1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Расширить или взять в аренду как отдельный

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем mixer82, 18.05.15.

1. mixer82
    Благодарности:
    12

mixer82

Живу здесь

mixer82

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Расширить или взять в аренду как отдельный
    Доброго времени! прошу вашего совета. Есть у меня в собственности участок ЛПХ ЗНП 15 сот. К нему с 2х сторон прилегает другой участок тоже 15 сот. В кадастре есть его номер, сформировывался в тоже время как и мой, но без межевания. Выписка ЕГРП говорит что он ни чей. Хочу взять его в аренду. НО вопрос как лучше зделать. Взять в аренду как отдельный или с целью расширения. как проще и лучше поступить? Заранее спасибо.

Вложения:

• Безымянный1111111111.JPG
    mixer82 , 18.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Благодарности:
    326

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    326
    @mixer82, у этого участка уже есть межевание, т. е. его границы установлены кем то. Если как вы говорите, права на него не оформлены, значит он временный, т. е. если через какое то время на него не будут оформлены права - его аннулируют. Скорее всего, его кто то хотел взять себе, сформировал его за свой счет и поставил на кадастр. Теперь по вашему вопросу: если взять как отдельный - то через аукцион. Если оформить как прирезку (перераспределение) к вашему основному - то за 15% от кадастровой ст-ти. Собственно, всё.

Dimkalab , 18.05.15
    #2 + Цитировать
  3. mixer82
    Благодарности:
    12

mixer82

Живу здесь

mixer82

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Границы не установлены! в выписке указано. А как проще поступить? у участка кад. стоимость порядка 60000р т. е я заплачу порядка 10000р? я согласен! что делать? как дешевле и! быстрее! без нервотрёпки?
    А ещё проблема я боролся с администрацией за ГПЗУ и РНС всё черз суд. Получил адрес. Теперь если я прирежу 15 соток у меня наверняка изменится адрес. Но надо ли будет заново делать ГПЗУ для сараев, забора, септика итд? Понятно что РНС не нужно т. к будто я построился (ни кому ни говорите) :close:
    Брать отдельно? Или всё таки прирезать?

Последнее редактирование: 19.05.15
    mixer82 , 19.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Dimkalab
    Благодарности:
    326

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    326
    @mixer82, повторюсь еще раз - границы этого участка уже установлены! Это прекрасно видно на вашей фотографии с Публ. карты. Выписка из ЕГРП не содержит информацию о границах участка. Для этого существует кадастровая выписка. Но заказывать ее нет смысла, т. к. участок прекрасно отображается на ПКК со всеми своими границами. То, что их на местности может нет (забора) - вовсе не означает, что их нет в кадастре.
    Я бы руководствовался 2 мя критериями: если кадастровая цена за сотку в вашем районе небольшая и если уверены, что не найдется еще участников аукциона - то Брать. Если же цена за сотку высока - то прирезать. Во втором случае адрес останется как у вашего основного участка. ГПЗУ делать не вижу необходимости.

Dimkalab , 19.05.15
    #4 + Цитировать
  5. mixer82
    Благодарности:
    12

mixer82

Живу здесь

mixer82

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Был я в пятницу в департаменте земельных отношений и вот что выяснил. Прирезать 15 соток не получится. Общая площядь должна быть не более 20сот. Во вторых, мне его якобы ни кто не отдаст ни в аренду, ни прирезать (5 сот) т. к кто-то межевал и поставил на кадастр на каком то оосновании. Мне собственно достаточно куска 5 сот НО.
    Куда идти дальше и что делать?

mixer82 , 01.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Dimkalab
    Благодарности:
    326

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    326
    @mixer82, собственно, я вам уже сказал, что у участка границы установлены! Межевание уже проведено (в департаменте вам это подтвердили). Тут вижу вариант: выкупать его по кадастровой ст-ти целиком, пока тот, кто отмежевал не выкупил его. Для этого закажите на этот участок кадастровый паспорт (в бумажном виде), выписку из ЕГРП (что права на него не зарегистрированы), далее напишите заявление в администрацию района о выкупе данного участка, приложите кад. паспорт+выписку из ЕГРП.

Dimkalab , 01.06.15
    #6 + Цитировать
  7. mixer82
    Благодарности:
    12

mixer82

Живу здесь

mixer82

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Не пинайте не нашёл. А образец заявления о выкупе можно где глянуть? Выкуп без торгов? Все бумаги на участок имеются.

Последнее редактирование: 04.06.15
    mixer82 , 04.06.15
    #7 + Цитировать
  8. ИгВлас
    Благодарности:
    164

ИгВлас

Живу здесь

ИгВлас

Живу здесь

Благодарности:
    164
    А в случае прирезки к участку, необходимо проводить оформления (межевание и постановка на кадастровый учет) прирезаемого куска с получением паспорта?
    Поясните последовательность действий в случае прирезки небольшого участка к уже сформированному и оформленному в собственность? Участок ИЖС, прирезка планируется клина по задней линии без подъездов. Спасибо!

ИгВлас , 07.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Antoshkaaa
    Благодарности:
    19

Antoshkaaa

Живу здесь

Antoshkaaa

Живу здесь

Благодарности:
    19
    А можно по-подробнее, что за прирезка, и если возможно, то ссылку какую-нибудь?

upd. или речь об амнистии?

Antoshkaaa , 09.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Dimkalab
    Благодарности:
    326

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    326
    Как происходит на практике не знаю, ссылку, пожалуйста:
    Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1308
    "Об утверждении Правил определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности":
    Перераспределение федеральных и частных земель: определяем размер платы за увеличение площади участка, находящегося в частной собственности.
    Закон допускает перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. Это делается, чтобы привести границы земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории, исключить вклинивание, вкрапливание, изломанность границ, чересполосицу.
    Также допускается перераспределение земель и участков федеральной собственности и частных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.
    В результате перераспределения площадь участка, находящегося в частной собственности, может быть увеличена. Однако за это взимается плата. Установлен порядок определения ее размера.
    Величина платы составляет 15% от кадастровой стоимости участка, переходящего в частную собственность (пропорционально передаваемой площади участка).
    Исключение составляет случай, когда перераспределение производится в целях дальнейшего изъятия земельного участка для федеральных нужд. В этой ситуации размер платы определяется исходя из рыночной стоимости передаваемой части участка.
    Постановление вступает в силу с 1 марта 2015 г.

Dimkalab , 09.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Timur dustym
    Благодарности:
    2

Timur dustym

Участник

Timur dustym

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте!