1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Монтаж не большой дачной системы отопления. Ошибки и косяки допущенные “любителем” -)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем qazwer1973, 20.05.15.

1. qazwer1973
    Благодарности:
    310

qazwer1973

Живу здесь

qazwer1973

Живу здесь

Благодарности:
    310
    Монтаж не большой дачной системы отопления. Ошибки и косяки допущенные “любителем” -)
    Один из форумчан задал мне вопрос

- Здравствуйе, qazwer1973.
    Прочитал Ваш пост о том, что Вы сами паяли себе СО с ПП с AL.
    Ксли можно, подскажите, как практик, какие ПП с Al лучше взять, чью арматуру использовали,
    через какое расстояние крепили и как с провисами (хотя я, насколько понимаю, данные трубы имеют небольшой коэф. расширения).
    Собираюсь сам в этом году ставить СО двухтрубку. Мнений масса, но многие говорят, что ПП с Al, это для ГОСТа, а так себе забейте и не парьтесь.
    Буду благодарен за ответ.
    Заранее СПАСИБО.

С учетом того, что я сам в свое время по кускам собирал информацию о том, что и как делать (мой профиль ооочень далек от строительства) и мозги стояли ХХХХ, то выйдя из больнички я решил доделать и выложить не большой ролик по своей дачной системе… И рассказать и показать, где и как я умудрился накосячить и почему сделал так-то и так… Всегда проще и главное дешевле, учится на чужих ошибках….

Профи смотреть, наверное, будет совсем не интересно, но если уважаемые профи смогут оставить дельные комменты, то наверное многие им скажут спасибо -).

qazwer1973 , 20.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Ovit1
    Благодарности:
    1.906

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.906
    34-я минута. Радиатор мощнее других => требуется больший расход теплоносителя. Для равномерности нагрева нужна балансировка - рекомендую "придавить" маломощные радиаторы (если, конечно, сам большой радиатор не "пережат" термостатическим или балансировочным вентилем).

Последнее редактирование: 20.05.15
    Ovit1 , 20.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Ivan_volodin
    Благодарности:
    288

Ivan_volodin

Живу здесь

Ivan_volodin

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Большое спасибо за альтруизм и помощь начинающим! Уберегаете этим видео многих людей от ошибок!

Только позвольте сделать кое-какие дополнения:
    - Термовентили нужно устанавливать осью штока горизонтально. Иначе при установке на них термоголовки, будет неверная терморегуляция в комнате. Если же точно никогда не будете устанавливать термоголовки, то можно и так установить, как показано в видео.
    - Кольцо с цифрами под колпачком термовентиля служит для балансировки системы. Это так называемая "преднастройка". Для регулировки же температуры в комнате используется или сам колпачок или термоголовка.
    - Опоры (клипсы) под ПП трубы, которые показываете являются подвижными, а не неподвижными опорами. При необходимости зафиксировать посередине длинной магистрали удлинение-укорачивание трубы, лучше в этом месте поставить неподвижную металлическую опору с зажимом трубы, т. е. действительно не позволяющую трубе двигаться сквозь неё.
    - При зачистке армированной алюминиевой фольгой трубы по месту (например, магистрали в углу комнаты), удобно контролировать отсутствие оставшихся кусочков фольги с помощью зеркальца от пудреницы (или подобного маленького). Чтобы сделать хорошую зачистку, нужно немного "помучиться" и настроить глубину погружения ножа зачистки. Бывают трубы овальные в сечении - вот с ними действительно полная беда.

Ivan_volodin , 20.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Korkus
    Благодарности:
    359

Korkus

Живу здесь

Korkus

Живу здесь

Благодарности:
    359
    @qazwer1973, Очень познавательно! Благодарю вас!
    Не могли бы вы приложить принципиальную (схематическую) схему разводки отопления? Есть такая в наличии...
    И еще вопрос: вы можете сказать какого типа радиаторы вы применяли (производитель) и

Korkus , 21.05.15
    #4 + Цитировать
  5. qazwer1973
    Благодарности:
    310

qazwer1973

Живу здесь

qazwer1973

Живу здесь

Благодарности:
    310
    Радиаторы немецкие металлические KERMI FKO 22 400.
    Схема только та, что в конце ролика... Делал в визио. Других я не делал...

qazwer1973 , 22.05.15
    #5 + Цитировать