1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент под гараж вокруг старого фундамента на горе

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем TonikX, 17.05.15.

1. TonikX
    Благодарности:
    0

TonikX

Участник

TonikX

Участник

Благодарности:
    0
    Фундамент под гараж вокруг старого фундамента на горе
    Здравствуйте, уважаемые обитатели Форумхаус. Описываю свою ситуацию:
    1) Имеется старый фундамент 6*3, шириной 30см. Старый фундамент залит на подушке из 10 сантиметров мелкого щебня. Армирован в 3 этажа по 2 прутка. Глубина залегания старого фундамента около 10-15 сантиметров. Залит он около 3-х лет назад. (см фото)
    DSC_0541.JPG
    2) Фундамент стоит на горке. На 6 метров - перепад 34 сантиметра. Подробнее на рисунке.
    DSC_0548.jpg
    3) Грунт: 20 сантиметров - плодородный слой, 40 сантиметров - супесь, далее голубая глина. В супеси много камня похожего на туф. Этот камень растет, ибо каждый год мы перекапываем огород, а он образуется снова. На фотке - на следующей лопате уже глина будет.
    DSC_0550.JPG
    4) Планируется пристраивать новый фундамент по одному из вариантов представленных ниже. (будет 1 этаж высотой 2,4 из газобетона шириной 25см+мансардный этаж с 4х скатной крышей. Общей вес конструкции явно не превысит 100 тонн)
    По первому варианту пугает то, что новый фундамент просядет, может образоваться трещина, если треснет фундамент, треснет и газобетон.
    Второй вариант пугает тем, что фундамент получается не замкнутый и, следовательно - менее устойчивый к излому.
    Третий вариант - пугает тем, что трудозатратен.
    Господа форумчане - каким вариантом Вы посоветуете мне пойти?
    Без имени-1.jpg
    5)
    Сам фундамент планирую делать МЗФЛ шириной 40 см, 2 этажа арматуры д12, по 3 прутка, заглубление планирую около 30 см, подушку планирую из смеси песка и довольно крупного шебня высотой 30 см (утрамбую виброплитой) - Достаточно ли прочный получится фундамент? или может быть гдето можно упростить, к примеру глубину залегания сделать поменьше? Больше всего инетресует, с учетом моего перепада высот - по какому из ниже представленных вариантов стоит лить?
    ывмывм.jpg

Буду благодарен, за любые советы и комментарии!

Вложения:

• DSC_0546.JPG
    TonikX , 17.05.15
    #1 + Цитировать
  2. TonikX
    Благодарности:
    0

TonikX

Участник

TonikX

Участник

Благодарности:
    0
    Забыл написать что угв низкий, какой известно, яму глубже метр 20 см - не копал.

TonikX , 17.05.15
    #2 + Цитировать
  3. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Я бы выбрал вариант 3, а из старого фундамента сделал яму. Ноль внешнего ростверка чуть приподнял над старым и залил пол по грунту на подушке сантиметров 30. И стоять будет отлично.
    Вся эта чепуха со сращиванием и сверлением по моему от лукавого.

А с чего вы взяли что гараж будет больше 100 тонн весить? Есть какой то расчет? Приведите хотя бы в черне посмотреть что и как считали. Ну или хотябы чертежик в плане и один фасад

я просто прикинул ваш гараж на пальцах примерно 7х7 метров, высотой 6 метров с деревянными перекрытиями и полом по грунту из газобетона и у меня вышло примерно 60 тонн. Это все по максимуму без проемов

mail robot , 18.05.15
    #3 + Цитировать
  4. TonikX
    Благодарности:
    0

TonikX

Участник

TonikX

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо!
    1. Под внешним ростверком, я так понял, вы имеете ввиду именно ленту МЗФЛ, а не ростверк свайно-ростверкового фундамента?
    2. Вы предлагаете сломать кусок старого фундамента, как в третьем варианте 4ого пункта, залить новую замкнутую ленту, засыпать песком и залить сверху плиту? Мне кажется - я неправильно Вас понял.
    3. Что Вы скажите по поводу пятого пункта? уточняю рисунок и обращаю внимание на то, что фундамент на уклоне: ывмывм.jpg
    4. По поводу веса конструкции, сделал примерный расчет, получилось 39 тонн, округлим до 50
    вес.jpg
    Мое знакомство со скетчапом было недолгим, но вот набросок:
    upload_2015-5-18_18-1-47.png

TonikX , 18.05.15
    #4 + Цитировать
  5. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    1. Да
    2. Да

ну пятый пункт нормальный вроде. Лить лучше по первому варианту, проще будет технологически, хоть и бетона чуть больше.

вес, как и ожидалось, далеко не 100 тонн. Вполне все должно устоять с запасом

mail robot , 18.05.15
    #5 + Цитировать
  6. TonikX
    Благодарности:
    0

TonikX

Участник

TonikX

Участник

Благодарности:
    0
    Все понятно, большое спасибо!
    А если не заливать сверху плиту, а сделать деревянные полы на лагах - что я потеряю? кроме того, что бетон не гниет, в отличии от дерева.

Хотел бы сохранить пространство под полом для хранения всякого "Г".

TonikX , 18.05.15
    #6 + Цитировать
  7. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Странное желание, честно говоря. Мне почему то оптимальным видится все таки бетонный пол.
    Тем более помещение - гараж. Далеко не крем-брюле с точки зрения эксплуатации, ну и вообще пожароопасности в конце концов. Всякой бякой эти деревянные полы в конце концов так пропитаются, что окурка будет достаточно в подходящий момент. И все ради чего? Полуметра подпола?

mail robot , 18.05.15
    #7 + Цитировать
  8. TonikX
    Благодарности:
    0

TonikX

Участник

TonikX

Участник

Благодарности:
    0
    С точки зрения финансовых затрат - примерно насколько дороже в % соотношении выйдет сделать бетонный пол, по сравнению с деревянным? и какие проблемы с точки зрения эксплуатации?
    Вряд ли пол сильно пропитается, именно машинами в гараже занимсаться буду суммарно не более трех недель в год, да и с*ь там где, работаю не люблю (точнее убираю потом:)).
    К тому же коммуникации при необходимости под полом можно сделать.
    Вообщем погуглю, подумаю...

TonikX , 18.05.15
    #8 + Цитировать
  9. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    это кому вопрос?

mail robot , 19.05.15
    #9 + Цитировать
  10. TonikX
    Благодарности:
    0

TonikX

Участник

TonikX

Участник

Благодарности:
    0
    К Вам. С полом, чувствую, решу не скоро.

Долго не доходили руки до форума. За это время семейными силами сделано:
    1) С помощью бетонолома Makita HM 1203 C‎ разрушена мешающая часть старого фундамента. Бетонолом брал в аренду. Остатки стены были "уложены" внутрь старого фундамента.
    DSC_0594.JPG
    2) Выкопана траншея шириной около 60 см под опалубку.
    3) Дно траншеи застелено геотекстилем Мегаизол ПРО 200.
    4) Сделана подушка состоящая из смеси щебня разных фракций и крупнозернистого песка. Подушка утрамбована вибролитой. Высота подушки - около 30 см.
    5) Из брусков 3*7 сделаны столбы под опалубку (как же я замучился вбивать их в утрамбованную смесь песка и щебня, как замучаюсь вытаскивать - боюсь представить).
    DSC_0647.JPG
    6) Из дюймовой доски сделана опалубка.
    DSC_0657.JPG
    DSC_0659.JPG
    7) Изнутри, опалубка обстеплерена пленкой 100 мкм и армирована скотчем. Подозреваю я, что нужно было брать пленку потолще, но надеюсь скотч поможет пленке не порваться.
    8) Сделал половину армокарскаса. Между вертикальными арматуринами расстояние 0,7-0,8 метра - форумчане, как Вы считаете, этого достаточно? Горизонтальная арматура 12мм, вертикальная арматура 8мм.
    DSC_0791.JPG DSC_0792.JPG DSC_0796.JPG

Высота фундаменты от основания получается 115-120 см, ширина 3х сторон - 40см, одной - 38 см. Бетона потребуется около 12 кубов. Собираюсь заказывать бетон м300, w8, f300 с завода LSR в Питере. Может быть кто нибудь попользовался их услугами или посоветует альтернативу?
    В ближайшие выходные планирую:
    1) Доделать армокаркас.
    2) Укрепить стены опалубки шпильками (ставить шпильки планирую в на высоте в половину высоты опалубки),так же необходимо стянуть опалубку сверху досками.
    3) Наделать "треугольных" упоров стен опалубки, с шагом в примерно 60 см упираясь сантиметров на 20 выше шпилек.
    Достаточно ли будет такого укрепления?

Вложения:

• DSC_0656.JPG
    TonikX , 29.07.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также