1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасник в один этаж 12х14 самострой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ag3nt, 19.05.15.

1. Ag3nt
    Благодарности:
    28

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Каркасник в один этаж 12х14 самострой
    Здравствуйте дорогие форумчане!

Мой хороший друг решил переехать из города в область и построить дом. После долгих просмотров все различных роликов и тем на строительных форумах было принято решение о постройке одноэтажного каркасного дома размером 12 на 14, своими руками, за исключением фундамента. Во первых ограничение в средствах - это ~ 1.200.000. Во вторых брусовик ждет усадки год, и придется снимать не подалеку жилье - лишние затраты. В третьих нужно было разместить 5 спален. Из имеющихся проектов в инете не нашлось ни одного сколько-нибудь подходящего проекта. Одноэтажников с таким количеством спален нет, двухэтажники, которые предлагают не уступают практически по размерам застройки. Ну и наконец в четвертых - онлайн калькулятор теплопотерь показал, что дом из бруса холодней каркасника. (если кому интересно могу еще раз пересчитать выложить скрины)
    Я занялся проектом дома в программе 3DFloorPlan. Сейчас имеем три проекта. Какой выбрать пока не определились.
    На данный момент решил сделать один из проектов в СкетчАпе, для наглядности и подсчета материалов.
    Итак, к чему я. Появилось множество вопросов, для этого собственно тему и создал.
    Вопросы будут по ходу проектирования в скетч ап.

Итак вопрос первый, который уже начал меня мучить.

Какая должна быть доска - хотим сделать стены, пол и потолок 20см с утеплением, по всей вероятности доска должна быть 200*50

Какой шаг лаги делать - есть три приемлемых размера 40, 50 и 60.
    Тут вопрос возникает вот почему: от чего нужно отталкиваться от размеров листов фанеры или от размеров утеплителя ?

2. Alexey1982
    Благодарности:
    14.199

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.199
    Отталкиваться нужно в первую очередь от несущей способности лаг пола, а вовсе не от формата утеплителя или плит черной зашивки.
    Воспользуйтесь калькулятором деревянных балок, чтобы определить достаточное сечение и шаг лаг под ваши условия.
    http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

3. Ag3nt
    Благодарности:
    28

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Спасибо за совет.
    Но при сваях с расстоянием в 2 метра и доской 200*50 прогиба практически нет. Я это знаю, потому, что просчитывал в свое время балки на 6 м пролет
    Ну в общем так - прогиб при шаге 0,5 и пролете 2м для доски 200*50 - 1мм при нагрузке 300кг на кв. м. Разрушающая нагрузка 2933кг
    лага 200*100 прогиб 0, разрушающая - 5867кг
    Но здесь хочется не нагородить как говорится лишнего.
    В принципе на пол я готов выложить обвязку лагами 200*100, не проблема и по цене не очень дороже, чем 200*50.

4. Alexey1982
    Благодарности:
    14.199

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.199
    Так мы про лаги или про обвязку? Если про лаги и пролет 2 метра, то конечно, длайте шаг в 625 под ОСБ 1250*2500 и утеплитель 600й доской 50*200.

5. Ag3nt
    Благодарности:
    28

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Я наверно неправильно выразился. Обвязка (т.е. первый так называемый венец они же балки под лаги) на сваях с пролетами по 2м брус 200*200 или таже доска 200*50 по 4 штучки. На эту обвязку кладутся половые лаги 200*50 - вот о них я и толкую (я ее называю обвязка лаг пола)
    Спасибо я понял про 625. Но тут сразу второй вопрос - если я хочу утеплить 2-мя слоями по 100мм, то куда их класть?
    Или увеличивать лагу до 250 или что-то прибивать к лагам снизу.
    Сделать обрешетку снизу лаги проложить фанеру или обрезки доски и сверху гидроизол и утеплитель?
    Все равно большое спасибо, а то ломаю голову уже третий день.

6. Ag3nt
    Благодарности:
    28

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Да, и ОСБ на пол не хочу - мне кажется фанера предпочтительней - или я неправ?
    В чем разница?

7. Ag3nt
    Благодарности:
    28

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Результаты теплопотерь в онлайн калькуляторе
    Длина 12м ширина 14м высота потолка 2,7 по 3 окна на сторону + 1 мет. дверь
    температура внутри +20 снаружи -35 +инфильтрация
    Сравнение бруса и каркаса
    Теплопотери брус.png Теплопотери каркас.png

8. Shamin Aleksey
    Благодарности:
    375

Shamin Aleksey

Живу здесь

Shamin Aleksey

Живу здесь

Благодарности:
    375
    200 мм утеплителя кладете между лаг :)
    снизу на лаги прибить доски 20-25 с выходом на стороны 50мм. вот на них и кладете утеплитель.
    на счет гидроизоляции... тут на форуме двоякое мнение. ктото ставит. ктото нет.
    если минвата, а сверху серьезная протечка - в полу будет беда.
    имхо, если цоколь прикрыт, под домом песочек или мелкий щебень, есть продухи - гидроизоляция снизу не нужна. даже не так. гидроизоляция снизу ВРЕДНА! (но это имхо)

в венец как Вы это называете (это зовется ростверком) брус НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ! только строенная-счетверенная доска. брус сильнее подвержен кручению, рассыхаясь идут трещины. вощем доска 50х200. точка. :)

по поводу осп или фанера.
    сам я буду делать черновые полы из доски 40. но этот вопрос сильно тут гуглил. имхо фанера фсф предпочтительней. скажем так на ощупь и по ощущеньям. осп 9 = фсф 6 по жесткости. на пол нужно осп 22. фанера пойдет я думаю 14-16. по цене приблизительно одинакого.
    НО. если строить классическую платформу, то сначала кладут пол, потом стены. будет дождь. а может месяц дождей. в этом случае фсф себя будет вести лучше. намокнет. высохнет. и вернется в форму. осп как повезет. имхо.

9. Ag3nt
    Благодарности:
    28

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Брус - это к слову. Конечно доска. Протечка - в моем случае, если только с крыши.
    Извиняюсь не совсем понял по поводу снизу лаги доска (это понятно) 20-25 с выходом на стороны 50мм (вот это не понятно). Если можно разъясните - а то я не совсем понял, что значит с выходом на стороны?
    Фанера на пол предполагается 18 мм на нее ленолиум (пока, а может навсегда), далее возможны варианты - половая доска, паркет, ламинат (это зависит от моего друга, что захочет. По мне, так лучше дубовой половой доски ничего нет, или дубового паркета.

Выкладываю свайное поле - свой расчет (пока не знаю как насчитают в фирме, у них обычно сваи пролетом по 3 метра под каркас)
    Фундамент.png

10. Alexey1982
    Благодарности:
    14.199

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.199
    @Ag3nt, да, это обвязка. Правильнее ее назвать обвязкой свай. При расстояния между сваями в два метра будет вполне достаточно строенной доски 50*200.
    Данная обвязка нужна чтобы распределить давление дома на сваи более равномерно. Ну и чтобы нести нагрузку от лаг, которые пойдут перпендикулярно обвязке.
    Лаги тоже достаточно 50*200. Утеплитель как раз 200 мм войдет по толщине.
    Лаги снизу обшить доской - дюймовкой вразбежку, например, через одну, типа обрешетки получится.

ОСП или фанера - вопрос творческий, ОСП тупо дешевле у нас. На расстояния между лагами в 600 делательно брать толщину 22 мм.
    По прочности ОСП и фанера сравнимы, я считаю, по влагостойкости ОСП конечно лучше обычной фанеры, но хуже по экологичности. Если же фанеру брать марки ФСФ, то она менее экологичная чем OSB-3. Кто-то действительно предпочитает просто шпунтованную доску на пол. К тому же, в некоторых регионах нашей необъятной практически невозможно купить OSB толще чем 12 мм.

И действительно, лучше бы сначала возвести стену и крышу, а только потом закладывать утеплитель и зашивать пол. Но это требует небольшого усложнения конструкции каркаса перекрытия, чтобы было на что опирать несущие стены. Но все это решается.

11. Ag3nt
    Благодарности:
    28

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Если посмотришь на мое свайное поле - то я пока не нашел решения как сшить доски так, чтобы они опирались на сваи. Часть просто повисает не доходя до свай. Или крайние доски опирать на сваи, а внутренние нет, в общем пока в раздумьях.
    На данный момент для меня не разрешимая задача, которая тянет меня в сторону бруса.
    Ну слава богу время есть.

У меня получилось 197см между сваями. Конечно можно взять 2м по осям сваи - размер застройки увеличится по длине и по ширине по 20см. В принципе не критично.
    Почему именно в 3 доски (150) - это не мало для стены 200?
    По поводу сначала стены, потом пол - уже думал.
    Кроме того как поставить стены на отпиленный кусок фанеры или ОСБ по размеру стены.
    Тут тогда сразу возникает вопрос в доп лагах по краям стен, там, где они стоят вдоль лаг.
    И доп вопрос, после настилки пола, придется оставлять тех зазор между листами и стеной в 2мм - а это уже щель.

12. Shamin Aleksey
    Благодарности:
    375

Shamin Aleksey

Живу здесь

Shamin Aleksey

Живу здесь

Благодарности:
    375
    м-м-м... доски ведь из дерева. они хорошо пилятся :)
    там где 12 метров 2 доски по 6
    там где 14 - две доски по 6 и одна 2 метра. или 6 + 4+ 4. тут уж как фантазия работает :)
    остатков не будет все уйдет поверьте.
    главное чтобы места стыковки ВСЕХ досок были над оголовками свай.

стены лучше делать 150, потом добавить 50 поперечного утепления. снаружи или изнутри сами решите. и доски легче, и мостики перекроете.

ну да, чтобы было на что опереть осп поставить доп лаги вдоль стен.
    щель 2 мм - это не щель :) там внизу все равно будет или лага или утеплитель. или вспененный полипропилен. или джутовая прокладка.
    а почему именно 2мм?

13. Ag3nt
    Благодарности:
    28

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Не знаю. Предположим что мы под стены вложили настил фанеры шириной в 150мм (по ширине стены), для того, чтобы пол (утеплить, зашить и положить чистовой пол) сделать после возведения стен и крыши и обшивки стен снаружи. По Лари Хорну фанера кладется с зазором 2мм. Но помня, что под стеной фанерка уже есть, мы не можем другую фанерку положить встык - нужен этот самый техзазор в 2мм. Вот и получится, что вдоль всех наружных стен фанера будет иметь этот самый зазор.

14. Mitoz
    Благодарности:
    422

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Посчитайте во сколько Вам обойдется такой фундамент: https://www.forumhouse.ru/threads/240186/#post-8164421
    Чуть раньше в теме подробно показаны этапы его строительства и схема. Но, ширина бетонной подошвы несколько избыточна, достаточно 400-500 мм. Утепление плиты пола тоже лишка, у финнов нормы строже. Перемычками под несущие стены тоже увлекаться не стоит - можно вообще обойтись без несущих, одноэтажник же. Ну или сделать одну несущую и перемычку под неё. Планировку то Вы не показали.
    Несложно поднять такой фундамент своими силами. Я думаю, если и придется нанимать рабочих, так это только на кладку. А кладка там скромная. Ну и, может, нанять помощника на заливку бетона и раскидывание песка.

Если сравнивать стоимость возведения СВФ и УФФ, то правильнее было бы сравнивать УФФ только на стадии поднятия ленты, даже без обратной засыпки песком.

Смотрите также: