1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Уход от симметричной двускатки, чтобы избежать снежных масс с одной стороны дома. Как лучше?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Пейзажист, 19.05.15.

1. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Уход от симметричной двускатки, чтобы избежать снежных масс с одной стороны дома. Как лучше?
    Прошу доброго скорого совета! Задумав домик под простой двускаткой, с холодным пустым чердаком, вдруг дошло, уже перед заказом кровельного материала - мне очень нежелательно, чтобы с одной стороны дома снег сходил также обильно, как и с другой. Старый дом в полутора метрах, завалит между домами по крышу, если долго зимой не приезжать, что очень может статься. Выход видится в ассиметричной крыше, но боюсь сейчас в спешке и без опыта и знаний решать этот, в общем, несложный вопрос - какое именно решение подходит, без кардинального изменения по расходу материала? Вводные самые простые - ширина дома по фасаду 6 м, накрыт двускаткой, задуман маленький вентилируемый чердак, высотой в коньке 1,5м. Высота полотна одного ската - 3,6м (с учетом свесов в полметра). Надо увеличить высоту/площадь одного полотна за счет другого, и поднять стенку на чердаке (с той стороны, где снег не нужен), так? На сколько что нужно наращивать-поднимать, у кого -то может есть такая ассиметричная постройка? И можно ли безболезненно двигать конек относительно оси дома (смещая его в ту сторону, где много сползающего снега не нужно)?

Пейзажист , 19.05.15
    #1 + Цитировать
  2. aqualand
    Благодарности:
    4.171

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    4.171
    Предоставте рисунок своей идеи - каждый может это видеть по своему.

aqualand , 19.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Крысун
    Благодарности:
    379

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    379
    Самое хорошее решение - самое простое. А Вы маетесь дурью.
    Для начала, оцените направление ветров и сориентируйте в соответствии с зимними ветрами дом.
    Угол крыши сделайте более 35*. Если будем покрытие металлочерепица, то снег на ней задерживаться не будет.

Крысун , 19.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    В чем дурь-то? Я и ищу простого решения. Хотел симметричную двускатку - проще некуда. Сейчас хочу, не усложняя, "перекинуть" большую часть снега на один скат, другому оставив как можно меньше. Дело не в задержании снега. Дело в том, что он, не задерживаясь, будет копиться в маленьком пространстве между домами, что плохо. Вот от этого и хочу уйти - пусть лучше съезжает на другую сторону, на лужок.

Пейзажист , 19.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Вот что самому придумалось. Длинный скат выходит высотой полотна в 5,25 вместе с полуметровым свесом. Крыть буду профнастилом - длинный лист будет, но вроде реально и привезти, и поднять. Меня смущает, можно ли конек смещать так запросто от оси...

Вложения:

• крыша.JPG
    Пейзажист , 19.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    В метрах размеры подписал. Полтора метра - высота в коньке от перекрытия. И вот на одном торце стенка вырастает, на которую я не рассчитывал. Без нее - вроде плохо. Или нормально... Во всяком случае, размер полотна кровли тот же.

Пейзажист , 19.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Подскажите же, добрые люди, то, что на рисунке - жизнеспособно? Стропильная система из доски 150х50 будет. Если ее опереть на стены (каркасник, верхняя обвязка), то нужно на чердаке подпирать конек и длинные стропила, где нибудь посередине каждое? Подпирать теми же отрезками 150х50, ставя их в свою очередь на потолочные перекрытия? Особенность в том, что потолочные балки, 150х100, перекрывают пролет в 6 метров (шаг 600мм), и являются сплоченными двумя досками 150х50. Задумывал неэксплуатируемый чердак, и поручать потолочным балкам еще и поддерживать крышу никак не собирался...

Пейзажист , 19.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Урфин Джюс
    Благодарности:
    13.277

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    13.277
    А длина?

Урфин Джюс , 19.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Урфин Джюс
    Благодарности:
    13.277

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    13.277
    Зыбко, наверное. Две сбитые доски в качестве балок - не есть хорошо - будет сифонить между досками зимой...

Урфин Джюс , 19.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ну, буду щели между досками конопатить) Все равно утеплять и подшивать потолок нескоро буду, высохнут к тому времени деревяшки.
    А длина дома 8 м.

Пейзажист , 19.05.15
    #10 + Цитировать
  11. АльберTINO2012
    Благодарности:
    24

АльберTINO2012

Живу здесь

АльберTINO2012

Живу здесь

Благодарности:
    24
    А развернуть крышу нельзя? На 90 градусов?

АльберTINO2012 , 29.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Не, разворачивать нельзя ни крышу, ни фасад с фронтонами - там моя авторская "архитектура", вписанная в существующие условия...
    В итоге, коробка дома под крышу (несимметричную, как на рисунке моем выше) построена, фото к сож. так и не сделал за все приезды. Сначала думал, снимать каждый этап, выкладывать здесь. Но в процессе видел, что ничего нового и особо полезного обществу я показать не могу, и хвастаться на данном этапе особо нечем. Мечтаю дожить до этапа отделки/крыльца/пространственных решений - вот тогда, может, людям будет полезно познакомиться с чужим опытом (что я для себя и нахожу на этом форуме).

Пейзажист , 03.11.15
    #12 + Цитировать

Смотрите также: