1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Замена дифавтомата на более мощный

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Mishavin, 20.05.15.

1. Mishavin
    Благодарности:
    0

Mishavin

Новичок

Mishavin

Новичок

Благодарности:
    0
    Замена дифавтомата на более мощный
    Всем доброго дня. Прошу совета как изменить схему. (Вложение).

Почему так было, не знаю, не я делал. Стоял (и пока стоит, еще руки не дошли снять) счетчик в квартире и от него было все запитано как на схеме. Автомат на 40А на общем щитке держал нагрузку, выбивал только несколько раз зимой, когда на плите 4 конфорки + 2 бойлера (включаются как хотят) + дополнительно включались обогреватели (но редко). Лечили отключением (на момент использования эл. Плиты) бойлера или обогревателя. Раз выбило – значит много.

Потом было переоформление дома в целом (под приватизацию), через постановление мэрии, ЖЕК, и пр. Всем, централизовано (это было условие приватизации), через всеми ими согласованный проект, фирма от горэнерго протянула все новые кабеля от ввода в дом до междуэтажных щитков (борьба с левыми подключениями), там на каждую квартиру поставили новый автомат на 40а, от него бросили новый кабель до, установленных всем на коридоре, ящиков с дифавтоматом АД1-40 на 32А 30мА + счетчик+три автомата (С25, С20, С10), дальше все пошло по старой проводке (у кого какая). Если была левая розетка, то это стало проблемой того на чьем кабеле она висела. На автомат С25 были подключены эл. Плиты (кабель проходил рядом), а на автомат С20 – все остальное, кабель то один в кв. заходит и ремонт начинать не хочется для подключения второго автомата.

Автомат С25 (фирменный, китайский) сдох через неделю пользования эл. плитой и был заменен мной на АВВ В25. Остальное все работало.

Сейчас сдох АД1-40, я так понимаю, не выдержал нагрузки в 32А, выбивал несколько раз если мощность всех потребителей доходила до 6кВт (счетчик показывает), хотя должен держать больше, а сейчас может выбить как хочет и включается не сразу, надо пощелкать. На вопрос утечки – возможно, но когда я его включаю, то отключаю автоматы оба, соответственно, должен включиться только счетчик. А оно включается как хочет.

Параллельно, хочу поставить на водонагреватель в ванной дифавтомат на 10мА и возможно на стиральную машину.

Возникает несколько вопросов:

1. Дифавтомат менять на такой же, 32А и 30мА или можно поставить на 40А 30мА?

2. Соответственно, если я поменяю его на 40 то я могу поменять дальше автомат на плиту на 32А и на кв. вцелом (до автоматов которые в кв) 32А?

3. Я могу поставить 1 дифавтомат на 10мА на водонагреватель и стир. Машину? Или он будет срабатывать и надо ставить 2 дифатомата?

4. Автоматы, которые остались в кв. уже получается, что не работают. Как может работать автомат на 25А если перед ним стоит на 20А. Их поменять на меньшие (в зависимости от нагрузки) или выбросить?

5. Написал заявление на перевод на 2х зонный учет электричества. Хочу поставить таймер на бойлер 80л (в ванной стоит). Какова последовательность установки?

a. Диф 16А 10мА – автомат – таймер - бойлер? Или таймер раньше?

А если от этого дифа еще и стиралку запитать (если можно)?

Вложения:

Mishavin , 20.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Вадим174
    Благодарности:
    142

Вадим174

Живу здесь

Вадим174

Живу здесь

Благодарности:
    142
    1 - если кабель 6 квадрат то под вопросом, если кабель отходящий от автомата 10 кв то можно
    2 - не понятно
    3 - один на 20 ампер 30 милиампер
    4
    5 - купите розетку с таймером, не усложняйте жизнь

Вадим174 , 29.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Diodreo
    Благодарности:
    304

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    304
    1 Диф заменить на 40А 30ма.
    2 Да, раньше был 32А.
    3 Да.
    4 Заменить на 32А.Свободный из квартиры.

Diodreo , 02.06.15
    #3 + Цитировать