1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Начинаем планировать участок - поделитесь опытом

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем MарусЯ, 03.04.09.

  1. My Way
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458

    My Way

    Новичок

    My Way

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Екатеринбург
    Соседи летом сделали пристрой к дому из оцилиндровки. Дому было больше 10 лет, санузел был во дворе. Теперь не нарадуются: всё в доме. Пристрой сделали из бруса. У вас участок позволяет сделать так же. И оборудовать простейший септик поближе.
    Рисуйте скорее план участка, я мужа привлеку - он здорово во всем этом разбирается. Посоветует что-нибудь толковое. Небольшая хитрость: задайте ему в нашей теме вопрос про устройство нашего септика, расстояние ямы от строений и пр. Тогда уж точно ответит и схемку нарисует!
     
  2. MарусЯ
    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    MарусЯ

    Живу здесь

    MарусЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Схемку нарисовала - отсканирую и выложу в понедельник со всеми рекомендованными вопросами!
    Спасибо!

    P.S. Может быть правда там, где веранда будет, отгородить не 3х3, а, скажем 4х3 и сделать туалет с душем
    И не тратить попусту деньги на ту избушку, наверное это и правда недёшево...
    Тем более, что отвод до септика ещё пока можно сделать совершенно спокойно - пока ничего не построено!

    Вы ГЕНИЙ - My Way!
     
  3. MарусЯ
    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    MарусЯ

    Живу здесь

    MарусЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Типа UP темы и заодно поделюсь возникшей идеей...



    На фото участок-дом-колодец со стороны улицы. А что если в той части веранды, которая видна на фото отгородить комнатку под душ туалет Ведь от колодца довести туда воду будет несложно! А чуть правее веранды сделать септик.

    Какова норма расстояния от септика до жилого помещения?

    А кухню вместо ранее планируемого места сдвинуть "внутрь" участка...



    Нарисовала план, дайте сканер
     
  4. My Way
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458

    My Way

    Новичок

    My Way

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Екатеринбург
    По-моему, 6 метров... Могу врать ... Или это от скважины? Сейчас в другой теме поинтересуюсь!
    Ксень, я поинтересовалась:
     
  5. MарусЯ
    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    MарусЯ

    Живу здесь

    MарусЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Показала мужу придуманную схему (которую отсканировать не могу, вот до работы после выходных доберусь :|:), так раскритиковал и сказал, что у меня септик прямо под домом будет (где смайлик со слезами на глазках)...
    Спасибо, 5 метров до забора, думаю, наскребём!
     
  6. My Way
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458

    My Way

    Новичок

    My Way

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот он! cray.gif
    Вообще, смотрю на форум и приобретаю комплекс неполноценности. Такие интересные планировки в Excell выкладываются! Надо научиться - чтоб от сканера не зависеть. А то я как начну в CorelDraw рисовать - это на недели растянется... :mad: Век живи - век учись...
     
  7. MарусЯ
    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    MарусЯ

    Живу здесь

    MарусЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Это ещё что
    Я как свою схемку от руки на листочке в клеточку выложу, так сразу курс истории про древние времена вспомните :|:

    Есть у меня программка Ландшафтный дизайн, но я как наездник на норовистой лошади ни-че-го не могу в ней сделать :(
     
  8. MарусЯ
    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    MарусЯ

    Живу здесь

    MарусЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Итак, имеем участок 27 в ширину, 39 в глубину.
    Расположение дома и колодца на участке видно.
    А больше у нас пока ничего и нет

    Если всё-таки душ-туалет планировать в доме, то вопрос по расположению на участке стоит только по БАНЕ
    На участке везде деревья, по фоткам в этой ветке видно.

    Посмотрите, плиз, на схемы возможного расположения душа с WC... :|:
    Покритикуйте...
    В первом варианте мне видится, что подводку от колодца проще довести.
    Во втором вариант воду тащить дальше, зато не нужно через кухню шлёпать в WC



     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С интересом смотрю Вашу тему. У меня два совета, основанные на собственном опыте. Пока участок только в стадии разработки, я бы проредила елки. Сама являюсь обладательницей участка с огромным количеством взрослых деревьев. И тоже в первый сезон своим телом защищала каждое дерево от рабочих и трактора. :)] На второй год мнение изменила. Во-первых, ели дают очень плохую, глухую тень. Во-вторых, корни у них поверхностные, и под ними ничего не растет. Если даже сейчас кажется, что участок будет чисто лесным, в ближайшее время захочется посадить всякую красоту, цветущие кусты, разные многолетники, и вот тут придет понимание, что ели этому всему мешают осуществиться. Про ветровальность елей я вообще молчу. Так что я бы их количество на таком маленьком участке сократила.
    Насчет террасы. У меня она была, но в итоге мы ее утеплили и зашили. В нашем климате это не очень востребованная вещь, а вот застекленная веранда используется практически круглый год. Мы даже на Новый год туда выставили конвектор, и тусили там при минус 12 за бортом. А летом на ней можно просто жить.:) В вашем лесу комары будут зажирать, так что особо не посидишь на открытой террасе вечером. Для посиделок я бы построила беседку.
    Все абсолютное ИМХО. :)
     
  10. MарусЯ
    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    MарусЯ

    Живу здесь

    MарусЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за мнение!
    Возможно со временем и захочется прорядить елочки, но сейчас рука не поднимается, пусть растут Когда начнём ставить баню, делать площадку под шашлычницу и беседку, в ландшафт внесутся коррективы.
    На счёт открытой веранды не совсем соглашусь...
    У родителей такая уже довольно много лет, и в дождик потусоваться на ней не выходя из дома сплошное удовольствие! С чашечкой кофе или с сигареткой (для курящих). Или выйти перед сном посидеть на диванчике
    От комаров есть всякие спиральки и прочие вонючки!
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потом на ухоженном участке удалить такие большие ели будет труднее. Мы здоровенную ольху, растущую между домом и забором, валили. Я от страха глаза закрывала, когда муж с двумя узбеками пытались падению нужное направление задать, с помощью веревок и лестницы.:)]
    Насчет террасы согласна, я тоже люблю. Для этой цели у меня она есть, такое большое крыльцо 3*3. А для посиделок веранда с раздвижными окнами, 6*3. :)
    Еще одно мое соображение было - если приехали гости, а погода испортилась, похолодало, дождик пошел, обязательно нужно место посиделок кроме дома. Как-то не любим мы в доме большой тусовкой сидеть. И тут веранда то что надо. А окна раздвинул - и сидишь как на террасе.
     
  12. My Way
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458

    My Way

    Новичок

    My Way

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Екатеринбург
    Расположение WC в доме.

    Ксень, однозначно - второй вариант. Причина - это должно быть рядом с входом, чтоб не идти до рукомойника через весь дом.
    Только я бы изменила планировку и размеры помещений.

    1. Санузел в 9 м2 не нужен однозначно. Зачем столько места?
    2. Изменить расположение дверей в зоне прихожей - санузла. Сейчас можно кого-нибудь дверью прихлопнуть...
    3. Категорически не делать кабинет засчет уменьшения площади гостиной. Либо выделить его "зонированием", либо вообще убрать на второй этаж. А гостиная - место в доме, где проводится большая часть времени.

    Вот примерно так, ИМХО рациональней:
    Безымянный.jpg

    По поводу деревьев на участке отчасти согласна с Натальей: взрослые деревья оставить, но тщательно проредить засчет подлеска и сухостоя. Не жалеть молодую поросль, она только мешает. Обязательно убрать больные деревья.
    Тогда между елями можно будет впоследствии при желании устраивать газоны и даже цветники с тенелюбивыми растениями. В выходные постараюсь сфотографировать, как был прорежен участок с густым еловым лесом у соседей. Ни одно взрослое дерево не пострадало.
     
  13. MарусЯ
    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    MарусЯ

    Живу здесь

    MарусЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Ян, спасибо огромное за совет!
    Мы с мужем крутили-вертели WC в этом коридорчике, а ведь так даже рациональнее! Супер - идея отличная
    Тем более ЭТО только планируется к постройке, можно отгородить не 9 метров, а чутка больше...

    Я вот ещё чего переживаю... Три метра ширина фундамента от края до края, т.е. внутреннее пространство будет меньше... Значит будет уже не 9 метров, а меньше.

    Кабинет - это условность, у нас сейчас ещё одна стена перегорожена, Т.е. комната где лестница 6х3, а кабинет и рядом 3х3
    Так что мы наоборот одну из стенок разобрать планируем!

    По поросли на участке рекомендацию поняла.
    Когда говорят двое опытных людей, уже повод прислушаться!
     
  14. MарусЯ
    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    MарусЯ

    Живу здесь

    MарусЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Полагаю, что в теме о любимой даче уместно показать фото чуда на зимнем дачном стекле
    Рисую участок - черпаю вдохновение

     
  15. лесовичок
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    169

    лесовичок

    лесовед

    лесовичок

    лесовед

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Зеленоград
    Напишу Вам сегодня попозже в личку :)