1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом из СИП. Беда. Протекает кровля

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Sagoth, 17.05.15.

1. Sagoth
    Благодарности:
    46

Sagoth

Живу здесь

Sagoth

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Дом из СИП. Беда. Протекает кровля
    Всем привет. Вопрос: кровельные панели (голые) могут протекать при нормальном монтаже? Последние два дня постоянно шел доджь, сегодня приехал в дом - там бассейн :flag:Раньше тоже шли дожди, но такого не было! На крыше голые панели. К сожалению не имею никакой возможности вообще ничем накрыть (бывают в жизни такие ситуации..). Крышу делали не сами, а нанимали людей. Есть подозрение, что они не пропенили стыки... Или пена воде не преграда (2 дня дождей)?

2. stepanstroy
    Благодарности:
    4.425

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    4.425
    Пена не преграда для воды. Изыщите возможно накрыть хоть профлистом. Иначе потом совсем беда будет.

3. IgorGil
    Благодарности:
    96

IgorGil

Живу здесь

IgorGil

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Только сегодня отписался в своей ветке, увидел по соседству строящийся дом из СИП-панелей. Течет насквозь. Мне не понравилось качество панелей, у меня гладкие, вода с них стекает, а увидел все в щепах, провел рукой, получил кучу заноз, строители ссылаясь по поставщика заявляли, что панели немецкие (у меня были наши Петрозаводск).

Вложения:

• IMAG1556.jpg
  4. Sagoth
    Благодарности:
    46

Sagoth

Живу здесь

Sagoth

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Мои гладкие. Колевала призводство. Но картина аналогичная, только у меня окна и двери стоят! Т. е. сохнуть дом будет значительно хуже, чем на вашем фото

5. stepanstroy
    Благодарности:
    4.425

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    4.425
    ОСП разных производителей очень разные по качеству.
    В стопке ОСП канадское, бытовка простояла 1.5 года. часть стены, это наш офис, стоит уже почти 5 лет. Разница думаю видна

Вложения:

• 20150328_091101.jpg
    • 20150324_134215.jpg
  6. Стиг
    Благодарности:
    2.485

Стиг

Живу здесь

Стиг

Живу здесь

Благодарности:
    2.485
    Если вы имеете ввиду что не имеете возможности накрыть из-за финансовой составляющей, рубероид используйте дешево и практично, у родителей два года простоял под ним дом ни одна досочка не намокла и ни протечек (при должном монтаже). Если же нет возможности по состоянию здоровья, Узбеки в помощь.

7. Sagoth
    Благодарности:
    46

Sagoth

Живу здесь

Sagoth

Живу здесь

Благодарности:
    46
    У меня ситуация сейчас такая: долгов на 150 тысяч, работы, накоплений и доходов нет. Так что я даже рубероид купить не могу

8. Pensioner77
    Благодарности:
    823

Pensioner77

Живу здесь

Pensioner77

Живу здесь

Благодарности:
    823
    Сырой накрывать уже нет смысла, как просохнет к середине лета, армированной пленкой накройте и рейкой забейте.

9. Стиг
    Благодарности:
    2.485

Стиг

Живу здесь

Стиг

Живу здесь

Благодарности:
    2.485
    @Sagoth, на швы доски старые прикрутите, можно даже в дождь, влага через низ выйдет. И всё у вас будет хорошо, во всех смыслах этого слова! Удачи

10. Sagoth
    Благодарности:
    46

Sagoth

Живу здесь

Sagoth

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Всем спасибо!
    А с грибком как бороться? Снаружи доски понятно - побрызгать антисептиков. А внутри шва? На досках, в доме, начал пушок белый появляться

11. stepanstroy
    Благодарности:
    4.425

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    4.425
    Сушить, сушить, сушить. И накрыть хоть чем кровлю. Без влаги грибок не живет.
    Только сегодня закрыл кредит в сбере, который взял после закрытия банка Пушкино. :cool:

12. kord
    Благодарности:
    4.982

kord

Интересуюсь помаленьку.

kord

Интересуюсь помаленьку.

Благодарности:
    4.982
    @Sagoth, здравствуйте.
    Решение Вашей задачи комплексное.

Во-первых надо было бы показать фото дома. а то узнаем о том, что стоят окна уже от Вас. Получается кровельного покрытия нет, когда будет не сообщили, а окна уже стоят?

Получается, что окна будут мешать проветривать. А точнее их надо будет открывать для проветривания - это один из способов просушить - устроить сквозняк.
    Такой дождь\гроза с сильным ветром, как сегодня у Вас и в окна нальет, и в стены.
    Поэтому окна закрывать нельзя, что бы проветривать. оставлять открытыми тоже нельзя - так как зальет, при случае. Значит надо искать золотую середину. Контролировать этот процесс. Просто нагревание воздуха внутри дома - сослужит только плохую службу - спровоцирует развитие грибов. Поэтому надо проветривать. Если тепло в дом заведете - пушку поставите тепловую, то обязательно сверлите отверстия в кровлю - для будущей вентиляции (продумайте где именно будет, что бы лишнего не делать). Непременно условие высушивания чего либо - отвод влажного воздуха от объекта сушки.

Если говорите, что у вас
    , то скорее всего "добрые люди" Вам еще и гидроизоляционной мастикой снизу все промазали. В этом случае Вам заперли влагу внутри перекрытий. Там где шпонки. Теперь, надо выполнить две задачи:
    1. убрать излишки воды с пола - например просверлив несколько отверстий в панелях перекрытий. Затем загерметизируете.
    2. все же проделать зазоры в швах, что бы вода в нижнем перекрытии не застаивалась.

Также Вам необходимо исключить дальнейшее намокание конструкций дома. Это выполнить укрытие - постоянное или временное. Для временного укрытия можно использовать что угодно. Хоть полиэтилен. Но надо понимать, что кровля, это все же одно из первых дел, что надо выполнить после сборки коробки.

И не стесняйтесь задавать вопросы тому, кто Вам произвел домокомплект. Уверен, что у них есть ответы на многие вопросы.

13. Sergey Romanov
    Благодарности:
    5

Sergey Romanov

Участник

Sergey Romanov

Участник

Благодарности:
    5
    Я бы просто целофаном накрыл временно и степлером закрепил. Это было бы не дорого. Можно купить очень не дорогой черный как рукав 2.5 метраширеной. После разреза 5 метров ширина. Один метер стоит рублей 50-100. Так что 1500 хватило бы на все крышу.

14. Sagoth
    Благодарности:
    46

Sagoth

Живу здесь

Sagoth

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Если закрыть полиэтиленом, который пар практически не пропускает, не получу ли я грибной суп в кровле?

А я писал, что окна и двери стоят

Я откинул 1 створку на первом этаже и две створки на втором этаже. Таким способом сделал какое-никакое проветривание. Я дырки то могу сделать, но когда я их реально буду использовать - огромный вопрос. И как сделать так, чтобы в эти дырки вода не лилась? Покупать уже готовые трубы финансов нет

"Добрые" люди делали только кровлю. Нижнее перекрытие я сам делал и герметиком не мазал

Дак вот вроде не текло, сколько уже дождей было. И весной тоже (когда снег таял) не текло... И тут бац такой сюрприз :( Вопрос про полиэтилен и баню актуален!

Я задавал вопросы, но в них не пытались вдуматься и просто предлагали купить то, что привычно для них и использовать именно эти материалы, а не то, что уже имеется. Такое ощущение, что помочь хотели, но при этом меня банально не слушали. Из-за этого простой вопрос растягивался в диалог, в котором я постоянно напоминал детали... А сейчас, когда я своими руками построил как минимум 60% дома и понял где и в каких местах мне впарили реально лишнее (хотя при заказе дома я четко описал откуда у меня финансы и сколько их), обращаться совсем нет желания. Если бы я сейчас строил дом с тем же бюджетом, то, вычев "ненужные" материалы, у меня была бы уже кровля и фасад, как минимум...

Спасибо за информацию! Надеюсь до пакетов не дойдет :)) Я сейчас в такси устроился, чтобы быстро заработать на пленку.

Какую пленку порекомендуете, в ценовом диапазоне до 30 рублей/метр квадратный? Критерии: пропускать пар, не пропускать воду, какая-никакая защита от УФ (чтобы через месяц не испортилась)

Последнее редактирование модератором: 20.05.15
  15. stepanstroy
    Благодарности:
    4.425

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    4.425
    Нет, полиэтиленом нельзя. Сгниет все очень быстро.
    Возьмите хотя бы шифер, дешевый ондулин, чтобы была хоть какая вентиляция под кровельным покрытием.

Последнее редактирование модератором: 20.05.15