1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Холостяцкий каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Temps0n, 18.05.15.

1. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Холостяцкий каркасник
    Всем привет. Я на форуме новенький и вот совсем скора начну строительство, поэтому буду вести что-то типпа блога, буду подробно описывать все этапы строительства, буду предельно рад здравой критике и полезным советам.

Квартирный вопрос
    Бабушки, родители всю жизнь проживали в квартирах, моя вся жизнь была в квартирах, поэтому я для себя четко поставил цель - собственный дом. Поскольку квартирный вопрос для меня все еще открыт, оценивая возможность "доступного жилья", которые представляют из себя муравейники которые строят крупные строительные компании мне становилось грустно, а поскольку жилье доступное, то и контингент соседей там простой, любящих выпить да покричать молодежи. Поэтому аргументы в сторону дома все больше проедали мне мозг. Спустя время я принял решение что дом и только дом. К сожалению все родственники не поддерживают меня в моих начинаниях давая ценные советы "ооой дурак, лучше б квартиру купил"

Идеальная работа
    25 лет, инженер по образованию и сфере деятельности. Зарплата достойная, т. к. тружусь ремонтируя газовые скважины на п. о-ве Ямал. Самым большим плюсом своей работы считаю это непривязанность к месту. Работа вахтовая, месяц на месяц, поэтому могу жить в любой точке РФ (а может и не РФ). Очень много остается свободного времени, т. к. я очень обожаю созидать, очень надеюсь что постройка дома будет лучшим моим проектом. Пока баловался только мебельными конструкциями и каркасную будку для собаки сделал, с двойным остеклением, висящей дверкой и форточкой)

jae8L8Z3uuA.jpg

lePgQLRLyTI.jpg

Место будущего дома
    Родился и живу в городе Ставрополь. Долго выбирал где-же где построить свой самый лучший дом. Остановился на Краснодарском крае, хотелось и море и гор, перебрал много вариантов, и Адлер, и Джубга, Геленджик. Думал забить на горы и просто тихое местечко типпа Ейска.

Вечером в одном из кафе, сидя с другом, что-то призадумался, что и уезжать не очень то хочется, тут родня, друзья и близкие мне люди. Горы и холмы и у нас есть, а море, все кто живет на побережье говорят что быстро надоедает. А так мы в 3 часах езды от моря на авто.

служить основанием для отказа в передаче в собственность земельного участка.[/QUOTE]
    4QeDp2anwzI.jpg B_1jy0FlXRg.jpg bKY2OdqSpho.jpg iOdiKAJz6lg.jpg trX-ypdaSn0.jpg

Вид на озеро непосредственно с участка. Если сделать высокий цоколь то вид будет еще лучше.
    5pLqhrBgTxQ.jpg

Temps0n , 18.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Коротко о доме:
    Фундамент - скорее всего винтовые сваои, т. к. нужен высокий цоколь для красивого вида. Сваи буду делать сам из литых наконечников + 102 труба со стенкой 6,5, кидать арматуру и бетонировать.
    Деревянный каркас. Стойки 150 мм + 50 мм перекрестный каркас
    Утепление - скорее всего эковата (150 мм). Где 50 мм еще не решил что будет за утеплитель
    Обшиваться будет доской, набитой горизонтально с зазором.
    Т. к. дом на холме, то ожидаю большие ветра, поэтому думаю каркас надо обшивать плитным материалом + укосины.
    Отопление теплые водяные полы + печ-камин без водяного контура (больше эстетически)
    Канализация - биостанция
    Вода - централизованное водоснабжение
    Электричество - на время постройки дома бензиновый генератор. Потом буду думать, оч. хотелось бы автономное электроснабжение ветряки (ветра там всегда) + солнечные батареи.

Пока накидал проект в скетчапе, по доскам пока не раскидывал. Обвязывать сваи буду брусом.
    2QPMR9JHQ60.jpg AmZDl1uXzhE.jpg KCYF3MeMEcc.jpg Na-A6AZvPDI.jpg NfxXc8N_mUQ.jpg omQJmsW6Uos.jpg yA5QnQ_a2P4.jpg -z7ziI6Ia5I.jpg

Temps0n , 18.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Так точно, Бованенково. Работа для настоящих мужиков)

Вложения:

• 5LHvQJ-tq6U.jpg
    • dqzEwzQu_c8.jpg
    Temps0n , 18.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Vitalson
    Благодарности:
    9.367

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Благодарности:
    9.367
    Никаких брусьев... Только составной из сбитых досок...
    При плитной обшивке укосины 100 лет не нужны. Съекономленное время и деньги лучше вложи в более толстое ОСБ - 12 мм на стены...
    Любителям мамкиных сисек там не место) 2 года я там на 63, 52, и малость на 110кусту поработал. Потом на Титова 2 электромехаником перевелся. Но я не в Газпрёме а в Аксиоме работал.
    IMG_1392.JPG IMG_1399.JPG

Vitalson , 18.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Ну и пока определил фронт работ:

1. Забор. Участок не воспринимается как собственность пока не видно его границ. Забор будет деревянный, но т. к. его надо красить в цвет, который будет сочетаться с домом, принято решение поставить металлические столбы которые в будущем пойдут для деревянного забора, но пока обвязать сеткой рабица.

Шнековым ямобуром будут делаться отверстия 1,5-1,7 м, засыпаться ПГС с трамбовкой и проливкой до глубины 1,3 м. Потом вставляться профильные металлические столбы 100х100 4 мм длиною 3 м, таким образом 1,3 м в земле, 1,7 на поверхности (забор будет 2 м). Потом столбы будут цементироваться до гл. 0,7 м (глубина промерзания в нашем регионе 0,6 м). Ну и потом сверху ПГС с трамбовкой и проливкой. Столбы буду ставить с шагом 2 м. Вот примерно так, как делает это автор:

Забор что бы не имел большой парусности будет продуваемый. Примерно так, и так же столбы будут зашиваться доской, создавая иллюзию деревянного столба
    G_SPl2_TQwA.jpg

2. Плодовые деревья. На перспективу сразу после забора думаю посадить саженцы плодовых деревьев.

3. Изготовление и завинчивание свай, с привлечением сваекрута. Закручивать вручную с друзьями - считаю издевательством, экономить на закрутке свай не буду.

Сейчас залетел на вахту, с 20 июня будет 2 месяца отпуска, очень надеюсь за период отпуска (минус 2 недели моря) справлюсь с фронтом работ. Если останется время, то планирую сделать навес и верстак для возведения платформы и каркаса, типпа такого
    15112012837.jpg

Temps0n , 18.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Да без фанатизма, хотя б на каждую стену по 1 укосине, материала не много, времени тоже, на душе как то спокойнее будет)

Да, читал что сбитые доски получаются прочнее чем брус. Но пока не изучал эту тему подробнее, чем и как скреплять.

Temps0n , 18.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Vitalson
    Благодарности:
    9.367

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.367
    @Temps0n, не написал как тебя зовут. Скрепляются доски гвоздями. Купи на стройку нейлер и компрессор. поверь времени и здоровья съекономишь просто чертову кучу... После стройки сможешь продать на барахолке...

Последнее редактирование: 18.05.15
    Vitalson , 18.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Crishnic
    Благодарности:
    9.154

Crishnic

учусь чему то

Crishnic

учусь чему то

Благодарности:
    9.154
    Категорически поддерживаю!

Crishnic , 18.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Дим_Сергеевич
    Благодарности:
    722

Дим_Сергеевич

Проектирую..

Дим_Сергеевич

Проектирую..

Благодарности:
    722
    вопрос даже не в прочности. Сбитые доски в отличии от бруса крутить не будет... Фен-шуй :))

Дим_Сергеевич , 18.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Vitalson
    Благодарности:
    9.367

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.367
    На 3-4е красивых открытки с видами Хабаровска? Одобрямс...
    Про нейлер речь завел так как сам прошел 2 пристройки в межвахтовое время. Первую молотком бил вторую нейлером... Нейлер это однажды и навсегда... Тем более что на межвахте каждый день на счету... Тут нельзя расслабляться и давать передых.
    Ты кстати не написал что из инструмента у тебя уже есть. И конструктив крыши не внятно описан/обрисован...

Vitalson , 18.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Аааа, а я уже купил плотницкий молоток фирмы бригадир с антистрессовой ручкой.

Из инструментов у меня минимальный набор: циркулярка хитачи (модель не помню, все хвалили на форумхаус), болгарочка, шуруповерт, дрель/перфоратор, лобзик, дремель есть. Торцовку не знаю брать или нет, думал на верстаке из досок сделать направляющую, по ней и резать обычной циркуляркой. Ларри вон аще не заморачивается, но у него и опыт)

Планировал купить простенький инвертор, торцовку под вопросом, цепную электро. пилу, нейлер не планировал, т. к. дом маленький, да и если брать, то сразу бостич, а с текущим курсом и компрессором очень не бюджетно.

Крышу пока грубо прикинул: стропильная система из 200 доски, естесно 200 мм утеплителя (эковата), сверху осб/фсф фанера и мягкая кровля (рубероид или черепица). Снеговые нагрузки у нас маленькие, в основном зима проходит в виде моросящего дождя. Или надо кровлю из нескольких досок сбивать, что б 300-400 мм утеплителя было. Пока этот вопрос не решил.

P. S.: зовут меня Артём.

Насчет нейлера подумаю, может и возьму, т. к. в целом очень нравится что-то делать, потом гараж-сарайчик захочу построить. Друзья у меня многие строители, может с ними что-нить придумаем. Так что если и возьму, то уже на постоянку (оч. люблю инструмент, своего рода фетиш)

Temps0n , 18.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Vitalson
    Благодарности:
    9.367

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.367
    Не изобретай точто уже изобретено - метрический свенсон первыйдруг любого фреймера. И Старик Ларри одобрямс (царство ему небесное)

А друг наркоман фетишист? Велком к братьям фетишистам)
    Там тебя быстро обернут в истинную веру...
    В этом ИлИтном клубе...

(шопотом)-даже не заглядывай туда... А то насоветуют и строить будет не на что... И поверь после общения с ними одним бостичем ты хрен отделаешся... Еще как минимум термос или складная пила...

Vitalson , 18.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Alexey1982
    Благодарности:
    12.964

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.964
    все правильно сделал, я тоже с такого начинал!)
    Воон на OSB валяется)
    DSC09746.JPG
    Сейчас конечно от все еще в ходу, но перешел на нейлеры главным образом при объемной работе.

В правильно направлении движешься, но отдай эти работы на подряд, сам много дней с этим забором провозишься.

Алексей! :hndshk:
    Сам на Ямале не работал, но друзья в Ямбург газ добыче и Ноябьрьск газ добыче работают, ибо отпахал на Газпром-папу чуть ли не десяток лет)

Alexey1982 , 18.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Про свенсон большое спасибо, включу в список необходимых покупок.

А с нейлером засада, многообразие моделей делает выбор мучительным, купил а потом тысячу раз сомневаешься. Можно неделю-месяцами читать а так ничего и не купить) Постараюсь подобрать что-нить)

Temps0n , 18.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Да в качестве работ очень сильно сомневаюсь. Либо надо за плечем стоять, либо самому. У меня нет жестких временных рамок, в средствах тоже не стеснен, поэтому буду смотреть по необходимости. Может мото-бур в аренду возьму, что б скважинки наделать. Как пойдет.

Temps0n , 18.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также