1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Схема подключения чугунных батарей в квартире

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем 102rus, 18.05.15.

1. 102rus
    Благодарности:
    0

102rus

Участник

102rus

Участник

Благодарности:
    0
    Схема подключения чугунных батарей в квартире
    Доброго всем времени суток.
    в процессе ремонта озадачился заменой старых металл радиаторов на новые чугунные STI. запланировал утеплить лоджию и объединить с комнатой (2).
    первая комната (1) уже с ремонтом.
    пообщавшись с сантехником из ЖЭУ понял, что ничего не понимаю в этом деле
    НО! жить то мне тут с семьёй, а не с ним.)
    решил задать вопросы, которые у меня возникли после заключений и предложений того самого сантехника (так то он на первый взгляд грамотный, но я решил перестраховаться и узнать мнения более опытных чем я а возможно и чем сантехник)
    в комнате 1 однотрубная система подключения (я предполагаю это обратка из соседней комнаты 3)
    в комнате 2 двухтрубная но контур в комнате
    планирую полипропилен, так как тянуть на лоджию, да и в железом возиться не надо. более того он мне предложил проложить в пол эти трубы на лоджии змейкой, но я любезно отказался, пока, хоть у меня там и лажная система полов)(на лагах) но как то боязно Централку в пол класть, натянут за это и не посмотрят на краны на выходе из стояка да и вообще как то я этой системе не доверяю, вдруг чо случись так и пол вскр. и соседу лоджию делать, ну на... лучше под ламинат электр. пол положу на всякий минус35-ти градусный случай, а вообще лучше утеплюсь по max.
    Вопросы?
    касательно сантеха:
    правильно ли он перемычки мне предложил? нужны ли они мне вообще? и где они:faq: на схеме.(боюсь что без них вода просто по прямой трубе побежит так как направление движения воды не заданно должным образом.)
    поправьте меня если я не понимаю в физике и не знаю что такое давление в ЦО, которому по барану куда гнать воду и если воздух стравить то радиатор наполнится,
    но будет ли циркуляция воды?(предположим, что будет за счёт отдачи тепла радиатором и общим потоком воды,)
    но будет ли достаточна или будет ели ели?

касательно меня:
    он предложи именно так подключиться к ЦО и поставить краны там где они на схеме, а после кранов советы буду внимательно читать и обсуждать
    куда и как тянуть пропилен да и как подключать к радиаторам?
    на схеме желтым цветом обозначил свои фантазии, прошу прощения за лёгкую эротику, но постарался максимально понятно разъяснить на схеме, если не достаточно инфы или что не понятно пожалуйста спросите.
    В вариантах В и Г указал именно те перемычки о которых я "мечтал" (представлял себе именно так их) изначально,
    нужны ли они мне вообще?
    заранее спасибо за дельные советы и ответы!

Вложения:

• форум..jpg
    102rus , 18.05.15
    #1 + Цитировать
  2. 102rus
    Благодарности:
    0

102rus

Участник

102rus

Участник

Благодарности:
    0
    Да, с направлением могу ошибиться, но это мои наблюдения за температурой после зимней спячки в новой (старой) квартире. дом кирпичный надомной чердак. там я тоже полазил и обозначил в 1 3 4 комнатах прохождение трубы через чердак.
    С балконом отдельная история, кстати как посоветуете радиаторы разместить на Л лоджии и Б балконе
    по окном или вдоль стен?
    на лоджии под окнами планирую - вдоль парапет из утеплитель и окно от парапета до потолка ну и крепление радиаторов соответственно на ножках в пол.
    а на балконе вдоль несущих стен думаю что ли сделать, или лучше также под окно, чтобы не плакало? я на этот случай STI 30-чки взял на случай если решусь на кухне (4) сделать окно в пол. на лоджии как то не решился, хотя надо было наверно в комнате в пол, так как комната взрослая, а на кухне не в пол, так как в планах превратить её в гостиную с кухней, ну там дети и всё такое понимаете)

PS: про STI что хорошего сказать сможете? или фуфло взял? и побыстрее сдать надо?

Вложения:

• форум..jpg
    102rus , 18.05.15
    #2 + Цитировать
  3. 102rus
    Благодарности:
    0

102rus

Участник

102rus

Участник

Благодарности:
    0
    Копипастом в кореле накосячил в предыдущем ответе
    вот верная картинка:

Вложения:

• форум..jpg
    102rus , 18.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    @102rus, начните с начала. Нарисуйте схему как было со всеми размерами. И нарисуйте схему как хотите. Рисуйте в аксонометрии. Это можно сделать в PAINT.

Сергей192 , 19.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.645

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.645
    Дельные, по имху, советы :um::
    1. Единственный способ "завлечь" т/носитель в радиатор (-ы) в такой однотрубке - не устраивать ненужных
    "препятствий" его затеканию в радиатор.
    2. К препятствиям относятся:
    ...Удлиннения расст. от стояка
    ..Уменьшение диаметров подводок.
    ..."клапаны-вентили" для 2-тр. системы, вместо шар. кранов полного прохода.

И не забываем, что у т/носителя есть "обходной путь" - байпас.
    И в случае "игнора" п. 2, он туда и пойдет.
    "Регулировка" краном на байпасе "посадит" весь стояк.
    Также помним, что не все зависит от вас и "отличной разводки".
    - Вполне возможно, что цирк. давление в СО вашего дома - "не очень".
    И все "удлиннения-переносы-на лоджию" могут закончиться холодными радиаторами.
    Максимум - повесить радиатор на лождии по другую сторону стены... на которой он висел "раньше",

...И никаких непроектных "полипропиленов" (!).
    - если СО - железная, не исключена температура и под 90*.
    - изменения материала труб (от проектного) = самовольная переделка "общедомовой собственности" + полная собств. мат. ответственность, "в случае чего".:close:

...К самым "смешным моментам" можно отнести следующие:
    - Возможно, вы будете не первым / последним, кто воспользуется "запорами" по п. 2 выше...
    В конце концов, будет "инициирована" комиссия ТСЖ, по жалобам замерзающих...:flag::cool:
    Которая и обнаружит "причины", с указанием вернуть, "как было".
    - Радиатор на лоджии - это + к "отапливаемой площади" в квитанции, в графе Отопление.
    Тоже ..скандальный вопрос. :(

Lyko , 19.05.15
    #5 + Цитировать
  6. alero
    Благодарности:
    47

alero

Живу здесь

alero

Живу здесь

Благодарности:
    47
    В таких случаях следует обращаться не к " сантех", а в управляющую контору.
    Но даже управляющая не возьмется к реализации подобного новшества.
    Любой доп. Отопительный прибор - это изменение проекта. А это ни, что иное, как расбалансировка стояка отопления. Самое не приятное, это когда пойдут жалобы соседей на неработающее отопление.

alero , 20.05.15
    #6 + Цитировать
  7. alero
    Благодарности:
    47

alero

Живу здесь

alero

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Если уж так необходимо подогревать доп. Объем воспользуйтесь классическим электричеством.

alero , 20.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.645

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.645
    Сов. верно. :hello:
    Нужна "бумажка" о "согласовании изменений проекта" СО в вашей квартире. :um:
    А этот путь ...совсем "глухой".
    Никто из потенциальных "согласователей"
    не повесит вашу самодеятельность на свою (...*).:|::close: ...Подпись.

Lyko , 20.05.15
    #8 + Цитировать
  9. 102rus
    Благодарности:
    0

102rus

Участник

102rus

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за ответы.
    оказалось все гораздо проще.
    просто поставили перемычки (обводки) после них на вход и выход краны шаровые
    дальше полипропиленом поведу как вздумается.
    а сантехник сказал как скажешь так я тебе и пропилен уложу хочешь в пол хочешь в потолок)

кароч я понял, все вопросы касаемые отопления в много квартирном сводятся к тому, что все начинают мусолить следующую тему: а потом придут а потом накажут а потом тебя пасодют а ты не воруй.
    эта тема не стоит ничего.
    а вопрос заключался то всего в моем незнании: "имеет ли значение для горячей воды в ЦО тот факт, что если перемычка не будет смещена в горизонтальной плоскости относительно стояка на несколько сантиметров в сторону", но как я понял не имеет значение, так как воздух уйдет через спуск и батарея наполнится в тот момент, когда давление в ЦО будет делаеть свое дело.

ещё раз спасибо всем за ответы тему впринципе закрыть можно, но хотелось бы ещё узнать про сами разиаторы кто что скажет про STI нова

102rus , 02.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    15.645

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.645
    Как сказать,.. вам "тема" не пригодилась, другие ознакомятся. В "широком доступе".:hello:

Lyko , 02.06.15
    #10 + Цитировать