1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент буронабивной с ростверком?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Despo, 22.05.15.

1. Despo
    Благодарности:
    63

Despo

Живу здесь

Despo

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Фундамент буронабивной с ростверком?
    Помогите плз определиться с фундаментом.
    Дом предполагаю 9х14 м, первый этаж керамзитоблоки (или газоблоки) + утепление, второй этаж мансардный, перекрытия монолитные ж/б, в доме предполагается размещение гаража (под гаражом овощная и смотровая ямы), без цокольного этажа.
    Участок находится на возвышенности + отсыпанная дорога на метр ниже участка. Строящие неподалеку соседи говорят, что воды на уровне 2-3 м нет (копали котлованы под фундамент и ямы под канализацию). В 200 м от моего участка бурили скважину - первый водоносный слой на 9 метрах, следующий на 33 м.
    Грунт: 30 см плодородной, потом глина, суглинок и на уровне примерно 2 м уплотнение, которое ручные и бензо буры не берут. В общем для фундаментов у нас грунт хороший.
    Участок почти ровный, площадка под будущим домом с перепадом высоты примерно 50 см. На данный момент сняли плодородный слой и выровняли по глине площадку (по уровню нижней точки).

Сначала хотел заливать МЗЛФ, но смущает высота - придется заливать примерно 1 м высотой, чтобы миновать перепад высот, да и отговрили чет меня (МЗЛФ надо сразу утеплять и нагружать коробкой дома на зиму. Но я в этот сезон потяну только фундамент - боязно на зиму оставлять).
    Второй вариант - Набурить лунок на 2 м, залить сваи высотой сантиметров на 20-30 выше уровня выровненной сейчас площадки, сделать подсыку ПГС до уровня верха свай и связать их ростверком.
    Теперь вопросы:
    Как сделать правильно?
    Надо ли будет гидроизолировать, утеплять ростверк?
    Надо ли деть отсыпку и дренаж вокруг фундамента?
    Можно ли засыпать внутрь этой коробки глину, потом засыпать сантиметров 20 песка и заливать полы по грунту?
    Зимой читал про разные фундаменты и вроде ведь определился уже, но в последний момент карты спутались. Надо уже начинать фундамент делать, а у меня каша в голове от информации и вопросов. :(

Despo , 22.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Shocki
    Благодарности:
    1

Shocki

Участник

Shocki

Участник

Благодарности:
    1
    Я бы тоже послушал рассуждения на эту тему. Поддерживаю. Т. к хочу именно такой фундамент сделать.

Shocki , 22.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Despo
    Благодарности:
    63

Despo

Живу здесь

Despo

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Посоветовался со строителем - решил делать МЗЛФ. Так что перемещаюсь с вопросами туда :)

Despo , 28.05.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также