1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасник в один этаж 12х14 самострой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ag3nt, 19.05.15.

1. Ag3nt
    Благодарности:
    25

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Каркасник в один этаж 12х14 самострой
    Здравствуйте дорогие форумчане!

Мой хороший друг решил переехать из города в область и построить дом. После долгих просмотров все различных роликов и тем на строительных форумах было принято решение о постройке одноэтажного каркасного дома размером 12 на 14, своими руками, за исключением фундамента. Во первых ограничение в средствах - это ~ 1.200.000. Во вторых брусовик ждет усадки год, и придется снимать не подалеку жилье - лишние затраты. В третьих нужно было разместить 5 спален. Из имеющихся проектов в инете не нашлось ни одного сколько-нибудь подходящего проекта. Одноэтажников с таким количеством спален нет, двухэтажники, которые предлагают не уступают практически по размерам застройки. Ну и наконец в четвертых - онлайн калькулятор теплопотерь показал, что дом из бруса холодней каркасника. (если кому интересно могу еще раз пересчитать выложить скрины)
    Я занялся проектом дома в программе 3DFloorPlan. Сейчас имеем три проекта. Какой выбрать пока не определились.
    На данный момент решил сделать один из проектов в СкетчАпе, для наглядности и подсчета материалов.
    Итак, к чему я. Появилось множество вопросов, для этого собственно тему и создал.
    Вопросы будут по ходу проектирования в скетч ап.

Итак вопрос первый, который уже начал меня мучить.

Какая должна быть доска - хотим сделать стены, пол и потолок 20см с утеплением, по всей вероятности доска должна быть 200*50

Какой шаг лаги делать - есть три приемлемых размера 40, 50 и 60.
    Тут вопрос возникает вот почему: от чего нужно отталкиваться от размеров листов фанеры или от размеров утеплителя ?

Ag3nt , 19.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Отталкиваться нужно в первую очередь от несущей способности лаг пола, а вовсе не от формата утеплителя или плит черной зашивки.
    Воспользуйтесь калькулятором деревянных балок, чтобы определить достаточное сечение и шаг лаг под ваши условия.
    http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Alexey1982 , 19.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Ag3nt
    Благодарности:
    25

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Спасибо за совет.
    Но при сваях с расстоянием в 2 метра и доской 200*50 прогиба практически нет. Я это знаю, потому, что просчитывал в свое время балки на 6 м пролет
    Ну в общем так - прогиб при шаге 0,5 и пролете 2м для доски 200*50 - 1мм при нагрузке 300кг на кв. м. Разрушающая нагрузка 2933кг
    лага 200*100 прогиб 0, разрушающая - 5867кг
    Но здесь хочется не нагородить как говорится лишнего.
    В принципе на пол я готов выложить обвязку лагами 200*100, не проблема и по цене не очень дороже, чем 200*50.

Ag3nt , 19.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    Так мы про лаги или про обвязку? Если про лаги и пролет 2 метра, то конечно, длайте шаг в 625 под ОСБ 1250*2500 и утеплитель 600й доской 50*200.

Alexey1982 , 19.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Ag3nt
    Благодарности:
    25

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Я наверно неправильно выразился. Обвязка (т.е. первый так называемый венец они же балки под лаги) на сваях с пролетами по 2м брус 200*200 или таже доска 200*50 по 4 штучки. На эту обвязку кладутся половые лаги 200*50 - вот о них я и толкую (я ее называю обвязка лаг пола)
    Спасибо я понял про 625. Но тут сразу второй вопрос - если я хочу утеплить 2-мя слоями по 100мм, то куда их класть?
    Или увеличивать лагу до 250 или что-то прибивать к лагам снизу.
    Сделать обрешетку снизу лаги проложить фанеру или обрезки доски и сверху гидроизол и утеплитель?
    Все равно большое спасибо, а то ломаю голову уже третий день.

Ag3nt , 19.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Ag3nt
    Благодарности:
    25

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Да, и ОСБ на пол не хочу - мне кажется фанера предпочтительней - или я неправ?
    В чем разница?

Ag3nt , 19.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Ag3nt
    Благодарности:
    25

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Результаты теплопотерь в онлайн калькуляторе
    Длина 12м ширина 14м высота потолка 2,7 по 3 окна на сторону + 1 мет. дверь
    температура внутри +20 снаружи -35 +инфильтрация
    Сравнение бруса и каркаса
    Теплопотери брус.png Теплопотери каркас.png

Ag3nt , 19.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Shamin Aleksey
    Благодарности:
    377

Shamin Aleksey

Живу здесь

Shamin Aleksey

Живу здесь

Благодарности:
    377
    200 мм утеплителя кладете между лаг :)
    снизу на лаги прибить доски 20-25 с выходом на стороны 50мм. вот на них и кладете утеплитель.
    на счет гидроизоляции... тут на форуме двоякое мнение. ктото ставит. ктото нет.
    если минвата, а сверху серьезная протечка - в полу будет беда.
    имхо, если цоколь прикрыт, под домом песочек или мелкий щебень, есть продухи - гидроизоляция снизу не нужна. даже не так. гидроизоляция снизу ВРЕДНА! (но это имхо)

в венец как Вы это называете (это зовется ростверком) брус НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ! только строенная-счетверенная доска. брус сильнее подвержен кручению, рассыхаясь идут трещины. вощем доска 50х200. точка. :)

по поводу осп или фанера.
    сам я буду делать черновые полы из доски 40. но этот вопрос сильно тут гуглил. имхо фанера фсф предпочтительней. скажем так на ощупь и по ощущеньям. осп 9 = фсф 6 по жесткости. на пол нужно осп 22. фанера пойдет я думаю 14-16. по цене приблизительно одинакого.
    НО. если строить классическую платформу, то сначала кладут пол, потом стены. будет дождь. а может месяц дождей. в этом случае фсф себя будет вести лучше. намокнет. высохнет. и вернется в форму. осп как повезет. имхо.

Shamin Aleksey , 19.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Ag3nt
    Благодарности:
    25

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Брус - это к слову. Конечно доска. Протечка - в моем случае, если только с крыши.
    Извиняюсь не совсем понял по поводу снизу лаги доска (это понятно) 20-25 с выходом на стороны 50мм (вот это не понятно). Если можно разъясните - а то я не совсем понял, что значит с выходом на стороны?
    Фанера на пол предполагается 18 мм на нее ленолиум (пока, а может навсегда), далее возможны варианты - половая доска, паркет, ламинат (это зависит от моего друга, что захочет. По мне, так лучше дубовой половой доски ничего нет, или дубового паркета.

Выкладываю свайное поле - свой расчет (пока не знаю как насчитают в фирме, у них обычно сваи пролетом по 3 метра под каркас)
    Фундамент.png

Ag3nt , 19.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Alexey1982
    Благодарности:
    12.968

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.968
    @Ag3nt, да, это обвязка. Правильнее ее назвать обвязкой свай. При расстояния между сваями в два метра будет вполне достаточно строенной доски 50*200.
    Данная обвязка нужна чтобы распределить давление дома на сваи более равномерно. Ну и чтобы нести нагрузку от лаг, которые пойдут перпендикулярно обвязке.
    Лаги тоже достаточно 50*200. Утеплитель как раз 200 мм войдет по толщине.
    Лаги снизу обшить доской - дюймовкой вразбежку, например, через одну, типа обрешетки получится.

ОСП или фанера - вопрос творческий, ОСП тупо дешевле у нас. На расстояния между лагами в 600 делательно брать толщину 22 мм.
    По прочности ОСП и фанера сравнимы, я считаю, по влагостойкости ОСП конечно лучше обычной фанеры, но хуже по экологичности. Если же фанеру брать марки ФСФ, то она менее экологичная чем OSB-3. Кто-то действительно предпочитает просто шпунтованную доску на пол. К тому же, в некоторых регионах нашей необъятной практически невозможно купить OSB толще чем 12 мм.

И действительно, лучше бы сначала возвести стену и крышу, а только потом закладывать утеплитель и зашивать пол. Но это требует небольшого усложнения конструкции каркаса перекрытия, чтобы было на что опирать несущие стены. Но все это решается.

Alexey1982 , 19.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Ag3nt
    Благодарности:
    25

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Если посмотришь на мое свайное поле - то я пока не нашел решения как сшить доски так, чтобы они опирались на сваи. Часть просто повисает не доходя до свай. Или крайние доски опирать на сваи, а внутренние нет, в общем пока в раздумьях.
    На данный момент для меня не разрешимая задача, которая тянет меня в сторону бруса.
    Ну слава богу время есть.

У меня получилось 197см между сваями. Конечно можно взять 2м по осям сваи - размер застройки увеличится по длине и по ширине по 20см. В принципе не критично.
    Почему именно в 3 доски (150) - это не мало для стены 200?
    По поводу сначала стены, потом пол - уже думал.
    Кроме того как поставить стены на отпиленный кусок фанеры или ОСБ по размеру стены.
    Тут тогда сразу возникает вопрос в доп лагах по краям стен, там, где они стоят вдоль лаг.
    И доп вопрос, после настилки пола, придется оставлять тех зазор между листами и стеной в 2мм - а это уже щель.

Ag3nt , 20.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Shamin Aleksey
    Благодарности:
    377

Shamin Aleksey

Живу здесь

Shamin Aleksey

Живу здесь

Благодарности:
    377
    м-м-м... доски ведь из дерева. они хорошо пилятся :)
    там где 12 метров 2 доски по 6
    там где 14 - две доски по 6 и одна 2 метра. или 6 + 4+ 4. тут уж как фантазия работает :)
    остатков не будет все уйдет поверьте.
    главное чтобы места стыковки ВСЕХ досок были над оголовками свай.

стены лучше делать 150, потом добавить 50 поперечного утепления. снаружи или изнутри сами решите. и доски легче, и мостики перекроете.

ну да, чтобы было на что опереть осп поставить доп лаги вдоль стен.
    щель 2 мм - это не щель :) там внизу все равно будет или лага или утеплитель. или вспененный полипропилен. или джутовая прокладка.
    а почему именно 2мм?

Shamin Aleksey , 20.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Ag3nt
    Благодарности:
    25

Ag3nt

Живу здесь

Ag3nt

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Не знаю. Предположим что мы под стены вложили настил фанеры шириной в 150мм (по ширине стены), для того, чтобы пол (утеплить, зашить и положить чистовой пол) сделать после возведения стен и крыши и обшивки стен снаружи. По Лари Хорну фанера кладется с зазором 2мм. Но помня, что под стеной фанерка уже есть, мы не можем другую фанерку положить встык - нужен этот самый техзазор в 2мм. Вот и получится, что вдоль всех наружных стен фанера будет иметь этот самый зазор.

Ag3nt , 21.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    Посчитайте во сколько Вам обойдется такой фундамент: https://www.forumhouse.ru/threads/240186/#post-8164421
    Чуть раньше в теме подробно показаны этапы его строительства и схема. Но, ширина бетонной подошвы несколько избыточна, достаточно 400-500 мм. Утепление плиты пола тоже лишка, у финнов нормы строже. Перемычками под несущие стены тоже увлекаться не стоит - можно вообще обойтись без несущих, одноэтажник же. Ну или сделать одну несущую и перемычку под неё. Планировку то Вы не показали.
    Несложно поднять такой фундамент своими силами. Я думаю, если и придется нанимать рабочих, так это только на кладку. А кладка там скромная. Ну и, может, нанять помощника на заливку бетона и раскидывание песка.

Если сравнивать стоимость возведения СВФ и УФФ, то правильнее было бы сравнивать УФФ только на стадии поднятия ленты, даже без обратной засыпки песком.

Mitoz , 25.03.16
    #14 + Цитировать

Смотрите также