1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проход кирпичного дымохода через мягкую кровлю

Тема в разделе "Мягкие кровли", создана пользователем BASic37, 05.07.17.

  1. BASic37
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    895

    BASic37

    Живу здесь

    BASic37

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Проход кирпичного дымохода через мягкую кровлю
    Добрый день форумчане!
    Уже несколько дней терзает меня вопрос о проходе кирпичного дымохода через кровлю.
    Имеется вальмовая крыша с углом 25 гр. которую хочу покрыть гибкой черепицей шинглас ранчо. Так же имеются 2 кирпичных трубы с каналами, в одной из них дымоход от камина, в другой оставлен канал для потенциального дымохода газового котла.
    Посмотрел как делают люди... Посмотрел видео на сайте технониколь... Посмотрел картинки в гугле... Это я дурак? или эти все битумные поделки не горят? На сколько я знаю расстояние от внутренней поверхности дымохода до сгораемых материалов должно быть не менее 380 мм. Люди же доводят гибкую черепицу вплотную к трубе (у меня на улице такой дом стоит и это точно дымоход, видел дым из нее), заводят на трубу, обматывают трубу ендовым ковром (сайт ТН), подводят OSB, обрешетку вплотную к трубе (картинки в интернете), пишут что надо заводить ГИ пленки на трубу (попалась одна статья). Я понимаю что с вент. каналами так можно сделать, но ведь указывают что это именно дымоходы...
    Набросал схему, на сколько я понял как это делается, покритикуйте:
    Схема прохода дымохода через крышу.PNG
    но тут тоже вопросы:
    1. 380 (противопожарный зазор)-120 (стенка моего дымохода)=260 мм - это тоже не маленькое расстояние, металлический фартук будет просто висеть на этом промежутке? Не прогнется?
    2. Я один делаю дымоход? Не нашел стандартных элементов для данного узла, максимальные планки примыкания шириной 250 мм, все делают на заказ.
    3. Где то слышал что при каких то мерах, как я понял - утеплении, можно уменьшить зазор до 130 мм с внешней стороны, так ли это?
    4. В современных газовых котлах, на сколько знаю, температура отводящих газов не высока, и по логике можно уменьшить этот зазор, но смогу ли я это потом проверяющим органам доказать? где это прописано?
    5. Ну и последнее - эстетический вид. На моей красивой черепичной крыше будет 250-ти миллиметровая плешь вокруг трубы?
     
  2. Pap05
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15

    Pap05

    Участник

    Pap05

    Участник

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Владивосток
    Вначале необходимо разобраться со строением кирпичной дымоходной трубы. Существуют два уширения наружнего сечения трубы:
    1. Распушка - при проходе межэтажного перекрытия (мин. на 250 мм. в каждую сторону)
    2. Выдра - при проходе через кровлю (мин на 100 мм.)

    При соблюдении данных условий примыкание выполняется как указано в инструкции по монтажу ГЧ, с заведением ендовного ковра на трубу.
     
  3. BASic37
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    895

    BASic37

    Живу здесь

    BASic37

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Уширение трубы делать не хочется.
    Пока остановился почти на таком варианте как на моем рисунке выше, только уменьшу расстояние от кирпичного дымохода до сгораемых материалов до 130 мм. Для закрытия этого участка использую вот такую планку примыкания, только с нижней полкой в 250 мм. Верхний загиб в штробу на высокотемпературный кровельный герметик.
    Планка примыкания.jpg
     
  4. Pap05
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15

    Pap05

    Участник

    Pap05

    Участник

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Владивосток
    Хозяин-барин, уширение делается для уменьшения температурной нагрузки на трубу. Если не используете уширение, тогда необходимо применять негорючие утеплители на основе базальтового волокна, иначе есть возможность воспламенения межэтажного перекрытия (если оно деревянное)
     
  5. Pap05
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15

    Pap05

    Участник

    Pap05

    Участник

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Владивосток
    Кстати, металлическая планка также будет служить теплопроводным элементом.
     
  6. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    2.269

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    2.269
    Адрес:
    Егорьевск
    @BASic37,
    Здравствуйте.
    Как в итоге сделали проход через кровлю? Мне сейчас такая-же задача предстоит.
     
  7. Blin135642
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    695

    Blin135642

    Живу здесь

    Blin135642

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, подниму тему, также задался данным вопросом.
    Но, у меня труба от уличной печки кирпичная, крышу хочу из мягкой черепицы, вот и думаю - дальше кирпичем проходить кровлю или переходить на сэндвич.
     
  8. Andy1964
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    147

    Andy1964

    Живу здесь

    Andy1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва
    Решения давно придуманы, посмотрите альбомы Тегола например, все подходы к трубе с использованием специальных по профилю планок, все остальное от лукавого или от превдопрофессионалов, которые " всегда так делают и ничего"