1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Муки выбора стяжки пола 40кв.м. в квартире. Лаги или полистиролбетон

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Aleksey-vbg, 18.05.15.

1. Aleksey-vbg
    Благодарности:
    0

Aleksey-vbg

Участник

Aleksey-vbg

Участник

Благодарности:
    0
    Муки выбора стяжки пола 40кв.м. в квартире. Лаги или полистиролбетон
    Цель: сделать 40 кв. м пола квартиры под чистовую отделку единым покрытием с некоторой долей шумоизоляции от ударных шумов. Финишное покрытие будет в начале ламинат на пробковой подложке, потом, со временем, возможна смена на паркетную\инженерную доску.
    Дано: Квартира на последнем 9м этаже, соседи - однушки, все внутренние стены дома монолит, внутриквартирные толщиной 16см, внешние на балкон - кирпич. Отопление в квартирах автономное (газ.котел), поэтому общих стояков отопления нет. От застройщика есть "стяжка", которую одни из соседей снимали и она из себя представляет керамзит пролитый сверху бетоном 4-5см.
    Стяжка местами имеет трещины и при простукивании есть пустоты, но снимать её точно не буду. Перепад по высоте при приблизительных замерах до 2,5-3см от входной двери. Лифт Могилевмаш 630кг мах., в глубину вроде 2100 или 2400, но точно 2.5м не лезет, поэтому это учитывается при выборе материалов. На этом вводные закончились.
    Мной уже переделаны оконные проемы под "окна в пол", и запас до стеклопакета от текущего пола получается где-то 7-8см, +1,5см максимум на чистовой материал чтобы двери нормально открывалась.
    Делать полы буду сам в свободное время, поэтому вариант мокрой стяжки не рассматриваю, керамзитно-засыпные (супер-пол) тоже ввиду отсутствия опыта.
    Отсюда, как я вижу, остаются варианты полов по лагам или полистиролбетонная стяжка.
    Обдумывал возможные варианты бутербродов, но так и не пришел к однозначному решению.
    Базовые варианты:
    1) Делать пол по лагам. 50мм брусок с заполнением пустот АКУСТИК БАТТС, а сверху сборную QuickDeck 16мм или 22мм
    2) Полистиролбетонная стяжка, а сверху зашивать в разбежку QuickDeck или ГВЛ.

В чем вижу плюсы и минусы:
    1) Пол по лагам понятен в сборке, но смущает, что в углах помещений, стяжка залита с подъемом и если брать 50мм брусок + полиуретановую подложку под лаги, то чем и как закрывать лаги чтобы не выйти выше 8см в финале?
    2) Полстиролбетон легче распределить по площади, меньше пустот, не надо "играть" с углами по высоте, просто прогнать по маякам, НО сделав стяжку среднюю 5-6см, чем укрыть её сверху не знаю. ГВЛ в один слой или что-то другое?
    В комнате планируется с примыканием к двум стенам сделать подиум, при стяжке из полистиролбетона не знаю как сделать ближнюю точку опоры чтобы распределить нагрузку, поэтому думаю над верхним слоем из ГВЛ, а не просто залить наливным полом.

В общем буду рад советам, мнениям и т. д.
    Ну и как всегда денежный лимит ограничен)

Aleksey-vbg , 18.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Aleksey-vbg
    Благодарности:
    0

Aleksey-vbg

Участник

Aleksey-vbg

Участник

Благодарности:
    0
    Добавлю фото:
    Пример снятой стяжки от застройщика.
    План помещения.
    Примерная высота подъема пола
    DSC_0016.JPG DSC_0017.JPG IMAG1780.jpg план этажа.jpg

Aleksey-vbg , 18.05.15
    #2 + Цитировать
  3. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Поскольку вы выразили вполне чеоовеческое желание - снизить ударные звуки для нижних соседей - что кстати и требованиям СНиП 23-03-2003 соответствует - рекомендую сходить на соседнюю ветку ПРОФИЛЬНУЮ. Варианты перекрытий -полов там не менее интенсивно обсуждают. Но главное - там то консультирует по ЭТОМУ аспекту полов дипломированный инженер-акустика, на своём веку столько "ПРАВИЛЬНЫХ "перкрытий спроектировавший... https://www.forumhouse.ru/forums/165/

vasilii2 , 19.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Aleksey-vbg
    Благодарности:
    0

Aleksey-vbg

Участник

Aleksey-vbg

Участник

Благодарности:
    0
    Чтобы не писать везде и всюду попробую продолжать тут.
    Окончательный выбор в пользу одной или другой технологии создания пола не сделан, а тут образовалась ещё одна проблема.
    Решил я всё-таки проверить от чего в углу комнаты бухтит стяжка от застройщика и вскрыл уголок, потом ещё и ещё... легким подковыриванием зубила она отходит от плиты.
    Результат на фото можно посмотреть. Задача теперь усложняется тем, что плита имеет значительные неровности и как поступить правильно не знаю. Бюджет денежных вложений не должен переходить 1000 руб. за кв. м под финишное покрытие, но и разумного выхода пока не вижу для себя.
    Закуплен уже Техноэласт акустик-супер на всю площадь. Перед тем как его стелить прошу совета как поступить.
    Делать выравнивающую стяжку, потом Техноэласт и лаги на него, либо просто расстелить Техноэласт, а потом уже ровнять лаги относительно перепадов. Либо отказаться от лаг вовсе и всё же связаться с полусухой стяжкой\полистиролбетон?
    При всех раскладах важно учитывать, что это 9й этаж, высота подъема пола уже от ровной плиты 6-8см и то, что цена и трудозатраты личные не на последнем месте.

Вложения:

• DSC_0030.JPG
    Aleksey-vbg , 02.06.15
    #4 + Цитировать
  5. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Что вы имеете в виду под полусухой стяжкой и какую подробно конструкцию(от плиты и до верхнего слоя) вы имеете в виду ?
    Если ЭТО -
    То вы с упомянутого мной ветки форума по звукоизоляции прекрасно знаете, что такая конструкция по причине отсутствия ПРАВИЛЬНО НАГРУЖЕННОЙ упругой прослойки не создает эффекта снижения приведенного уровня ударного шума. Либо он незначителен (если вы положите Техноэласт под нее на невыровненную поверхность)

Нет ни одного испытания полистиролбетона, показывающего его какие-то свойства в этой части. Что впрочем вполне по законам строительной физике- так как нет упругого слоя ..(К тому же постелив Техноэласт Акустик под эту стяжку вы допустите два косяка -и в отношении своих денег и в отношении соседей (их прав по обращению с ИХ потолочной плитой)
    Косяк 1 -деньги на ветер -Техноэласт Акустик под стяжкой в месте перпада высот или выступа создаст недопустимую по физике работы напряжение ..А если еще и порвется в месте под стяжкой или ..Косяк-2 -По физике работы свои свойства по снижению ударного шума, прописанные на сайте Технониколя он проявляет в комбинации под именно ТОЙ стяжкой с ТОЙ поверхностно плотностью, что в испытаниях - то 5-6 см СТАНДАРТНОЙ плотности -М-300 ..
    Можете набрать в разделе Документации на сайте Технониколя результат его испытания -имеено так.
    Под стяжкой гораздо меньшей плотности мало того, что соседи будут слышать многие ударные звуки (то есть ваши деньги- на ветер), но и даже вы в своей квартиире можете получить увеличение слышимости на некоторых частотах
    По технологической карте ТехноэластАкустик положено применять под 80-140 кг стяжкой -зачем изобретать велосипед и бабки напрасно тратить ...
    ! Разумеется- если вы положите Техноэласт Акустик под даже вашу ЛЕГКУЮ стяжку (и даже при невыравнивании- но вырвнивание (даже не по уровню- пусть под уклон идет - главное- чтобы РОВНО было) или поверх вашей стяжки -ПОД плиты древесные вами описанные, а лучше- под два ГВЛ-элемента пола - это в любом случае будет конструкция менее антисоседская, чем конструктив БЕЗ применения этой полуупругой прокладки
    Но этот ньюанс вам лучше выяснять у профессиональных акустиков -на данном фруме -у С. Шумакова - https://www.forumhouse.ru/forums/165/

Техноэласт проявляет свои свойства по снижению типовых ударных шумов от вас к нижним - именно в той комбинации, под которую вы можете на сайте Технониколь увидеть -то есть -под 80-140 кг стяжкой из нормального (тяжелого -не полистирол) ЦПС М-300 армированной (5-6 см)
    Под лаги он не предназначен - Но - в любом случае, конечно, эффективней чем под лаги ничего не класть - с целью снижения ударных шумов его будет положить под лаги в несколько слоев (естественно- без крепления лаг к перекрытию)
    Если вы в Москве, Питере, новосибе, Киеве, Екатеринбурге (а впрочем -в любом городе) -под лаги легко приобретете материал под это рассчитанный -Вибростек. (Поскольку ваш бюджет ограничен -не предлагаю самое эффективное (при НЕмокрых полаХ) решение для защиты вас от разговоров и телевизора снизу решение с РАССЧИТЫВАЕМОЙ прокладкой под лаги -потому что на площадь 14-18 квадратов по одной из 4 схем его понадобится купить на приблизительно 7-10 тыс .)

Поскольку по физике действия тонких упругих прокладок под ними ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть РОВНОЕ - то выравнивать надо (Можете это посмотреть и спросить на сайте производителя - Технониколя
    Иначе -при попадании выступа или впадины под ТОНКУЮ упругую прокладку - образующаяся область неоднородного давления или, тем хуже- просочившаяся стяжка, создаст недопустимый и сводящий к 0 эффект по снижению ударного шума
    (Если бы вы клали классический пирог по 2-см минвате - то это было бы не так критично ..Но вы выбрали ТОНКУЮ прокладку. И это - обязательное условие действия механизма снижения ударного шума)
    4) Немного непонятно -раз вы выбрали упругую прокладку (в неплохих целях соблюдения минимума прав нижних соседей) -почему не задаете вопросы на ветке, где на этих ИМЕЕНО конструкциях стяжек "собаку съели" - https://www.forumhouse.ru/forums/165/
    5) Разумеется вы знаете о самых ненагружающих перкрытие выравнивающих стяжках из полистиролбетона плотности 250-300. Продается в мешках ..

Последнее редактирование: 02.06.15
    vasilii2 , 02.06.15
    #5 + Цитировать
  6. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Коррекция -есть данные о проявлении упругих свойств у полистиролбетона малой плотности -250-300 (правда, то же динамический модуль упругости, заявленный в ГОСТ Р 51263 немаленький..-но и по сравнению с той же флор баттс -не сильно отличается
    Так что - прошу считать вышеуказанные утверждения в части неупругости полистирололбетона малой (250-300) плотности преждевременными.
    Практически-
    возможно при укладке поверх полистиролбетона по ТехноэластАкустик Супер БОЛЕЕ массивного слоя верхнего - пола - например, под вашу доску - еще два ГВЛ -элемент пола от Кнауфа на Техноэласт Акустик. Может и не смогут соседи снизу подать исковое по демонтированию ненесущей части перкрытия (имею в виду известные многочисленные решения судов по демонтированию полов в сумме с перкрытиями не соответствующих СНиП23-03-2003 (Форум - "Клуб защитников тишины")
    Дело в том, что если условно считать слой полистиролбетона 250-300 "упругой прокладкой"- то параметры по снижению ударного шума в немалой степени определяются массой слоя по нему...

vasilii2 , 02.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Aleksey-vbg
    Благодарности:
    0

Aleksey-vbg

Участник

Aleksey-vbg

Участник

Благодарности:
    0
    @vasilii2, спасибо большое за развернутый ответ. В теме про звукоизоляцию не стал писать потому что потеряется моя проблема, а уточняющих моментов в у меня будет много.
    Касаемо Техноэласт акустик-супер, его я купил потому что не купить по цене 700руб за рулон было бы обидно, отказываться от такого предложения я не стал:)
    Плюс акустик-супер всё-таки 4.8мм против 2.5мм обычного варианта.
    Вся дилемма крутится как раз вокруг конструкции пола. Уже несколько раз передумывал, обдумывал, принимал окончательное решение и снова сомнения:faq:
    Таскать самому мешки с ЦПС для полусухой стяжки с армированием на 9й этаж пусть даже и с подъемом в лифте на 40квадратов пола меня угнетает эта затея. Полистиролбетон легче и его меньше. С лагами тоже вроде как можно справиться самостоятельно и время можно растянуть.
    Пока понял главное, что ровнять пол для Техноэласта надо в любом случае перед настилом пусть и не в горизонт, но до ровной поверхности и полного прилегания обязательно.

Aleksey-vbg , 02.06.15
    #7 + Цитировать
  8. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Да, конечно ...
    1)
    Имел я в виду что не исключен и НЕтиповой вариант, когда поверх пенобетона -на пенобетонной стяжке лежит тот же Техноэласт. А поверх него -хотя бы 20-кг слой основы для отделочного покрытия ...
    Хоть схема и нетиповая, и Техноэласт будет неоптимально недогружен -но эффект по снижению ударного для соседей весьма возможно для ТИПОВЫХ ударных звуков и достигнет требуемых 20 дБ...
    Конечно -для более эффективного использования упругой подложки массу на ней стоит увеличивать -хоть ГВЛ (более желательно- по причине большой плотности), хоть фанерой или ОСБ ..
    Впрочем -много жестких материалов есть- и ДСП и ЦСП и...

2) Все-же работа таких упругих подложек в части снижения ударного шума тем эффективней и тем менее косячней для вас и соседей, чем больше поверхностная масса стяжки поверх них. Увы- законы физики ..

Можете послать письмо на форму ответов на фирму Технониколь - они достаточно быстро отвечают
    Проще говоря -обидно было бы потратить время и деньги на МОКРЫЕ процессы, а потом все-равно получать претензии от нижних соседей
    И кстати -резонные претензии -технологические требования производителя ТехноэластАкустик по условиям ее монтажа же вы нарушили:no:
    (Впрочем -это вы можете информацию более подробно в ветке по звукоизоляции)
    (Разумеется -вам известно, что дополнительной защиты по воздушным шумам такие легкие конструкции с тонкой прослойкой не дают.
    Та же строительная физика ..
    А вот права минимальные соседей соблюдете и уменьшите вероятность "виброколонок в потолок"(ваш пол) и конфликтов -за это вам честь и хвала.)
    Удачного выбора !

Последнее редактирование: 03.06.15
    vasilii2 , 03.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Aleksey-vbg
    Благодарности:
    0

Aleksey-vbg

Участник

Aleksey-vbg

Участник

Благодарности:
    0
    @vasilii2, может тогда не сбивать всё же хоть местами и пустотную стяжку от застройщика, а выровнять её невелиркой для создания ровной поверхности? Меньше ровнителя понадобится, потом постелю техноэласт... и уже сверху нагруженную стяжку.
    Меня просто волнует как поведет себя базовая стяжка раз она такого качества. Или под массой сверху будет не важно что она бухтит?

Aleksey-vbg , 03.06.15
    #9 + Цитировать
  10. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Вообще-то, если вам интересно -
    У меня кусок стяжки неоднородного вида отслоился посередине входа в кухню.
    Я все что мог перечитал - по этому поводу -и понял как минимум две вещи -
    А) Независимо от того, что я постелю СВЕРХУ - при наступании у соседей снизу будет слышно, как МоЩНЫЙ удар (а в кухню моя семья и ночью ходит)
    И хотя я купил уже ремонтный раствор специальный на основе эпоксидки -с шпильками - ежами -арматуринками в комплекте (по краям отслоившегося участка - там надо будет пропиливать прорези, закладывать эти ежи -арматуриты и потом заливать..) Но подумав- решил уж сразу делать звукоизоляционный пол по Шумостоп-С2. Вот собираюсь ..
    А этот участот и сам и домочадцам указал -временно перешагиваем...Чтоб подлянок (особо -ночью) соседям не доставлять ...
    б) Это -отличный ВНУТРЕННЕ-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ повод наконец-то сделать на кухне звукоизолирующий пол -чтоб спать мне и гостям на диванчике беспроблемно (пока -внизу нормальные съемщики, но бывали временами несколько лет назад и любители базара за жизнь за полночь, и любители НЧ-музыки.

! Да вам предоставляется ОТЛИЧНАЯ возможность (пользуясь случаем, как говорит Якубович) вместо неэффективной конструкции сделать такую, по поводу коей ни соседи не смогут иметь к вам законных претензий, и вы не будете иметь еще один повод для конфликтов с ними ..
    Я вот собираюсь свою старую 5-см стяжку убирать и делать нормальный пол звукоизолирующий -по вате Шумостоп-С2

Только жду такого(!) случая...В комнате.
    А у вас этот случай -вот он -предлог отличный.

vasilii2 , 03.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Aleksey-vbg
    Благодарности:
    0

Aleksey-vbg

Участник

Aleksey-vbg

Участник

Благодарности:
    0
    @vasilii2, а как оценивать 2 возможных варианта применения Техноэласта исходя из брошюры (схема 3.3 и 3.4) Технониколь?
    В первом случае если это стяжка под Техноэластом из полистиролбетона, а во втором регулируемые лаги, но с заполнением Акустик Баттс 50мм.
    Интересно просто с точки зрения разницы использования данной мембраны под массой и на массе :)

Вложения:

• Схема.JPG
    Aleksey-vbg , 03.06.15
    #11 + Цитировать
  12. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Вы бы все-таки выложили там https://www.forumhouse.ru/forums/165/ - на ветку, где ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ акустик присутствует...
    1) я вам встречный вопрос- какие цифры в дБ по снижению приведенного уровня ударного шума приводит тЕхнониколь ИМЕННО для этих схем.
    Может вам исходить из ТЕХ цифр ? Где снижение Lnw больше (то есть меньше максимально суммарно с плитой - ниже 60 дБ) ...
    Если нет цифр -запрос на Технониколь (по е-майл)
    Я продукцией Технониколь интересуюсь хаотично - то их картинки укладки стяжки по Термозвукоизолу (проблема маяков и удержания сетки), то еще что-то...

2) На мой взгляд человека, с 2005 интересующегося плотно звукоизоляцией, но не имеющего опыта работы и образования акустика ) - обе схемы могут не обеспечить требуемое по СНиП23-03-2003 снижение на 18-20 дБ (18-20 -в зависимости от вашей плиты перекрытия)
    Но я склоняюсь к мысли, что если бы был ПО ВАШЕМУ пожеланию -вместо ЦПС (раз вы так не хотите МОКРЫХ процессов -хотя полистиролбетона монтаж- ТОЖЕ МОКРЫЙ процесс) - на схеме 1 УПРУГИЙ полистиролбетон марки НЕ ВЫШЕ 300- то вторая схема обеспечила бы норматив - при условии промежуточного слоя из ПЛОТНОГО и ЖЕСТКОГО из ДВУХ(!) слоев - типа фанеры 15 и 18 или ..(лучше) -18 и 22
    Фактически -получилась бы аналогичной Рокволовской схеме "ДВЕ фанеры ПЕРКРЫВАЮЩИЕСЯ по ФЛОРБАТТс"

НО!
    А) Проконсультируйтесь в этой же ветке -откройте тему ..Я -не специалист по полистиролбетону
    Б) С той же целью пошлите письмецо в пару организаций -производителей полистиролбетона.
    Я как-то не уверен, что полистиролбетон такой плотности рассчитан, чтобы по нему клали МАЛЫЕ по площади, но НАГРУЖАЕМЫЕ массой серьезной отделочные покрытия. ПРОЧНОСТЬ по линейному и точечному давлению?
    Раз уж вы в очередном нарушении технологии хотите ЦПС плотности 2500 поменять на НЕЖЕСТКИЙ полистиролбетон ...

Я с уважением отношусь к вашим попыткам "скрестить ежа и змею"...Но может лучше не рисковать и делать по ТЕХНОЛОГИИ...

vasilii2 , 03.06.15
    #12 + Цитировать
  13. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Я как-то плохо понимаю -

в 6-в см, а тем более -в 7-8 см ВПОЛНЕ умещаются НЕТИПОВЫЕ конструкции, но по исследованиям позволяющие вам снизить приведенный уровень ударного шума до 20-22 дБ.
    В 7-8 см - и типовые (по строго технологии)
    Извините -я ваши терзания не понимаю - чем плох КЛАССИЧЕСКИЙ и ПО ТЕХнОЛОГИИ и ПО СНиП (по звукоизоляции) вариант ..
    1) Стяжка у вас "косячная" и антисоседская -вывод однозначен -снимать (осторожно - если трубы отпления в полу или электрика)
    2) После снятия стяжки образуется 10-13 см - как вы и хотели и по технологии НЕНАГРУЖАЮЩЕГО выравнивания -полистиролбетон.
    3) После выравнивания у вас как вы писали - 6-8 см - и делаете ТИПОВУЮ НОРМАТИВНУЮ - или Альбомную (5-6 см армированной по ТехноэластАкустик)
    или НЕтиповую, но тоже 20 дБ обеспечивающую - 5-смМ-300
    В крайнем случае -ВООБЩЕ непроектную (прочность на краях и собственная частота- увы подкачивают) армированную 4-см из М-300! Но -НЕ ТОНЬШЕ!
    Все -масса, необходимая для эффективного снижения ударного шума -набрана
    (то что подложки под ламинат -особенно пробковые и тем более -1.5-2 мм пено - нае...ка производителей в части снижения ударного шума -вы с ветки по звукоизоляции уже знаете ..)
    4) !Не хотите МОКРЫХ процессов -ну тогда набирайте массу типовыми вариантами -поверх техноэласт - ГВЛ и верхними слоями -15-22 мм фанера (или ОСБ) Чем больше масса поверх Техноэласт -тем больше снижение приведенного уровня ударного шума ..
    Из известных мне - самые плотные -ЦСП.
    5) А то, что вы выше предложили - ТАМ - схема 1 рабочая ... И при укладке поверх Техноэласта еще МАССИВНЫХ и ЖЕСТКИХ (не менее двух ПЕРКРЫВАЮЩИХСЯ) слоев массы хотя бы 20 кг на квадрат -даже и признал бы удовлетворяющей Таблице 6 СНиП 23-03-2003
    Но при замене полистиролбетоном малой плотности и БОЛЬШОЙ упругости ТОЙ ЦПС ПРОЧНОЙ(!) - -ПРОЧНОСТЬ ?..
    Я -не спец по полистиролбетону плотности 250-300 и вообще -(я его вижу в составе пола только в качестве ВЫРАВНИВАЮЩЕГО (под стяжку или 2-4 см минвату под стяжкой)
    - Начинайте новую тему ИЛи найдите начатую -введите слово "полистиролбетон" в строку ПОИСК ..

6) Дощечку ламината крайнюю вовсе не обязательно упирать в стекло) -о прогнозируемой вами верхнем покрытии и определяемом этим ограничением по высоте .

vasilii2 , 03.06.15
    #13 + Цитировать
  14. vasilii2
    Благодарности:
    913

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Схема технониколя же с регулируемыми лагами (Схема 2) из-за их ЖЕСТКОГО крепления к полу на мой непрофессиональный взгляд не соответствует даже минимально-санитарному нормативу в 20 дБ (независимо от верхнего слоя Техноэласта.

Схема 1 (при условии ВАШЕГО упорного желания на ВАШ страх и риск сделать упругий полистиролбетон плотности 25-0-300) - большее снижение части спектра ударных звуков даст..Особенно, при условии набора массы ЖеСТКИМИ слоями ПОВЕРХ Техноэласта, положенного на эту ВЫРОВНЕННУЮ поверхность.

И все-таки -может стоит избежать косяков и делать по проверенным и отвечающим закону технологиям?
    Все-таки это не частный дом, а перекрытие и "ненесущий звукоизолирующий слой" его по ст. 36 ЖК РФ являются "общим имуществом МКД" (многоквартирного дома)...

vasilii2 , 04.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Aleksey-vbg
    Благодарности:
    0

Aleksey-vbg

Участник

Aleksey-vbg

Участник

Благодарности:
    0
    @vasilii2, всё буйство мозга исключительно от финансовой составляющей. :):|:
    Допустим есть бюджет в 40 тыс. руб на 40кв.м пола, отсюда 1кв.м=1000руб. Естественно очень большое желание сделать ЦПС стяжку по всем правилам, но потом начинается обзор вариантов...
    Так как в этой же квартире приходится жить, то взять и вынести всё разом не вариант.
    После того как купил Техноэласт теперь думаю каким же самым бюджетным ровнителем подготовить гладкое и ровное основание под него? :faq:
    Первоначальный комментарий, что от застройщика у меня стяжка с керамзитом в 4-5 см оказался не правдой, в моём случае это 2-3 см бетона на плите.
    Сбив его я получу высоту до верха кирпича 8-9см (он же должен быть верхней точкой пола).
    Высота такого кирпича 65мм, ну и плюс эти 2-3 см стяжки. Опять же я не знаю как в том месте у окна выглядит плита под стяжкой и какой будет перепад. В идеале будет 8-9 см на весь пирог пола по всей площади квартиры.
    P. S: пока склоняюсь к версии сделать 2 помещения по всем правилам (ровнитель-Техноэласт-стяжка ЦПС с армированием), а потом уже собраться с финансами и доделать кухню.

Aleksey-vbg , 04.06.15
    #15 + Цитировать