1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пирог стен и потолка в парной из газоблока

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Pashaa, 19.05.15.

1. Pashaa
    Благодарности:
    32

Pashaa

Участник

Pashaa

Участник

Благодарности:
    32
    Пирог стен и потолка в парной из газоблока
    Всем добрый день!

Ну вот пришло время начинать делать отделку в моей бане.
    Вопрос такой, какой должен быть пирог стен и потолка?
    Может уже вопрос в сотый раз задаётся, но честно не нашёл моего варианта, отапливаемая круглый год баня, без всякого внутреннего утепления.
    Вообще мнений много, кто то рекомендует обрабатывать внутреннюю поверхность газоблока гидроизоляционной штукатуркой, кто жидким стеклом, далее рейка, кто-то укладывает между рейками теплоизоляцию, далее фольга на крафт-бумаге, снова рейка, с теплоизоляцией либо без и далее финишное чистовое покрытие, в основном вагонка. Кто то втыкает пароизоляции, мембраны и т. д.
    В общем выскажу своё мнение и прошу его либо подтвердить, либо опровергнуть.
    Исходные данные:
    - стены газоблок сибит 300 мм с утеплением 100 ватой и далее будет штукатурка;
    - парная размером 2,65х2,5 это по внутренней части газоблока, в чистовую конечно меньше;
    - отопление круглогодичное, тёплый водянной пол;
    - печь в парной феррингер.
    Пирог стен и потолка который планирую делать:
    - брусок 25х50 мм крепим к газобетону, кстате вопрос чем? саморезы с резьбой по дереву очень хорошо держаться в газоблоке, главное их не провернуть:
    - фольга на крафт-бумаге крепиться к брусу скобами, считаю что фольгу необходимо очень тщательно монтировать, проклеивая все стыки и места крепления скобами фольгированным скотчем, что бы создать максимально герметичную поверхность стен и потолка. как обеспечить герметичность в районе пола? на полу бкудет герамогранит, может завести концы фольги под плитку?
    - далее набиваем брусок 25х50;
    - чистовое покрытие вагонка, в районе пола оставляем зазор 10-15 мм, в районе пололка также оставляем зазор для вентиляции под вагоночного пространства.

Всякие утепления считаю не нужны, т. к. здание постоянно отапливаемое и долгого прогревания парной не будет.
    Обработка газоблока всякими гидроизоляциями считаю не правильной, т. к. в случае попадания влаги через фольгу она должна уйти через газоблок наружу, а не быть запертой между газоблоком и фольгой.

Ну вот как то так

Pashaa , 19.05.15
    #1 + Цитировать
  2. ApostolAlexx
    Благодарности:
    0

ApostolAlexx

Участник

ApostolAlexx

Участник

Благодарности:
    0
    Строю такую же баню. Если уже есть опыт по использованию такого варианта, отпишитесь пожалуйста.

ApostolAlexx , 25.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Apple
    Благодарности:
    41

Apple

Участник

Apple

Участник

Благодарности:
    41
    О саморезах - ставьте саморезы из нержавеющего метала, а то сгниют за несколько лет - проверено опытом
    Тема интересная и актуальная ждем продолжения

Apple , 27.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Damirkin
    Благодарности:
    8

Damirkin

Живу здесь

Damirkin

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Высота парилки сколько?

Damirkin , 28.06.15
    #4 + Цитировать
  5. solo_irk
    Благодарности:
    2

solo_irk

Участник

solo_irk

Участник

Благодарности:
    2
    Мне эта тема интересна. Подпишусь.

solo_irk , 29.06.15
    #5 + Цитировать
  6. solo_irk
    Благодарности:
    2

solo_irk

Участник

solo_irk

Участник

Благодарности:
    2
    Почитав, что пишут на форумах и обобщив информацию, для себя предполагаю сделать парную в доме из газобетона по конструктиву приведенному на рисунке.
    В устройстве вентзазоров не вижу смысла, проще сделать паро- и влагоизоляцию надежней. В качестве материала отделки стен буду использовать на наружных стенах техническую пробку, на внутренних осиновую вагонку, за МП кирпичный экран, потолок с утеплением и подшивкой обрезной доски и отделкой осиновой вагонкой. Полы в парной с подогревом с покрытием из кафельной плитки.
    Пробка мне представляется очень практичным материалом - тепло и влагоизоляция с возможностью использования без укрытия, износо- и влагостойка. Теплопроводность пробки меньше чем у осины при сопоставимой теплоёмкости, что быстрее позволит нагреть объем парной.
    Помещение парной расположено на первом этаже двухэтажного дома. Дом из газобетона с толщиной стен 500мм, пол и потолок монолитный бетон. Две стены наружных. Высота потолков до отделки 2,9м. Вентиляция будет организована через окно и вентканал.

Вложения:

• Конструкции.jpg
    solo_irk , 03.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Pau70
    Благодарности:
    44

Pau70

Живу здесь

Pau70

Живу здесь

Благодарности:
    44
    @solo_irk, тоже предстоит отделывать парную в доме из ГБ. Вопрос по потолку. Вроде рекомендуют высоту потолка максимум для руской бани 2.5 метра. Фальга на мягком основании меня смущает и утеплитель. Не знаю, на сколько можно гарантировать полную паронепроницаемость, но если вдруг пар найдет дырочку, что будет с этим утеплителем при условии, что еще и потолок обработан жидким стеклом? Хотя информацию по паропроницаемости потолка после обработки жидким стеклом не нашел. Сам пока рассматриваю такую конструкцию: подвесной потолок опускаю на 2.5 метра и обшиваю его влагостойкой фанерой. Дальше фольга. Затем доска 50 мм (может 2х50) и липовая вагонка. Плиты перекрытия у меня оштукатурены. Обрабатывать ничем больше не хочу.

Pau70 , 06.07.15
    #7 + Цитировать
  8. solo_irk
    Благодарности:
    2

solo_irk

Участник

solo_irk

Участник

Благодарности:
    2
    По поводу утечки пара, вентиляция по Ramunas'у, чтоб при поддаче дверь не открывало паром ну циркуляция конечно. Нет избыточного давления и пар мимо вентиляции не пойдет (выброс пара за фольгу конечно возможен, поможет только тщательная проклейка алюминиевым скотчем).
    Вообще в приоритете защита дорогих конструкций (стены, перекрытия), поэтому гидроизоляция.
    Жидкое стекло паропроницаемо, что позволит отвести пар дальше и не запереть в стене, потолке или базвате.
    По полу опускания потолка. Чем больше объем воздуха, тем больше по объему конденсата образуется, поэтому я для себя максимально исключил пустоты между обшивкой и потолком. Базвата на потолке с целью исключения нагрева полов второго этажа.

solo_irk , 07.07.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также