1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Холостяцкий каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Temps0n, 18.05.15.

1. Temps0n
    Благодарности:
    224

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Холостяцкий каркасник
    Всем привет. Я на форуме новенький и вот совсем скора начну строительство, поэтому буду вести что-то типпа блога, буду подробно описывать все этапы строительства, буду предельно рад здравой критике и полезным советам.

Квартирный вопрос
    Бабушки, родители всю жизнь проживали в квартирах, моя вся жизнь была в квартирах, поэтому я для себя четко поставил цель - собственный дом. Поскольку квартирный вопрос для меня все еще открыт, оценивая возможность "доступного жилья", которые представляют из себя муравейники которые строят крупные строительные компании мне становилось грустно, а поскольку жилье доступное, то и контингент соседей там простой, любящих выпить да покричать молодежи. Поэтому аргументы в сторону дома все больше проедали мне мозг. Спустя время я принял решение что дом и только дом. К сожалению все родственники не поддерживают меня в моих начинаниях давая ценные советы "ооой дурак, лучше б квартиру купил"

Идеальная работа
    25 лет, инженер по образованию и сфере деятельности. Зарплата достойная, т. к. тружусь ремонтируя газовые скважины на п. о-ве Ямал. Самым большим плюсом своей работы считаю это непривязанность к месту. Работа вахтовая, месяц на месяц, поэтому могу жить в любой точке РФ (а может и не РФ). Очень много остается свободного времени, т. к. я очень обожаю созидать, очень надеюсь что постройка дома будет лучшим моим проектом. Пока баловался только мебельными конструкциями и каркасную будку для собаки сделал, с двойным остеклением, висящей дверкой и форточкой)

jae8L8Z3uuA.jpg

lePgQLRLyTI.jpg

Место будущего дома
    Родился и живу в городе Ставрополь. Долго выбирал где-же где построить свой самый лучший дом. Остановился на Краснодарском крае, хотелось и море и гор, перебрал много вариантов, и Адлер, и Джубга, Геленджик. Думал забить на горы и просто тихое местечко типпа Ейска.

Вечером в одном из кафе, сидя с другом, что-то призадумался, что и уезжать не очень то хочется, тут родня, друзья и близкие мне люди. Горы и холмы и у нас есть, а море, все кто живет на побережье говорят что быстро надоедает. А так мы в 3 часах езды от моря на авто.

служить основанием для отказа в передаче в собственность земельного участка.[/QUOTE]
    4QeDp2anwzI.jpg B_1jy0FlXRg.jpg bKY2OdqSpho.jpg iOdiKAJz6lg.jpg trX-ypdaSn0.jpg

Вид на озеро непосредственно с участка. Если сделать высокий цоколь то вид будет еще лучше.
    5pLqhrBgTxQ.jpg

2. Temps0n
    Благодарности:
    224

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Коротко о доме:
    Фундамент - скорее всего винтовые сваои, т. к. нужен высокий цоколь для красивого вида. Сваи буду делать сам из литых наконечников + 102 труба со стенкой 6,5, кидать арматуру и бетонировать.
    Деревянный каркас. Стойки 150 мм + 50 мм перекрестный каркас
    Утепление - скорее всего эковата (150 мм). Где 50 мм еще не решил что будет за утеплитель
    Обшиваться будет доской, набитой горизонтально с зазором.
    Т. к. дом на холме, то ожидаю большие ветра, поэтому думаю каркас надо обшивать плитным материалом + укосины.
    Отопление теплые водяные полы + печ-камин без водяного контура (больше эстетически)
    Канализация - биостанция
    Вода - централизованное водоснабжение
    Электричество - на время постройки дома бензиновый генератор. Потом буду думать, оч. хотелось бы автономное электроснабжение ветряки (ветра там всегда) + солнечные батареи.

Пока накидал проект в скетчапе, по доскам пока не раскидывал. Обвязывать сваи буду брусом.
    2QPMR9JHQ60.jpg AmZDl1uXzhE.jpg KCYF3MeMEcc.jpg Na-A6AZvPDI.jpg NfxXc8N_mUQ.jpg omQJmsW6Uos.jpg yA5QnQ_a2P4.jpg -z7ziI6Ia5I.jpg

3. Temps0n
    Благодарности:
    224

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Так точно, Бованенково. Работа для настоящих мужиков)

Вложения:

• 5LHvQJ-tq6U.jpg
    • dqzEwzQu_c8.jpg
  4. Vitalson
    Благодарности:
    10.328

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Благодарности:
    10.328
    Никаких брусьев... Только составной из сбитых досок...
    При плитной обшивке укосины 100 лет не нужны. Съекономленное время и деньги лучше вложи в более толстое ОСБ - 12 мм на стены...
    Любителям мамкиных сисек там не место) 2 года я там на 63, 52, и малость на 110кусту поработал. Потом на Титова 2 электромехаником перевелся. Но я не в Газпрёме а в Аксиоме работал.
    IMG_1392.JPG IMG_1399.JPG

5. Temps0n
    Благодарности:
    224

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Ну и пока определил фронт работ:

1. Забор. Участок не воспринимается как собственность пока не видно его границ. Забор будет деревянный, но т. к. его надо красить в цвет, который будет сочетаться с домом, принято решение поставить металлические столбы которые в будущем пойдут для деревянного забора, но пока обвязать сеткой рабица.

Шнековым ямобуром будут делаться отверстия 1,5-1,7 м, засыпаться ПГС с трамбовкой и проливкой до глубины 1,3 м. Потом вставляться профильные металлические столбы 100х100 4 мм длиною 3 м, таким образом 1,3 м в земле, 1,7 на поверхности (забор будет 2 м). Потом столбы будут цементироваться до гл. 0,7 м (глубина промерзания в нашем регионе 0,6 м). Ну и потом сверху ПГС с трамбовкой и проливкой. Столбы буду ставить с шагом 2 м. Вот примерно так, как делает это автор:

Забор что бы не имел большой парусности будет продуваемый. Примерно так, и так же столбы будут зашиваться доской, создавая иллюзию деревянного столба
    G_SPl2_TQwA.jpg

2. Плодовые деревья. На перспективу сразу после забора думаю посадить саженцы плодовых деревьев.

3. Изготовление и завинчивание свай, с привлечением сваекрута. Закручивать вручную с друзьями - считаю издевательством, экономить на закрутке свай не буду.

Сейчас залетел на вахту, с 20 июня будет 2 месяца отпуска, очень надеюсь за период отпуска (минус 2 недели моря) справлюсь с фронтом работ. Если останется время, то планирую сделать навес и верстак для возведения платформы и каркаса, типпа такого
    15112012837.jpg

6. Temps0n
    Благодарности:
    224

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Да без фанатизма, хотя б на каждую стену по 1 укосине, материала не много, времени тоже, на душе как то спокойнее будет)

Да, читал что сбитые доски получаются прочнее чем брус. Но пока не изучал эту тему подробнее, чем и как скреплять.

7. Vitalson
    Благодарности:
    10.328

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    10.328
    @Temps0n, не написал как тебя зовут. Скрепляются доски гвоздями. Купи на стройку нейлер и компрессор. поверь времени и здоровья съекономишь просто чертову кучу... После стройки сможешь продать на барахолке...

Последнее редактирование: 18.05.15
  8. Crishnic
    Благодарности:
    15.533

Crishnic

учусь чему то

Crishnic

учусь чему то

Благодарности:
    15.533
    Категорически поддерживаю!

9. Дим_Сергеевич
    Благодарности:
    786

Дим_Сергеевич

Живу здесь..

Дим_Сергеевич

Живу здесь..

Благодарности:
    786
    вопрос даже не в прочности. Сбитые доски в отличии от бруса крутить не будет... Фен-шуй :))

10. Vitalson
    Благодарности:
    10.328

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    10.328
    На 3-4е красивых открытки с видами Хабаровска? Одобрямс...
    Про нейлер речь завел так как сам прошел 2 пристройки в межвахтовое время. Первую молотком бил вторую нейлером... Нейлер это однажды и навсегда... Тем более что на межвахте каждый день на счету... Тут нельзя расслабляться и давать передых.
    Ты кстати не написал что из инструмента у тебя уже есть. И конструктив крыши не внятно описан/обрисован...

11. Temps0n
    Благодарности:
    224

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Аааа, а я уже купил плотницкий молоток фирмы бригадир с антистрессовой ручкой.

Из инструментов у меня минимальный набор: циркулярка хитачи (модель не помню, все хвалили на форумхаус), болгарочка, шуруповерт, дрель/перфоратор, лобзик, дремель есть. Торцовку не знаю брать или нет, думал на верстаке из досок сделать направляющую, по ней и резать обычной циркуляркой. Ларри вон аще не заморачивается, но у него и опыт)

Планировал купить простенький инвертор, торцовку под вопросом, цепную электро. пилу, нейлер не планировал, т. к. дом маленький, да и если брать, то сразу бостич, а с текущим курсом и компрессором очень не бюджетно.

Крышу пока грубо прикинул: стропильная система из 200 доски, естесно 200 мм утеплителя (эковата), сверху осб/фсф фанера и мягкая кровля (рубероид или черепица). Снеговые нагрузки у нас маленькие, в основном зима проходит в виде моросящего дождя. Или надо кровлю из нескольких досок сбивать, что б 300-400 мм утеплителя было. Пока этот вопрос не решил.

P. S.: зовут меня Артём.

Насчет нейлера подумаю, может и возьму, т. к. в целом очень нравится что-то делать, потом гараж-сарайчик захочу построить. Друзья у меня многие строители, может с ними что-нить придумаем. Так что если и возьму, то уже на постоянку (оч. люблю инструмент, своего рода фетиш)

12. Vitalson
    Благодарности:
    10.328

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    10.328
    Не изобретай точто уже изобретено - метрический свенсон первыйдруг любого фреймера. И Старик Ларри одобрямс (царство ему небесное)

А друг наркоман фетишист? Велком к братьям фетишистам)
    Там тебя быстро обернут в истинную веру...
    В этом ИлИтном клубе...

(шопотом)-даже не заглядывай туда... А то насоветуют и строить будет не на что... И поверь после общения с ними одним бостичем ты хрен отделаешся... Еще как минимум термос или складная пила...

13. Alexey1982
    Благодарности:
    14.196

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.196
    все правильно сделал, я тоже с такого начинал!)
    Воон на OSB валяется)
    DSC09746.JPG
    Сейчас конечно от все еще в ходу, но перешел на нейлеры главным образом при объемной работе.

В правильно направлении движешься, но отдай эти работы на подряд, сам много дней с этим забором провозишься.

Алексей! :hndshk:
    Сам на Ямале не работал, но друзья в Ямбург газ добыче и Ноябьрьск газ добыче работают, ибо отпахал на Газпром-папу чуть ли не десяток лет)

14. Temps0n
    Благодарности:
    224

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Про свенсон большое спасибо, включу в список необходимых покупок.

А с нейлером засада, многообразие моделей делает выбор мучительным, купил а потом тысячу раз сомневаешься. Можно неделю-месяцами читать а так ничего и не купить) Постараюсь подобрать что-нить)

15. Temps0n
    Благодарности:
    224

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Да в качестве работ очень сильно сомневаюсь. Либо надо за плечем стоять, либо самому. У меня нет жестких временных рамок, в средствах тоже не стеснен, поэтому буду смотреть по необходимости. Может мото-бур в аренду возьму, что б скважинки наделать. Как пойдет.

Смотрите также: