стяжку и поставить окно весом около ~300 кг. в проем этой злосчастной стены.
     
  10. Ренас
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39

    Ренас

    Строю понемногу

    Ренас

    Строю понемногу

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Татарстан
  11. Василий Рэндом
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16

    Василий Рэндом

    Живу здесь

    Василий Рэндом

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня под этой стеной, прямо посередине, находится угол котельной (стены которой выложены из полнотелого кирпича, в полкирпича). Этот "угол" я усилил, там теперь "типа колонна" (2,5 х 2,5 кирпича), которую как бы не видно. В общем, если лопнет, то должно на эту "колонну" сесть, хотя бы не развалится. Прошло 2 года, намёков на трещины нет.
     
  12. Ренас
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39

    Ренас

    Строю понемногу

    Ренас

    Строю понемногу

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Татарстан
    Оптимистично :aga:.
    У меня тоже угол, только не котельной а тамбура. То же могу замутить тумбу с стороны тамбура, правда уже по теплым полам.
     
  13. 0665599965
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    0665599965

    Участник

    0665599965

    Участник

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Всем привет. У меня похожая беда.
    Лежат плиты перекрытия 6м х1.2м цокольного этажа на фбс блоках.
    Поверх 2х плит продольно построили стену из кирпича, на эту стену идет опирание деревяных балок под перекрытие мансандры. По моим примерным подсчетам 2 плиты перегружены конкретно. Как их усилить?
    Можно ли снизу (в подвале) подпереть точно также продольной стеной или колонами саму ж. б плиту?

    P. s то что нельзя строить несущих стен поверх плиты я знаю, но скажите это дибилам которые сделали такое...
    Как выйти из ситуации?
     

    Вложения:

    • IMG_20191025_173802.jpg
  14. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
  15. 0665599965
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    0665599965

    Участник

    0665599965

    Участник

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Нет. Был фундамент. Коробку перестенки и крышу сделали вот такие спецы...
    Теперь сижу и думаю как выйти из ситуации.
    Планирую подпереть кирпичной стеной продольно на всю длину две плиты на которых стоят перестенки верхние.