1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Крепление обрешетки и контробрешетки и вообще так ли нужна контробрешетка

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем somebody2014, 17.05.15.

1. somebody2014
    Благодарности:
    27

somebody2014

Живу здесь

somebody2014

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Крепление обрешетки и контробрешетки и вообще так ли нужна контробрешетка
    Подскажите пожалуйста, перечитал уже много тем.
    Устал бороться со старшим поколением с советской закалкой, мне постоянно говорят, что не нужно ветро влаго-защиту (крыша сгниет), не нужно контробрешетку (кровля улетит) и т. п.)

Планирую обрешетку толщиной 25, контру 40.
    Ветро, влагозащита - Мегаспан А

Отсюда вопросы:
    1. Нужна ли контробрешетка в крышу на бане с КО (4,55х6, длина стропилины 3,7, угол 54 градуса) еще пока не решил буду ли потом утеплять или не буду, крыша обычная двухскатная, или возможно утеплиться в виде буквы П изнутри, таким образом контробрешетку не делать вообще, т. к. будет достаточный вент зазор с трех сторон?

2. Можно ли крепить обрешетку и контробрешетку одновременно, т. е. например взять гвоздь винтовой на 100 и прошить обрешетку (25), контру (40), в стропилу зайдет (35)?
    Или лучше вначале прикрепить контробрешетку винтовым на 90 (в стропиле 50), а затем обрешетку к контре винтовым на 80 (контру прошьет и в стропило еще зайдет 15).

3. Может быть посоветуете другую длину гвоздей? Хочу только винтовыми (они в 4 раза прочнее держат).
    Например: контра винтовым на 90 (в стропиле 50), обрешетка винтовым на 65 (до стропилы не дойдет, контра будет полностью прошита).

4. Через какое расстояние крепить контробрешетку к стропиле, через 300 мм?
    Заранее большое спасибо

somebody2014 , 17.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Ruki2
    Благодарности:
    182

Ruki2

Живу здесь

Ruki2

Живу здесь

Благодарности:
    182
    1. Можно как угодно, лишь бы получился хорошо проветриваемый вентзазор между утеплителем и кровельным покрытием.
    2,3,4. Можно одновременно, но непонятно, зачем создавать себе такие трудности. Чаще всего бьют всё на обычную сотку, 4х100мм, контробрешётку сантиметров через 70 примерно - просто чтобы держалась, потом обрешётку по два гвоздя. Ещё ни разу не видел, чтобы это оторвалось. Зато если кто-то потом захочет оторвать - будет сильно ругаться. Не вижу необходимости в винтовых гвоздях.

Ruki2 , 19.05.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также