1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Энергоэффективный дом. Использование геотермальной энергии в вентиляционной системе

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем AbeHumm, 18.05.15.

1. AbeHumm
    Благодарности:
    1

AbeHumm

Участник

AbeHumm

Участник

Благодарности:
    1
    Энергоэффективный дом. Использование геотермальной энергии в вентиляционной системе
    Насмотревшись и начитавшись в интернете воодушевился вентиляцией, использующей геотермальнюую энергию.
    Принцип работы:
    Воздух берется не напрямую с улицы, а проходит через канал длинной 50-80 метров под землей на глубине 1,5-2 метра. На этой глубине в течении года поддерживается приблизительно одинаковая температура в зависимости от региона и условий 2-12 градусов.
    Проходя через этот канал в зимнее время воздух подогревается до плюсовых температур (что экономит средства на подогреве воздуха и защищает рекуператор от подмерзания), в летнее наоборот охлаждается ("бесплатный" кондиционер).
    Тут критиковать меня не стоит не я это придумал. Если есть желание винить этот метод в глупости, то вините "бесноватых буржуев, ух напридумывают же окаянные"
    К сожалению в России эта система как дремучий лес - информации практически нет, а все что я нашел это красивые буклетики и теоретическое описание, а вопросов много:

ОДНИМ из вопросов являются система клапанов, которая смешивает потоки воздуха из геотельмального канала и байпаса (непосредственного забора воздуха из окружающей среды) - я ничегошеньки не нашел по ним и даже похожих клапанов не нашел, только 2-3х позиционные. Есть ли у кого-нибудь информация по ним?

Следующий вопрос это может ли кто-нибудь подсказать оборудование для данной системы?

И последнее на данный момент - может кто то даже подскажет компании занимающиеся данными системами?

В целом собираюсь заказать проект дома на 200-250 квадратов в архитектурном бюро, но вот боюсь я за вентиляцию. Как бы не напроектировали мне колхоза. А геотермальная вентиляция уж очень редка в России.
    Недавно звонил в Rehao по поводу труб для этой системы, мне сказали, что все на заказ, срок поставки 3-4ре недели. Спросил прайс - пришел ответ "Прайса на эту продукцию не существует. Цена формируется из объема заказа. Укажите необходимое количество каждой позиции, и я сделаю предложение." - видать будут везти из-за рубежа, а это уже точно не вариант по цене(​

AbeHumm , 18.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    Не критикую - лишь покажу трабл. бороться с которым дорого и бесперспективно и именно поэтому распространения особого нет.
    Под землей летом на стенках подземных труб образуется конденсат и во влажной среде колонии бактерий разнообразных. С этими бактериями мы живем (они в воздухе летают), но в подземелье при влаге они размножаются и их становится много. Дышать такими вещами никто из знающих не рекомендует. Можно пытаться промывать систему антибактериальными составами - но какова периодичность, где гарантии качества промывки? и чем дышать "во время и потОм" (да и сами составы дезинфицирующие не отличаются полезностью).

Так что если смотрите в эту сторону - смотрите на тепловые насосы жидкость геоконтура/воздух вентсистемы (как минимум проще в обслуживании и работе и дешевле Рехау выйдет, да и КПД возможно лучше получится...).

Gaser , 19.05.15
    #2 + Цитировать