1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Построить беседку (дом) на долевом участке

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Очаровашка, 24.02.09.

  1. Очаровашка
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Очаровашка

    Участник

    Очаровашка

    Участник

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Может кто-то сможет мне помочь?
    Я являюсь собственницей 1/2 доли участка. На участке стоит дом, где тоже 1/2доли-моя. Участок никаким образом не поделен, второй собственник много лет этим участком не пользуется.
    Хочу построить новый дом, зарегистрировать на себя. Сможет ли второй собственник иметь права на этот дом? Или вообще иметь какие-то претензии, насчет того,что ему не понравится в каком месте я построила дом? Старый дом, я конечно сносить не буду. Заранее всем спасибо.
     
    Очаровашка , 24.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    1.192

    Sanek.

    Живу здесь

    Sanek.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Киров
    Нужно взять письменное разрешение у соседа, что он дает согласие на Ваше строительство в виде отдельно стоящего здания.
     
    Sanek. , 24.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Очаровашка
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Очаровашка

    Участник

    Очаровашка

    Участник

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А,если согласие не получить? Собственник проживает в другой стране, и скорее всего согласие он не даст!
     
    Очаровашка , 24.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    1.192

    Sanek.

    Живу здесь

    Sanek.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Киров
    Без согласия я бы строить не стал была похожая ситуация, еле развязался - сейчас с 1/2 долями не связываюсь - не извесно какие сособственники попадутся :(
     
    Sanek. , 25.02.09
    #4 + Цитировать
  5. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329
    Адрес:
    Россия, Москва
    При долевой собственности все действия Вы должны согласовывать с сособственником.
    Разделите землю и дом. Оформите каждый - свидетельство о собственности на свою часть.
    После этого стройте.
    Этот вопрос регулируется ст. 22-2 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2008 N 141-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ"
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=78574
    http://www.rg.ru/2008/07/25/zemlya-dok.html
     
    alisa , 25.02.09
    #5 + Цитировать
  6. Очаровашка
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Очаровашка

    Участник

    Очаровашка

    Участник

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свидетельства есть у каждого(у меня и у сособственника). Каждый владеет 1/2 доли участка и дома. Изначально было оформлено наследство по закону. В наследство вступили мать с сыном. Сын подарил мне свою половину. Как можно использовать по закону свою половину?
     
    Очаровашка , 25.02.09
    #6 + Цитировать
  7. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    Выйти из долевой собственности, выделить свою долю в натуре и потом делать, всё, што хочется. (через суд выход из долевой)
     
    stafa , 25.02.09
    #7 + Цитировать
  8. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.203
    Благодарности:
    7.329
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это раньше через суд. Сейчас при обоюдном согласии и соблюдении соответствующих норм закона,- можно обойтись без суда.
    Закон регулирует эту процедуру.
     
    alisa , 25.02.09
    #8 + Цитировать
  9. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    Найти б еще согласие и понимание. Но что то с этим тяжко при разделе собственности :(
     
    stafa , 25.02.09
    #9 + Цитировать
  10. Очаровашка
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Очаровашка

    Участник

    Очаровашка

    Участник

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите,пожалуйста! Разделить участок, если нет согласия сособственников можно только через суд? Ведь по существу получается, что я имею пол участка, а пользоваться им не могу.
     
    Очаровашка , 25.02.09
    #10 + Цитировать
  11. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    Пользоваться можете, а строить нет..У вас совместная собственность, и это накладывает определенные обязательста. Проще выделить, доля будет определена, и тогда уж строить можно будет с соблюдением всех норм.
     
    stafa , 25.02.09
    #11 + Цитировать
  12. Очаровашка
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Очаровашка

    Участник

    Очаровашка

    Участник

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да,только вопрос какая половина моя? С таким же успехом они могут потоптать мои посадки и сказать,что это их половина.
     
    Очаровашка , 25.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    8.163

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    8.163
    Адрес:
    деревня Республика
    Это и устанавливается при выделении долей в натуре.
     
    Селебрина , 25.02.09
    #13 + Цитировать
  14. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    У вас дом разделен перегородкой с отдельными входами или как? Если нет, то вызываете БТИ, делается раздел по долям дома, и уже делится земля, чтоб у каждой половины был выход на улицу и половина дома была на земле этого собственника.
     
    stafa , 25.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Очаровашка
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Очаровашка

    Участник

    Очаровашка

    Участник

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, дом не разделен и имеет один вход. Дом находится в углу участка, соответственно он при разделе будет стоять на чей-то половине целиком. Вообще этот дом мне не нужен. Я хотела начать строить свой дом. Но по всей видимости придется это отложить на неопределенный срок.
     
    Очаровашка , 26.02.09
    #15 + Цитировать