1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор между двумя доработанными вариантами печей (Кузнецова и Докторова)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Krasil, 17.05.15.

1. Krasil
    Благодарности:
    16

Krasil

Участник

Krasil

Участник

Благодарности:
    16
    Выбор между двумя доработанными вариантами печей (Кузнецова и Докторова)
    Добрый день!
    Заинтересовали два проекта, но они, если я правильно понял доработаны автором на основании типовых (печь Кузнецова ОВИК 19 и печь Докторова). Подскажите, пожалуйста, насколько они жизнеспособны и правильно спроектированы? Планирую отапливать два помещения - 20 м2 и 16 м2 в доме из бруса 100 мм (утепленного 100 мм каменной ватой). Печь планирую, что будет стоять посередине стены между двумя комнатами.

1 проект http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnyepechi/108-pk

2 проект http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnyepechi/101-tp-doktorov

Заранее спасибо за советы!

Krasil , 17.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Kedruchu
    Благодарности:
    652

Kedruchu

Живу здесь

Kedruchu

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Увы ни чем не подскажу, а наоборот хочу спросить, вы наверняка приценивались - какой бюджет для такой печи выходит ? (материал работа)

печи с варочной поверхностью или ей подобной нишей более эффективны - генерят тепло еще до прогрева всей печи
    остальные метры чем отапливать будите ?

Kedruchu , 17.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

Linaa

Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

Благодарности:
    723
    @Krasil, среди нескольких вариантов, которые я подготовила к совместному "творчески-производственному совещанию" с печником, были и похожие на ваши конструкции. Каждую мой печник охарактеризовал (и плюсы, и минусы) в результате, выбрали очень тёплую, по словам печника, и эстетичную на вид (по-моему) печку. Сейчас как раз её ставят. Если интересно, посмотрите на последних страницах моей темы "Всё, что ни делается..."

Linaa , 17.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Krasil
    Благодарности:
    16

Krasil

Участник

Krasil

Участник

Благодарности:
    16
    С варочной поверхностью слишком большие, да и нет задачи варить. Есть задача отопить, что была теплоэффективная и не дорогая и чтобы дверца была стеклянная и камера сгорания большая. Бюджет не знаю, это следующий этап после того как определюсь с типом и конкретным проектом. Только вот что-то никто из местных профи не оценил предложенные два проекта, видать ничего хорошего в этих проектах нет. Кроме как на форумах, больше и не знаю куда обратиться за помощью и независимым мнением.

Krasil , 18.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Kedruchu
    Благодарности:
    652

Kedruchu

Живу здесь

Kedruchu

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Надо специальный форум печников искать, тут люди не специализируются, здесь больше по части экономичные решения - типа огонь батареи могут насоветовать ..

варочная панель - я так образно сказал - суть в том чтобы над топкой была плоская чугунка которая быстро прогревается и начинает греть дом еще до того как прогреется вся печь

Kedruchu , 19.05.15
    #5 + Цитировать