1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Схема подключения чугунных батарей в квартире

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем 102rus, 18.05.15.

1. 102rus
    Благодарности:
    0

102rus

Участник

102rus

Участник

Благодарности:
    0
    Схема подключения чугунных батарей в квартире
    Доброго всем времени суток.
    в процессе ремонта озадачился заменой старых металл радиаторов на новые чугунные STI. запланировал утеплить лоджию и объединить с комнатой (2).
    первая комната (1) уже с ремонтом.
    пообщавшись с сантехником из ЖЭУ понял, что ничего не понимаю в этом деле
    НО! жить то мне тут с семьёй, а не с ним.)
    решил задать вопросы, которые у меня возникли после заключений и предложений того самого сантехника (так то он на первый взгляд грамотный, но я решил перестраховаться и узнать мнения более опытных чем я а возможно и чем сантехник)
    в комнате 1 однотрубная система подключения (я предполагаю это обратка из соседней комнаты 3)
    в комнате 2 двухтрубная но контур в комнате
    планирую полипропилен, так как тянуть на лоджию, да и в железом возиться не надо. более того он мне предложил проложить в пол эти трубы на лоджии змейкой, но я любезно отказался, пока, хоть у меня там и лажная система полов)(на лагах) но как то боязно Централку в пол класть, натянут за это и не посмотрят на краны на выходе из стояка да и вообще как то я этой системе не доверяю, вдруг чо случись так и пол вскр. и соседу лоджию делать, ну на... лучше под ламинат электр. пол положу на всякий минус35-ти градусный случай, а вообще лучше утеплюсь по max.
    Вопросы?
    касательно сантеха:
    правильно ли он перемычки мне предложил? нужны ли они мне вообще? и где они:faq: на схеме.(боюсь что без них вода просто по прямой трубе побежит так как направление движения воды не заданно должным образом.)
    поправьте меня если я не понимаю в физике и не знаю что такое давление в ЦО, которому по барану куда гнать воду и если воздух стравить то радиатор наполнится,
    но будет ли циркуляция воды?(предположим, что будет за счёт отдачи тепла радиатором и общим потоком воды,)
    но будет ли достаточна или будет ели ели?

касательно меня:
    он предложи именно так подключиться к ЦО и поставить краны там где они на схеме, а после кранов советы буду внимательно читать и обсуждать
    куда и как тянуть пропилен да и как подключать к радиаторам?
    на схеме желтым цветом обозначил свои фантазии, прошу прощения за лёгкую эротику, но постарался максимально понятно разъяснить на схеме, если не достаточно инфы или что не понятно пожалуйста спросите.
    В вариантах В и Г указал именно те перемычки о которых я "мечтал" (представлял себе именно так их) изначально,
    нужны ли они мне вообще?
    заранее спасибо за дельные советы и ответы!

Вложения:

• форум..jpg
  2. 102rus
    Благодарности:
    0

102rus

Участник

102rus

Участник

Благодарности:
    0
    Да, с направлением могу ошибиться, но это мои наблюдения за температурой после зимней спячки в новой (старой) квартире. дом кирпичный надомной чердак. там я тоже полазил и обозначил в 1 3 4 комнатах прохождение трубы через чердак.
    С балконом отдельная история, кстати как посоветуете радиаторы разместить на Л лоджии и Б балконе
    по окном или вдоль стен?
    на лоджии под окнами планирую - вдоль парапет из утеплитель и окно от парапета до потолка ну и крепление радиаторов соответственно на ножках в пол.
    а на балконе вдоль несущих стен думаю что ли сделать, или лучше также под окно, чтобы не плакало? я на этот случай STI 30-чки взял на случай если решусь на кухне (4) сделать окно в пол. на лоджии как то не решился, хотя надо было наверно в комнате в пол, так как комната взрослая, а на кухне не в пол, так как в планах превратить её в гостиную с кухней, ну там дети и всё такое понимаете)

PS: про STI что хорошего сказать сможете? или фуфло взял? и побыстрее сдать надо?

Вложения:

• форум..jpg
  3. 102rus
    Благодарности:
    0

102rus

Участник

102rus

Участник

Благодарности:
    0
    Копипастом в кореле накосячил в предыдущем ответе
    вот верная картинка:

Вложения:

• форум..jpg
  4. Сергей192
    Благодарности:
    4.485

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.485
    @102rus, начните с начала. Нарисуйте схему как было со всеми размерами. И нарисуйте схему как хотите. Рисуйте в аксонометрии. Это можно сделать в PAINT.

5. Lyko
    Благодарности:
    18.317

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.317
    Дельные, по имху, советы :um::
    1. Единственный способ "завлечь" т/носитель в радиатор (-ы) в такой однотрубке - не устраивать ненужных
    "препятствий" его затеканию в радиатор.
    2. К препятствиям относятся:
    ...Удлиннения расст. от стояка
    ..Уменьшение диаметров подводок.
    ..."клапаны-вентили" для 2-тр. системы, вместо шар. кранов полного прохода.

И не забываем, что у т/носителя есть "обходной путь" - байпас.
    И в случае "игнора" п. 2, он туда и пойдет.
    "Регулировка" краном на байпасе "посадит" весь стояк.
    Также помним, что не все зависит от вас и "отличной разводки".
    - Вполне возможно, что цирк. давление в СО вашего дома - "не очень".
    И все "удлиннения-переносы-на лоджию" могут закончиться холодными радиаторами.
    Максимум - повесить радиатор на лождии по другую сторону стены... на которой он висел "раньше",

...И никаких непроектных "полипропиленов" (!).
    - если СО - железная, не исключена температура и под 90*.
    - изменения материала труб (от проектного) = самовольная переделка "общедомовой собственности" + полная собств. мат. ответственность, "в случае чего".:close:

...К самым "смешным моментам" можно отнести следующие:
    - Возможно, вы будете не первым / последним, кто воспользуется "запорами" по п. 2 выше...
    В конце концов, будет "инициирована" комиссия ТСЖ, по жалобам замерзающих...:flag::cool:
    Которая и обнаружит "причины", с указанием вернуть, "как было".
    - Радиатор на лоджии - это + к "отапливаемой площади" в квитанции, в графе Отопление.
    Тоже ..скандальный вопрос. :(

6. alero
    Благодарности:
    24

alero

Живу здесь

alero

Живу здесь

Благодарности:
    24
    В таких случаях следует обращаться не к " сантех", а в управляющую контору.
    Но даже управляющая не возьмется к реализации подобного новшества.
    Любой доп. Отопительный прибор - это изменение проекта. А это ни, что иное, как расбалансировка стояка отопления. Самое не приятное, это когда пойдут жалобы соседей на неработающее отопление.

7. alero
    Благодарности:
    24

alero

Живу здесь

alero

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Если уж так необходимо подогревать доп. Объем воспользуйтесь классическим электричеством.

8. Lyko
    Благодарности:
    18.317

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.317
    Сов. верно. :hello:
    Нужна "бумажка" о "согласовании изменений проекта" СО в вашей квартире. :um:
    А этот путь ...совсем "глухой".
    Никто из потенциальных "согласователей"
    не повесит вашу самодеятельность на свою (...*).:|::close: ...Подпись.

9. 102rus
    Благодарности:
    0

102rus

Участник

102rus

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за ответы.
    оказалось все гораздо проще.
    просто поставили перемычки (обводки) после них на вход и выход краны шаровые
    дальше полипропиленом поведу как вздумается.
    а сантехник сказал как скажешь так я тебе и пропилен уложу хочешь в пол хочешь в потолок)

кароч я понял, все вопросы касаемые отопления в много квартирном сводятся к тому, что все начинают мусолить следующую тему: а потом придут а потом накажут а потом тебя пасодют а ты не воруй.
    эта тема не стоит ничего.
    а вопрос заключался то всего в моем незнании: "имеет ли значение для горячей воды в ЦО тот факт, что если перемычка не будет смещена в горизонтальной плоскости относительно стояка на несколько сантиметров в сторону", но как я понял не имеет значение, так как воздух уйдет через спуск и батарея наполнится в тот момент, когда давление в ЦО будет делаеть свое дело.

ещё раз спасибо всем за ответы тему впринципе закрыть можно, но хотелось бы ещё узнать про сами разиаторы кто что скажет про STI нова

10. Lyko
    Благодарности:
    18.317

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.317
    Как сказать,.. вам "тема" не пригодилась, другие ознакомятся. В "широком доступе".:hello: