1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Продление договора аренды земельного участка

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Тотошка, 19.05.15.

1. Тотошка
    Благодарности:
    0

Тотошка

Участник

Тотошка

Участник

Благодарности:
    0
    Продление договора аренды земельного участка
    Здравствуйте! У меня есть заключенный договор аренды земельного участка под ИЖС, срок действия которого заканчивается в октябре 2015г. (договор уже один раз продлевался на срок 3 года).1 марта 2015г. вступили в силу поправки в ЗК РФ, в соответствии с которыми прежний владелец ЗУ не обладает преимущественным правом на перезаключение договора аренды. Даже если на арендуемом участке есть незаконченное строительство, его (участок) по окончании срока аренды должны выставить на торги. Смогу ли я продлить данный договор еще на один срок. За прошедшее время участок успели только выровнять и огородить (в семье 2 студента, которых надо учить, а это довольно дорого, не до строительства). Этим летом собирались начинать возведение фундамента, но теперь не знаем, как правильно поступить, боюсь, что после завершения срока аренды мой земельный участок пойдет на торги и его купит за бесценок совершенно чужой человек. Как быть?

Тотошка , 19.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Тотошка
    Благодарности:
    0

Тотошка

Участник

Тотошка

Участник

Благодарности:
    0

Тотошка , 21.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Тотошка
    Благодарности:
    0

Тотошка

Участник

Тотошка

Участник

Благодарности:
    0
    Знающие люди, прошу помочь разобраться! На форуме старые сообщения, боюсь, что они уже не актуальны! В гор. администрации не могут дать исчерпывающего ответа (работает некомпетентный человек), в районном КУМИ сказали приходить за месяц до истечения срока аренды, писать заявление и договор продлят...но у меня БОЛЬШИЕ сомнения, ведь по новому ЗК у района нет полномочий на продление договора...лето на носу строиться или нет? Мы уже вложили в участок приличную сумму, но мне сказали, что в случае изъятия ЗУ, эти затраты не возместят, говорят - начинайте строительство, а где гарантия, что с незаконченным домом участок не отдадут на торги и не придется ли выкупать свои труды?

Тотошка , 21.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Nika nika
    Благодарности:
    0

Nika nika

Новичок

Nika nika

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Я человек особо ничего не знающий) Но сегодня мы были в своей администрации именно по этому вопросу. Участок в аренде на 5 лет, которые заканчиваются 6 июля. Продлить договор нельзя по новому закону. А можно заключить новый договор аренды сроком на 20 лет. На мой вопрос могут ли отказать в новом договоре аренды и забрать землю, ответили - НЕТ.

Nika nika , 28.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Kolyambuss
    Благодарности:
    0

Kolyambuss

Новичок

Kolyambuss

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня на данный момент такая же проблема, кто-нибудь сталкивался? Участок в аренде, заканчивается в сентябре договор аренды, в КУМИ сказали, что продлят на 3 года, но даже если построю не понятно когда будет электричество и соответственно сдать в бти не получиться. Как все-таки правильно продлить аренду, можно ли сослаться на какой-нибудь форс-мажор чтобы отсрочить до х?

Kolyambuss , 31.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Agajazut
    Благодарности:
    17

Agajazut

Живу здесь

Agajazut

Живу здесь

Благодарности:
    17
    У меня подобная ситуация. Аренда закончилась 02.05.15г. Я писал заявление на продление, но получил отказ. Успел зарегистрировать незавершенку. Теперь будем обращаться в суд, что бы продлили -
    Согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015 г.) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Agajazut , 04.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Ganins
    Благодарности:
    4

Ganins

Участник

Ganins

Участник

Благодарности:
    4
    Неужели нет специалистов на всем Форумхаузе которые не могут дать ответ по этому очень актуальному вопросу?
    Сам только что зарегистрировался чтоб задать именно этот вопрос!
    Заканчивается аренда в Подмосковье, к строительству еще не приступали, в августе планировали фундаментные работы начинать, а так как аренда краткосрочная - думали как бы продлить и увеличить срок. :faq:

Ganins , 05.06.15
    #7 + Цитировать
  8. dgungar
    Благодарности:
    2.052

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    Специалисты есть. Но не у всех есть время. Что именно интересует?

dgungar , 05.06.15
    #8 + Цитировать
  9. dgungar
    Благодарности:
    2.052

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    @Ganins, Специалисты есть. Но не у всех есть время. Что именно интересует?

dgungar , 05.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Ganins
    Благодарности:
    4

Ganins

Участник

Ganins

Участник

Благодарности:
    4
    Изначально хотел узнать следующее:
    1)
    - заканчивается договор аренды городского участка, ИЖС, ЗНП, 8.2 сотки. Договор был краткосрочный на 5 лет. Пока на участке только вагончик, до этого бы огород, планировали начало строительства в конце лета (фундамент). Но будем смотреть по бюджету, так как ребенок еще только в 7 класс перешел и средств, как всегда, в обрез.
    Хотел написать обращение в отдел по управлению имуществом города с просьбой продлить данный договор аренды на максимально возможный срок 49 лет или около того. Хотел узнать на форуме, возможно ли это и уточнить куда обращаться?
    2)
    Прочитал тут про изменения в законах с 2015 года и встал в ступор, неужели могут не продлить договор аренды если еще нет построек?

Ganins , 06.06.15
    #10 + Цитировать
  11. dgungar
    Благодарности:
    2.052

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    @Ganins, читаем условия договора. Что там про продление?

dgungar , 06.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Ganins
    Благодарности:
    4

Ganins

Участник

Ganins

Участник

Благодарности:
    4
    В договоре, в разделе "Права и обязанности сторон", в подразделе "Арендатор имеет право" присутствует пункт:
    5.2.3 По истечению срока действия настоящего договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных Сторонами условиях по письменному заявлению, направленному арендодателю не позднее, чем за три месяца до истечения срока действия договора.
    А новый закон не повлияет на это?
    Участок мне выделялся в декабре 2010 года, без проведения торгов. (может это важно)

Ganins , 07.06.15
    #12 + Цитировать
  13. dgungar
    Благодарности:
    2.052

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    @Ganins, сперва высылайте уведомление. Если будут проблемы, обращайтесь

dgungar , 07.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Ganins
    Благодарности:
    4

Ganins

Участник

Ganins

Участник

Благодарности:
    4
    @dgungar, можете уточнить:
    1) На чье имя писать уведомление о продлении (я так понял)? на имя мэра или на имя начальника отдела по имуществу города?
    2) На какой срок могу просить продлить? (хотелось бы максимально возможный конечно, есть какие ограничения)

Ganins , 07.06.15
    #14 + Цитировать
  15. dgungar
    Благодарности:
    2.052

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    @Ganins, тому, кто у вас "арендрдатель."