Строительство бани и что из этого получилось

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем youbabi, 03.04.09.

1. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    Начну историю издалека. Был у мой семьи участок с дачным домиком 6/6, и вот в 95 годы выдалась нам возможность прикупить соседний заброшенный участок.
    Купили, и решил папа строить там баню. Да только не маленькую, а 6х8, ну чтобы можно было приехать зимой.
    А так как годы тогда были тяжелые, денег было мало (а у кого их много:)), то заложили мы ленточно-столбчатый фундамент. Дали ему отстоять зиму. И на следующий год начали сами делать блоки (папа форму в журнале нашел и сам сделал), форма была по краям 5см бетон, а в середину засыпали керамзит. Ну не было тогда блоков, был кирпич, но он получался дороже.
    Стены мы возвели за два сезона. И на третью зиму сделали перекрытие первого этажа. В мае 2002 года начали ставить крышу. Ну это был процесс долгий, да и наверное не интересно вам. Вв результате в 2006 году дом выглядел вот так.

Вложения:

• PICT0021.JPG
    youbabi , 03.04.09
    #1 Цитировать
  2. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    2006 год - в доме уже был проведен газ, было отопление (обычные трубы без батарей)
    и так получилось что я развелась с мужем и решила жить одна. Машина у меня была старенькая восьмерка (1990года) и дача находится в 10км. от центра города. Решено было попробовать жить там, родители обещали продолжать помогать строить. За что им большое спасибо.
    И была тогда у нас одна ошибка - на второй этаж можно было попасть только через улицу (и то по приставной лестнице).
    А да забыла сказать, что первый этаж 6/8 из них 3/3 парилка, 3/3 помывочная, 3/3 комната отдыха (вот там я на надувной кровате и жила первый год) и 3/3 маленькая проходная кухня. И оставалась одна комната 2/6 - в ней стоял котел, был черновой пол и черновой потолок.
    фото котельной .

Вложения:

• 07.2006.JPG
    • 07.2006 (1).JPG
    youbabi , 03.04.09
    #2 Цитировать
  3. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    Настало лето 2006 года, решено было пристроить к бане еще одну часть (чтобы лестница на второй этаж была внутри). Вырыл брат ленточный фундамент и тут случились неприятности . Год тяжести поднимать ни мне, ни брату, ни отцу было нельзя. Наняла я узбеков (папа денег дал и умыл руки:))
    За неделю сделали они мне фундамент 4/8. Через месяц я привезла брак (сколы на одной стороне) пенобетонные блоки 250/600/100мм. Это межкомнатные перегородки, только клали их плашмя , ширина стены 250 мм
    Равшаны работали нехотя, и к октябрю кое-как выложили три наружные стены и внутреннюю. Т.к. начался сезон дождей, решено было нанять другую бригаду. За сутки они поставили крышу, накрыли руберойдом и оштукатурили дом цементным раствором под "шубу". На этом дом остался зимовать. В январе 2007 я заказала окна на весь дом .

Вложения:

• PICT0024.JPG
    • дом март 2007.jpg
    youbabi , 03.04.09
    #3 Цитировать
  4. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    Заранее извиняюсь, что пишу кусками (почему-то вылетаю с сайта весь день)
    2007 год сделали ремонт в котельной. Решено после отделки дома сделать там кухню. Ближе всего газ, вода и канализация. Сделали полы на втором этаже. Уложили на крышу полимер песчаную черепицу. Крышу делал в основном отец с братом, я больше на подхвате, но часть черепицы я все-таки уложила (за что получила нагоняй от отца). Т.к. все мы работаем и строим только в выходные и отпуск, то стройка двигалась медленно. Брат женился и ездить стал все реже, папе все это поднадоело и в результате я осталась одна,
    а уже настал 2008 год. Приближался март, а делать никто ничего не хотел. Материал был закуплен давно, в доме не пройти (все внутренние стены обшиты "блокхаусом")
    И тут я приняла решение - дальше строить самой, ну как получиться, так и будет. Папа с братом стояли в позе наблюдателя издалека. Мама помогала на уровне принеси-подай. Далее фото.

Вложения:

• 05.2008.JPG
    • 05.2008 (2).JPG
    • 07.2008.JPG
    • 05.2008 (1).JPG
    • 07.2008 (4).JPG
    youbabi , 03.04.09
    #4 Цитировать
  5. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    2008 год - обшит вагонкой второй этаж с утеплением, завели канализацию и воду в дом (еще не подключили), переварили отопление. Отопление делал папа и сварщик.
    Если есть вопросы - задавайте (в понедельник отвечу, интернет только на работе)

Вложения:

• PICT1801.JPG
    • 12.2008 (4).jpg
    • 78.jpg
    • IMG_0109.jpg
    • PICT1804.JPG
    youbabi , 03.04.09
    #5 Цитировать
  6. Alextr61
    Благодарности:
    3.030

Alextr61

Живу здесь

Alextr61

Живу здесь

Благодарности:
    3.030
    Интересное повествование. И это всё сделали Вы сами или всё же талибов нанимали? Возник ряд вопросов: Что за асбоцементные трубы у Вас, для чего они? Почему нет пароизоляции на кровле?

Alextr61 , 03.04.09
    #6 Цитировать
  7. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    Обшивка вагонкой - это все мое произведение. Талибов нанимали только на строительство стен и крыши пристроя в 2007 году, и в том году они выкопали траншею под воду от колодца. Траншею под канализацию я выкопала сама с мамой, брат и отец копали септик. По поводу труб на втором этаже - дальняя на фото (в двойной обмотке шнуром из асбеста - это труба от печки бани. Вторая это вентиляция).

На счет пароизоляции - конечно в этом я не спец, но привожу схему крыши
    с улицы полимер-песчаная черепица на обрешетке 4см/5см. Под ней двойной слой рубероида. Один вдоль один поперек, затем полотно сплошное из доски обрезной (помните, поддоны от стройматериалов, я их долго разбирала на дощечки), толщина 2 см.
    со стороны помещения - на полотно из досок крепился пергамин , затем слой утеплителя (листовой), взамем еще один слой пергамина. А вот потом, папа требовал положить слой пенопласта . Так будет теплее. Проще было сделать, чем отговорить. Но крепить еще один слой пергамина мне уже было неохота. Поэтому, местами прикрепила, а местами нет. В доме и так жара и снег на крыше не тает. Папа утверждает, что если снег лежит ровно, то потерь тепла нет.
    в выходные заказала последние два окна и освободила комнату на первом этаже. Надо начинать делать полы.

youbabi , 06.04.09
    #7 Цитировать
  8. Alexanka
    Благодарности:
    91

Alexanka

мечтосбывательница

Alexanka

мечтосбывательница

Благодарности:
    91
    Здорово! Хотели построить баню, а построили дом :)) Интересно, а на первом этаже вы старые перегородки оставили? "Баней" по назначению не пользовались?

Alexanka , 06.04.09
    #8 Цитировать
  9. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    Alexanka, баней мы как пользовались, так и пользуемся регулярно. Поменяли только назначение одной комнаты.

youbabi , 06.04.09
    #9 Цитировать
  10. andrey43
    Благодарности:
    7

andrey43

Участник

andrey43

Участник

Благодарности:
    7
    прикольно!
    тоже мечтаю начать с бани и жить в ней

andrey43 , 12.04.09
    #10 Цитировать
  11. Yuriym
    Благодарности:
    49

Yuriym

Участник

Yuriym

Участник

Благодарности:
    49
    Скажите, вот Вы пристроили 4/8 пристройку к основному строению (к бане), а как сейчас себя ведёт конструкция. Новый фундамент со старым как то соединён? И нет ли трещин на стене в месте где соединяются две постройки и на крыше соответственно. Т. е. по логике новый фундамент должен был отойти от старого или он как то крепился специально?

Yuriym , 15.04.09
    #11 Цитировать
  12. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    Новый фундамент скреплялся со старым при помощи арматуры. В старом сверлили 5 глубоких отверстий, куда вставляли арматуру. Мест соединений со старым фундаментом было 3, и в каждой по 5 штырей. Потом, при кладке, каждые 3 ряда прокладывали кладочной сеткой + кусок арматуры в старую стену. Но, даже при этом. трещина между пристроем и старой частью образовалась (примерно 2 мм). Весной 2008 сделали строительные метки и осенью затерли трещину. Крышу тоже связывали.
    План дома с пояснениями.

Вложения:

• 1 этаж.jpg
    • 2 этаж.jpg
    youbabi , 16.04.09
    #12 Цитировать
  13. Туляк1
    Благодарности:
    42

Туляк1

Живу здесь

Туляк1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Уточните-труба из банной печи азбестоцементная? Если да , то надо менять-они от температуры взрываются. Последствия могут быть трагическими.

Туляк1 , 16.04.09
    #13 Цитировать
  14. youbabi
    Благодарности:
    5.588

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.588
    Из печи выходит металлическая труба примерно 1,5 метра а потом переходник и асбестная трабы дальше только эту трубу обматывали асбестной веревкой(типа каната примерно 3см в диаметре) обмотка в два слоя потом штукатурили трубу. с тех пор баней пользуемся по несколько раз в неделю. менять сейчас к сожалению уже не реально.
    На выходных зашила фронттон с новыми окнами блокхаусом. сделаю фотки выложу.

youbabi , 20.04.09
    #14 Цитировать
  15. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

Благодарности:
    1.036
    Обязательно замените асбестоцементную трубу, почитайте какие бывают последствия! Жалко будет весь ваш труд, да и для вашего же здоровья небезопасно...

cloun-jouri-s , 21.04.09
    #15 Цитировать

Смотрите также