1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сопряжение ленточного Ф и плиты

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем hoholagent, 21.05.15.

1. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
    Сопряжение ленточного Ф и плиты
    Товарищи поддержите или убедите в обратном. Делаю Ленточный фундамент под одноэтажный дом для себя. Их опыта печальных горе строителей знаю что зачастую люди имеют проблему сырости в углах дома из за того что не устраивают гидроизоляцию между фундаментом дома и гладкой стен, от чего стены тянут влагу до такой степени что аж лужи в углах стоят, сам лично видел.
    Так вот, во избежании этой заботы, хочу сделать ленту фундамента, а по ленте выполнить монолитную плиту 150 мм с армированием (это будет черновой пол по которому буду укладывать пенопласт с устройством теплых полов.
    И самое главное в чем мой вопрос, хочу между монолитной плитой и лентой фундамента уложить гидроизоляцию в виде рубероида со стекловолокном, а между плитой и засыпкой внутри периметра ленточного фундамента уложить черную полиэтиленовую пленку. Идея такова чтобы отбить влагу и мой черновой пол не был увлажнен. По плите пойдет кладка из газоблоков, и также между газоблоками и плитой слой рубероида будет. Торец плиты по периметру будет закрыт пенопластом и отделан кафелем вместе с цокольной частью фундамента.
    Подскажите правильно ли я мыслю?

hoholagent , 21.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.091

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.091
    Все возможно, но каждое решение имеет свои последствия.
    При том варианте, что Вы описали. появляются следующие "проблемы":
    1. Увеличивается нагрузка на ленту за счет веса плиты. полов, перегородок и полезной нагрузки. То есть, возможно, необходимо увеличивать ширину основания ленты.
    2. Увеличивается толщина и армирование плиты пола относительно плиты пола по грунту. Появляется второй слой армирования. Появляются борта опалубки этой плиты.
    Если это посчитано и устраивает, то вариант приемлем

Rolandspb , 21.05.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также